Перейти к содержанию

Заводские Печатные Платы.


Печатные платы.  

515 проголосовавших

  1. 1. Для какого усилителя вам больше необходима заводская ПП?

    • Усилитель ВП 2006.
      133
    • Усилитель Холтона.
      84
    • Усилитель Stonecold.
      49
    • Усилитель JLH (класс А, двухполярное питание).
      38
    • Простой симметричный услитель класса А.
      24
    • Сложный симметричный усилитель класса А (упрощенный Lynx).
      56
  2. 2. Платы каких устройств вас так же интересуют.

    • Софт - Старт.
      80
    • Устройство защиты колонок от постоянного напряжения (вместе с выходным фильтром).
      129
    • Дежурный блок питания.
      26
    • Входное устройство (Селектор и L-аттенюатор).
      42
    • Универсальный блок управления усилителем с ДУ.
      107
  3. 3. Какие компоненты вам удобнее паять?

    • Выводные.
      194
    • SMD.
      80
    • Если плата станет меньше, я готов научиться паять SMD )
      110


Рекомендуемые сообщения

Дело не в стадионах. Чем больше каскадов имее УТ чем меньше изменяется кни в зависимости от вых мощности и от сопротивления нагрузки. А разница в звуке будет такая же как и между кондюком за 10$ и между к73-17 на входе...

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть несколько вопросов, возможно заезжены уже, но сил прочитать 50 страниц у меня не хватило :)

Касательно БП. Я хочу собрать ВП с импульсным БП( :P ). Отсюда вопрос - какой емкости конденсаторы ставить в каждое плечо ? можно сэкономить или также, 47000мк ? питание каналов раздельно. Хочу ставить банки от рифы. Также о двухуровневом питании, зачем оно вообще нужно и откуда его брать для УНа ?(имеется ввиду отдельная обмотка, через LC фильтр или еще как ?)

И когда ожидается следущая партия плат ? я за 3 транзистора в плече :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, мой совет - разводить сразу с четвёркой на выходе.

Я сначала прочитал, подумал, что речь о четырех ступенях повторителей :)

Что касается количества пар выходных транзисторов и КНИ: нужно просто не вылезать за пределы линейных участков характеристик транзисторов. Для четырех пар выходников один каскад раскачки на 1837/4793 уже будет впритык практически (ибо у последних начиная с тока коллектора 300мА бэта начинает ползти вниз, создавая большую нагрузку на предыдущий каскад).

Отсюда вопрос - какой емкости конденсаторы ставить в каждое плечо ? можно сэкономить или также, 47000мк ?

Какая планируется частота преобразования? Надо поискать формулы, рассчитать для ИБП LC фильтр (частоту знаем, потребляемый ток тоже).

Также о двухуровневом питании, зачем оно вообще нужно и откуда его брать для УНа ?(имеется ввиду отдельная обмотка, через LC фильтр или еще как ?)

Не путайте отдельное питание УНа и УТ с многоуровневым питанием оконечных каскадов (классы работы G и H). УН желательно запитывать от повышенного напряжения (к примеру УН от 75В, УТ от 45В), характеристики получше будут.

И когда ожидается следущая партия плат ?

Пока набираются желающие. Ориентировочно в конце января платы пойдут в производство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я думаю с такой частотой по 4700 в плечо будет вполне достаточно. Тем не менее, не поленитесь, найдите формулы и прикиньте по ним номиналы компонентов LC фильтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

почти угадали :rolleyes:

*****************************************************************

* LC-filter 5.0.0.0 *

*****************************************************************

-----------------------------------------------------------------

*************************Исходные данные*************************

Амплитуда пульсации на входе: 5 В

Амплитуда пульсации на выходе: 0,1 В

Постоянное входное напряжение: 55 В

Ток нагрузки: 5,3 А

Частота пульсации: 120000 Гц

Число фаз источника питания фильтра: 2

Число LC-звеньев фильтра: 1

-----------------------------------------------------------------

************************Результаты расчёта***********************

Диаметр провода обмотки дросселя: 1,381 мм

Суммарный коэффициент сглаживания: 50,00

Коэффициент сглаживания одного звена: 50,00

Минимальная ёмкость конденсатора: 4,889 мкФ

Минимальная индуктивность дросселя: 0,00459 мГн

Резонансная частота фильтра: 33607 Гц

Сопротивление нагрузки: 10,4 Ом

-----------------------------------------------------------------

поставлю по 10000мк.

Изменено пользователем eclipsevl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разница в звуке будет такая же как и между кондюком за 10$ и между к73-17 на входе...

Разница будет на 9,5$, что при общей стоимости усилителя очень мало. :) Потому что не из одного конденсатора усилитель состоит.

А если серьёзно, то не стоит так уж соотносить качество звука со стоимостью. Вы большую разницу на слух ощутили?

офф: У меня сложилось впечатление, что только я слушаю музыку в жилой комнате 13 кв. м. панельного дома, в которой ещё стоит шкаф, и прочее ГЭ . У остальных - в чистом поле индивидуальный коттедж со спецзалом для прослушивания. И остальная техника подстать :unsure: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОПРАВЬТЕ МЕНЯ, ЕСЛИ Я ОШИБАЮСЬ:

Усилитель версии ВП2006 с двойкой в ВК с одной парой на выходе, в своем диапазоне мощностей будет звучать не хуже нежели ВП200X с тройкой с тремя парами на выходе.

Изменено пользователем Jekson

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в стадионах. Чем больше каскадов имее УТ чем меньше изменяется кни в зависимости от вых мощности и от сопротивления нагрузки. А разница в звуке будет такая же как и между кондюком за 10$ и между к73-17 на входе...

Я говорил о кол-ве пар выходных транзиторов, а не о ступенях повторителя... Alex_None я думаю имел это ввиду... потому что 4ре ступени повторителя - это уж точно перебор..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вопрос о уместности ИБП в усилителе ВП. Стоит ли делать ИБП ?(этот вариант для меня предпочтительнее, банки меньше, часть деталей уже приехала). Влияет ли это на работу усилителя и как ? о ВЧ наводках - частота преобразования 120Кгц, LC фильтры, планируется экранирование платы ИБП (банки рифы,10000мк, будут без экрана). Интересует безпристрастное мнение опытных людей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение, ИБП будет не хуже обычного при условии:

1) Выходное напряжение хорошо стабилизировано

2) Достаточная мощность

3) Хорошая защита от КЗ

4) Приняты серьезные меры по подавлению помех, что требует очень хороших низкоимпедансных электролитов суммарная емкость которых должна быть не меньше нежели при использовании сетевого трансформатора, правильно рассчитанного дроселя.

p.s. лично никогда не занимался ибп и желания такового не имею, как по мне - уж больно геморройно....

Изменено пользователем Jekson

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в стадионах. Чем больше каскадов имее УТ чем меньше изменяется кни в зависимости от вых мощности и от сопротивления нагрузки. А разница в звуке будет такая же как и между кондюком за 10$ и между к73-17 на входе...

Я говорил о кол-ве пар выходных транзиторов, а не о ступенях повторителя... Alex_None я думаю имел это ввиду... потому что 4ре ступени повторителя - это уж точно перебор..

Ага, именно о 4х ступенях.

Абстрагируясь - у двойки феноменальная устойчивость, тройка с неправильной разводкой может "зазвенеть", четвёрка вообще очень капризна к качеству ПП. ПП Михаила для четвёрки подойдёт идеально.

off:

Это уже для полных извращенцев :)

Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тройка с неправильной разводкой может "зазвенеть"

Тек "скорость" элементов нуна подбирать правильно :rolleyes:

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КТшки ставить, а не BCшки....

Я спрашивал по поводу 3ки, имеет ли она смысл если снимать не больше 50вт, с одной парой?

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, именно о 4х ступенях.

Если охота пару дней ковыряться осциллографом с усилителем и настраивать коррекцию, то за отдельную плату хоть с пятеркой могу сделать :)

Я спрашивал по поводу 3ки, имеет ли она смысл если снимать не больше 50вт, с одной парой?

ИМХО, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2~Devil~:Михаил, может сначала платки РГ Никитина отправить в производство? ИХМО, полезнее, чем ВП с тройкой, четверкой и прочими приблудами.

2All: Люди соберите уже ВП2006 на платах Михаила, послушайте, я уверен на все сто процентов, что желание собирать с тройкой на выходе пропадет достаточно надолго.

Кстати, усилитель CA Azur640A слил при прямом сравнении по всем статьям... Нужно было видеть выражение лица его хозяина.

Причем у меня ВП2006 собран на общедоступных комплектующих.

Изменено пользователем Akela78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2~Devil~:Михаил, может сначала платки РГ Никитина отправить в производство? ИХМО, полезнее, чем ВП с тройкой, четверкой и прочими приблудами.

И те и те платы пойдут одновременно.

Кстати, Александр, когда ждать результатов сравнения обычных комплектующих с хорошими?

З.Ы. Азур вроде не особо и хорош :) Хотя среди конкурентов в своем ценовом диапазоне он более чем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aзур640А это автомобильный чтоли, сколько стоить?

Мля, так впадлу делать отдельный корпус для ВП2006..., наверное засуну его вместе с вп500, корпусина выходит размерчиком 650*250*300мм.....чи не надо... Изначально задумывался 160мм высотой....

1) Как думаете, сделать биампинг (или ...винг), вп500 оставить на низ а 2006 на верх идея глупая? Первый у меня хорошо откорректировась так и не вышло, только при 33п в УН и 250п в УТ он не подзванивает.

2) Возможна ли работа вп2006 от +-80v? Кроме гасящих резисторов что еще нужно пересчитать?

Изменено пользователем Jekson

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение, ИБП будет не хуже обычного при условии:

1) Выходное напряжение хорошо стабилизировано

2) Достаточная мощность

3) Хорошая защита от КЗ

4) Приняты серьезные меры по подавлению помех, что требует очень хороших низкоимпедансных электролитов суммарная емкость которых должна быть не меньше нежели при использовании сетевого трансформатора, правильно рассчитанного дроселя.

p.s. лично никогда не занимался ибп и желания такового не имею, как по мне - уж больно геморройно....

1) Не обязательно, но желательно. Причем как для ИБП так и для транса.

2) Само сабой: ИБП с 20 ватами не заменит трансформатор с 200ватами

3) Если не замыкать выход то она не нужна. Вы часто замыкаете выход транса? Кратковременное замыкание (до 1 сек) ИБП тоже неплохо переносит, некоторые ИБП вообще спокойно относятся к КЗ. Опять же защита от КЗ трансу нужна так же сильно как и ИБП. Самое простое и 100% рабочее средство - плавкий предохранитель.

4) Если применить стабиллизатор, то ВСЕ помехи будут отрезаны. Но стабиллизатор применяется наверное в 1 из 100 ибп. Проще написать что ИБП сильно шумит чем сделать стаб, понимаю. П*здеть не мешки тягать :lol: КПД стаба не проблема достичь 80-90%.

Нормальый ибп пожно получить простейшими средствами: 220+софтстарт>выпрямитель>фильтр+IR2153+снаберы>ключи>трансформатор>выпрямитель>LCфильтр(4700мкф - достаточно, желательно Low ESR)+пленка+керамика>стаб(не импульсный, аналоговый)>LC фильтр>выход. Все.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nemo, не убедил. Нафиг он нужен? Его главное достоинство - меньше вес, на счет габаритов не существенно меньше да и не существенно дешевле на домашних мощностях. Если усилитель от 1квт и больше - ИБП, меньше 1квт - обычный.

Так как на счет +-80v, будет работать?

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что 10мкф фильтрующая емкость (при 50кГц) обеспечит тот же уровень пульсации, что и у трансформаторного бп с емксотью 10 000мкф - это фигня конечно. Габариты существенно меньше + возможность сделать корпус толщиной не более 5 см, даже при мощности бп в несколько киловатт, а где ты найдешь трансформатор мощностью килловат и толщиной до 5см? Если бы габариты были одни и те же зачем же тогда в комп пихать ИБП? В компе стабильность напряжения благодоря ИБП обеспечивается на уровен +-0.1%, при емкостях 470-1000мкф (хотя это даже за много), а в умзч с трансформаторным бп и емокстями по 10 000мкф в лучшем случае - 10%.

Кароче как хочешь. Еще скажи что с трансформатором лучше звучит - подыми мне настроение :lol:

ЗЫ Как зайдешь на сайт клячина почитаешь всякого аудиофильского бреда... (да и на веге тоже хватает, у нас пока почти нет), Все одно что камеди клаб посмотреть :lol:

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хоца больше флудить, но

1) Тебе от 5см высоты легче станет? Мне нет, в любом случае при пасивном охлаждении корпус выходит не меньше 12см, ну незнаю у меня вот так вот. Бытовой усилитель, как по мне, солидней смотрицо с боковыми радиаторами и не сильно тонкий как в авто, но это чисто по моему.

2) Конденсаторов по 10тыс в плече и Только лоу-естр.

3) Стабилизация с отсечкой, это правильно подметил, с ней уже можно по хайфавать.

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...