Перейти к содержанию

Требуется схема жучка,рабочая но без заморочек!


Гость

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!ребятки дайте несложный жучек,но рабочий!транзисторы впринцыпе есть! Кт368 С 9018 кт3102 вс 546 -547 и вроде бы 3130Б9!

Собрал несколько по этой схеме!Но в некоторых микрофон передает только если дуть в микрофон!Я не спец но паяю и варю давно!просто строительством незанимался!Ремонтом и.т.п.Та что сверху уже освоена,строю на S9018.В планах та что снизу!Прислушаюсь к доработке и т.п. пасиба! Только без подстр.кондинсаторов!Не имеются!А ВОТ ПРАВИЛЬНУЮ СХЕМУ ПОДСТРОЕЧНОГО РЕЗИСТОРА(2-10ком)на пример. Если идеально то примером пусть будет верхняя схема  -ВМЕСТО R1. На резисторе 1-2-3контакта. ??

wp_ss_20181025_0001.png

wp_ss_20181023_0008.png

Изменено пользователем Гость
дописание темы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

48 минут назад, Evsukov Valery сказал:

в некоторых микрофон передает только если дуть в микрофон

Ищите схему с более сложным предусилителем сигнала с микрофона. От однотранзисторного жучка нечего ждать, что он будет ловить звуки с расстояния в несколько метров.  Гуглите "Жучок с высокой чувствительностью", типа того.

48 минут назад, Evsukov Valery сказал:

А ВОТ ПРАВИЛЬНУЮ СХЕМУ ПОДСТРОЕЧНОГО РЕЗИСТОРА

К чему там подстроечный ? Этот резистор всего-навсего нагрузка перехода сток-исток полевого транзистора, встроенного в электретный микрофон. 

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

29 минут назад, Evsukov Valery сказал:

В планах та что снизу! Прислушаюсь к доработке и т.п. пасиба!

Схема со связью по пост. току двух каскадов. Экономия одного разделительного конденсатора выльется в критичность настройки и в худшую стабильность по питанию и температуре. Непосредственное включение антенны в контур даст увеличенную нестабильность частоты от положения и длины  антенны. А отсутствие керамического конденсатора, шунтирующего ВЧ по питанию, добавит проблем в зависимости от состояния источника питания. Т.е. схема снизу такое же дерьмо, как и схема сверху, но только с бОльшим числом деталей.
ЗЫ: Почитайте раздел жучков и посмотрите, какие схемы приемущественно собирают начинающие. Обратите внимание на схему STEN50, которую он часто рекомендует каждому вновь сюда входящему. Его двухтранзисторная схема может быть рекомендована и вам тоже.

Изменено пользователем noise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 часов назад, Владимир Белов сказал:

@Evsukov Valery Всё уже придумано в теме: 100% работающие жучки

ща я заглену!спаси бочки!

Изменено пользователем Гость
опеч.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Evsukov Valery сказал:

ща я заглену!спаси бочки!

Самое главное понимать из за чего "все" схемы работают  не то что бы хорошо.  

Например однотранзисторный... казалось бы. А фигня в том, что на одном транзисторе выполены два (а то и три каскада) собственно генератор на половинной частоте и на нем же умножитель. Поэтому и тяжеловато его заводить. 

Поэтому берется один транзистор для генератора, его контур расчитывается на половинную частоту. Расчитывается буквально: конденсатор "известен", вычисляется индуктивность, под неё расчитывается катушка с учетом того, что бы конструктивной длинной менять идуктивность и частоту. Получается достаточно точно.

Второй транзистор - умножитель . Его контур уже на нужную частоту. 

Понимая это жучки заводятся сполпинка.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет на другой ресурс я непойду тут с головой всего!Я ненавичек прям-вплане паять и конструировать.я двухколесный по жизни,без мотоцыклов немогу.Сбила меня машина стоячего на светофоре,любовался я своей новой цепью!Я сам собираю проводку для мотиков,сам все закупаю фантазирую и естественно много паяю,вот научился ходить заново,прошёл реабилитацию,я еще и торчал не хило!  Пока очень много нахожу,а руки чешутся пока я не в гараже или когда с него прихажу немогу найти что бы разобрать и собрать,что починить или еще че то?! вот и на радио пробило!Мое простое чюдо работает,но оно нестабильно и в него надо кричать! Фото скину! А ЕСТЬ ЛИ У КОГО ТО ГОТОВАЯ ПЕЧАТН.ПЛАТА ЭТОЙ СХЕМЫ? БУДУ ПРИЗНАТЕЛЕН!

ВСЕМ ХОРОШЕГО ВЕЧЕРА И СПОКОЙНОЙ НОЧИ!

WP_20181025_22_15_32_Pro.jpg

WP_20181025_22_15_26_Pro.jpg

wp_ss_20181025_0001.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ЕСЛИ Я ЭТУ МАЛЕНЬКУЮ КАТУШЕЧКУ НАМОТАЮ НА МАЛЕНЬКОМ ФЕРРИТОВЫМ КОЛЕЧКЕ?ВИТКОВ НУЖНО БОЛЬШЕ ИЛИ МЕНЬШЕ? И советы я принимаюкак и критику как УЧЕНИЕ-ВОСПИТАНИЕ!только нормальным простым языком!  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сможешь настроить потом этот контур на нужную частоту (что сомнительно), то ради бога. Да и зачем мотать на феррите - там и так несколько витков всего, какой в этом глубинный смысл? Открой любой УКВ приемник и посмотри - на чем там намотаны контура.

зы. если не шаришь в схеме, делай всё ТОЧНО, как говорят опытные люди и не выдумывай ничего.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Evsukov Valery сказал:

А ЕСЛИ Я ЭТУ МАЛЕНЬКУЮ КАТУШЕЧКУ НАМОТАЮ НА МАЛЕНЬКОМ ФЕРРИТОВЫМ КОЛЕЧКЕ?ВИТКОВ НУЖНО БОЛЬШЕ ИЛИ МЕНЬШЕ? И советы я принимаюкак и критику как УЧЕНИЕ-ВОСПИТАНИЕ!только нормальным простым языком!  ?

не делайте однотранзисторного жука. Его реально очень трудно завести даже имея все приборы, некислый опыт и почти профильное образование. Делайте 3х транзисторного.20170713_164506.thumb.jpg.bc69b8336f21516ee615ce874ad83cec.jpg

Сложность изготовления кажущаяся и в любом случае компенсируется поостотой настройки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то лет в 19-20 тоже начинал жучками заниматься. Ваял и телефонные жучки (последний удачный был на одном транзисторе, залитый парафином в баночке от фотоплёнки, закреплён был на верхушке телефонного столба антенной вниз, антенна была около метра из тонюсенкой сталистой проволоки, питание из коробочки было выведено чёрным микрофонным кабелем, диаметром точно как жилка телефонного провода, плюс скрутка была замотана чёрной изолентой. Бил жучок метров на 300 - дома на радиоприёмнике слушал свою девушку, болтающую по телефону), и микрофонные. Мой рекорд был, когда в корпус от "кроны" встроил трёх транзисторный жучок (транзисторы в корпусе TO-92), а питанием служила другая "крона", подключённая своими родными ламелями к ламелям в жуке. Сбоку в жучке было отверстие под микрофон, а с другого боку выходил проводок сантиметров 30. Вобщем, метров 7 ловил шёпот, дальность по прямой в районе 200-250 метров. Забил на эти дела, когда понял, что маленькая батарейка долго не вытянет жука на 300 метров, а большая батарейка с большой антенной (FM-диапазон) сводит на нет всю незаметность жучка, да и доступ к установленному жучку для замены батарейки так же обычно весьма затруднён.

Про уголовную ответственность уже тогда знал...

Так же отказом от жучков послужил и тот факт, что установленный мой телефонный жучок был обнаружен монтажниками (а вызваны они были бабушкой моей девушки с жалобой что, мол, телефон стал тихо разговаривать - жучок то просаживал малость линию), которые сначала долго репу чесали что енто такое (к столбу примотана чёрная коробочка, какая-то проволока из неё торчит вниз, а с другой стороны один проводок примотан к телефонному проводу (они сразу не поняли что там две жилы, а под скруткой разрыв жилы телефонного провода), а после, когда дотумкали - стали кипишь поднимать. Благо их инженер очень хорошо меня знал, и незаметно приныкал "компромат": нет тела - нет дела...

Но, даже тот "удачный" мой микрофонный жучок был довольно сильно нестабилен. А победить нестабильность без приборов (мультиметр не в счёт) не представляется возможным. Как и довольно непросто соблюсти начинающему "жукоделу" точное соответствие схеме: то резистора подходящего нет, то транзистора, то конденсатор чёрт знает рабочий-нет и какой он реальной ёмкости, то индуктивность получается далёкой от расчётной... Хотя сейчас и намного легче с этим делом: помойки довольно богаты, а мультиметры есть и недорогие, и умеющие измерять ёмкости и/или индуктивности...

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, DedLogoped сказал:


Но, даже тот "удачный" мой микрофонный жучок был довольно сильно нестабилен. А победить нестабильность без приборов (мультиметр не в счёт) не представляется возможным.

Тоже когда-то мыкался. Пока не слепил вот такую схему. Максимализм, конечно. Зато всё стабильно :)
12345.jpg.a210752cfa5548a91f9f93399943c0a1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРОБЛЕМА НАЙТИ КОНДЕРИК НА 100mkf.!!!! ,я его и в схеме не вижу!! Может электролитический там в схеме?

Проблема с кондером на схеме! 100мкф Может там электролитический в схеме а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Который C7 что-ли? Поставь вместо него электролит меньшей ёмкости. Это не критично. И R3 готовься ставить 24, или 27 ком.

рпду с монтажкой.JPG

Изменено пользователем noise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я керамику копаю! Потом конденсаторы которые неподписаны это 100нанофорад? C6-какой поставить можно 5.6 или 4.7? Или 2.2пкф.Пятерки нет! С5-30пкф? Самый нижний это что? 0.01 10 пуф или нано? Просто оно означает все как следует!  Жду а фотку 100мкф ща скину! Покажу подойдет вместо! И еще про питание при изменении так же подрегулируй это Нестеров для меня есть все!!! Ща разберусь с резистор. Что есть что могу заменить и на что!и вопрос с питанием станет актуальнее!

какой лучше будет? Они впр.оба на 6.3вольта!

WP_20181027_19_57_56_Pro.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

резисторы:

вместо 3кОм ~3.3кОм(есть2кОм)

вместо 18кОм ~20кОм

вместо 25кОм ~ кОм(могу в этот же поток добавить 5.1ком)

а вот R4 там 150Ом(я так вижу) будет 200Ом

годится?

печатную плату вытравил на быстр.руку!

 

WP_20181027_20_14_31_Pro.jpg

WP_20181027_20_05_06_Pro.jpg

Я очень жду,я просто пришел домой и это мое свободное время до сна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Evsukov Valery сказал:

Самый нижний это что? 0.01 10 пуф или нано?

На схеме типа 10 Нано, на печатке 0,01 (мкФ) - то же самое...

11 минуту назад, Evsukov Valery сказал:

вместо 3кОм ~3.3кОм

Пойдёт.

12 минуты назад, Evsukov Valery сказал:

вместо 18кОм ~20кОм

Пойдёт.

13 минуты назад, Evsukov Valery сказал:

вместо 25кОм ~ кОм

Желательно максимально точно соблюсти. Или на 24 кОм, или на 27 кОм, как советовал выше @noise.

15 минут назад, Evsukov Valery сказал:

а вот R4 там 150Ом(я так вижу) будет 200Ом

С натягом пойдёт...

43 минуты назад, Evsukov Valery сказал:

C6-какой поставить можно 5.6 или 4.7

Любой, некритично.

44 минуты назад, Evsukov Valery сказал:

С5-30пкф?

Можно. Но если будет слишком нестабилен жучок - придётся искать ёмкость поменьше.

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Evsukov Valery сказал:

какой лучше будет? Они впр.оба на 6.3вольта!

Тут лучше выбрать по самому маленькому ESR, но это надо специальным приборчиком измерять. Если стрелочный мультиметр есть - то в режиме измерения Ом-ов по максимальному отклонению стрелки при переворачивании конденсатора при измерении.

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все подобрал!Вообще нужно на радио рынок съездить купить всего по 2-3 экземпляра!Но глаза уже закрываются,налетался за день!Подшлемник до сих пор мокрый!Завтра вечером приступлю! Транзисторы есть новые,но я барахолил приемник в поисках резисторов за одно 9014 нашёл!А  кт368 у меня был!

и вот нашёл у себя в боксе этот компонент,кто то знает что оно такое? Понадобится может?

WP_20181027_22_24_35_Pro.jpg

WP_20181027_22_24_19_Pro.jpg

WP_20181027_22_21_45_Pro.jpg

WP_20181027_20_14_31_Pro.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
×
×
  • Создать...