Jump to content
LOC

Катушка индуктивности. Что означают отводы

Recommended Posts

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By trank
      Я подумываю насчёт реализации для тестово-экспериментальных целей простого колебательного LC-контура наподобие генератора Клаппа:
      Генератор Клаппа — Википедия
      Clapp Oscillator
      По некоторым причинам, мне хотелось бы реализовать его в НЧ варианте (5-10кГц) и с использованием конденсатора малой ёмкости (около 1nF).
      Соответственно, для этого требуется очень большая индуктивность - около 500-1000mH. В принципе, возможны разные решения:
      1) Можно намотать катушку с воздушным сердечником, но она получится очень большой и тяжёлой (около 5000 витков).
      2) Можно намотать катушку на тороидальном феррите с большой магнитной проницаемостью (6000). Тогда, по расчётам, может хватить и 300 витков. Но тоже габаритная и тяжёлая катушка.
      3) Можно купить готовую очень компактную катушку намотанную микропроводом. Например, есть такой подходящий красивый вариант, Knowles 5100-253444 - 900mH, 3.7kOhm :
      https://www.knowles.com/docs/default-source/model-downloads/5100-253444.pdf
      https://ru.mouser.com/ProductDetail/Knowles/5100-253444?qs=sGAEpiMZZMsg%252By3WlYCkUxSpfT3FB4G4GFT3Dxqzr5Y%3D
      Ещё есть такой вариант, Bourns 70F501AF-RC - 500mH, 736 Ohm :
      Bourns 70F501AF-RC - 500mH, 736 Ohm
      В резерве ещё пара вариантов, хотя там уже намного меньшие значения индлуктивности:
      Coilcraft PCH-45X-107_LT - 100mH
      Coilcraft CMT4-125-1L - 125mH
      Кто-нибудь может подсказать можно ли использовать для такой постановки задачи второй и третий варианты решения? Какие могут быть проблемы?
      Есть сомнения насчёт того будет ли достаточна добротность таких катушек для генерации колебаний хотя бы в тестовой НЧ схеме (с низким КПД).
      И ещё подозреваю, что может очень помешать сильное магнитное поле от катушки. К сожалению, не могу оценить насколько это проблематично.
      Мне очень хотелось бы использовать третий, наиболее компактный вариант.
    • By Ivan Usatyy
      Доброго времени суток! Помогите создать принципиальную схему(номинал и марки современных радиодеталей) по советским схемам. Очень нужно! Устройство требует малошумящих(современных) радиодеталей для приёма исходного сигнала. Генератор переменного тока(Г) у нас есть, так что схем не нужно. А вот: усилитель(У), фазовращатель(ФВ), усилитель преобразователя(УП)... это беда. Наверное часть этих приборов работает на операционных усилителях.
      Я полу-новичёк в этом, и разбираться очень долго буду..  
      Схема и описание а также статья(подробно) на фото ниже.
      Очень буду благодарен за реальную помощь.

16.ru15867.pdf
    • By vajd
      Изготовление под заказ катушек индуктивности http://vajdaudio.com.ua/product/katushka-induktivnosti-2

• By vajd
      Изготовлю на заказ катушки индуктивности.

• By ОлегСт
      Здравствуйте.
      Имеется  электромагнитный клапан. Управляется импульсами прямоугольными 100 гц 15вольт. Как проверить испрааность электрической части и дефектовать. Как-то например обрыв обмотки или межвитковое замыкание и т.д.
      При активном сопротивлении R=10 ом , на 50 герцах синусоидального сигнала расчетное сопротивление получилось равным 50 Ом.
      А как дефектовать ума не приложу? Влияет ли межвитковое замыкание на величину магнитного потока? На фото собственно сам клапан.
      На другом фото как управляется...

• Create New...