Jump to content
Andrey8007

Не могу найти схему БП...

Recommended Posts

Добрый день.

Этот блок от Openbox S2, на нём написано  ZD-90F, но никакой информации о нём я не нашёл... Он перестал работать мигал свет, наверное кто-то варил, я не заметил, у меня лампы в доме светодиодные... Пропали все напряжения, два по 5 вольт и 22 вольта соответственно. IMG_0754.thumb.JPG.66eea47e975a1decf4238a5ddee68959.JPG

IMG_0755.JPG

IMG_0756.JPG

Схема высоковольной части вряд ли отличается  от даташита.

Алгоритм ремонта ИИП стандартный.

Приборы есть ? Мультиметр например ?

Edited by bigmanlav

Схема его и даром не нужна, нужно иметь ПРИБОРЫ и ЗНАНИЯ.

Металл-композит как альтернатива ферриту: дроссели Panasonic семейства ETQP

Современные электронные устройства требуют все более компактных и эффективных компонентов. Новые металл-композитные дроссели обладают рядом преимуществ перед дросселями с ферритовым сердечником. Они не имеют ярко выраженного насыщения, обладают отличными частотными свойствами и способны работать при температурах до 150°C и выше. Все это делает их альтернативой стандартным дросселям с ферритовым сердечником в широком спектре автомобильных и промышленных приложений.

Подробнее

А есть ли какой нибудь мануал, например частые неисправности именно таких блоков питания? Что чаще всего вылетает из-за перепадов напряжения?

Вылететь может любая деталь. И даже не одна.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Новые литиевые ХИТы Fanso работают даже при +150ºС!

Когда приходится учитывать работу в экстремальных условиях, к выбору электронных компонентов подходишь с особой тщательностью. Высокие температуры, большие перепады давления, труднодоступность – все это требует специальной продукции. Склад КОМПЭЛ пополнился новыми литиевыми ХИТами Fanso, стабильно работающими даже при температуре до 150 ºС. Батарейки имеют номинальное напряжение 3,6 В, обладают ёмкостью от 700 до 14000 мАч, работоспособны в широком температурном диапазоне -20…150ºС и имеют низкий саморазряд (не более 3% в год в нормальных условиях хранения).

Подробнее о высокотемпературной линейке

Ещё раз спрошу, мультиметр есть ? Паять умеем ?

Если нет - несем к Мастеру, пока есть что ремонтировать.

5 часов назад, Andrey8007 сказал:

А есть ли какой нибудь мануал, например частые неисправности именно таких блоков питания?

да, есть. в основном методика по ремонту БП от ПК, но принципы одни и те же, твой бп - обычный импульсный.

http://www.rom.by/forum/Azbuka_molodogo_remontnika_BP_Prochti_potom_zadavaj_vopros

https://www.asutpp.ru/remont-bloka-pitaniya-kompyutera.html

https://ydoma.info/kompjuter-remont-bloka-pitanija-kompjutera.html

Edited by Lordbl4

9 часов назад, Andrey8007 сказал:

частые неисправности именно таких блоков питания?

знает специалист - обратись к нему и не морочь голову ради одного раза.

19 часов назад, Andrey8007 сказал:

Пропали все напряжения

Предохранитель проверили?

19 часов назад, Andrey8007 сказал:

Не могу найти схему БП

Она нарисована с обратной стороны платы. Дорожками. С такой простой платы срисовывается на бумагу за 10-15 минут даже при полном отсутствии опыта.

10 часов назад, Lexter сказал:

Предохранитель проверили?

даже если он сгорел - ПРОСТО ТАК - они НЕ ГОРЯТ, что ему дальше туда - поставить "жука" и взорвать остатки ИИП?! :)

Прибор есть, правда старенький стрелочный, паять умею, есть паяльник. Там где я живу, обратиться к мастеру проблематично...

7 часов назад, KRAB сказал:

ПРОСТО ТАК - они НЕ ...

Не в том суть. Смотрю, ответит ли ТС, что хоть что-то посмотрел, что-то сделал. А то любителей всех озадачить развелось...

Вон, в соседней ветке - вообще "Вы тут проанализируйте, систематизируйте,  мне всё разжуйте, растолкуйте, а я

В 03.11.2018 в 15:22, Гость aleksandr1 сказал:

сам собрать и посмотреть не могу, нет времени и опыта

Вот, кстати, ТС отписался, но так ничего и не посмотрел. Уж предохранитель-то мог бы проверить. Может он целый. :D

Предохранитель и диодный мост целые, на конденсаторе (47 мкф 400 вольт) - есть постоянное напряжение 343 вольта, полевой целый, сплужил немного открыл полевик с помощью доп. питания спалил предохранитель и вылетел  один диод в мосту 1n4007. Жаль что нет схемы не пойму зачем розвязка на опто-паре pc 817...

11 минуту назад, Andrey8007 сказал:

немного открыл полевик с помощью доп. питания

profile_pic_new_2x_1474675929_dgfhyg_att-url-download.jpg.0248bd4c5286b1442e2aab76cb074749.jpg

Результат ожидаем, КЗ...

2 часа назад, Andrey8007 сказал:

спалил предохранитель

Не зря говорят: цена ремонта иип равна его стоимости. 

@Matik когда есть мешок доноров - для себя ремонт становится бесплатным.

2 часа назад, Andrey8007 сказал:

Предохранитель и диодный мост целые, на конденсаторе (47 мкф 400 вольт) - есть постоянное напряжение 343 вольта, полевой целый, сплужил немного открыл полевик с помощью доп. питания спалил предохранитель и вылетел  один диод в мосту 1n4007.

чот ты быстро перешел от простого к сложному, посидел бы денёк другой над проверкой всех силовых элементов...

Нашёл полевик, попробовать можно его впаять? Он есть в списке взаимозаменяемости 5N60:STP6NK60Z.thumb.jpg.5b06f63ddeace2d35943a522ed71d56d.jpg

Если не получится, обращусь к мастеру, или куплю S3 он с выносным блоком питания. Потому если вдруг вышел ШИМ из строя мне просто его негде купить, а я думаю скорей всего так и есть, проверил все диоды шунтированные сопротивлениями выпаевал, пробовал менять конденсаторы, так как их нечем мне проверить, тишина...

3 часа назад, Andrey8007 сказал:

тишина...

не трать время ... все что ты мог - уже сделал

14 часа назад, Andrey8007 сказал:

открыл полевик с помощью доп. питания спалил предохранитель и вылетел  один диод в мосту 1n4007

:lol:

14 часа назад, Andrey8007 сказал:

Жаль что нет схемы

Давно бы срисовали её с платы. Дело не в отсутствии схемы...

Срисовать схему можно, но на некоторых деталях нет маркировки, и если была бы полная схема, можно понять чем ещё можно заменить OB2273AP, эту микросхему я негде и никогда не найду, а про такой БП вообще нет никакой информации, как будто он единственный в своём роде... Спасибо всем за помощь.

3 минуты назад, Andrey8007 сказал:

я негде и никогда не найду

РАЗ   ДВА   можно продолжать бесконечно.

Транзистор   

Теперь, после попытки ремонта диким методом,  покупаем микросхему и транзистор. Также нужно проверить все полупроводники на предмет пробоя.

Меняем.

Включение блока питания производим через лампочку ватт на 40, обязательно! Надеюсь диод в выпрямителе уже заменен ?

Если лампа погасла и напряжение на выходе появилось, радуемся, если нет, проверяем резистор  первичного запуска микросхемы ШИМ, на схеме R22 R23. Лучше проверить резистор заранее, выпаять и измерить сопротивление. Можно конечно проверить импульсы на выходе ШИМ контроллера осциллографом подав питание напрямую на микросхему с лабораторного блока питания, но осциллографа , если я понял, нет.

На схеме микросхема другая, но это не принципиально. 

1437382542-84867.thumb.png.761197a179746006276a66b3e0376e58.png888640.gif.691792ed9319e6d2d3f6c68b7c4ffc2a.gif

3 часа назад, Andrey8007 сказал:

чем ещё можно заменить OB2273AP

чем угодно - например, по принципу ГЕНЕРОТТОРА или другой ШИМ-кой, прочитав про ЭТО в Энциклопедии МОНИТОР-а.

Edited by KRAB

Да, эта схема похожа, на опто-паре TL 431 я так понял организована какая-то защита. Пробовал другой полевик тишина... Диод заменил и предохранитель впаял на 0,5A вместо 1A.

Не лезь в дебри, на оптопаре реализованная обратная связь для стабилизации выходного напряжения. Тебе уже сказали, что нужно делать, покупай детали и вперед. Ждем результата.