Перейти к содержанию

Реле С Задержкой Включения


Рекомендуемые сообщения

Нужно сделать реле с задержкой включения 3-4 сек.

Сильно не пинайте, если уже обсуждалось, но поиском нашел только это

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=...%E5%EC%E5%ED%E8

В принципе это то что нужно, только хотелось бы узнать точные номиналы элементов (конденсатора и резистора)

Реле http://www.avda.ru/products_pictures/19445_b.jpg

Диапазон электропитания: 8...16В.

Номинальное напряжение: 12В.

Ток управления: не более 0,2А.

Напряжение срабатывания: не менее 8,0В.

Напряжение отпускания: 1,5...5,0В.

Максимальный ток в силовой цепи: 30А.

Активное сопротивление обмотки: 80±10 Ом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А точно дружище тебе никто и не скажет. Поскольку емкость электролитических конденсаторов может быть -20% +50%.

А ток срабатывания реле может сильно менятся у реле даже одной партии.

А с двумя неизвестными - даже в теории сделать расчет почти невозможно.

Неужели тебе трудно на столе припаять к выводам катушки реле - конденсатор ескостью скажем 10 000 - 16 В и воткнуть в цепь последовательно от питания переменный резистор с диамазоном от 10 до 100 Ом и проверить в реале, а не на теории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Да нет, не трудно, просто я не занимаюсь электронникой и к меня нет этих элементов, а покупать пол магазина чтобы подбирать нужный номинал, это не очень удобно. Ответа который вы дали мне вполне достаточно, буду пробовать. Большое спасибо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сделал все так как вы сказали, заработало.

Только у меня появился вопрос, за 10 мин работы (а предпологается что реле может быть во "включенном" состоянии несколько часов) резистор нагрелся, нельзя ли сделать так чтобы после того как реле "включится", резистор отключался от цепи и зря не грелся.

Придумал только вот так. С использованием пятиконтактного реле.

На контак А подать минус который будет управлять реле, на контакт В подать постоянный плюс, а на контакт D подцепить нагрузку.

После того как конденсаторы зарядятся и реле включится плюс на катушку пойдет в обход резистора

Можно ли так сделать или лучше как то по другому? Как? Или в общем ни чего страшного, пусть греется?

			   А	В
 ----------|	|   
 |	 -----------------		 
_|_   |	)	|	   | 
 C _ _   |	)	 \	  |
 |	|	)	   \	|
 |	|	)	|	|  |
 |	 -----------------
 ----------|	|	|
		   |----|	|
		  _|_   D	|
	   R |   |	   |
	  |->|   |	   |
	  |  |_ _|	   |
	  |______________|

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Госсподи!!

Ты что контактор 5-й категории подключаешь что ли?

я в оригинале предлагал герконовое реле - которое в свою очередь управляет мощным полевиком.

там токи вообще миллиамперы. Откуда вообще нагрев?.

(горестно) Почему наш народ умудряется на ровном месте похерить любую идею!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, я не пытаюсь похерить Вашу идею, просто я пытаюсь решить возникающие по ходу проблемы.

Дело в том что, как я уже писал, я не занимаюсь электронникой и знания об этом у меня на уровне школы + институт(специальность не электронника), мне просто понадобилось такое реле, в магазинах не нашел, и в одном месте мне посоветовали просто паралельно катушки проипаять конденсатор, я попробовал, но получилась задержка отключения, а не включения. Поэтому я и обратился на этот форум, чтобы мне помогли.

Поэтому сильно не пинайте, но не могли бы вы нарисовать схемку, как это сделать с транзистором и герклновым реле. И написать какой транзистор и реле использовать, я по интернету полазил типов этих реле очень много.

Заранее спасибо! :)

P.S. А что такое контактор 5-й категории?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй собрать по этой схеме. Недостаток- при большом времени задержки контакты реле замыкаются не чётко, а как-бы плавно, но при твоих 2-3 сек. должны замыкаться более менее быстро.

post-31934-1186399445_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за схему, но снова появились вопросы.

Какое реле использовать (тип, х-ки)?

Какие токи будут идти через резистор(в смысле какая мошность рассеивания должна быть)?

Какие токи будут идти через транзистор (я имею ввиду нужен радиатор или нет, в справочнике написанно, что допускается установка и с радиатором и без него)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реле может быть обычным автомобильным как на противотуманки и т.д. Резистор 0,125Вт. Транзистор можно без радиатора (зависит от сопротивления катушки используемого реле), но лучше всё же поставить небольшой радиатор.Внизу немного дополненная схемка,чтоб случайно не спалить транзистор

post-31934-1186487670_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Приветствую !

А подскажите плиз - как переделать приведённую схемку , чтобы она срабатывала наоборот - с задержкой на отключение реле (чтоб реле было в замкнутом состоянии после КРАТКОВРЕМЕННОГО нажатия SA1 секунд 30-60)

Изменено пользователем wvav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую !

А подскажите плиз - как переделать приведённую схемку , чтобы она срабатывала наоборот - с задержкой на отключение реле (чтоб реле было в замкнутом состоянии после КРАТКОВРЕМЕННОГО нажатия SA1 секунд 30-60)

Перенесите электролит к кнопке и подберите базовый резистор... реле ессно включите ДО КНОПКИ. Правда проще сделать этот девайс на 555 таймере...

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перенесите электролит к кнопке и подберите базовый резистор... реле ессно включите ДО КНОПКИ. Правда проще сделать этот девайс на 555 таймере...

Спасибо за подсказку !

А чем проще на 555 ? -

- Если в точности по времени - то мне точность нужна именно с разбросом в пределах 30-60 сек. Задержка нужна для удержания солиноида открывания замка багажника при нажатии кнопки в салоне - успеть дойти до багажника :-) (замок устроен так , что, после кратковременного срабатывания солиноида открывается только частично ... и продолжает запирать ... продолжать тянуть его надо... )

Изменено пользователем wvav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Реле может быть обычным автомобильным как на противотуманки и т.д. Резистор 0,125Вт. Транзистор можно без радиатора (зависит от сопротивления катушки используемого реле), но лучше всё же поставить небольшой радиатор.Внизу немного дополненная схемка,чтоб случайно не спалить транзистор

Здравствуйте! спаял по Вашей схеме, но чет нет задержки, что не правильно сделал?

post-134257-0-15926300-1297012139_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я хотел написать, что парралельно реле необходимо поставить Диод в обратном направлении. Иначе выброс самоиндукции при отключении отправит транзистор на тот свет.

Ещё, чтобы уменьшить ток потребляемый, можно последовательно с реле включить цепочку, состоящюю из паралельно включенных конденсатора и резистора. Резитор - для удержания, а незаряженный конденсатор даст ток, необходимый для замыкания контактов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 11 месяцев спустя...

Нужно реле времени 3-4 сек. на 3-5Вольт с одноразовым срабатыванием.

Подаем питание. (включаем)

Схема в режиме ожидания. Жмем кнопку. Через 3-4 секунды срабатывает реле. Повторное нажатие не работает. Нужно отключить схему и снова включить.

За готовую работающую схему готов заплатить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на 3-5Вольт

это напряжение питания или коммутируемое?

какие цепи нужно коммутировать?

Жмем кнопку. Через 3-4 секунды

после нажатия или после отпускания?

срабатывает реле.

срабатывает и держит до отключения питания или через какое-то время отпускает?

Изменено пользователем antip66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Нужно реле времени 3-4 сек. на 3-5Вольт с одноразовым срабатыванием.

Подаем питание. (включаем)

Схема в режиме ожидания. Жмем кнопку. Через 3-4 секунды срабатывает реле. Повторное нажатие не работает. Нужно отключить схему и снова включить.

За готовую работающую схему готов заплатить.

ПРИСОИДИНЯЮСЬ К ВОПРОСУ (толькл мне нужна подобное реле на 3секунды и на 12в) готов платить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на 3-5Вольт

это напряжение питания или коммутируемое?

какие цепи нужно коммутировать?

Жмем кнопку. Через 3-4 секунды

после нажатия или после отпускания?

срабатывает реле.

срабатывает и держит до отключения питания или через какое-то время отпускает?

+ точность выдержки 3 с, температурная стабильность, повторяемость без доп подстроек и прочее???????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...