Перейти к содержанию

Отказ от аналогового ТВ вещания


Ярик90

Рекомендуемые сообщения

А может мсье объяснит нам, какое отношение обсуждаемый вопрос имеет к используемой в телевидении поляризации?

И как эта поляризация  соотносится с влиянием воды в атмосфере распространения  на АЧХ канала распространения так, что 10% расстройки вверх скачкообразно ухудшают условия приема?

ЗЫ. Не стоит выяснять общеизвестные вещи нащщет выбранной для ТВ поляризации.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

5 часов назад, my504 сказал:

 Не стоит выяснять общеизвестные вещи нащщет выбранной для ТВ поляризации.

Cлив засчитан. Я - то могу обьяснить, почему для ДМВ предпочтительнее горизонтальная поляризация. И почему с ростом частоты сигнал на местности затухает сильнее..

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

22 минуты назад, tilarids сказал:

Cлив засчитан. Я - то могу обьяснить, почему для ДМВ предпочтительнее горизонтальная поляризация. И почему с ростом частоты сигнал на местности затухает сильнее..

А еще, вероятно, ты можешь рассказать про особенности выращивания опенков в сухой местности.

Нужно объяснить не почему сигнал затухает сильнее с ростом частоты, а почему 10% роста частоты приводят к таким изменениям? Причем именно при дождливой погоде? И все это при том, что  это зона покрытия с той лишь особенностью, что принимается отраженный, а не прямой сигнал. Правда стоит спросить ОТ ЧЕГО отражен сигнал... И была ли попытка повернуть антенну вокруг оси поляризации на 45 градусов.

ЗЫ. Нащщет слива. Это ты своим сопливым одноклассникам рассказывай. На меня такая хня не действует... Обтекай.

ЗЗЫ. Про особенности поглощения земной поверхностью разной поляризации мне известно, узбагойся и не освечивай.

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 минут назад, my504 сказал:

Причем именно при дождливой погоде? 

И это могу обьяснить. И причина повышенного затухания как раз связана с выбором поляризации для вещания ДМВ. Вы самонадеянный рутинный эксплуатационщик, привыкший жать "нужные" кнопки, а теорию знаете лишь настолько, чтобы не "плавать" в текущей своей работе. При случае ввернуть словечко "Интерференция". :D

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, tilarids сказал:

И причина повышенного затухания как раз связана с выбором поляризации для вещания ДМВ.

То есть горизонтальная поляризация приводит в условиях повышенной влажности к  высокодобротной фильтрации?

:lol::lol::lol:

Осталось объяснить ТЕОРИЮ этого явления. 

:crazy:

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, my504 сказал:

 высокодобротной фильтрации

Нет, влажность меняет поляризацию чётко на 45 градусов. Только не выяснили ещё, вправо или влево ? :lol:

19 минут назад, my504 сказал:

А была ли попытка повернуть антенну вокруг оси поляризации на 45 градусов.

Земная поверхность не при чём. :D

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, my504 сказал:

И была ли попытка повернуть антенну вокруг оси поляризации на 45 градусов. 

C этого я и начал экспериментировать! Как только не вращал. И на 45̊  и на 90̊. И менял антенный усилитель на 2000. В сухую погоду и зимнее время этот дефект не проявляется. Проверял на аналоговом сигнале в это время. Принципы модуляции разные, но я хотел убедиться влияет ли влажность на сигнал. С аналоговым сигналом проблем не было. Изображение чёткое, контрастное, качественное и стабильное на всех каналах. Вывод можно сделать один - для устойчивого цифрового изображения нужна прямая видимость между передающей и приёмной антеннами, так же как и для аналового. 

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:crazy:

4 часа назад, tilarids сказал:

Нет, влажность меняет поляризацию чётко на 45 градусов.

Ни на один вопрос ответа я не получил. 45 градусов - это -3 дБ потери сигнала. Причем без всякого намека на избирательность. Я уже не говорю про гомерическую глупость этого (про 45 градусов) утверждения. Типо шутка такой? :crazy:

Вопрос про столь крутой спад (оценочно -30...-40 дБ на 10% отстройки по частоте) остался.

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, my504 сказал:

Причем без всякого намека на избирательность

..в характеристике АФУ нет такого параметра--избирательность--,есть пространственная избирательность..и в купе с ориентацией передающей антенны.Известные условия распространения и поглощения\отражения ДМВ и прямая их зависимость  от частоты-- не новость , многолучевой прием отраженкой, повышенное поглощение в влажных средах,препятствиях--  значимо потерей напряженности поля в месте приема.Нэт пестренький от таблиц этой зависимости, как в зоне уверенного приема,так и вне ее и ничего нового в этом плане зряшная полемика  здесь не добавит.Необходимо также учитывать местные условия,конкретный случай--в радиосвязи UHF довольно часто переход  от высшей частоты (всего на 30-40 МГц) к пониженной ведет к возобновлению радиообмена.Касаемо поляризации--это кто,во что горазд  и по месту событий,а именно важно,какую поляризацию имеют передающие антенны.Если кому нравится,что горизонтальная,либо *сдвинутая* поляризация помощник делу--попутного пепелаца.).:yes:

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, kotosob сказал:

..в характеристике АФУ нет такого параметра--избирательность

Попробую объяснить иначе.

Никто не говорит об избирательности АФУ. Обсуждаемый вопрос совершенно о другом.

Есть явление: на двух соседних, отличающихся на 10% частотах имеется аномальное отличие в прохождении сигнала ТОЛЬКО В СВЯЗИ С ВЛАЖНОСТЬЮ атмосферы радиолинии.

То есть АЧХ этой радиолинии выглядит ВО ВРЕМЯ ДОЖДЕЙ-ТУМАНОВ как ФНЧ какого нибудь 5...6 порядков. 

Причина?

Мой собеседник начинает мне плести про рост потерь с ростом частоты, про поворот поляризации на 45 градусов и прочую общеизвестную белиберду С КОТОРОЙ НИКТО НЕ СПОРИТ.

Только вся эта банальщина не объясняет столь крутое падение АЧХ канала распространения (а не АФУ - про АФУ вообще речь не шла ).

Коллеге невдомек, что для столь сильных изломов частотных характеристик ЛЮБЫХ  цепей, включая радиолинии, как эквивалентного "черного ящика, необходимы РЕАКТИВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ этих цепей. Причем реактивные элементы с высокой добротностью. А ЛЮБЫЕ АКТИВНЫЕ ПОТЕРИ сами по себе имеют АПЕРИОДИЧЕСКИЙ, частотно-независимый характер.

Отсюда следует, что объяснять потерями это явление - чушь полная.

А всякие переотражения приводят к чему? Правильно, к ИНТЕРФЕРЕНЦИИ. То есть интерференция и создает ЧАСТОТНО ЗАВИСИМОЕ ПРОСТРАНСТВЕННОЕ распределение, которое может быть сильно изменено водой в атмосфере, диэлектрическая проницаемость которой (воды, естественно) составляет 80. 

Однако речь идет о водяном паре с определенными размерами капель воды. Резонансное поглощение в водяном паре происходит, если мне не изменяет память, где то в другой частотной области, соизмеримой по длине волны с размерами капель с учетом коэффициента укорочения в воде - примерно 9.

Сухой остаток. Из резисторов фильтр не сделать. :crazy:

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...