Jump to content
Andrey8007

Не могу найти схему БП...

Recommended Posts

Добрый день.

Этот блок от Openbox S2, на нём написано  ZD-90F, но никакой информации о нём я не нашёл... Он перестал работать мигал свет, наверное кто-то варил, я не заметил, у меня лампы в доме светодиодные... Пропали все напряжения, два по 5 вольт и 22 вольта соответственно. IMG_0754.thumb.JPG.66eea47e975a1decf4238a5ddee68959.JPG

IMG_0755.JPG

IMG_0756.JPG

Схема высоковольной части вряд ли отличается  от даташита.

Алгоритм ремонта ИИП стандартный.

Приборы есть ? Мультиметр например ?

Edited by bigmanlav

Схема его и даром не нужна, нужно иметь ПРИБОРЫ и ЗНАНИЯ.

Технология Maxim Integrated nanoPower: когда малый IQ имеет преимущества

При разработке устройств с батарейным питанием важно выбирать компоненты не просто с малым потреблением, но и с предельно малым током покоя. При этом следует обратить внимание на линейку nanoPower производства компании Maxim Integrated. В статье рассмотрено их применение на примере системы датчиков беспроводной оконной сигнализации.

Подробнее

А есть ли какой нибудь мануал, например частые неисправности именно таких блоков питания? Что чаще всего вылетает из-за перепадов напряжения?

Платы Nucleo на базе STM32G0: чего можно добиться с помощью связки Nucleo и Arduino

Платы Nucleo и платы расширения X-NUCLEO от STMicroelectronics можно интегрировать в платформу Arduino с помощью библиотеки STM32duino. Связка плат Nucleo и платформы Arduino, и наличие готовых библиотек – представляет удобный инструмент для создания прототипов и конечных приложений в условиях ограниченного времени. Статья содержит пошаговые инструкции по установке библиотек и запуску примеров для Nucleo.

Подробнее...

Ещё раз спрошу, мультиметр есть ? Паять умеем ?

Если нет - несем к Мастеру, пока есть что ремонтировать.

5 часов назад, Andrey8007 сказал:

А есть ли какой нибудь мануал, например частые неисправности именно таких блоков питания?

да, есть. в основном методика по ремонту БП от ПК, но принципы одни и те же, твой бп - обычный импульсный.

http://www.rom.by/forum/Azbuka_molodogo_remontnika_BP_Prochti_potom_zadavaj_vopros

https://www.asutpp.ru/remont-bloka-pitaniya-kompyutera.html

https://ydoma.info/kompjuter-remont-bloka-pitanija-kompjutera.html

Edited by Lordbl4

9 часов назад, Andrey8007 сказал:

частые неисправности именно таких блоков питания?

знает специалист - обратись к нему и не морочь голову ради одного раза.

19 часов назад, Andrey8007 сказал:

Пропали все напряжения

Предохранитель проверили?

19 часов назад, Andrey8007 сказал:

Не могу найти схему БП

Она нарисована с обратной стороны платы. Дорожками. С такой простой платы срисовывается на бумагу за 10-15 минут даже при полном отсутствии опыта.

10 часов назад, Lexter сказал:

Предохранитель проверили?

даже если он сгорел - ПРОСТО ТАК - они НЕ ГОРЯТ, что ему дальше туда - поставить "жука" и взорвать остатки ИИП?! :)

Прибор есть, правда старенький стрелочный, паять умею, есть паяльник. Там где я живу, обратиться к мастеру проблематично...

7 часов назад, KRAB сказал:

ПРОСТО ТАК - они НЕ ...

Не в том суть. Смотрю, ответит ли ТС, что хоть что-то посмотрел, что-то сделал. А то любителей всех озадачить развелось...

Вон, в соседней ветке - вообще "Вы тут проанализируйте, систематизируйте,  мне всё разжуйте, растолкуйте, а я

В 03.11.2018 в 15:22, Гость aleksandr1 сказал:

сам собрать и посмотреть не могу, нет времени и опыта

Вот, кстати, ТС отписался, но так ничего и не посмотрел. Уж предохранитель-то мог бы проверить. Может он целый. :D

Предохранитель и диодный мост целые, на конденсаторе (47 мкф 400 вольт) - есть постоянное напряжение 343 вольта, полевой целый, сплужил немного открыл полевик с помощью доп. питания спалил предохранитель и вылетел  один диод в мосту 1n4007. Жаль что нет схемы не пойму зачем розвязка на опто-паре pc 817...

11 минуту назад, Andrey8007 сказал:

немного открыл полевик с помощью доп. питания

profile_pic_new_2x_1474675929_dgfhyg_att-url-download.jpg.0248bd4c5286b1442e2aab76cb074749.jpg

Результат ожидаем, КЗ...

2 часа назад, Andrey8007 сказал:

спалил предохранитель

Не зря говорят: цена ремонта иип равна его стоимости. 

@Matik когда есть мешок доноров - для себя ремонт становится бесплатным.

2 часа назад, Andrey8007 сказал:

Предохранитель и диодный мост целые, на конденсаторе (47 мкф 400 вольт) - есть постоянное напряжение 343 вольта, полевой целый, сплужил немного открыл полевик с помощью доп. питания спалил предохранитель и вылетел  один диод в мосту 1n4007.

чот ты быстро перешел от простого к сложному, посидел бы денёк другой над проверкой всех силовых элементов...

Нашёл полевик, попробовать можно его впаять? Он есть в списке взаимозаменяемости 5N60:STP6NK60Z.thumb.jpg.5b06f63ddeace2d35943a522ed71d56d.jpg

Если не получится, обращусь к мастеру, или куплю S3 он с выносным блоком питания. Потому если вдруг вышел ШИМ из строя мне просто его негде купить, а я думаю скорей всего так и есть, проверил все диоды шунтированные сопротивлениями выпаевал, пробовал менять конденсаторы, так как их нечем мне проверить, тишина...

3 часа назад, Andrey8007 сказал:

тишина...

не трать время ... все что ты мог - уже сделал

14 часа назад, Andrey8007 сказал:

открыл полевик с помощью доп. питания спалил предохранитель и вылетел  один диод в мосту 1n4007

:lol:

14 часа назад, Andrey8007 сказал:

Жаль что нет схемы

Давно бы срисовали её с платы. Дело не в отсутствии схемы...

Срисовать схему можно, но на некоторых деталях нет маркировки, и если была бы полная схема, можно понять чем ещё можно заменить OB2273AP, эту микросхему я негде и никогда не найду, а про такой БП вообще нет никакой информации, как будто он единственный в своём роде... Спасибо всем за помощь.

3 минуты назад, Andrey8007 сказал:

я негде и никогда не найду

РАЗ   ДВА   можно продолжать бесконечно.

Транзистор   

Теперь, после попытки ремонта диким методом,  покупаем микросхему и транзистор. Также нужно проверить все полупроводники на предмет пробоя.

Меняем.

Включение блока питания производим через лампочку ватт на 40, обязательно! Надеюсь диод в выпрямителе уже заменен ?

Если лампа погасла и напряжение на выходе появилось, радуемся, если нет, проверяем резистор  первичного запуска микросхемы ШИМ, на схеме R22 R23. Лучше проверить резистор заранее, выпаять и измерить сопротивление. Можно конечно проверить импульсы на выходе ШИМ контроллера осциллографом подав питание напрямую на микросхему с лабораторного блока питания, но осциллографа , если я понял, нет.

На схеме микросхема другая, но это не принципиально. 

1437382542-84867.thumb.png.761197a179746006276a66b3e0376e58.png888640.gif.691792ed9319e6d2d3f6c68b7c4ffc2a.gif

3 часа назад, Andrey8007 сказал:

чем ещё можно заменить OB2273AP

чем угодно - например, по принципу ГЕНЕРОТТОРА или другой ШИМ-кой, прочитав про ЭТО в Энциклопедии МОНИТОР-а.

Edited by KRAB

Да, эта схема похожа, на опто-паре TL 431 я так понял организована какая-то защита. Пробовал другой полевик тишина... Диод заменил и предохранитель впаял на 0,5A вместо 1A.

Не лезь в дебри, на оптопаре реализованная обратная связь для стабилизации выходного напряжения. Тебе уже сказали, что нужно делать, покупай детали и вперед. Ждем результата.