Перейти к содержанию

MBED OS: почему-то не могу заставить многие порты работать


rmatveev

Рекомендуемые сообщения

Вливаюсь в среду программирования MBED OS с платой STM32F429I-DISC1 и вот что заметил:
1) Почему-то PWM у меня нормально заработал только на ножке PF_6. Я перебрал, конечно, не все порты, которые поддерживают работу с PWM, но другие, которые я попробовал, не заработали.
2) Пытался сконфигурировать некоторые порты в качестве цифрового выходи и тоже фигушки. Нормально заработали только те, что подключены к зеленому и красному светодиодам (PG_13 и PG_14). На некоторых ножках был какой-то неведомый мне меандр, какие-то не захотели переходить в низкоомное состояние.

В качестве базы я использовал код DISCO-F429ZI_LCDTS_demo (это из примеров по этой плате с работой ЖК индикатора и тачскрина).

Что может быть не так? Может быть какие-нибудь библиотеки, подключаемые при работе тачскрина и/или дисплея занимают большую часть портов и не позволяют их использовать по усмотрению программиста? Или я еще что-то не понимаю в архитектуре ARM? (Сам я прихожу из AVR-ов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

9 минут назад, BARS_ сказал:

Для того, чтобы нормально работать с МК надо писать весь код самому, а не тащить левые библиотеки. Качай Keil или Eclipse и программь.

Ничего себе "левые" :)))

MBED OS - это среда разработки ARM Limited. Т.е. прям роднее некуда. И пока мне эта платформа видится во многом удобнее. Вы же не посоветуете какому-нибудь ардуинщику кодить на ассемблере и "не тащить левые библиотеки" :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, rmatveev сказал:

MBED OS - это среда разработки ARM Limited

Да хоть от кого угодно? Толку? Библиотеки там именно левые(такие же левые, как и SPL и HAL), и таковыми они останутся, пока не научишься программить без их использования. Подцепил хедер под серию МК и вперед. Нету в ARM ничего такого сложного, где нельзя без библиотек. Простецкая фигня типа портов, spi, uart. таймеров и т.п. настраивается буквально в 5 строк. И заметь, результат на 100% прогнозируемый. А вот что делают твои чудесные библиотеки вообще неизвестно, что и подтверждается созданием данной темы. А лепить ОС на STM - тот еще маразм.

 

Только что, rmatveev сказал:

какому-нибудь ардуинщику

Ардуинщики и программисты - разные люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 минут назад, BARS_ сказал:

Ардуинщики и программисты - разные люди.

Эт точно )))

Ладно, я погляжу другие среды. У MBED OS в числе прочего есть еще важный недостаток - полная облачность. Нет интернета = нет кода. Локально там вообще ничего не работает. В наше время это, конечно, не очень большая проблема, но меня это немного напрягало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, rmatveev сказал:

У MBED OS в числе прочего есть еще важный недостаток - полная облачность

Всё прекрасно работает офф-лайн, нет проблем. Устанавливаете MBED CLI и вперёд - кодим без интернета.

Конечно, для помигать светодиодом ОС не нужна. Но не все же только светодиодом мигают.

Я, вот, только закончил проект под MBED 5. Процессор Arm Cortex-M4, 6 штук АЦП, GPS модуль и SD-карточка.

MBED - многопоточная ОС. У меня в программе фигачат 3 потока, в одном опрашиваю все АЦП 25 раз в секунду, в другом - раз в секунду читаю данные с GPS, а в третьем потоке сохраняю данные на SD карточку в фотмате FAT32 каждые 2 минуты. При этом пару раз в секунду на компьютер оператора через ком-порт выдаётся текущая телеметрия для тестирования системы. 

Все работает круглосуточно, пока, вроде, не сбоит, тьфу-тьфу-тьфу.

Написание кода заняло пару недель и с десяток страниц кода. 

1 час назад, BARS_ сказал:

. Нету в ARM ничего такого сложного, где нельзя без библиотек

Ну, уж, не знаю, сколько бы у меня заняло времени всё написать без ОС и без библиотеки для FAT32.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

17 минут назад, Yurkin2015 сказал:

MBED - многопоточная ОС

Это на однопоточном то МК

 

17 минут назад, Yurkin2015 сказал:

У меня в программе фигачат 3 потока, в одном опрашиваю все АЦП 25 раз в секунду, в другом - раз в секунду читаю данные с GPS, а в третьем потоке сохраняю данные на SD карточку в фотмате FAT32 каждые 2 минуты.

Что-то я не пойму, нафига ОС для таких элементарных задач?

 

18 минут назад, Yurkin2015 сказал:

Написание кода заняло пару недель и с десяток страниц кода. 

Ровно то же самое пишется максимум за неделю (это с отладкой) и без убогой ОС.

 

19 минут назад, Yurkin2015 сказал:

сколько бы у меня заняло времени всё написать без ОС

Минимум в 2 раза меньше времени. У меня есть проект на 205 камне. Раз в секунду читается GPS с парсингом NMEA, идет общение с ПЛИС по SPI, временами очень активное, т.е. данные могут сыпаться непрерывно, по второму SPI идет работа с микрухой Ethernet, на которой может быть одновременно открыто до 5 сокетов, плюс ко всему идет отображение данных на TFT дисплее с периодом обновления 100мс (при условии наличия новых данных для отображения) и опрос устройства по I2C. И никакой ОС там нет и близко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, это был вопрос ТСу

я типа к тому, что она уже разжевана вдоль и поперек и библиотек там левых никаких нету. Все стандартные, родные. Нафига себе создавать проблемы на ровном месте?

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mail_robot сказал:

а чем вам FreeRTOS не вкатила?

Ничем :)

Если это стоящая вещь, то я готов на нее внимательно посмотреть. Просто взор упал на MBED, мне понравилась концепция и я начал ее использовать. Но сейчас наступает некое отрезвление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, rmatveev said:

На некоторых ножках был какой-то неведомый мне меандр, какие-то не захотели переходить в низкоомное состояние.

Прежде чем писать код посмотрите схему. На плате есть внешние устройства, которые подключены к контроллеру. Если вы сконфигурируете ножку как выход, а к ней подключен выход внешнего устройства, то можете спалить.

В Cube хорошо видно какие ноги свободные.

Disc429.thumb.jpg.6f9747834727c37ae4eeb8d3be200031.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...