Перейти к содержанию

BMS 3s 40a на выходе около 6 В


Гость pauchechek

Рекомендуемые сообщения

есть вот такая бмс pcm-bms-3s-40a-with-balancing.jpg
подключил правильно 3с 1п, акумы заряжены до 4-4.1в, на выходе почему-то около 6 вольт и хоть стреляй, при проверке на подписанных с вольтажем контактах выдает все правильно по значениям 4.2,8.4 и 12.6 соответственно а вот на выходе -/+ около 6, уже менял бмс на такюже и таже чертовщина. ПОМОГИТЕ!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Вижу, что тема давняя и никто не откликнулся. Не думаю, что буду здесь ещё раз, поэтому пишу от имени гостя. 

Сегодня "бился" с подобной проблемой, только плата 4S 40A, переделывал старый аккумулятор на 14,4В для шуруповёрта Bosch. Собрал, поставил на зарядку от штатного блока. Момент полного заряда не видел, т.к. уходил на некоторое время из дома. На клеммах было где-то 16,2В, решил добить до 16,8 и поэтому подключил снова в зарядное. Затем передумал, снял, вставил в "шурик", а он не крутит. Меряю напряжение на клеммах батареи - 12,4В. Паника, ужас.... На батарее 16,4, а на выходе 12,4.???? 

После долгих поисков на просторах сети нашёл рекомендацию подать на клеммы напряжение выше напряжения батареи. Делаю и ВУАЛЯ, работает. Видимо феты , вернее один из них, "подвисает" в том случае, когда на клеммы аккумулятора подается напряжение ниже, чем на "банках". 

Вот так, как-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Господа, поставил такую 3S BMS. Тоже показывала почему-то 8.7В, по совету доброго человека выше, подал на него напряжение с другой сборки и напряжение стало 12.08В, при том, что напряжение на 3х аккумуляторах равно 12.6В! Куда пропали пол вольта? Можно ли это как-то поправить? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 часов назад, risez сказал:

Куда пропали пол вольта? Можно ли это как-то поправить

А, схему включения, как электрическую, - принципиальную, так и фото "в живую" увидеть можно? 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Победили тем, что отпаяли от BMS все выводы и припаяли начиная от ноля и до 12.6В. Заработало... Ему почему-то не нравится другая последовательность, тут я не специалист, а просто пользователь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сегодня столкнулся с похожей проблемой, но, у меня всё работало, 5.5в появилось после сверления и зажима сверла. видимо, плата ушла в защиту, потому как подал 12в с блока зарядки, плата сразу завелась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У меня тоже такая ситуация была, я когда плату паял я коротнул ее, если память не изменяет коротнул P+ и P-. Плата у меня с защитой от короткого замыкания и по идее она должна была восстановится, но нет, она перестала на выходе показывать одну банку. Еще что интересно если я подключал к выходу например вентилятор то напряжение и вовсе пропадало. Долго мучился, и паялся к плате я последовательно(B-, B1, B2, B3, B+), и паял B- к минусовой клеме на выход, даже на зарядку ставил но тоже не помогло. И тут пришла мне мысль раз плата не может восстановится после короткого, то что будет если я еще раз ее коротну. Я закоротил выходы P- и P+. И все заработало так как нужно, напряжение опять появилось, и не пропадало после подключения нагрузки. В интернете писали еще что нужно подождать какое-то время(5 дней или неделя) и тогда все может заработать, но плата иногда даже за это время может не восстановится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Это беда всех китайских BMS сделанных на "рассыпухе", а не на специальных контроллерах. Там на плате трехвыводные это 431 микросхемы, шестивыводные - компараторы. Помогает, как уже написано выше, подача зарядного напряжения, КЗ через низкоомный резистор, порядок распайки - 0V -> 4,2V -> 8,4V -> 12,6 и разряд батареи через выводы 0V - 12,6V, да и бог знает что еще. На днях тоже мудохался с батареей 6C и платой BMS, таки победил.

  Кстати не обольщайтесь что на плате написано 40A, реально раза в два меньше будет.

Изменено пользователем Gennady_B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Гость Валерий

 

Спасибо всем.

Была такая же ситуация, аккумы Лиферы, БМС 4S 40A на выходе 10.3 В ,проверяю напряжение по точкам на плате, всё нормально.

Подаю напряжение на выходные клеммы с зарядного и БМС восстанавливает свою работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Сегодня приключилась точно такая же история с такой же платой БМС 3S 40A. Плата ушла в защиту и показывала на холостом ходу порядка 8 В. Не помогало ни закорачивание контактов "+" и "-"  платы БМС, ни подключение зарядного устройства на 12,6В (для 3-х банок). Тогда рискнул и подключил зарядник для 4-х банок на 16,8В. После этого  плата заработала как надо.

В связи с этим вопрос: можно ли заряжать  3 банки зарядником для 4-х банок. Вроде как по теории плата БМС  должна довести уровень заряда каждой банки до 4,2В и отключиться. Или начнутся другие процессы? Кто грамотен - подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гость гость Илья  неизвестно, сможет- ли ваше зарядное устройство опустить свое выходное напряжение до уровня трех разряженных аккумуляторов- примерно 10 вольт и сохранить при этом свою работоспособность, надо проводить эксперимент и смотреть, что из этой попытки получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Заказал на  Али 2 платы    бмс  Одна S3 40А вторая S4 40А  (у меня 2 шурика - один 12в, а второй 14.4в Запаял S4 как положено по порядку с 0......... на клеммах питания на 3 вольта меньше, чем на акумах. Шурик не крутит вообще.... Почти два дня лопатил инет (с перерывами) ничего не помогло, сегодня взял тупо замкнул на несколько секунд минус батареи акумов и минусовую клемму платы и всё заработало.
Если глюк повторится - может поставить кнопку?
А с платой S3 намного хуже - запаял, вроде всё работает, а потом чую - плата у контакта 12,6в не остывает после пайки.. ---  оказалось греется или диод ss34 или резистор 430 (43ома) хотя диод звонится нормально. Пришлось пока плату отпаять (может найду лекарство)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питаются платки от самого акб, но изначально акб отключена мосфетами ,которые нечем открыть, ведь на плате нет питания,поэтому надо подать на выходные клеммы платы  12 вольт,ну или замкнуть минусы,которые караз разрывают мосфеты.

 

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Схема китайской платы BMS  4S40A  HW-293 Rev.2.3. 

Мне пришлось разбираться с такой платой еще летом. На эту плату схемы в инете не нашел. Были схемы в основном на 3S, a 4S схема не подходила под мою плату. Пришлось найти более-менее подходящую схему на 3S и доработать под свою плату. Вот теперь могу поделиться этой схемой, думаю это кому-то и пригодится. Возможно что-то и упустил, но я все-же старался.

С уважением, VladLev53.

HW 293 схема.tif HW 293.bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Такая же проблемка возникла, а именно, при суммарном напряжении на батареях 16.5 V на выходе из BMS имею 12.8 V. Пробовал:

  • Подключить нагрузку 100 Om на выход BMS. При этом напряжение падает до 18 mV (уходит в защиту?), после снятия нагрузки возвращается в 12.8 V.
  • Закоротить выходы BMS.
  • Закоротить минус на батарее и минус на выходе из BMS.
  • Подать на вход 17 V и 17.5 V.

... ничего не помогло. Скажите, какие напряжения на затворах у работающей BMS? У меня:

  • VT21-VT25: 15.2 V
  • VT16-VT20: 132 mV
  • На стоках: 3.7 V

Это – правильно?

Спасибо заранее за идею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте Всем!  Вот по просьбе  dma_k , по завершению дачного сезона привез своего "шурика" в город и измерил напругу на транзисторах в плате BMS  HW-293 4S-40A прибором VC9805A+. Измерения производились в двух режимах работы платы:  состояние работа и состояние защита. Состояние  "ЗАЩИТА" срабатывало при удержании патрона шуруповерта в момент нажатия на курок. Напряжение на выходе  "Р+" и "Р-" при этом состоянии без подключенной нагрузки не стабильны и постоянно "плывут" через резистор R30 100k. Чтобы показания "устаканились на 0"  на выход я подключил небольшую нагрузку в виде лампочки 26В  0,12А, она в этом режиме не загорелась, но все напряжения я снял нормально. Все измерения производились относительно "0V"(B-) батареи. Хочу заметить, что данная плата не дорабатывалась. Добавились лишь две детали. Это мини кнопка, подключенная между "0V" и "Р-", она сбрасывает режим "ЗАЩИТА". Так-же добавлен конденсатор 2200мкФ 35В, который берет на себя часть пускового тока. Вот, вроде, и все!

Напряжения на транзисторах.JPEG

LITYI.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Доброго всем здоровья ! Купил BMS 4S-40A для переделки шурика и столкнулся с ситуацией описанной выше. Выход нашел очень простой,без всяких паек и замыканий. Как бы это не было смешно, но BMSку нужно научить работать !

Подключаем полностью заряженные аккумуляторы, как положено по схеме и дальше производим цикл разряд- заряд. Подключаем нагрузку (я использовал автомобильную лампочку) к клеммам 0v и 16v, мультиметр или вольтметр к любому аккумулятору и контролируем напряжение. Для 18650 это 2,5в(я разряжал до 2,7). Периодически желательно контролировать напряжение и на других аккумуляторах, сразу отбракуете слабые. После окончания разряда, заряжаем, как и положено, зарядным устройством через контакты + и - .  И все будет отлично !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Всем спасибо за советы! Попробовал сразу несколько, без промежуточных тестов и какой-то из способов помог))

У моего шурика хоть и другая BMS - TL180719-FL3S, но "болячки и симптомы" точно такие же.

Что-то из этого:

1. Распаялся по алгоритму описанному выше.

2. Заряжался более высоким напряжением (20 В при батарее в 12 В).

3. Замыкал контакты Р+/Р-.

4. Соединил минус платы с минусом батареи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Доброго времени суток! У меня другая проблема,плата уходит в защиту при подключении зарядки.Подключаю зарядку,загорается красный светодиод и сразу же переключается на зеленный. И после этого на выходе напряжение меньше чем на клемах аккумуляторов.Может кто знает как решить данную проблему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

здравствуйте, тоже проблема с БМС 3с 40А, купил бмс ,акк-мы, зу для перевода на литий шурика. Припаял все по схеме (потом проверял 10 раз) и в последовательности как указано (насчет последовательности не уверен на 100 проц, тк. узнал про нее в процессе пайки). при подключении ЗУ с него пошел дым, сразу выключил его, успел, не сгорело(проверил потом на другом шурике _ заряжает.) но с это схемой что то не так. на выводах БМС напряжение как положено ,4,2 .8.4, 12,6. на плате бмс плюс и минус 12,6. Дальше- подключил блок питания 12В 2 А. Он взорвался через 2 сек. что за хрень ? полярность выводов на фишке ЗУ и на батарее проверил 3 раза -все правильно  плюс по центру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, майкл62 сказал:

плюс по центру

Давайте будем гадать по какому центру, какой БМС 3с 40А.

Для зарядки, выходное напряжение устройства должно быть больше напряжения аккумулятора, а иначе как оно может зарядить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что гадать? очень распространенный разъем 5,5х2,1.какой идет на большинстве ЗУ. напряжение как и положено 12,6. Да даже если оно и на 0,6В меньше, взрываться оно не должно. такое ощущение что при подключении ЗУ попадаешь на КЗ. фото прилагаю  

20230107_230424[1].jpg

20230107_230131[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.01.2023 в 00:24, майкл62 сказал:

Дальше- подключил блок питания 12В 2 А. Он взорвался через 2 сек.

Ну, как бы вы узнали явно не очевидную вещь - блок питания ни разу не зарядное устройство.

А еще интересный момент, ваши фото несут 0 полезной информации. Они бесполезны. А вот ваша фраза

В 07.01.2023 в 00:24, майкл62 сказал:

Припаял все по схеме (потом проверял 10 раз)

вызывает подозрение что что-то упускаете.

Возможно гнездо неправильно припаяли.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первое- гнездо припаяно правильно, написано еще в первом сообщении. второе- да БП не ЗУ, но в были в жизни ситуации, когда нет под рукой литиевого ЗУ, шурик сел а работать надо, заряжал его неоднократно БП, и работал дальше. (в том шурике, правда БМС другая, старого образца).и еще раз для непонятливых с первого раза, это не играет такой фатальной роли чтобы перегорать моментально, будь это БП или ЗУ с отклонениями в несколько десятых В. Первоначально, кстати было подключено "родное" литий-ионное ЗУ. И третье- вот в вашей тираде действительно 0 полезной информации кроме высокомерия и злорадства. вместо того чтобы чем то помочь. так что можно больше не писать- разберусь сам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...