Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@tehnik163 Светодиод гореть не будет от превышения тока  и напряжение на выходе не будет регулироваться, уберите его оттуда. Какой номинал и мощность резистора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

почему минимальное 22ома  максимальное он же переменный от 0-до 22ом

https://electro-boom.kh.ua/pevr-50-22-om-1500-om

Изменено пользователем tehnik163
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на выходе 12 В и 3 Ома, то ток должен быть 4 А. А сработала защита или нет, это надо смотреть по схеме приборами. Ограничение тока работает так. Допустим на выходе те же 12 В. Установили защиту на 1 А. Подключаете нагрузку , пусть 20 ом. На выходе 12 В , ток 0.6 А. Уменьшаете плавно сопротивление нагрузки, ток растет, напряжение неизменно. При достижении тока 1 А начинает снижаться напряжение, а ток остается неизменным 1 А до самого короткого замыкания. Поставьте шунт на 0,6 Ома, ( около 1 А будет ограничение) чтобы проверить схему, потом если будет работать поставите сколько надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@Владимир65 если бы  не ваша внимательность  давно уже всё спалил  на практике!Поэтому  прошу ещё  немного теории:

 у вас в схеме не понимаю для чего R2 ,

ток рег.  тремя резюками R4  R5 R7 ,S2 S1 что то переключают??

Кл=F

Кл=G

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Р2 это нагрузка выхода БП для разряда конденсатора на выходе БП когда нет нагрузки.  Уровень ограничения тока устанавливается резистором Р5, а Р4 и Р7 это нагрузка на БП. Все работает по закону Ома. Есть какое то напряжение на выходе БП и подключен какой то резистор. Согласно закону через резистор протекает ток. Начинаем уменьшать сопротивление резистора, ток начинает увеличиваться, так как напряжение постоянно , до тех пор пока не достигнет ограничения. Далее опять по закону Ома. С дальнейшим уменьшением сопротивления ток уже не может увеличиться, он ограничен какой то величиной, значит начинает падать напряжение на выходе БП, опять же согласно закону Ома.

S2, S1,Кл=F, Кл=G это нагрузка БП, то есть ваш зеленый переменный резистор. Эта схема скопирована из программы Мультисим. В ней удобно проверять схему  перед макетированием в железе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал в этом варианте,светодиод led2 постоянно светиться без нагрузки и с нагрузкой в 20 ом тоже светиться. Напряжение под нагрузкой падает сначала до 9в потом до 6в Видимо опять где то ошибся  

5c54937fd166e_2019-02-01(1).thumb.jpg.a535bc6fdb87d8d6852c673fd4d4c3fd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информации совсем мало.  Для начала, какое напряжение на  входе БП,  какое напряжение на выходе без нагрузки. Потом подключили нагрузку ХХ Ом и какое стало напряжение и ток. Далее, уменьшаете  сопротивление подключенное к БП, сколько сделали Ом, какое стало напряжение при этой нагрузке  и какой ток. Можно еще раз. Какой номинал шунта Р8 по моей схеме при этих измерениях. Ток должен ограничиваться примерно на уровне 0,66(0,7)/Р8 , номера деталей по моей схеме. Напряжение измерять на выходе микросхемы и аноде Д2 если он есть. Р1 это который 1 кОм на выходе БП? Его можно не ставить пока, он нужен для разрядки конденсатора на выходе БП если к нему ничего не подключено и в этот момент создает маленькую нагрузку на БП. Если БП будет использоваться с одной какой то нагрузкой которая будет подключена постоянно, то можно его не ставить. У вас Led1 тоже подключен? Горит второй светодиод? Вы его не путаете с первым?

Скриншот 27-01-2019 201849.jpg

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без нагрузки:

входное 26в

выходное-12в

Под нагрузкой:

Шунт на 1ои

Нагрузка 20ом 

напряжение:

на входе 24в

выходное падает до 9 вольт (светодиод светится) через пару секунд падает до 6 вольт(светодиод гаснет ,светодиоды не путаю они у меня разных цветов )

ток на выходе-320мА

нагрузка12ом _с напряжением та же картина,а ток-360-400мА

 

р1 по моей схеме  сильно греется 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Р1 точно 47 Ом? Какой он мощности? Измерьте на нем напряжение когда подключена  нагрузка на выходе. Проверьте КТ818 и правильность его включения. Какое напряжение под нагрузкой на входе in лмки? Лмка на радиаторе? Греется она?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...