Перейти к содержанию

Изменениние выходных параметров зарядки от мобильного телефона.


nikecool

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Сейчас занимаюсь переделкой зарядника от мобильного для питания небольшого FM/MP3 плеера. Схема зарядки вот такая

Clip2net_181026144150.thumb.png.4ccc41aaa7aad9d2dd508e55341c4568.png

Изначальные параметры выхода 8.5В 750мА (во всяком случае так на корпусе написано).

Для питания плеера нужно было 5В — напряжение выхода я изменил заменой стабилитрона VD6 (в моем случае 12В на 8.2В). Подключил к плееру и заметил вольтметром что при полной мощности звука (6W) напряжение проседает с 5В до 4В, а на ослике видно что и до 3В

Давай думать как увеличить ток выхода зарядника. Сначало R4 заменил с 8.2Ом на 4.7Ом — ток выхода поднялся, но недостаточно — падение напряжение составило с 5В до 3.7В. Тогда я еще заменил R5 с 470Ом на 220Ом, ток еще поднялся — падение напряжение составило с 5В до 4В. В общем этот результат меня уже устраивает, так как при динамической нагрузке в виде плеера и конденсатора 2000мкФ непосредственно на усилке, при полной мощности звука просадка напряжение составляет не более 0.3В в импульсе.

Но захотелось мне другой модуль FM \MP3 поставить, и тут началось... Так в новом модуле установлен линейный стабилизатор напряжения на 5в с малым палением напряжения на нем (1.25 вроде), питания ему стало чуток не хватать. Надо не больше и не меньше 5.5В. Давай лепить ему обратную связь вторички и первички на оптопаре, вот схема

Clip2net_181026144740.png.78ea08a4b80763035b8e09c1a281db9d.png

На выходе получил дичь - пилообразное напряжение с амплитудой 0.6в без нагрузки и 0.9В с нагрузкой! Вспомнив про емкость полез в даташит оптопары и прицепил резистор 100Ом параллельно его светодиоду - амплитуда пилы снизилась до 0.3 и 0.6 соответственно. Как по мне это много! На схеме оптопара PC817, в реале TLP621.

Что посоветуете? Как снизить пульсацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Никак. В таких обратноходах выходное напряжение стабилизируется ключевым (старт-стопным) способом. Поэтому пульсации будут в любом случае. Для питания аудиоустройств нужен двухтактный преобразователь.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Почему такое ограничения для нового плеера, если в его составе есть стабилизатор ? УНЧ бОльшее напряжение не выдержит ?

Кардинальное решение - купить БП на 5 В, которые с USB выходом. На 2 А они не особо крупные. И не сильно дорогие. Собственный стабилизатор плеера выкинуть.

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@fant

FM\MP3 модуль с линейным стабилизатором, а плата усилителя pam8403 без стабилизатора, и держит максимум 5.5В.

Да купить то конечно можно, тем более что я из-за переделки этого БП уже денег потратил как на 2 покупных, но так же неинтересно :)

@Falconist  без оптопары пульсации 0.1-0.2в, мне кажется тупит именно оптопара из-за емкости фототранзистора, сча попробую заменить на PC817 у него емкость транзистора в 10 раз меньше.

Заменил оптопару - не помогло. Все - идей больше нет... А немогут ли провода к оптопрае по 4 см мешать?

Изменено пользователем nikecool
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, nikecool сказал:

Что посоветуете? Как снизить пульсацию?

у вас же моделька есть, зачем же вы спрашиваете, когда ответ прямо перед вами :) 

У автогенераторных обратноходов частота сильно зависит от нагрузки. На расчетной нагрузке частота минимальная. Снижаете ток - растет частота. Выше некоторой величины F не поднимется, поэтому, на малой нагрузке автогенератор начинает гнать пачки импульсов. Пачки могут быть с частотой в неск. кГц. В этом режиме будут повышенные пульсации. 

На близкой к номинальной нагрузке, генерация должна быть непрерывной, пульсации меньше. 

Пересчитайте трансформатор на меньший ток в программе Старичка, это заставит перейти в режим постоянной генерации.

Даже у компьютерной дежурки есть доп. LC ступень для снижения пульсаций, а у вас её нет. Добавьте.

Стабилизация в автогенераторе осуществляется путем изменения суммы постоянного смещения с оптрона и пилы с датчика тока. Возможен как режим пачек (малая нагрузка), так и режим непрерывной генерации (средне-высокая нагрузка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

43 минуты назад, nikecool сказал:

Да купить то конечно можно, тем более что я из-за переделки этого БП уже денег потратил как на 2 покупных

Это называется принцип разумной достаточности. Иногда дешевле купить.

44 минуты назад, nikecool сказал:

но так же неинтересно :)

А вот это похвально. Может что  и поучится. :yes:

Сорри за офтоп.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

49 минут назад, Vslz сказал:

у вас же моделька есть, зачем же вы спрашиваете, когда ответ прямо перед вами

в том то и дело что в модельке все идеально  -  пульсации не более 10мВ

impuls_BP_rascipuha_3a_opto.asc

 

49 минут назад, Vslz сказал:

Стабилизация в автогенераторе осуществляется путем изменения суммы постоянного смещения с оптрона и пилы с датчика тока.

вот этого не понял. Можно в этой схеме просто притулить куда-то транзистор оптопары чтоб правильно, и если да, то куда?

Изменено пользователем nikecool
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, nikecool сказал:

в модельке все идеально  -  пульсации не более 10мВ

У вас моделька ОЧЕНЬ далека от реальности и сильно упрощена - что нарисовали, то и получили. 

1. Клампер где? Звон >1кВ на коллекторе не заметили?

2. Зачем второй 13009, когда нужно маломощный?

3. Трансформатор идеальный? Где Ls, сопротивления обмоток? Добавите Ls, сразу понадобится снаббер параллельно вых. диодам, меры по подавлению звона в клампере, подбор емкости, сопротивления.

4. Стабилитрон по вторичке без резистора не включают, сгорит. Надо 47-100 Ом последовательно стабилитрону.

5. Пульсации по выходу малы, потому, что у вас идеальный выходной конденсатор с ESR 0 Ом. С электролитом 470-1000мкФ из библиотеки будет куда веселее.

Чтобы сами не запутались, рекомендую навести порядок в модельке. Нарисуйте её как схему, соблюдая порядок. Типовая схема автогенератора и его расчет есть в ПО Старичка. Программа называется FlybackZCS.

Я моделировал автогенераторную дежурку на МОП-ключе с двумя каналами +5В и +18В. На номинальном токе 100мА по 18В и 2,3А по 5В, пульсации по 100-150мВ п-п в каждом канале. С малой нагрузкой начинает гнать пачки. Считал по FlybackZCS. В целом все устраивает.

Скрытый текст

5bd359ce962ff_1852N60.thumb.gif.159d0efc4c82a54d2b66070b25687d44.gif

Дежурка 18В на 2N60 обратноход.asc

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Действительно, добавил сопротивление конденсатору на выходе и получил похожую пилу что и в реале.

Снаббера и клампера в схеме не было,так что заморачиваться даже и не буду, ибо это нужно уже плату тогда новую. Кстате, про клампер вообще первый раз слышу (читаю) за 5 лет что я эпизодически занимаюсь электроникой.

1 час назад, Vslz сказал:

Я моделировал автогенераторную дежурку на МОП-ключе с двумя каналами +5В и +18В. На номинальном токе 100мА по 18В и 2,3А по 5В, пульсации по 100-150мВ п-п в каждом канале

Судя по этому у меня еще нормальные пульсации учитывая упрощенность схемы. Возможно поставлю на выходе  дроссель и угомонюсь...

В общем Спасибо за науку.

Изменено пользователем nikecool
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, nikecool сказал:

вообще первый раз слышу

RCD - цепочка параллельно первичной обмотке для ограничения выброса. Самое обычное решение, встречается...почти во всех обратноходах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем ESR конденсатора на выходе не объясняет такие пульсации, так как еще раз ...

- без оптопары, со "стабилизацией" напряженияв первичной цепи стабилитроном", пульсации 0.1 без нагрузки и 0.2в с нагрузкой

- с оптопарой , со стабилизаций во вторичной цепи, пульсации 0.3 и 0.6 соответственно без нагрузки и с нагрузкой.

Есть подозрение что тупит стабилитрон который с оптопарой. У меня такое было когда ставил стабилитроны меньшего номинала в первичной цепи: ставлю 5.1В - дикие пульсации, ставлю 8.2В - все отлично.

В общем оптопару выкинул, поставил в первичке стабилитрон 9.1В, стало на выходе без нагрузки 5.2В и с нагрузкой 5В (до этого было 4.8В) - моей системе с FM\MP3 модулем хватает, на чем я и успокоился.

Всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Я почему то думаю, что в вар.5 вам не басов не хватает, а раскачки АС (т.е. мощности). А в нём и питание пониже, и трансы у вас слабоватые. В вашем случае надо найти хороший 4 Ом низкочастотник. Потому что питание поднять нельзя - ТIPы не выдержат. Или же заменить их на те же TIPы но100-ваттные, и добавить конденсаторов в БП. (мало там у вас). Места там в корпусе вполне хватает, надо было сразу вар.6 и делать. вар.5 - он же для того, чтобы втиснуть его например в микроцентр. Теперь по вар.6.  OPA2604 звучит действительно очень сблансированно и прозрачней чем OPA134 и OPA2134. Эти помягче и "размазанней". "Гламурно" как то.  Но на выходе что у вас стоит? Не видно. Если "сладка парочка" 2SC5200 и 2SA1943, то замените их и будет вам прозрачность. С КР574УД1 6мВ на выходе - это вообще ни о чём. Но почему греются радиаторы? Какой ток покоя? Если 40-60мА, то усилитель еле тёплый на средней мощности. Может возбуд? Тогда был бы ток покоя большой. Или радиаторы маленькие? Надо не менее 5 кв.см на Ватт. Попробуйте другой входной конденсатор. Например керамику или неполярный электролит. Ещё бывает как сейчас модно два одинаковых динамика ставят на НЧ и СЧ, так вот: НЧ динамик никогда не даст прозрачной и детальной середины. Если даёт прекрасную середину, то басов не будет хватать. Чудес тут не бывает. По этой причине я разобрал Cortland F6113. Два динамика по 12 Ом. Сейчас ставлю другие. Ну, я думаю сами разберётесь что к чему.      
    • запаял 2-4 ногу звук появился но с хрипом, теперь 1ю и 7ю ногу незнаю куда подвести подскажите пожалуйста
    • К БП очень чувствительна схема. Попробуйте помощнее. А если две цифры светятся,- весьма вероятно замыкание электродов. Или плата грязная?.
    • Собрал часы на ин -14, плату заказывал с Алика. Все цифры отдают синеватым оттенком, и иногда может на лампе сразу две цифры светить - одна ярче, другая тусклее. Плата питается от микро USB 5В 2А согласно данным продавца. Собственно вопрос - возможно другой ток нужно взять для БП и тогда не будет синевы или вообще что такое происходит, плата китайская корявая(((??? Синева кажется начинается от того, что ток на лампу меньше подаётся вроде как)))  
    • думал еще добавить esp8266 и сделать дистанционный пульт но подумал лишнее )))  
    • В приведённой Вами схеме применены операционные усилители (ОУ).
    • Всем привет.  Собрал схему  с таймером на TPL5110. Должна работать на подачу питания на МК каждые 43 сек. С одним МК без подключенных передатчика и датчика так и происходит. МК каждые 43 секунды включается и передает сигнал, но стоит только к схеме подключить хотя бы датчик и питание подается постоянно, хотя сигнал продолжает посылаться с периодичностью 43 сек. Что не так в работе таймера?  
×
×
  • Создать...