Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

р1 47ом  на 10ватт , может номинал пересчитать (не знаю как) падение напряжения на нём 6-7 мВ  под нагрузкой (нагрузка 12ом и на 20омах  тоже самое) 

микросхема на отдельном радиаторе не греться ваще,818 немного тёплый

напряжение на входе ЛМ-24 вольта

шунт ваще холодный по идеи должен греться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

И что??? Р1 сильно греется???  10 ватный 47 ом при падении на нем 6-7 мв? Ищите косяк в схеме.  Проверьте, все ли спаяно по схеме.

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@Владимир65 приветствую,все проверил , транзисторы   оказались неисправны. заменил вроде всё заработало! нагрузку в это раз лампочка  12в  20вт    при подключениии загорается мой лед2 .А вот нагрузочная лампочка продолжает гореть  ток при этом 1.5А , потом что то произошло  подключил ещё раз  напряжение  падает до 0.6в и ток при этом 480мА вот так наверное должно правильно работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

да схема та же только транзисторы поменял на  кт503Е (нет других), но не думаю  что в этом проблема.ну ещё вольтметр/амперметр цифровой на выходе стоит  не стал рисовать

2019-02-11.thumb.jpg.365f8bbb4765d5625175c98862b69908.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Осциллограф есть? Уберите все лишние детали, сначала опробуйте схему на небольшой ток. Когда будет все работать, тогда добавляйте по очереди остальные навороты, проверяя после каждого работоспособность. Вот схемы из даташита с ограничением тока. Лампочка- плохая нагрузка. Лучше сопротивление. Сопротивление нагрузки уменьшать плавно и смотреть, наступит ли ограничение тока или нет. А то подключил 12в  20вт ток упал до.... правильно или нет...? Как должно быть я писал выше, не ужели не понятно?

Скриншот 11-02-2019 183847.jpg

Скриншот 11-02-2019 184056.jpg

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всем привет! Приветствую Владимир! Тут экспериментировал с твоей схемой, благодарю, отличная разработка! С ЛМ350 работает замечательно! Вообще 350 по характеристикам на порядок лучше 317! Чуть переделал под свои нужды и получился универсальный БП. На моём трансформаторе 24В/2,4А по переменке(34 В постоянки на конденсаторе после моста), выдаёт на выходе следующие параметры: с отключенной регулировкой тока и минимальными пульсациями до 4 мВ(это предел чувствительности осцилла с нашей сетью) до 21,1 В при токе до 3,25 А. На 10 Ом нагрузки= 22,7 В/2,35 А. С пульсациями режим не рассматриваю.

С подключенным регулятором: до 25,5 В без пульсаций, при токе до 1,35 А и до 12,5 В при токе до 2 А(33,1В х.х.) и держит заданный ток на нагрузке примерно от 0,6_1,5 А до КЗ. Вот моя модификация:

2019-03-18_00-29-28.thumb.png.3b5042059ee1a484424f7241af980c1b.png

Предназначение R3(на моём варианте) я не понял, хотя на всякий случай установил. Совсем его убирал - ничего не меняется. 270 переменника у меня нет, ставил какие есть вплоть до 1к , у 1к чуть плавнее регулировка. Удобен оказался выключатель. Можно использовать в нормальном режиме, отбирая максимальный для данной микросхемы ток или включить защиту, устанавливая заданный ток. И кстати, защитные диоды Д2Д3, ухудшают параметры примерно на вольт, на макете я их не ставил. Схему проверил и отладил на макете. Понравилась.Буду собирать. При желании её можно умощнить. 

 

Изменено пользователем Step5562
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R3 по вашей схеме ограничивает ток базы. Еще в вашу схему поставьте R8 по этой схеме , он ограничит ток коллектора Q1 при КЗ на выходе и установленных движках резисторов регулировки напряжения в минимальное положение. Конечно минимальное напряжение будет чуть больше чем без резистора.

Скриншот 01-01-2019 232242.jpg

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Благодарю за советы, Владимир, на счёт тока базы я так и предполагал. Уточнил на всякий случай. Ку1 у меня сначала был маломощный, но вылетел при проверке на КЗ, потому заменил на 139. Надёжность она всегда лучше. Схему буду ограничивать сверху 21 В, чтобы при любом раскладе пульсации не лезли, хотя возможно установлю тумблер, отключающий ограничивающий резик. Да и ниже 3В мне напряжение врят ли понадобится. При нагрузке выше 20 Ом, ток уже ограничивается сам, так что пульсации маленькие и при большом напряжении. Нужно будет сравнить с умощнением, как данная схема работать будет.

И 338 в китае не бери - голимая подделка! Я тут 5 шт. прикупил, 3 уже вылетели. Ток больше ампера не держат(а у кого-то и на 0,5А выгорают!), разобрал один сгоревший:  малепусинький кристалл, даже не залит компаундом и тонюсенькие проволочки, удивительно, как они ампер выдержали! Потом попробую у нас купить, может не голимая подделка будет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 Ку1 у меня сначала был маломощный, но вылетел при проверке на КЗ, потому заменил на 139.

Вот чтобы не вылетал поставьте R8 по схеме выше в моем посте. Можно его уменьшить до 100 ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Владимир, тут столкнулся с тем, что сигнализация КЗ, сделанная как у тебя, но в моём варианте - гаснет при самом КЗ. Чтобы этого не происходило, сделал "светофорчик". Теперь красный светодиод начинает тускло гореть при большой нагрузке на выходе и ярко загорается при КЗ. Зелёный индикатор выхода при КЗ гаснет. Визуально очень удобно. Вот вариант с индикацией:

5c93dac0dfac4_350..thumb.png.131cc2e2cdb1f799f56f365d10d692a6.png

Правда есть нюанс, для маленьких напряжений перестраивать нужно, для того подстроечник и стоит. Хотя при маленьком напряжении выхода, КЗ не страшно, можно и не перестраивать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо не индикацию КЗ делать, а индикацию ограничения тока. Тогда не важно какое напряжение на выходе, главное что наступило ограничение тока и  светодиод об этом сигнализирует. А у вас индикация КЗ будет зависеть от входного напряжения. При большом токе на выходе и  большой просадке напряжения на входе индикация вашего КЗ может не сработать. Так же при падении напряжения в сети. А каждый раз крутить и настраивать... не зная какое напряжение в сети будет через минуту. Тем более информация КЗ менее информативная чем ограничение тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Благодарю, учту этот момент. Хотя лично для меня инфа о КЗ тоже не лишняя. И КЗ при малых напряжениях не страшно, так что там индикация и не нужна. У меня этот индикатор(без перестройки) нормально срабатывал от максимума, до примерно 6-7 В, при ограничении сверху= 24 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда сделаете нормальную индикацию ограничения тока, тогда сами удалите индикацию КЗ. Потому как перегрузка ( ограничение тока) есть, а КЗ еще нет. КЗ покажет тогда когда все замкнуло и схема сгорела.

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Приветствую всех ,гляньте рабочая ли схема может кто собирал? Как   работает стаб. тока,здесь ,ограничение по току окло 3А что же если ток в  нагрузке  превысит 3А?

s12.thumb.jpg.ff4dd26c10b517fb7c9026cfc2ee5383.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владимир65 нужна ваша помощь не хватает опыта. Почему  же в  ваших схемах  ограничение по току в отрицательной шине а здесь в положительной в чём разница? Я предполагаю потому что там защита на транзисторе которая работает  только по отрицательной шине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На схеме с защитой на транзисторе напряжение на выходе почти не падает при изменении тока нагрузки от минимума  до тока ограничения. В схеме показной вами, напряжение на выходе будет зависеть от нагрузки. При нагрузке от минимальной  до тока ограничения, напряжение будет падать на 1,25 В. Защита на транзисторе работает не только по отрицательной шине, а так как вы сделаете схему. Просто в данном случае так получается проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так , ограничение тока и стабилизатор тока это не одно и тоже? Стабилизатор тока также как и схемы с ограничением тока и с защитой на транзисторе ,только там работает внутренняя  схема защиты микросхемы при превышении тока в нагрузке? Извиняйте что туго доходит!   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ограничение тока, стабилизация тока, генератор тока это как бы обозначение одного и того же режима. Когда ток ограничивается на заданном уровне от КЗ до напряжения стабилизации напряжения. Это применительно к блокам питания. Собрано может быть на чем угодно. Есть еще триггерная защита , это когда при достижении тока на который настроена защита , отключается выходное напряжение и включается принудительно кнопкой после снятия перегрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

здорова  мужики нужен ваш совет . Цель собрать двух полярный БП на LM  с рег. напряжения с ограничением по току.

А суть вот в чем есть 2 идентичных транса, как правильно будет  сделать среднюю точку во вторичках трансов и к примеру такую  схему:

1428144325_2019-01-25(2).jpg.434b2e45887bedc5fa9284023edd4b42.jpg

 

Или может будет удобнее иметь в деле два одно полярных  БП  с рег. и защитой. И при необходимости  2-х полярки брать с выходов соединять плюс с минусом и будет общий провод. Так как будет правильнее сделать?

 

 

 

 

Изменено пользователем tehnik163
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, tehnik163 сказал:

соединять плюс с минусом и будет общий провод.

Вопрос хоть и не по теме ветки...

По мне, так два отдельных гальванически изолированных одинаковых канала БП удобнее. Можно соединять как угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...