Перейти к содержанию

Термостат на PIC16F676 и Max6675


Yanshun

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.
Хочу Вам представить термостат на Термопаре К-Типа, схема построена на микроконтроллере PIC16F676 и Max6675. Отображение информации на LCD 1602.
Данный термостат зарекомендовал себя только с положительной стороны. Простое управление и простая сборка, распространенность комплектации дает возможность всем желающим его собрать.
Оригинальная статья (http://avtoelectro.radioliga.com/device.php?show=ts_couple)
Термостат способен поддерживать температуру до 1000 градусов, разумеется если Ваша термопара рассчитана на такие температуры.
Установка температуры с шагом 1 градус.
Установка гистерезиса до 255 градусов, с шагом 1 градус. Реле включение= Установленная температура минус Гистерезис. Например: Установили температуру 35 градусов и Гистерезис 5 градусов, реле отключится при достижении температуры 35 градусов и включится только когда температура опустится до 30 градусов.  
Вся схема питается от стабилизированного источника питания +5В, защиты от "Дурака" не предусмотрена, так что не попутайте полярность.
Максимальное потребление тока было зафиксировано 80 мА *(75 мА потребляет реле). Ваш БП должен стабильно выдать 100 мА.
Внимание: обязательная поддержка Русского Языка дисплеем 1602, а иначе будут "кракозябры". 
Термостат оснащен функцией Контроля термопары, в случае обрыва термопары устройство отключит нагрузку и выведет ошибку на дисплей.
Микроконтроллер используется в SOIC, из-за этого пришлось программировать его внутрисхемно. Я использовал PicKit 2. При программировании чипа термостат должен быть запитан от своего источника питания. Можно так-же его прошить, а потом впаять на плату.
Термостат начинает работать стразу после прошивки микроконтроллера. Перед пайка крайне рекомендую проверять все детали приборами. Единственная настройки, это контрастность LCD многооборотным резистором. Дисплей должен быть закреплен на плате через стойки и закручен винтами М2,5 мм длиной не менее 18 мм. Высота разъема 8+2 мм и + две толщины платы по 1,6 мм. Высота стоек 10 мм.
Температура на дисплее обновляется плавно, доли градусов нет, отображаются только целые числа.
 Так-же рекомендую приобретать МАХ6675 уже на платке, так Вы получаете бонусом к микросхемы еще и разъем для подключение термопары и штырьки угловые для внутрисхемного программирования. Единственное не удобство, Вам придется все это выпаять с платы. Решайте сами.

После включения питания, на дисплее появляется заставка и через секунду основной экран работы. В основном режиме сразу отображается текущая температура, установленная температура, значение гистерезиса и слово ОЖИДАНИЕ, если реле выключено и слово НАГРЕВ!, если включено. Нажатием любой из кнопок включается режим настройки. На дисплее появляется надпись НАСТРОЙКА и мигает температура. Кнопками можно менять температуру. При удержании кнопки цифры сначала изменяются медленно, потом быстро и потом совсем быстро. Если не прикасаться к кнопкам несколько секунд, начинает мигать гистерезис и теперь, аналогично температуре, можно менять значение гистерезиса. Далее нужно так же подождать несколько секунд. На дисплее появится надпись - НОВЫЕ ДАННЫЕ СОХРАНЕНЫ. Новые установки будут приняты и сохранены в энергонезависимой памяти EEPROM. В случае обрыва термопары на дисплее будет надпись ОШИБКА ТЕРМОПАРЫ, так же ошибка будет и при отключении модуля MAX6675.

! При прошивке микроконтроллера не забудьте сохранить заводскую калибровочную константу в последней ячейке flash-памяти. В моем случае были константы 344С и 346С
Прошивка в HEX-файле, исходника у меня нет. На данный момент прошивка только под дисплей с поддержкой Русского Языка.

Печатная плата односторонняя с размером 99*68 мм, минимальный зазор 0,3 мм, минимальная дорожка 0,33 мм. Печатная плата в DipTrace, Lay6, Gerber.
Платы заказывал в Китае на PCBWay
Плата полностью на разъемах и все они разные.

Всем теплай и уюта.
Фото готового устройства
 

Скрытый текст

5bccb1ad5454e_PIC16F676MAX6675.thumb.jpg.9956986e64dd0d883df03f747e1cea6a.jpg5bccb1aec6f07_MAX6675.thumb.jpg.a8ef17d246e0f1a4a1f9e31773857ba0.jpgSNC01227.thumb.jpg.75d1a91cf5ea008f9903cb43925a6af7.jpgSNC01228.thumb.jpg.e67ae2d6912e3a6831646f16caad6d90.jpgSNC01229.thumb.jpg.e193fb3c363e5d3ec742a3e129d55061.jpgSNC01230.thumb.jpg.82470e8231d900e40b4c992ba1015636.jpgSNC01231.thumb.jpg.edcaa02a48a83a65438c7512d5d5ad62.jpgSNC01234.thumb.jpg.bfe083197c07e7f49f2beef88a1c2a6d.jpgSNC01244.thumb.jpg.491ac55f8d824022b8fb56ba52544f14.jpgSNC01246.thumb.jpg.27f1656cb4746e1466a758a9f8bc67aa.jpgSNC01247.thumb.jpg.c275e549e1ddfaade84f93d0b49d3be1.jpgSNC01248.thumb.jpg.ade0c79dd693d0126302f0891ec06dc0.jpgSNC01251.thumb.jpg.97fd3b1c0cd4896000d3dd1abf994526.jpgSNC01254.thumb.jpg.4c52ee339772eb4771191efd25601025.jpgSNC01255.thumb.jpg.60d1c0b0e84c56ad86e770af6a3b2ac1.jpg

 

Термостат на PICF676 и MAX 6675 схема.jpg

Термостат на PIC16F676 и Max6675 плата 2.JPG

Термостат на PIC16F676 и Max6675 плата низ.JPG

Термостат на PIC16F676 и Max6675 плата.JPG

max6675.jpg

Термостат на PIC16F676 и Max6675 Gerber.rar

Термостат на PIC16F676 и Max6675 прошивка HEX.rar

Термостат на PIC16F676 и Max6675.lay6

Термостат на термопаре и модуле MAX6675 DipTrace.rar

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем параллельно реле конденсатор?

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vovka Добрый день.
Это у меня привычка осталась от другого термостата, когда собирал, решил и тут поставить.
Если его убрать, хуже не будет. А так для сглаживания работы реле.

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Что за "сглаживание работы реле" ? Плавнее включаться чтоли будет ? :)
Это как в анекдоте про плавное погасание света в зале кинотеатра. Где сидит мужик и мееееедленно-меееедленно вынимает вилку из розетки :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Такое можно встретить, если цепь реле питается от плохо отфильтрованного напряжения с высокими пульсяциями. Например, блок питания устройства выполнен на балластном конденсаторе. Если же используется нормальный, стабилизированный источник, то он не нужен.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@evgkg Доброе утро.
Термопару использую длиной 2 метра, на Али покупал. Максимальную длину шнура, которую, я видел на 5 метра.
Данное устройство использую в духовом шкафе, для выпечки, максимальная температура раскачиваемая им 420 градусов.
Так-же планирую использовать данное устройство в муфельной печи, но пока только присматриваю на али термопару пока не в курсе подойдет она или нет. Ищу инфу по сети.

Забыл упомянуть, что МАХ6675 не любит когда его нагревают или рядом есть источник тепла, "мозги у него плывут".

На счет печатной платы, я рисую их в DipTrace, а потом экспортирую с помощью Gerber в Sprint-Layout 6, использующая заливка приобретает такое очертание, как на Вашей картинке. Вот как-то так. 

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Yanshun сказал:

я рисую их в DipTrace,

спасибо, качну DipTrace может пригодиться

 

7 часов назад, Yanshun сказал:

шкафе, для выпечки

женской половине так сказать в помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем автор использовал в программе калибровочную константу? Насколько я понимаю, частота осциллятора контроллера не несет никакой функциональной нагрузки, то есть в разумных пределах может быть ЛЮБОЙ.

Собственно интерес простой - на схеме присутствует предупреждение нащщет оной константы, так зачем создавать сущности без всякой необходимости?

В 23.10.2018 в 18:41, Yanshun сказал:

Она самая.

Из той же оперы. При коммутации чисто активной нагрузки от безындуктивного источника снаббер не требуется ни для симистора, ни для реле.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@my504 Доброе утро.
Как будет себя вести данный термостат если стереть Каллибровочную константу я не проверял и не планирую.
На счет защиты для реле, термостат управляет духовым шкафом мощностью 9 кВатт, 380В через пускатель, а это индуктивная нагрузка для реле, поэтому защита мне нужна.
 

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Yanshun сказал:

я не проверял и не планирую.

Разве не Вы сами писали код? Там не нужно ничего проверять. Если Вы написали калибровку (вызов константы), то константа нужна, если нет - не нужна.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24 Октябрь 2018 г. в 06:54, Yanshun сказал:

Данное устройство использую в духовом шкафе, для выпечки, максимальная температура раскачиваемая им 420 градусов.
Так-же планирую использовать данное устройство в муфельной печи, но пока только присматриваю на али термопару пока не в курсе подойдет она или нет. Ищу инфу по сети.

Забыл упомянуть, что МАХ6675 не любит когда его нагревают или рядом есть источник тепла, "мозги у него плывут".

забыли еще упомянуть что у МАХ6675 ошибка измерения по температуре до 700С +/-2,25С и до 1000С +/-4,75С

для булочек может и не критично, но для муфиля лучше все же ТР с ПИД-регулированием

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@my504 Добрый день.
Я не являюсь автором ПО, я взял данный проект из сети с создал для него печатную плату и все.
Я пытаюсь связаться с автором прошивки для того, чтобы он сделал под Латиницу, у себя не могу найти дисплей с кириллицей, а данная прошивка под нее. 

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@IMXO Добрый вечер.
Огромнейшая благодарность Вам за помощь в переводе под Латиницу, очень сильно меня выручили, неоднократно уже.  
Была бы возможность кучу бы плюсиков поставил бы. 

Перевод отличный.
Спасибо.

SNC01256.jpg

SNC01257.jpg

SNC01258.jpg

SNC01259.jpg

SNC01260.jpg

SNC01261.jpg

SNC01262.jpg

SNC01263.jpg

SNC01264.jpg

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.10.2018 в 23:41, Yanshun сказал:

@IMXO...Перевод отличный.

Был-бы грамотным, совсем было-бы хорошо. Правильно будет хотя-бы так:

Thermocouple error - Ошибка термопары ( конкретное, устоявшееся название устройства )

New data parameters saved  ( present )  или New data parameters have been saved ( perfect )  - Новые параметры данных сохранены.

IMHO, если уж советовать что-то, так прежде убедившись в правильности совета. В данном случае имеем несуществующее слово "THERMOPARES" ( лично меня корежит от транслитерации ) и неправильное употребление глагола to be в пассивном залоге. New data parameters saved переводится, как новые параметры данных сохраняются ( в смысле, как обычное, регулярное действие, например "каждый день"). Мне-то все-равно, но вдруг Вы решите продавать это. Будет выглядеть смешно, как надпись Abibas на китайском спортивном костюме из 90-х. :D

P.S. Расшифровать, что означает "Gus", я так и не смог. Подозреваю, что us - это какая-то "уставка", а G - градус, но могу и ошибаться. :)

Изменено пользователем Phalanx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если  грамотный, проведи полный реверсинженеринг прошивки , найди строки формирования адресов начала строк и откоректируй их и посчитай кол-во букафф "New data parameter"  дабы твои умничания влезли в экран на 16 символов, а мне оно на не нать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Phalanx сказал:

Правильно будет хотя-бы так.

Ну, не все выпускники Гарвардов и Оксфордов. К тому же есть ограничения: только аглицкий шрифт, и количество знаков. Да, кривовато переведено. Но вполне понятно.

Получи фашист гранату!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, МихМих сказал:

Ну, не все выпускники Гарвардов и Оксфордов. К тому же есть ограничения: только аглицкий шрифт, и количество знаков. Да, кривовато переведено. Но вполне понятно.

:D Это не Оксфорд и не Гарвард. Английская грамматика - средняя школа 6-7 класс, сведения о термомарах - на уровне электрика 4-5 разряда, но для местных модераторов это называется "умничать", равно как и "тыкать" незнакомому собеседнику, а их мнение здесь, типа, котируется :D. Реверсить  поделку из первого поста мне лениво, подобное я не повторяю, такое мне проще самому сделать, если сильно нужно. И я не очень понял реплики про длину строк. Покажете в каком месте предложенный мной перевод не влезает в 16 символов? Вместо parameters точно так-же можно применить options, если не влезает, не искажая смысла и не нарушая английской грамматики:

THERMOCOUPLE
        ERROR

     NEW DATA 
OPTIONS SAVED

В английском языке имеется куча невзаимоисключающих синонимов, достаточно открыть хотя-бы https://translate.google.ru. Но мне-то собственно пох, можете написать и OSHIBKA TERMOPARI, главное, что все понятно. :D Как-бы сделал я при отсутствии индикатора с кириллицей и при необходимости выводить слова в русском начертании. Основная масса символов в английской и русской раскладках совпадают. В любом индикаторе из серии hd44780 имеется возможность прописать 8 пользовательских символов. Не хватает : Й, Ц, У, Г, Ш, Щ, Ф, Ы, П, Л, Д, Ж, Э, Я, Ч, Ь, Б, Ю. Итого 18 символов. Выхода два. 1. Выбрать 8 символов из этих 18, чтобы вывести все необходимые слова, словарь придется оптимизировать. 2. При выводе фразы, в динамике генерировать необходимые пользовательские символы, и загружать их в индикатор. Это займет больше программной памяти, но при оптимальном написании, код вырастет несильно, 1 подпрограмма и 3 массива. В данной конструкции код занимает всю память программ ( на чем и как написано не знаю), поэтому остается транслитерация, или перевод текста на английский язык. Или-же применить МК имеющий больше программной памяти, например PIC16F688 :)

Изменено пользователем Phalanx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Phalanx сказал:

Английская грамматика - средняя школа 6-7 класс,

Похвально, что вы хорошо владеете английским. У меня, например, нет склонности к языкам. Хотя с китайцами, настраивающими оборудование, на устном английском общались и прекрасно друг друга понимали, даже акцент похож был :)  Но из вариантов THERMOCOUPLE и THERMOPARES мне гораздо понятней второй. 

Получи фашист гранату!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница только в том, что один молча сделал и выложил, а другой критикует и рассуждает "как бы я лучше сделал, но мне оно нах не надо."

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...