Перейти к содержанию

Ёмкостный разряд. Что это?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Просвятите пожалуйста, что такое емкостный разряд с минуса применительно к шокеру с предионизацией. Много читал что надо боятся минуса, глобальная изоляция и тд. Но вот откуда этот разряд идет, как возникает непойму. В наличии- шокер по злой схеме в форме дубинки. Компоновка стандартная, сначала вв катушка, блок конденсаторов, преобразователь, всё это глухо залито эпоксидкой, выходят только два провода плюс и минус. Вот я и думаю какой конструктив сделать под аккамуляторы, насколько боятся этого ёмкостного разряда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой-то вздор выше написан.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Hambaker сказал:

Какой-то вздор выше написан.

Ну не такой уж и вздор. Просто человек совершенно не в теме. И лучше бы ему этим не заниматься. Не такое это простое и безопасное дело. Пусть пока потренируется на чем то более простом. Все дело в том что на выходе напряжение порядка 50 тысяч вольт и это напряжение создает потенциалы которые мало какие диэлектрики держат. И это напряжение всячески будет стараться найти лазейку и пробить изоляцию. Кроме того оно через корпус устройства может пробить и на вашу руку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну...может и вздор, просто форумы почитал и вот такой информационной каши набрался. Шокер то сделал, а потом что-то боязно стало. Кто-то где-то писал что с минуса аккамулятора жахнуло. Вобщем пытаюсь собрать побольше информации. Конструктив на фото, всё залито эпоксидкой. Так сможет от минуса ударить или нет, если допустим прикоснутся к нему при работающем шокере?

4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хоть зазаливайся! Все зависит от конструкции импульсного трансформатора. Вот там должна быть надежная изоляция. Если между обмотками проложена бумага или полмиллиметра пластика - нафига тогда эпоксидка???? Думайте! Нормальный мегаомметр в помощь при испытаниях. До 1000В.

Изменено пользователем chip-chip

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Боч сказал:

Шокер то сделал, а потом что-то боязно стало.

Боязно должно быть с начала а не когда все уже готово и ничего не изменить. При правильном изготовлении ничего не должно ударить. Цепи аккумулятора отделены от высоковольтной части двумя трансформаторами и если конструктивно они удалены друг от друга на максимальное расстояние то все должно быть нормально. Да и конструкция выходного трансформатора должна исключать любую возможность попадания высокого напряжения внутрь схемы и эпоксидка здесь мало чем поможет. Если есть возможность пробить то обязательно пробьет. Тоесть изначально все нужно разнести на максимальное расстояние и тщательно все изолировать и только потом все заливать. Ну а в вашем случае пробуйте но только осторожно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответы, стало уже несколько яснее. Я перед заливкой тестировал собранную конструкцию на воздухе так сказать, что-бы быть уверенным что после заливки ток не будет так сказать "тужится" куда ненадо, всё было хорошо. Имульсный трансформатор у меня из инвертора монитора, перемотанный, тоже незалитый проверял. А так да, если необходимости крайней нет то лучше за такие вещи и не братся, довольно жутко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее речь идет о пробое через наружный слой эпоксидки, который заляпан жировой прослойкой от руки. Учитывая, что проводимость жира есть, то если берешься рукой за низковольтную часть, то бьет напряжением. А зачем трогать вообще схему пальцами ? Бред... 

Я разбирал профи шокеры, там под 100 кВ, все то же самое - залито эпоксидкой и обычный пластиковый тубус снаружи. Ничего не бьет, все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пальцами схему трогать не хочу, говорю ж читал что кого-то с минуса аккамулятора ударило, уж незнаю, может ересь это, но читал. Вот и думаю какой конструктив батарейного отсека делать под 18650, ибо вся эта батарея в кулаке. У меня мысль не выходит сформулировать. Ну нажали мы кнопку пуска, ток пошел на вв катушку и срезающие электроды, а потом думает- "О! а чтой-то там такое массивное с минусовым потенциалом (кулак с батареей), а не жахнуть ли мне туда?". Вот и ломаю голову какая изоляция у батареи должна быть. В моём случае если продолжать конструкцию в том-же виде то изоляция аккамуляторов будет плохая, надо всё утолщать. Вот только что в голову пришло- действительно, допустим жировая прослойка ну или влага, разряд электрод-рука-через плохую изоляцию на батарею. Гепотетически. Буду утолщать. Если-бы обычная схема была, с гальванической развязкой вторичной вв обмотки было бы не так боязно. Просто при изготовлении, после кучи истраченной смолы и неудачных вв катушек пришел к выводу что в этой схеме ничто не предсказуемо, один раз пробило так что искра пошла по поверхности 15см сорокакиловольтного провода на катушку и на другой электрод, феерично было.Правда электроды развел тогда на 10см. Так что лучше ка я перебздю.

Изменено пользователем Боч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Боч сказал:

 Вот и ломаю голову какая изоляция у батареи должна быть.

Все высокое напряжение должно быть только на выходных кончиках. И вот их и нужно тщательно изолировать. Они же выполняют и роль ограничителя напряжения. Если их не будет то  напряжение на выходе будет очень высоким и может пробить схему. Но на батарее у вас не может быть высокого напряжения. Так что за неё нечего опасаться. Единственное что не понял что у вас за хитрая схема без гальванической развязки. Обычно она есть всегда.

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Боч сказал:

 "злой шокер".

Ну все правильно. Первый трансформатор отделяет батарейное питание от второй ступени. На втором трансформаторе вы получаете совсем высокое напряжение. Ну да при неграмотном исполнении есть шанс получить утечку высокого. Но после первого трансформатора на выходе 2 кВ. При грамотном исполнении этого трансформатора и хорошей изоляции  части схемы с этим напряжением батарея должна быть безопасной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снаружи обычная труба из пластика. Кнопку прячут поглубже и длинный толкатель из пластмассы, вот и вся защита. Еще на трубе резиновая пористая накладка для руки, чтобы не скользило из рук, это промышленное исполнение. Ничего умного, все просто. Есть наружный пробойник, от перенапряжения, представляют собой 2 алюминиевых треугольных флажка, надеваются на внешние высоковольные электроды, вплотную к эпоксидке, расстояние между заостренными  концами примерно 10 мм.  Батарея внутри затянута в термотрубку большого диаметра, чтобы стянуть элементы. На трубе в торце нарезана резьба и батарейный отсек закрывается обычной пластмассовой крышкой с резьбой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.10.2018 в 10:32, Боч сказал:

говорю ж читал что кого-то с минуса аккамулятора ударило

как такие вещи можно принимать на веру и тем более бояться что-либо делать? своей головой думаешь, приборами проверяешь, ещё не помешало бы изучить переходные процессы. и только когда наступит понимание всей сути - и страшно не будет и главное - не "чебурахнет самого себя"

может быть индивид, котого через минус чебурахнуло - собрал схему не верно или не сделал гальваническую развязку? вы можете за него поручиться? я нет.

22 часа назад, Боч сказал:

Так с предионизацией, "злой шокер".

7.jpg

схема так себе, тем более её слабое место как раз и отмечено красным. гальваническая развязка конечно вносит свои минусы, но спасает от поражения владельца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Боч сказал:

А какую бы Вы посоветовали схему? Так, для общего развития и понимания.

http://cxem.net/house/1-330.php

http://cxem.net/house/1-345.php

тысячи их...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Lordbl4 сказал:

тысячи их...

Ну и чем ваши схемы лучше. Тут просто немного другой подход к задаче. И при чем здесь тысячи схем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, musa56 сказал:

Ну и чем ваши схемы лучше.

не "ваши", а "предложенные вами". автор - АКА Касьян. кстати, это вопрос? 

2 часа назад, musa56 сказал:

Тут просто немного другой подход к задаче.

подходов может быть несколько, как и схем

2 часа назад, musa56 сказал:

И при чем здесь тысячи схем

у одних свои плюсы и и минусы, у других - свои. стоит изучить несколько вариантов, быть может найдётся компромисс и через минус и корпус чебурахать не будет :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.10.2018 в 16:07, Боч сказал:

В наличии- шокер по злой схеме

Зелёная линия - возможное направление протекания высокого напряжения. В синих кружочках - места, которые должны иметь хорошую изоляцию для того, чтобы "шокатор" не получил столько же электричества, сколько "шокируемый". Есть ещё один маловероятный путь - когда один высоковольтный вывод замкнут на "шокатора". Для этого случая путь протекания тока проследите самостоятельно. 7.jpg.cefdfdb382181b088357b565fb78bca4_cr.jpg.74101c183b899629bcf4535a7f41d312.jpg

С уважением В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Lordbl4 сказал:

стоит изучить несколько вариантов, быть может найдётся компромисс

Да у него уже все собрано и залито эпоксидкой. Изменить уже ничего нельзя. По схемам. У него особая конфигурация под названием "злой шокер". Это не совсем типичная схема. Плюс этой схемы еще и в том что она двухступенчатая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доходчивый рисунок)) Его надо на профильных форумах размещать, в дополнение к правилам электробезопасности. Вон оказывается как еще может быть- через поверхность планеты заряд может вернутся...а мысль то у меня такая была, но отбросил ее как фантазию, а оно это вот, может.

 На умножителе у меня есть, но умножитель мне непонятен в плане то-ли он ничего не сделает, то-ли уконтропупит. Моё мнение что шокер на ун надо как раз досконально изучать, смотреть форму сигнала, какой там ток и тд и тп. Может я и ошибаюсь. На форуме по ремонту тв читал- высокое напряжение большой частоты можно и не почувствовать пока оно дыру не прожжет полсантиметра. А снизиш частоту в ун поставив конденсаторы большей емкости и получиш статью. Но опять же, чисто мои умозаключения, может и неверные.

Изменено пользователем Боч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В промышленном шокере частота генерации импульсов 10-15 Гц всего. Скорее всего там принцип - 1 ВЧ импульс, 100-1000 импульсов отдыхает схема, за счет этого транзисторы вообще не греются и им радиаторы не нужны, а  транформаторы ВЧ для уменьшения габаритов.

Следует ограничивать выходной ток, так как вместо удара импульсом будет выжигание и соответственно ожог кожи.

Нельзя собирать выходной каскад по схеме емкостного умножения, так как на штырях неизбежно будет оставаться высоковольтный заряд, так что схема злого шокера вызывает сомнение, а вот многокаскадное трансформаторное умножение - самое то. И конечно нельзя делать большой коэффициент трансформации, наверное 1к 1000 безопасно, иначе будет пробой изоляции между первичной и вторичной обмоткой, скорее всего в этом проблема, что чела ударило по минусу. Вспомните, как внутренние трансформаторы умножители телевизоров горели как свечки, по межвитковому замыканию, из-за большого коэф трансформации.

И НИКОГДА не делайте схемы АКА Касьян, этот товарищ слабо разбирается в радиотехнике, не умеет делать простой расчет схемы, полный мудак. Раньше Кашкаров бредил, теперь на ютубе полно бреда от касьян.

Изменено пользователем РадиоНастройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...