Jump to content

Recommended Posts

Приветствую!

Подскажите пожалуйста, как по вашему правильно будет использовать схему УНЧ с питанием не +-61 вольт как задумано изначально, а +- 50 вольт? Может номиналы резисторов какие нибудь поменять или еще что -то?

Так же вопрос о замене выходных транзисторов, те что стоят на схеме, по даташиту открываются при напряжении 1.5 -2.5 вольта, в природе я смотрю с большой мощностью такие транзисторы трудно найти, как правило все они начинают открываться от 2.5 вольта и выше. Я вот что думаю, ведь этот параметр может не сильно важен, ведь транзисторы все равно приоткрыты так как ток покоя выставляется в пределах 100-120 мА?

Спасибо!

Унч.JPG

3 минуты назад, FW-190 сказал:

как по вашему правильно будет использовать схему УНЧ с питанием не +-61 вольт как задумано изначально, а +- 50 вольт? Может номиналы резисторов какие нибудь поменять или еще что -то?

Без проблем заведется. Даже менять ничего не надо.

3 минуты назад, FW-190 сказал:

Я вот что думаю, ведь этот параметр может не сильно важен, ведь транзисторы все равно приоткрыты так как ток покоя выставляется в пределах 100-120 мА?

Все правильно, не принципиально. Главное отрегулировать ток покоя.

Но я не силен в полевиках. Лучше дождитесь ответа от тех кто имеет с ними дело.

Edited by Фредди

Я знаю что работать будет, она даже у меня при +- 30 вольтах работает. Поставлю вопрос чуть иначе, что надо изменить, что бы питать схему +- 50 вольт без ухудшения ее характеристик? 

Edited by FW-190

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

Не надо ничего менять.Мощность выходная упадёт,а "характеристики" этой схемы и так ниже плинтуса.

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

Я например STK4050V юзаю не при штатных +-66В, а при +-51В. 

Мощи и так до жопы, но надежность и термостабильность гораздо лучше ;)

Только что, Hambaker сказал:

Мощи много не бывает.

А это уже зависит от АС.

100 ваттным АС 200 ваттный усилитель нафиг не нужен.

18 минут назад, Hambaker сказал:

Нефиг к "Запорожцу" цеплять "Камазовский" прицеп.

Имеете ввиду, зачем к слабому усилителю цеплять мощную АС?

Вроде разговор шёл про то, зачем цеплять к мощному усилителю слабую АС. Как по мне это имеет смысл. Так как хоть усилитель и 200Вт, но ведь это на резисторе и постоянная мощность. Музыкальную мощность он выдаст много меньше, амплитуда сигнала упрётся в питание уже при 20...50Вт. Динамик ещё не вышел на рабочий ход, 200Вт нету, а усилитель уже искажения даёт... Хоть он и на 200Вт... С другой стороны накрутив громкость в "макс"(пьянка) этот же усилитель на "200Вт" отдаст около 300Вт срани, и динамик сгорит сразу.:bomb: 

На практике(на слух) между +-50В и +-60В разница не заметна:unsure:

Edited by motoandrey14

Я про номинальные Ватты. Все остальное температура с марса.

Если номинальная мощность 200Вт, то это 200Вт, и никак иначе.

@Фредди Номинальная мощность нормируется по сопротивлению резистора. В жизни ни один нормальный человек не подключает резистор к усилителю. На практике никак 200Вт не получается, даже если у УНЧ "номинальная 200Вт".

Не буду спорить, может и есть какая погрешность, но ты знаешь же да, откуда берется мощность в нагрузке?

Хорошо, пусть на производстве вместо динамика резистор, эквивалентный сопротивлению динамика. Цепляют, замеряют размах выходного напряжения без искажений,

считают, и получают номинальную мощность. Потом мы, глупые юзеры, цепляем к этому усилителю АС, и что? Мы не получаем того же размаха напряжения на выходе умзч?

Да ладно! :crazy:

Какая хер разница на чем там мерят. А кулибины собирающие усилки, думаешь на динамиках замеряют и фиксируют выходное напряжение?

Да хрен там, мощные резисторы в стакан и погнал мерить. Иначе оглохнешь нафиг ,пока все замеры снимешь :crazy:

Edited by Фредди

В 24.10.2018 в 18:21, Hambaker сказал:

Не надо ничего менять.Мощность выходная упадёт,а "характеристики" этой схемы и так ниже плинтуса.

Можно пример схемы где характеристики нормальные по вашему?

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By denisovdenisvladimirovit
      Нуждаюсь в помощи! Задумал сделать лабораторный блок питания, регулируемый. 0 - 50... 55в, 10 - 15а постоянного тока. трансформатор с мостом + выдают где - то 54,5в. Подскажите схему стабилизированного регулятора напряжения, или подскажите по моей. В моей регулировка по первичной обмотки без стабилизации, вообще рабочая или нет. Я сам новичок, судите строго!!!

I need help(помогите и объясните дуракУ) опечатался((( Простите...
    • By Глеб Панков
      Собирал усилитель от Урала 114 в корпус, и при последней проверке (как оказалось - еще отнюдь не последней!) выявил, что он гудит. То есть не гудит так, как будто это фон сети, нет. Это импульсы частотой 5-6 герц, не выше. Гул появляется, если крутить ручку переменного резистора, который регулирует низкие частоты (по схеме R3).
      Проходные конденсаторы менял на пленку от фильтров блоков питания. R1 был заменен на 1 килоом, переменный резистор по входу - на 33 килоома. Напряжения на анодах V1.1 - 110 вольт, V1.2 - 100 вольт, V2 и V3 - 250 вольт. Напряжения на катодах такие же, как указано на схеме.
      Цепочку C9 R13 трогал - результата не принесло.
      Подскажите, что делать?

• By BV-Dial
      Транзисторы ВЧ. Всё новое без следов пайки.

КТ925В Au (87г.) 6 шт 100р.
      КТ920В Au (88г.) 8 шт 100р.
      КТ904В Au (88г.) 6 шт 100р.
      КП902А Au (91г.) 2 шт 70р.
      КП903Б Au (91г.) 7 шт 70р.
      КП905Б Au (87г.) 10 шт 80р.
      КТ909А Au (75г.) 3 шт 80р.
      КТ909Г Au (75г.) 3 шт 80р.

Мелочевка разная AU.
      К572ПА2 (87г.) 8 шт 70р. дно керамика.
      к142ен3а Au 5 шт 70р.
      142ЕН2Б Au (82г.) 10 шт 70р.
      2Д908А Au ромб (83-85) 14 шт 15р.
      2Д908А Au ромб (82-84) 10 шт 15р.

Оптовому покупателю скидка + подарок 

• By 13009
      Всем привет. является дава вопрос ?. 1-й захотелось сделать себе двухполярный бп 24 +/-. я уже много переделал зарядное бп и т.п а вот с двухполярным первый раз работаю)))) и так трансформатор перемотанный частота поднят все норм не пищит не гремит. но! я делай замеры то между плюсом + и землей норм 12 вольт стабилизация работает, но между землей и минусом- просадка и напряжение 9,50в. ВОТ спрашиваю можно ли сделать стабилизацию на минус я понял что надо или дилитель или как-то через операцийник. но КАК? или это я канифоли нанюхался и это должно так быть или НЕТ ???

а второе запитанняце об этой схеме? стоит й делать она лучше встроини оперецийни усилителя ошибки. или разницы нет и это трата времени и деталей?

• By asgladd
      Разработана и отмакетирована схема полностью симметричного УМЗЧ с высокими параметрами и отличной термостабильностью.
      Свойства усилителя -
         Питание от выпрямителя с выходным напряжением +/- 25-50 В (развязка от питающих напряжений -95 дБ) Работоспособность сохраняется даже при питании +/- 10 В.
         Выходная мощность при +/- 50 В = 180 /100 Вт для нагрузки 4/8 Ом.
         Выходное сопротивление близко к нулю.
         Любая емкостная нагрузка не приводит к возбуждению.
         КНИ меньше уровня шумов при любой амплитуде выходного сигнала и только на частоте 20 кГц при мощности более 5 Вт достигает уровня 0,0015 %.
         Интермодуляционные искажения менее -106 дБ.
         Полностью отсутствуют настройки. Сдвиг нуля на выходе при любой температуре окружающей среды и при прогреве выходных транзисторов не превышает +/-3 мВ.
         Ток покоя выходных транзисторов автоматически поддерживается равным 80 мА (на каждый транзистор ) с точностью +/- 10 % для любой температуры.
         Выходной каскад работает в режиме супер-А с малыми переключательными искажениями. Ограничение токов выходных транзисторов позволяет усилителю в течении нескольких секунд выдерживать короткие замыкания нагрузки (при полном входном сигнале) .
         В схеме использованы красные светодиоды АЛ307 с напряжением стабилизации 1,65В,
      диоды D1-D4,D7-D10,D11,D12 -1N4148 (КД521), стабилитроны D5,D6,D13,D14- любые маломощные на 3,3 В ( я использую два АЛ307-последовательно) , все резисторы  0.25 Вт, кроме R29/R30 - 3,3-3,6 кОм/1 Вт, R19-20 - 7,5 кОм/0,5 Вт , R45-R48 - проволочные 5 Вт (белая керамика),  R53,R54-10 Ом/2 Вт, электролиты С2,С5-С7,С13,С14 - на напряжение 16 В, С11,С12 на 63 В (если на выходе выпрямителя 50 В)
         Транзисторы ВС556С/ВС546С (2-3 руб / шт) нужно брать из одной партии ( одинаковые гравировки на корпусе) с разбросом h21 не более 15 % - этого достаточно для "правильной" работы всех дифкаскадов и токовых зеркал!
           Выходные транзисторы в подборе не нуждаются (глубокая ООС по току "выравнивает" все параметры)
         Усилитель напряжения (Т1-Т12) и схема супер-А (Т13-Т22)  монтируются (за пару вечеров) на монтажной плате 4 на 6 см  и соединяются с радиатором с выходными транзисторами и керамикой R45-R48 и всем вокруг них - гибкими проводами 4-6 см.
      Правильно собранный усилитель сразу работает в заявленном режиме - это можно проверить по напряжениям на эмиттерных транзисторах R45-R48 (22-26 мВ) , а ноль на выходе не должен быть более +/- 3 мВ.
         Коммутационные искажения проверялись компенсационным методом. Амплитуда этих искажений не превышала 10 мВ при наиболее "тяжелом" сигнале - 20 кГц-амплитудой 40 В  на 4 Ома нагрузки ! На частотах ниже 5 кГц искажения теряются в шумах.
         Стабильная картина с минимальными искажениями при любой температуре выходных транзисторов - основное преимущество схем супер-А перед схемами терморегулирования с постоянной времени 10-20 секунд !
       Более подробно об усилителях с режимом супер-А можно почитать в моей статье "Схемотехника термостабильных УМЗЧ  с "настоящим" супер-А" на сайте Паяльника.

Симфин2.CIR
  • Create New...