Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Скажите пожалуйста чем убрать окислы на медных контактах как можно мягче или нежнее? Или может и не надо их снимать, прямо поверх залуживать оловом? Будет при этом хороший контакт или нет?

image.jpg

image.jpg

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мягкий ластик для стирания карандаша.

Лудить - не надо. Это контроллер жёсткого диска по видимому. Стёркой - нежно до ровного цвета и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 минут назад, SovietTwins сказал:

Лудить - не надо

Даже вредно. Если, при исправном контролере и штатном напылении диск будет отваливаться раз в 5 лет, то при покрытии припоем - гораздо чаще.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

20 часов назад, fant сказал:

при покрытии припоем - гораздо чаще.

На "дятлах" луженые..  но дохли они не из за площадок.

В 03.11.2018 в 10:19, Павел Жданов сказал:

чем убрать окислы

на пуркуа??  что изменится?? +10050 к скорости чтения-записи??  объем в два раза увеличится??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, hardhacker сказал:

на пуркуа??  что изменится??

Не было контакта, контакт появился. :unknw:

2 часа назад, hardhacker сказал:

но дохли они не из за площадок.

О "дохли" речи, вроде бы, не было.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, fant сказал:

О "дохли" речи, вроде бы, не было.

 

В 05.11.2018 в 22:07, fant сказал:
В 05.11.2018 в 21:58, SovietTwins сказал:

Лудить - не надо

Даже вредно

может я не так понял??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно не так. Бывает.

На сигаретных пачках пишут, что курить вредно, но это не означает, что вредно до состояния " умер прям сейчас". 

Вы гарантируете, хотя, вы можете всё что угодно гарантировать... Производитель в неких мануалах предлагает, как способ борьбы с окислением, покрытие контактов припоем ? 

Вряд ли. Он гарантирует, что данный продукт, в данной комплектации,и  с таким покрытием на контактах, в том числе,  будет работать с заявленными параметрами.

 

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лужение припоем однозначно противопоказано в таких случаях, да и вообще в любых подобных контактах. Помогает, но очень ненадолго.
А вот с помощью ученической резинки лично "подымал" пару (вроде бы дохлых) винтов, причем оба Сигейты.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 6 ноября 2018 г. в 19:54, hardhacker сказал:

на пуркуа??  что изменится?? +10050 к скорости чтения-записи??  объем в два раза увеличится??

Я не просто так разобрал жесткий диск. Поначалу думал сам накопитель имеет физические бэд сектора, но оказалось что это контакты контроллера делают софт бэды. Что теперь делать, не знаю, надо облудить, но говорят нельзя. Но не также ведь оставлять. Медь опять окислится.

15 часов назад, Dr. West сказал:

 

Лужение припоем однозначно противопоказано в таких случаях, да и вообще в любых подобных контактах. Помогает, но очень ненадолго.
А вот с помощью ученической резинки лично "подымал" пару (вроде бы дохлых) винтов, причем оба Сигейты.

 

Но так ведь тоже оставлять нельзя по идее. Окисленная вновь медь будет давай нестабильный контакт.

Диск абсолютно рабочий. Смарт работает, ошибки исправляются, сектора ремапятся. Erase и security erase в программах victoria hdd dos и partition magic соответственно на короткое время помогают и диск идеально работает, пока снова ненахватает софтбэдов или ошибок по-другому. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Павел Жданов сказал:

надо облудить,

Не надо, только  резинка для карандаша. И ответную часть также.

 

28 минут назад, Павел Жданов сказал:

Медь опять окислится.

Снова чистить и терпеть, материал покрытия такой.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Павел Жданов

47 минут назад, Павел Жданов сказал:

Диск абсолютно рабочий

 

47 минут назад, Павел Жданов сказал:

думал сам накопитель имеет физические бэд сектора

одно противоречил другому.. Почистить площадку , снести разделы, переразбить. отформатить, скрин виктории в студию.. Иначе, как на базарной площади.. замучают советами.

 

51 минуту назад, Павел Жданов сказал:

victoria hdd dos и partition magic соответственно на короткое время помогают

а это напрягает.. тем более, что это Wеликое Dерьмо.. серии блюю.  Вот такой же примерно винт сдох после 150 часов  наработки.. сохранил на память..

wd500.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, минздрав сказал:

Не надо, только  резинка для карандаша.

Чистил. Да так, что покрытие снял. От души.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, hardhacker сказал:

одно противоречил другому.. Почистить площадку , снести разделы, переразбить. отформатить, скрин виктории в студию.. Иначе, как на базарной площади.. замучают советами.

Вот именно что думал. Путём десятков прогонов тестами, некоторые из которых длились по двое суток, я заметил что бэдов нет на чистом диске и они появляются в одном месте, после форматирования,переустановки софта и недолгого использования, они уже появляются в другом. Причем места эти на диске находятся далеко друг от друга и не повторяются. Поэтому говорить о неточности обнаружения программой бэдов, не приходится. Я единственное что хочу узнать, это как защитить эти самые контакты от окислов? Проблема будет повторяться это очевидно, если ничего не сделать

Изменено пользователем Павел Жданов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, hardhacker сказал:

@Павел Жданов

а это напрягает.. тем более, что это Wеликое Dерьмо.. серии блюю.  Вот такой же примерно винт сдох после 150 часов  наработки.. сохранил на память..

 

Серия green. Работал отлично до середины 2018. 

1 час назад, fant сказал:

Чистил. Да так, что покрытие снял. От души.

Я очень бережно снимал. Просто как такового покрытия на площадках уже не было. Площадки были черного цвета.

1 час назад, минздрав сказал:

 

 

Снова чистить и терпеть, материал покрытия такой.

В условиях того, что медь окисляется крайне быстро, постоянно подключать жесткий диск, потом выключать, разбирать, чистить, а потом собирать, а потом по-новой нецелесообразно.

Изменено пользователем Павел Жданов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ластиком стираешь защитный слой напыления с контактов, который служит для того, чтобы диск хотя бы гарантийный срок отслужил, а затем плата потихоньку окисляется, "прогнивают" перемычки между слоями платы и привет. как итог, ластик - зло для компьютерной техники.

по хорошему, после чистки нужно контакты чем-то сверху покрывать, для образования защитной плёнки от окисления.

лудить - спорный вопрос, смотря чем и с каким флюсом. на мягкий припой контакты, торчащие из гермоблока, садятся замечательно, слегка впиваясь. у меня луженые уже больше трёх лет ходят, до меня хз сколько ходили и ещё походят.

Скрытый текст

есть у меня кусочек индия - хороший металл, мягкий и не окисляется, надо будет попробовать... если жаба не задушит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Може токопроводящий маркер поможет? Я, правда, теряюсь в догадках что будет с нарисованными дорожками в HDD через месяц-другой....

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте аммиаком (нашатырный спирт) потереть. Хорошо окислы снимает. На ватную палочку и протирайте (без фанатизма). Через пару-тройку минут контакты заблестят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно было бы послушать мнение на предмет  окислов от "держателей" серверов. Понятно, что в нормальных ( подчёркиваю) серверных климатконтроль - там с окислами проблем быть не должно. А кондовые сервера, слепленные на коленке ? И работающие в обычных помещениях.

Я почему спрашиваю. У меня, в данный момент, крутятся в круглосуточном режиме, порядка 30 HDD ёмкостью от 1 до 2 Тб.  Работают в локальных видеорегистраторах ( видеонаблюдение).  Не выключаются никогда. Замена происходит или при переходе на диски бОльшей ёмкости, когда диск начинает сыпаться физическими бэдами. Ни разу причиной отказа диска не был окисел. Т.е. если диск "посыпался", стёркой его уже не поднять.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Lordbl4 сказал:

ластиком стираешь защитный слой напыления с контактов, который служит для того, чтобы диск хотя бы гарантийный срок отслужил, а затем плата потихоньку окисляется, "прогнивают" перемычки между слоями платы и привет. как итог, ластик - зло для компьютерной техники.

по хорошему, после чистки нужно контакты чем-то сверху покрывать, для образования защитной плёнки от окисления.

лудить - спорный вопрос, смотря чем и с каким флюсом. на мягкий припой контакты, торчащие из гермоблока, садятся замечательно, слегка впиваясь. у меня луженые уже больше трёх лет ходят, до меня хз сколько ходили и ещё походят.

  Показать содержимое

есть у меня кусочек индия - хороший металл, мягкий и не окисляется, надо будет попробовать... если жаба не задушит.

 

Да, пожалел я деньги на специальное средство  типа kontakt 61, думая что итак сойдет, С другой стороны слой был весь черный, велика вероятность, что окисел на напылении был глубокий прямо до медных контактов.

Насчёт лужения. Планирую лудить обычным пос 60-61 и спиртоканифольным флюсом. Сверху для дополнительной защиты хочу покрыть техническим вазелином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Геннадий сказал:

Попробуйте аммиаком (нашатырный спирт) потереть. Хорошо окислы снимает. На ватную палочку и протирайте (без фанатизма). Через пару-тройку минут контакты заблестят.

Попробую, если обычным спиртом не возьмет. Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вы наверное туда ставите накопители не бюджетного, домашнего сегмента, а подороже какие?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

золото чистят пеплом. ватную палочку окунаю в масло с сигаретным пеплом и тру.промываю спиртом. серебренные площадки лучше залудить серебровистым припоем и промыть спиртом.контакты на гермобоксе достаточно жесткие-втыкаются..место контактирования смазываю синюхой.

Изменено пользователем eugene.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...