Перейти к содержанию

Не могу найти схему БП...


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Этот блок от Openbox S2, на нём написано  ZD-90F, но никакой информации о нём я не нашёл... Он перестал работать мигал свет, наверное кто-то варил, я не заметил, у меня лампы в доме светодиодные... Пропали все напряжения, два по 5 вольт и 22 вольта соответственно.

IMG_0754.thumb.JPG.66eea47e975a1decf4238a5ddee68959.JPG

IMG_0755.JPG

IMG_0756.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Схема высоковольной части вряд ли отличается  от даташита.

Алгоритм ремонта ИИП стандартный.

Приборы есть ? Мультиметр например ?

 

 

Изменено пользователем bigmanlav

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А есть ли какой нибудь мануал, например частые неисправности именно таких блоков питания? Что чаще всего вылетает из-за перепадов напряжения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 часов назад, Andrey8007 сказал:

А есть ли какой нибудь мануал, например частые неисправности именно таких блоков питания?

да, есть. в основном методика по ремонту БП от ПК, но принципы одни и те же, твой бп - обычный импульсный.

http://www.rom.by/forum/Azbuka_molodogo_remontnika_BP_Prochti_potom_zadavaj_vopros

https://www.asutpp.ru/remont-bloka-pitaniya-kompyutera.html

https://ydoma.info/kompjuter-remont-bloka-pitanija-kompjutera.html

Изменено пользователем Lordbl4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Andrey8007 сказал:

частые неисправности именно таких блоков питания?

знает специалист - обратись к нему и не морочь голову ради одного раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Andrey8007 сказал:

Пропали все напряжения

Предохранитель проверили?

 

19 часов назад, Andrey8007 сказал:

Не могу найти схему БП

Она нарисована с обратной стороны платы. Дорожками. С такой простой платы срисовывается на бумагу за 10-15 минут даже при полном отсутствии опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Lexter сказал:

Предохранитель проверили?

даже если он сгорел - ПРОСТО ТАК - они НЕ ГОРЯТ, что ему дальше туда - поставить "жука" и взорвать остатки ИИП?! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, KRAB сказал:

ПРОСТО ТАК - они НЕ ...

Не в том суть. Смотрю, ответит ли ТС, что хоть что-то посмотрел, что-то сделал. А то любителей всех озадачить развелось...

Вон, в соседней ветке - вообще "Вы тут проанализируйте, систематизируйте,  мне всё разжуйте, растолкуйте, а я

В 03.11.2018 в 15:22, Гость aleksandr1 сказал:

сам собрать и посмотреть не могу, нет времени и опыта

 

Вот, кстати, ТС отписался, но так ничего и не посмотрел. Уж предохранитель-то мог бы проверить. Может он целый. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предохранитель и диодный мост целые, на конденсаторе (47 мкф 400 вольт) - есть постоянное напряжение 343 вольта, полевой целый, сплужил немного открыл полевик с помощью доп. питания спалил предохранитель и вылетел  один диод в мосту 1n4007. Жаль что нет схемы не пойму зачем розвязка на опто-паре pc 817...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Matik когда есть мешок доноров - для себя ремонт становится бесплатным.

2 часа назад, Andrey8007 сказал:

Предохранитель и диодный мост целые, на конденсаторе (47 мкф 400 вольт) - есть постоянное напряжение 343 вольта, полевой целый, сплужил немного открыл полевик с помощью доп. питания спалил предохранитель и вылетел  один диод в мосту 1n4007.

чот ты быстро перешел от простого к сложному, посидел бы денёк другой над проверкой всех силовых элементов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл полевик, попробовать можно его впаять? Он есть в списке взаимозаменяемости 5N60:STP6NK60Z.thumb.jpg.5b06f63ddeace2d35943a522ed71d56d.jpg

Если не получится, обращусь к мастеру, или куплю S3 он с выносным блоком питания. Потому если вдруг вышел ШИМ из строя мне просто его негде купить, а я думаю скорей всего так и есть, проверил все диоды шунтированные сопротивлениями выпаевал, пробовал менять конденсаторы, так как их нечем мне проверить, тишина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Andrey8007 сказал:

тишина...

не трать время ... все что ты мог - уже сделал

14 часа назад, Andrey8007 сказал:

открыл полевик с помощью доп. питания спалил предохранитель и вылетел  один диод в мосту 1n4007

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срисовать схему можно, но на некоторых деталях нет маркировки, и если была бы полная схема, можно понять чем ещё можно заменить OB2273AP, эту микросхему я негде и никогда не найду, а про такой БП вообще нет никакой информации, как будто он единственный в своём роде... Спасибо всем за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Andrey8007 сказал:

я негде и никогда не найду

РАЗ   ДВА   можно продолжать бесконечно.

Транзистор   

Теперь, после попытки ремонта диким методом,  покупаем микросхему и транзистор. Также нужно проверить все полупроводники на предмет пробоя.

Меняем.

Включение блока питания производим через лампочку ватт на 40, обязательно! Надеюсь диод в выпрямителе уже заменен ?

Если лампа погасла и напряжение на выходе появилось, радуемся, если нет, проверяем резистор  первичного запуска микросхемы ШИМ, на схеме R22 R23. Лучше проверить резистор заранее, выпаять и измерить сопротивление. Можно конечно проверить импульсы на выходе ШИМ контроллера осциллографом подав питание напрямую на микросхему с лабораторного блока питания, но осциллографа , если я понял, нет.

На схеме микросхема другая, но это не принципиально. 

1437382542-84867.thumb.png.761197a179746006276a66b3e0376e58.png888640.gif.691792ed9319e6d2d3f6c68b7c4ffc2a.gif

 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Andrey8007 сказал:

чем ещё можно заменить OB2273AP

чем угодно - например, по принципу ГЕНЕРОТТОРА или другой ШИМ-кой, прочитав про ЭТО в Энциклопедии МОНИТОР-а.

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, эта схема похожа, на опто-паре TL 431 я так понял организована какая-то защита. Пробовал другой полевик тишина... Диод заменил и предохранитель впаял на 0,5A вместо 1A.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не лезь в дебри, на оптопаре реализованная обратная связь для стабилизации выходного напряжения. Тебе уже сказали, что нужно делать, покупай детали и вперед. Ждем результата. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...