Перейти к содержанию

Ограничение тока


Aegis Mayer

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Имеется источник питания, допустим 5V/2A. Так же есть некое устройство, где производителем не рекомендуется использовать источник питания выше 5V/1А, при превышении более чем чем 1.5 раз (по току) срабатывает защита и соединение с источником разрывается. 

Подскажите пожалуйста, как можно ограничить ток источника? Знаю что по закону Ома получим меньшее напряжение, что нежелательно. Либо нужно увеличить сопротивление нагрузки. В случае увеличения сопротивления нагрузки, я так понимаю просто паралельно к онной нужно прилепить резистор? Если да, то как в таком случае он рассчитывается? В общем, проще говоря нужно сваять из источника 5V/2A в идеале источник 5V/1A. Возможно ли это? p.s. ни источник ни нагрузку модифицировать нельзя, т.е. это штука должна подключаться между ними. Спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ток при этом все равно будет ограничиваться за счёт снижения напряжения. И никак иначе.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Условия задачи мутные какие-то. Потребитель может "захотеть" взять от источника больше одного Ампера - этого нельзя допустить, но напряжение при этом снижать нежелательно. Так не бывает.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Лучше "некое устройство" рассекретить и описать, что нужно действительно, а то с законом Ома "описание" вступает в непреодолимые противоречия.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Aegis Mayer сказал:

Подскажите пожалуйста, как можно ограничить ток источника?

Уточните всетаки ограничить или защитить. Изначально написано отключить при превышении. Если так то "Радиолоцман" №1 за 2018 год стр. 73

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Aegis Mayer сказал:

некое устройство, где производителем не рекомендуется использовать источник питания выше 5V/1А,

Что за устройство ? Фото ? Вообще по моему глупость какая то :wacko:

У меня всегда проблема в недостаточной мощности, единственный раз столкнулся с похожей проблемой в заряднике дешманского шуруповерта, где ток зарядки ограничен мощность трансформатора.

Вот в лабораторном источнике питания при подключении ремонтируемого устройства ограничение нужно обязательно, но если я правильно понял, это не тот случай.

Кстати  люди абсолютно не разбирающиеся в электронике уверены, что нельзя использовать более мощный источник питания, это не тот случай ?

С уважением. Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно. У меня на розетке написано 10А, автомат примерно на столько же, и почему неполучится включить паяльник на 40 вт?

Если что, это был сарказм :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Aegis Mayer сказал:

не рекомендуется использовать источник питания выше 5V/1А, при превышении более чем чем 1.5 раз (по току) срабатывает защита и соединение с источником разрывается. 

Автор... Превышение напряжения более чем в 1.5 раза - приводит к срабатыванию токовой защиты. 

 

12 часа назад, Aegis Mayer сказал:

источник питания, допустим 5V/2A.

отличается от 

 

12 часа назад, Aegis Mayer сказал:

источник питания ... 5V/1А,

лишь тем, что первый МОЖЕТ отдавать в нагрузку ток до 2 Ампер, а второй - при токах нагрузки более 1 Ампера или уходит в защиту и отключается, или сгорает или просто - не обеспечивает нужные 5 Вольт... 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Aegis Mayer сказал:

Имеется источник питания, допустим 5V/2A. Так же есть некое устройство, где производителем не рекомендуется использовать источник питания выше 5V/1А

Подключи к своему двухамперному источнику двухваттный резистор 2,4 Ома - получишь одноамперный источник питания.
И не морочь людям голову.
(а что такое внутреннее сопротивление источника питания полагаю знают все).

Изменено пользователем эсмеральда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, эсмеральда сказал:

что такое внутреннее сопротивление источника питания полагаю знают все)

;)

 ЗДЕСЬ или вообще? 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за ответы и то что не сильно закидали всякими неприятными штуками!)

On 10/27/2018 at 7:39 AM, Dr. West said:

Условия задачи мутные какие-то.

 

On 10/27/2018 at 8:08 AM, минздрав said:

Лучше "некое устройство" рассекретить и описать, что нужно действительно

 

On 10/27/2018 at 12:16 PM, bigmanlav said:

Что за устройство ?

Увы.. не могу сказать конкретно что за девайс, уж извините( Хотя так было бы гораздо проще, я понимаю.
Но давайте так:
есть цифровая гитарная примочка, в доке и на задней крышке написано рядом с гнездом питания 5V/1А, такой же судя по всему был и стоковый блок питания. Так вот, подключаешь к ней например зарядку от телефона на 5V/1А и всё нормально, подключаешь 5V/2А и эта стерва отрубается спустя некоторое время после включения. Я предположил, что питание там так же управляется некими мозгами и так же был удивлен, т.к. примерно понимаю что потребитель возьмет от источника скоко ему надо, хоть 10А ему засунь (ну если цепи питания выдержат, это утрированно). Но вот такая ситуация... 
Беда в том, что блок который планируется с ней использовать имеет кучу всяких наворотов, фильтров, стабилизаторов и всего прочего и он гад 2А

 

Quote

Кстати  люди абсолютно не разбирающиеся в электронике уверены, что нельзя использовать более мощный источник питания, это не тот случай ?


просто стало интересно, почему у некоторых устройств производители крайне не рекомендуют использовать блоки питания с большим амеражем, причем говорится именно о амперах? Те же телефоны к примеру, мол даже если что пойдет не так и узнают что втыкал не тот амераж(более мощную зарядку от другого телефона например), то и гарантия слетает
п.с. я может не так силен по части теории но считаю себя относительно разбирающимся, и не раз использовал более мощные источники питания с целью или без и за исключением пары раз с завонявшими весь дом резисторами неподходящей мощность (опять таки мой косяк) в самодельных схемах всё было хорошо :) , так что не тот случай

Изменено пользователем Aegis Mayer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 10/27/2018 at 10:22 AM, musa56 said:

Уточните всетаки ограничить или защитить. Изначально написано отключить при превышении.

Нужно именно ограничить, т.к. при превышении отключается сам девайс. Т.е. думаю справедливым будет предположение, что защита уже и находится непосредственно в нем. Выше я постарался более конкретизировать условия, да это такой себе колхоз за неимением другого БП с нужным амперажем и всякими фильтрами и прочим, что очень важно в чувствительном к помехам оборудовании.

И задача не на дальнюю перспективу. Это так, если можно что-то быстренько придумать чтоб эта штука не отрубалась, то было бы замечательно) Позже конечно будет использоваться подходящий по параметрам БП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 10/27/2018 at 1:24 PM, Крашер said:

Автор... Превышение напряжения более чем в 1.5 раза - приводит к срабатыванию токовой защиты. 

Аа... блин, а как тогда эта штука палит что в нее пытаются 2А втыкнуть?.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаться запитать акустичекую примочку зарядкой от телефона - это что-то с чем-то. Предположу, что от двухамперной зарядки, которая гадит помехами в два раза сильнее, схема примочки просто "сходит с ума" .  Сделайте нормальный трансформаторный блок питания. Ну и, в конце концов, что мешает ток померять?

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Aegis Mayer сказал:

если можно что-то быстренько придумать чтоб эта штука не отрубалась

При ограничении неизбежно будет падать напряжение. Закон Ома никто не отменял.  Но вы хотите чтобы напряжение не изменялось. Тут как раз неразрешимое противоречие и другой блок здесь не поможет.

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Borodach сказал:

Здесь только триггерная защита сможет помочь

Предлагали. Но ему нужно чтобы схема не выключалась а продолжала работать. Но с другой стороны если схема неожиданно стала потреблять больше значит с ней что то не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.10.2018 в 16:16, bigmanlav сказал:

Кстати  люди абсолютно не разбирающиеся в электронике уверены, что нельзя использовать более мощный источник питания, это не тот случай ?

Походу именно он.

В 29.10.2018 в 05:36, Aegis Mayer сказал:

просто стало интересно, почему у некоторых устройств производители крайне не рекомендуют использовать блоки питания с большим амеражем, причем говорится именно о амперах? Те же телефоны к примеру, мол даже если что пойдет не так и узнают что втыкал не тот амераж(более мощную зарядку от другого телефона например), то и гарантия слетает

Производители не рекомендуют втыкать не штатное ЗУ. Т.к.:
а) не известно что воткнет криворукий пользователь и платить за ремонт по гарантии ему не охота (а так же по иску за спаленную хату). 
б) пользователь должен купить "родное" ЗУ и следовательно забашлять именно этому производителю

Дело скорее всего именно в "гадости" идущей с выхода ЗУ, как было замечено  @Dr. West  .И напруга там обычно завышена, т.е. не ровно 5В.
а) девайс "сходит с ума" от "срача" с БП
б) На менее мощном напруга просаживается до положенных 5В и все Ок. А на мощном идет завышенное напряжение и перегрев девайса
Без конкретного девайса можно только строить теории.
Вот у меня например от китайской ЗУ с ума сенсор телефона сходит, если при включенном шнуре попытаться зайти в меню, в отличии от родного ЗУ, в китайской просто нет фильтра (задохлый конденсаторик не считается). Я же не обломался, вскрыл, посмотрел.

Для аудио крайне желательно применить обычный линейный БП.

Изменено пользователем Microchip

Нет никакой заслуги тому, кто даёт золото, думая, что даёт камень (Будда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.10.2018 в 02:46, Aegis Mayer сказал:

Подскажите пожалуйста, как можно ограничить ток источника?

 

Скриншот 30-10-2018 204222.png

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...