Jump to content
nikecool

Изменениние выходных параметров зарядки от мобильного телефона.

Recommended Posts

Здравствуйте.

Сейчас занимаюсь переделкой зарядника от мобильного для питания небольшого FM/MP3 плеера. Схема зарядки вот такая

Clip2net_181026144150.thumb.png.4ccc41aaa7aad9d2dd508e55341c4568.png

Изначальные параметры выхода 8.5В 750мА (во всяком случае так на корпусе написано).

Для питания плеера нужно было 5В — напряжение выхода я изменил заменой стабилитрона VD6 (в моем случае 12В на 8.2В). Подключил к плееру и заметил вольтметром что при полной мощности звука (6W) напряжение проседает с 5В до 4В, а на ослике видно что и до 3В

Давай думать как увеличить ток выхода зарядника. Сначало R4 заменил с 8.2Ом на 4.7Ом — ток выхода поднялся, но недостаточно — падение напряжение составило с 5В до 3.7В. Тогда я еще заменил R5 с 470Ом на 220Ом, ток еще поднялся — падение напряжение составило с 5В до 4В. В общем этот результат меня уже устраивает, так как при динамической нагрузке в виде плеера и конденсатора 2000мкФ непосредственно на усилке, при полной мощности звука просадка напряжение составляет не более 0.3В в импульсе.

Но захотелось мне другой модуль FM \MP3 поставить, и тут началось... Так в новом модуле установлен линейный стабилизатор напряжения на 5в с малым палением напряжения на нем (1.25 вроде), питания ему стало чуток не хватать. Надо не больше и не меньше 5.5В. Давай лепить ему обратную связь вторички и первички на оптопаре, вот схема

Clip2net_181026144740.png.78ea08a4b80763035b8e09c1a281db9d.png

На выходе получил дичь - пилообразное напряжение с амплитудой 0.6в без нагрузки и 0.9В с нагрузкой! Вспомнив про емкость полез в даташит оптопары и прицепил резистор 100Ом параллельно его светодиоду - амплитуда пилы снизилась до 0.3 и 0.6 соответственно. Как по мне это много! На схеме оптопара PC817, в реале TLP621.

Что посоветуете? Как снизить пульсацию?

Никак. В таких обратноходах выходное напряжение стабилизируется ключевым (старт-стопным) способом. Поэтому пульсации будут в любом случае. Для питания аудиоустройств нужен двухтактный преобразователь.

Почему такое ограничения для нового плеера, если в его составе есть стабилизатор ? УНЧ бОльшее напряжение не выдержит ?

Кардинальное решение - купить БП на 5 В, которые с USB выходом. На 2 А они не особо крупные. И не сильно дорогие. Собственный стабилизатор плеера выкинуть.

Edited by fant

Технология Maxim Integrated nanoPower: когда малый IQ имеет преимущества

При разработке устройств с батарейным питанием важно выбирать компоненты не просто с малым потреблением, но и с предельно малым током покоя. При этом следует обратить внимание на линейку nanoPower производства компании Maxim Integrated. В статье рассмотрено их применение на примере системы датчиков беспроводной оконной сигнализации.

Подробнее

@fant

FM\MP3 модуль с линейным стабилизатором, а плата усилителя pam8403 без стабилизатора, и держит максимум 5.5В.

Да купить то конечно можно, тем более что я из-за переделки этого БП уже денег потратил как на 2 покупных, но так же неинтересно :)

@Falconist  без оптопары пульсации 0.1-0.2в, мне кажется тупит именно оптопара из-за емкости фототранзистора, сча попробую заменить на PC817 у него емкость транзистора в 10 раз меньше.

Заменил оптопару - не помогло. Все - идей больше нет... А немогут ли провода к оптопрае по 4 см мешать?

Edited by nikecool

2 часа назад, nikecool сказал:

Что посоветуете? Как снизить пульсацию?

у вас же моделька есть, зачем же вы спрашиваете, когда ответ прямо перед вами :) 

У автогенераторных обратноходов частота сильно зависит от нагрузки. На расчетной нагрузке частота минимальная. Снижаете ток - растет частота. Выше некоторой величины F не поднимется, поэтому, на малой нагрузке автогенератор начинает гнать пачки импульсов. Пачки могут быть с частотой в неск. кГц. В этом режиме будут повышенные пульсации. 

На близкой к номинальной нагрузке, генерация должна быть непрерывной, пульсации меньше. 

Пересчитайте трансформатор на меньший ток в программе Старичка, это заставит перейти в режим постоянной генерации.

Даже у компьютерной дежурки есть доп. LC ступень для снижения пульсаций, а у вас её нет. Добавьте.

Стабилизация в автогенераторе осуществляется путем изменения суммы постоянного смещения с оптрона и пилы с датчика тока. Возможен как режим пачек (малая нагрузка), так и режим непрерывной генерации (средне-высокая нагрузка).

Платы Nucleo на базе STM32G0: чего можно добиться с помощью связки Nucleo и Arduino

Платы Nucleo и платы расширения X-NUCLEO от STMicroelectronics можно интегрировать в платформу Arduino с помощью библиотеки STM32duino. Связка плат Nucleo и платформы Arduino, и наличие готовых библиотек – представляет удобный инструмент для создания прототипов и конечных приложений в условиях ограниченного времени. Статья содержит пошаговые инструкции по установке библиотек и запуску примеров для Nucleo.

Подробнее...

43 минуты назад, nikecool сказал:

Да купить то конечно можно, тем более что я из-за переделки этого БП уже денег потратил как на 2 покупных

Это называется принцип разумной достаточности. Иногда дешевле купить.

44 минуты назад, nikecool сказал:

но так же неинтересно :)

А вот это похвально. Может что  и поучится. :yes:

Сорри за офтоп.

49 минут назад, Vslz сказал:

у вас же моделька есть, зачем же вы спрашиваете, когда ответ прямо перед вами

в том то и дело что в модельке все идеально  -  пульсации не более 10мВ

impuls_BP_rascipuha_3a_opto.asc

49 минут назад, Vslz сказал:

Стабилизация в автогенераторе осуществляется путем изменения суммы постоянного смещения с оптрона и пилы с датчика тока.

вот этого не понял. Можно в этой схеме просто притулить куда-то транзистор оптопары чтоб правильно, и если да, то куда?

Edited by nikecool

2 часа назад, nikecool сказал:

в модельке все идеально  -  пульсации не более 10мВ

У вас моделька ОЧЕНЬ далека от реальности и сильно упрощена - что нарисовали, то и получили. 

1. Клампер где? Звон >1кВ на коллекторе не заметили?

2. Зачем второй 13009, когда нужно маломощный?

3. Трансформатор идеальный? Где Ls, сопротивления обмоток? Добавите Ls, сразу понадобится снаббер параллельно вых. диодам, меры по подавлению звона в клампере, подбор емкости, сопротивления.

4. Стабилитрон по вторичке без резистора не включают, сгорит. Надо 47-100 Ом последовательно стабилитрону.

5. Пульсации по выходу малы, потому, что у вас идеальный выходной конденсатор с ESR 0 Ом. С электролитом 470-1000мкФ из библиотеки будет куда веселее.

Чтобы сами не запутались, рекомендую навести порядок в модельке. Нарисуйте её как схему, соблюдая порядок. Типовая схема автогенератора и его расчет есть в ПО Старичка. Программа называется FlybackZCS.

Я моделировал автогенераторную дежурку на МОП-ключе с двумя каналами +5В и +18В. На номинальном токе 100мА по 18В и 2,3А по 5В, пульсации по 100-150мВ п-п в каждом канале. С малой нагрузкой начинает гнать пачки. Считал по FlybackZCS. В целом все устраивает.

Скрытый текст

5bd359ce962ff_1852N60.thumb.gif.159d0efc4c82a54d2b66070b25687d44.gif

Дежурка 18В на 2N60 обратноход.asc

Edited by Vslz

Спасибо.

Действительно, добавил сопротивление конденсатору на выходе и получил похожую пилу что и в реале.

Снаббера и клампера в схеме не было,так что заморачиваться даже и не буду, ибо это нужно уже плату тогда новую. Кстате, про клампер вообще первый раз слышу (читаю) за 5 лет что я эпизодически занимаюсь электроникой.

1 час назад, Vslz сказал:

Я моделировал автогенераторную дежурку на МОП-ключе с двумя каналами +5В и +18В. На номинальном токе 100мА по 18В и 2,3А по 5В, пульсации по 100-150мВ п-п в каждом канале

Судя по этому у меня еще нормальные пульсации учитывая упрощенность схемы. Возможно поставлю на выходе  дроссель и угомонюсь...

В общем Спасибо за науку.

Edited by nikecool

8 часов назад, nikecool сказал:

вообще первый раз слышу

RCD - цепочка параллельно первичной обмотке для ограничения выброса. Самое обычное решение, встречается...почти во всех обратноходах.

В общем ESR конденсатора на выходе не объясняет такие пульсации, так как еще раз ...

- без оптопары, со "стабилизацией" напряженияв первичной цепи стабилитроном", пульсации 0.1 без нагрузки и 0.2в с нагрузкой

- с оптопарой , со стабилизаций во вторичной цепи, пульсации 0.3 и 0.6 соответственно без нагрузки и с нагрузкой.

Есть подозрение что тупит стабилитрон который с оптопарой. У меня такое было когда ставил стабилитроны меньшего номинала в первичной цепи: ставлю 5.1В - дикие пульсации, ставлю 8.2В - все отлично.

В общем оптопару выкинул, поставил в первичке стабилитрон 9.1В, стало на выходе без нагрузки 5.2В и с нагрузкой 5В (до этого было 4.8В) - моей системе с FM\MP3 модулем хватает, на чем я и успокоился.

Всем спасибо.