Перейти к содержанию

Чем опозновать приближенный близко объект?


shemkin

Рекомендуемые сообщения

28 минут назад, tilarids сказал:

Знаем, знаем. Мы тут совместными усилиями придумаем решение, а @shemkin его запатентует и продаст. Ладно, дарю идею , точнее принцип её воплощения : http://radiostorage.net/1821-besprovodnoj-skrytyj-naushnik-rabotayushchij-na-principe-induktivnoj-svyazi.html  Дешевле не придумаешь.

я как только изобрету всем кто помогал бесплатно устройство раздам ) если у кого есть свой зоопарк ) спасибо посмотрел, правда ничего не понял но ссылку сохраню, потом вернусь к ней когда разберусь еще чуток в теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

 

2 часа назад, colorad сказал:

Для человеков-разумных надпись - "не прикасаться" . 

Бывают люди дурнее животного. Я в жизни встречал таких...:yes:

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, shemkin сказал:

правда ничего не понял

Обьясню. На жывотное вешается передатчик небольшой мощности, излучающий сигнал в передающую катушку ( скажем, к примеру, килогерц так 8 ). На стене по периметру имеется принимающая катушка, подключенная к усилителю и фильтру частоты 8 кГц, с исполнительным устройством ( сиреной, например ). При приближении зверюги сигнал с передатчика поступает на приёмную катушку и срабатывает сирена. Profit.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, shemkin сказал:

а она точно сможет определить расстояние хотя бы примерное? Если животное далеко то реагировать не нужно

Определит очень грубо. Если ИИ уровня регистратора. Срабатывание только на близком расстоянии можно добиться регулировкой чувствительности детектора. Более продвинутый интеллект не влезет в ваши стоимостные "хотелки".

А вот @tilarids  дело предлагает. Дёшево и сердито.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Можно я тоже в ТРИЗ поиграю?

Давайте от обратного? Так как зарегистрировать появление в 20 сантиметровой зоне ЛЮБОГО живого "существа" совершенно не проблема (скорее просто выбор технического решения). Тогда остается вопрос селекции целей, что можно провести исходя из наличия у людей, а не у животных, тех же RFID меток (и 20 см. для этого совсем не преграда).

Это если, конечно, животных не нужно по персоналиям сортировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 час назад, shemkin сказал:

датчик при приближении к которому ближе чем на 20 см он срабатывал и посылался сигнал дежурному

Решение точно в соответствии с данной формулировкой ТЗ и уточнениями себестоимости:

Вариант 1:  Сделайте пустотелую сферу из проволочной сетки диаметром ровно 40 см, подвесьте внутри неё колокольчик и подвесьте сферу точно в указанном месте.  Точная дистанция срабатывания обеспечивается диаметром сферы, сигнал дежурному - звук колокольчика.

Вариант 2:  Обозначьте границы зоны срабатывания любым наглядным способом. Посадите дежурного в пределах прямой видимости лицом к "датчику".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Lexter сказал:

Посадите дежурного

@Lexter , а человеческий фактор ? 

Устроился наркоман в зоопарк сторожем, черепах сторожить. Вечером,
как всегда, обдолбался. На утро приходят - нет черепах! Спрашивают его:
- Ну и где черепахи?!
- Да я дверь открыл, а они ка-ак ломанулись!

 

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, tilarids сказал:

Устроился наркоман в зоопарк сторожем ...

@tilarids , вы только что "на ходу" изменили требования. Разве не вы написали чуть ранее: "... и посылался сигнал дежурному"?  Это подразумевало, что сигнала дежурному достаточно, а теперь оказывается ... черепахи, наркоманы...

Так какое же всё-таки должно быть исполнительное устройство?

Впрочем, и остальным требованиям не очень-то верилось. Действительно требуется срабатывание при проникновении в полусферу радиусом ровно 20,0 см? Даже если что-то проникло на 0,1 мм?

Продумайте, что действительно требуется.   ...   если только не затеяли эту тему, чтобы тупо поржать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, shemkin сказал:

я не знаю честно говоря как эту систему включения света приспособить на мою задачу.

Имею в виду систему дистанционного, бесконтактного  включения  света  с датчиком движения, типа такого (блок что под фонарём):

datchik-dvijeniya-14-600x370.jpg

 

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, tilarids сказал:

Обьясню. На жывотное вешается передатчик небольшой мощности, излучающий сигнал в передающую катушку ( скажем, к примеру, килогерц так 8 ). На стене по периметру имеется принимающая катушка, подключенная к усилителю и фильтру частоты 8 кГц, с исполнительным устройством ( сиреной, например ). При приближении зверюги сигнал с передатчика поступает на приёмную катушку и срабатывает сирена. Profit.

спасибо, но меня только смутила фраза "по периметру", то есть я так понял миниатюрно чтоб все было сделать не получится?

Я наверное зря не упомянул в требованиях, что устройство должна выглядеть миниатюрно, ну максимум как датчик движения я повесил и все, на животное если требуется тоже совсем небольшое что то.

8 часов назад, kotwlf сказал:

Можно я тоже в ТРИЗ поиграю?

Давайте от обратного? Так как зарегистрировать появление в 20 сантиметровой зоне ЛЮБОГО живого "существа" совершенно не проблема (скорее просто выбор технического решения). Тогда остается вопрос селекции целей, что можно провести исходя из наличия у людей, а не у животных, тех же RFID меток (и 20 см. для этого совсем не преграда).

Это если, конечно, животных не нужно по персоналиям сортировать.

в торону rfid я думаю, но как раз наоборот хотел использовать - метки на животных, при приближении метки к считывателю сработка.

4 часа назад, Lexter сказал:

@tilarids , вы только что "на ходу" изменили требования. Разве не вы написали чуть ранее: "... и посылался сигнал дежурному"?  Это подразумевало, что сигнала дежурному достаточно, а теперь оказывается ... черепахи, наркоманы...

Так какое же всё-таки должно быть исполнительное устройство?

я ничего не изменял, вы не обратили внимание что вам ответил другой человек а не я, создатель темы ). Все остается как есть, только как я уточнил выше требование чтобы устройства миниатюрны были и именно электронные, не механические, поэтому ваши варианты к сожалению не подойдут.

1 час назад, Sukhanov сказал:

Имею в виду систему дистанционного, бесконтактного  включения  света  с датчиком движения, типа такого (блок что под фонарём):

datchik-dvijeniya-14-600x370.jpg

 

С уважением, Сергей

ну система же работает на обычном датчике движения. Конечно я про него подумал в первую очередь, но возникает вопрос как идентифицировать человека или часть человека от животного. Да и проблематично зону действия настраивать в 20 см, но этот вопрос в принципе решаем если его в пол почти направить например, но проблема отделять животных от людей.

А нельзя повесить опять же датчик объема какой-нибудь УЗ или еще какой, а на животное железный ошейник. Не будет этот метал как то по другому картину давать в отличие от обычной плоти? И на основе этого срабатывание настроить... На человеке не будет никаких железок никогда, т.к. датчик будет на уровне колен направлен и ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, shemkin сказал:

я так понял миниатюрно чтоб все было сделать не получится?

Размеры стены уточните ( L , W , H ? ).

Только что, shemkin сказал:

как идентифицировать человека или часть человека от животного.

PYRO - датчик движения настраивается до 30 кг веса и более 30 кг. Чтоб не срабатывал на домашних животных, если есть в доме.

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, tilarids сказал:

Размеры стены уточните ( L , W , H ? ).

PYRO - датчик движения настраивается до 30 кг веса и более 30 кг. Чтоб не срабатывал на домашних животных, если есть в доме.

да тут как бы универсальность нужна, может быть на стену повешать надо, а может на столб, а само помещение обычно не более 30 кв.

А на счет настройки на животных, я такое слышал, но насколько я понимаю в моей ситуации эта технология не сработает, потому что датчик будет стоять ниже пояса человека. Т.е. он будет видеть ноги человека. Отличить ноги от животных по объему уже вряд ли получится...

Изменено пользователем shemkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.11.2018 в 16:47, Sancta сказал:

Камера + ИИ от гугла вроде. Будет еще каждого барашка в лицо узнавать )

Да они на морду все вроде одинаковы.:)

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не решаемо. Автор что-то мямлит про себя, затаив ноухау. А вы будете вечно предлагать идеи (которые он не в силах реализовать).

Чтобы решить нетривиальную задачу требуется полное ТЗ (со всеми нюансами),  которого не предвидится. В таком случае тема перерастет в кучу страниц болтовни ни о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может эффект изменения ёмкости поможет? На стену прилепить фольгу на уровне животного, как обкладку конденсатора? Сам не пробовал.

Изменено пользователем Bren
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On ‎06‎.‎11‎.‎2018 at 1:03 PM, shemkin said:

Прошу помощи в решении такой задачи: на стене в помещении нужно повешать какой-то датчик при приближении к которому ближе чем на 20 см он срабатывал и посылался сигнал дежурному.

Нужны ответы на вопросы:

1 Сколько точек сегрегации нужно на квадратный метр?

2 Это помещение или улица? Температурный диапазон, наличие изменения освещения?

3 Какие параметры животных, вес, рост, температура тела: змея это животное?

4 Животное может менять свои параметры: растет, окунается в ледяную воду, ходит парами, грязь и т.д.? 

5 Дежурному надо уничтожать животное? То есть на сколько опасно ложное срабатывание?

6 Насколько опасно не срабатывание? Например змея пролезет без уведомления дежурного и укусит смертельно человека или другое животное?

7 Могут ли животные уничтожить электронику их детектирования?

 

 

 

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bren сказал:

Может эффект изменения ёмкости поможет? На стену прилепить фольгу на уровне животного, как обкладку конденсатора? Сам не пробовал.

тут не совсем понимаю эффект, вот если животное фольгой обклеить то наверное можно каким то датчиком ловить изменения в фоне, они наверное будут иные в отличие от голого тела, но это мои мысли делитанта  в этом деле.

24 минуты назад, Armenn сказал:

Нужны ответы на вопросы:

1 Сколько точек сегрегации нужно на квадратный метр?

2 Это помещение или улица? Температурный диапазон, наличие изменения освещения?

3 Какие параметры животных, вес, рост, температура тела: змея это животное?

4 Животное может менять свои параметры: растет, окунается в ледяную воду, ходит парами, грязь и т.д.? 

5 Дежурному надо уничтожать животное? То есть на сколько опасно ложное срабатывание?

6 Насколько опасно не срабатывание? Например змея пролезет без уведомления дежурного и укусит смертельно человека или другое животное?

7 Могут ли животные уничтожить электронику их детектирования?

 

 

 

давайте я переиначу задачу, тогда вопросы все эти сразу отпадут. Я сейчас со временем понял что задача трудно решаема, поэтому рассматриваю вариант с помещением каких-либо датчиков на животных. Таким образом можно забыть про этих животных, откуда они выползают, размеры и пр. Вот есть два устройства (один на стене другой на животном), как сделать так чтобы при приближении одного к другому второй срабатывал? По поводу среды внешней - комнатная температура, опасности нет серьезной если вдруг ложное срабатывание.

Вот по аналогии с детектором поля, я смотрел ролики на ютубе, подносится детектор близко к излучаемому предмету и у него лампочка загорается, относится - гаснет.  Можно ли этот принцип ко мне применить? В качестве датчика на стене будет детектор поля, а на животное прицепить излучатель или наоборот.

Изменено пользователем shemkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 minutes ago, shemkin said:

В качестве датчика на стене будет детектор поля, а на животное прицепить излучатель или наоборот.

Радиоактивная метка самое простое.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, tilarids сказал:

PYRO - датчик движения настраивается до 30 кг веса и более 30 кг.

На расстояниях, что планирует автор, селектировать не получиться.  Без селекции, только сработка по ограниченному полю - тот же "пир" с диаграммой типа " штора", направленный вертикально вниз, на зону детекции.  Но ловить будет всех.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может попробовать такой вариант:

"Довольно давно была изобретена система поиска альпинистов под снегом. Устройство у потерпевшего не имеет ни батареи питания и не выключатся. У спасателей с собой передатчик, излучающий энергию в диапазоне СВ и приемник KB диапазона.
При сближении пассивный детекторный приемник потерпевшего "ловит" передаваемую энергию, преобразует её в постоянное напряжение которое питает KB передатчик, который ловит приемник спасателя Таким образом пассивное устройство отзывается на радиосигнал посылаемый спасателями".

Читал, что пробивало достаточно толстый слой снега, 20см по воздуху вполне реально. На животинку закрепить коробочку со схемой без питания. А в определенное место - передатчик. 

Получи фашист гранату!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На стене повесить периодический излучатель. На животное повесить радиоприёмник переизлучатель. В резонансе напряжение в контуре будет больше. Фиксировать это напряжение и переизлучить ответ в виде импульса на приёмник за счёт накопленной энергии от излучателя. Думаю, чипизация на этом принципе и будет работать. Главное, никакого источника энергии на животном не требуется. Прямой отражённый сигнал будет слабым, но ответ в виде короткого сигнала за счёт накопленной от излучателя энергии должен сработать. 

МихМих, какое совпадение))) решил не отправлять своё сообщение. Но пока я его печатал, появилось ваше. Синхронно думаем.

Изменено пользователем Bren
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...