Перейти к содержанию

Чем опозновать приближенный близко объект?


shemkin

Рекомендуемые сообщения

Даже если топик продаст весь свой зоопарк, вместе с землёй, на комплект оборудования не наберёт.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, fant said:

весь свой зоопарк

 А с чего вы взяли что это зоопарк? Почему это не колбасный цех где оператору нужно отгонять прирученных крыс от мясорубки? 

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

То что в ссылке, это не то. Там решения для животных есть. Стоимость сильно будет зависеть от радиуса. Пытался выяснить. Какие то некомпетентные консультанты попались и не смогли подсказать стоимость такого решения. Если для производства надо, то цена, думаю, сильно не обидет. Я искал в районе 20 тыщ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, МихМих сказал:

А может попробовать такой вариант:

"Довольно давно была изобретена система поиска альпинистов под снегом. Устройство у потерпевшего не имеет ни батареи питания и не выключатся. У спасателей с собой передатчик, излучающий энергию в диапазоне СВ и приемник KB диапазона.
При сближении пассивный детекторный приемник потерпевшего "ловит" передаваемую энергию, преобразует её в постоянное напряжение которое питает KB передатчик, который ловит приемник спасателя Таким образом пассивное устройство отзывается на радиосигнал посылаемый спасателями".

Читал, что пробивало достаточно толстый слой снега, 20см по воздуху вполне реально. На животинку закрепить коробочку со схемой без питания. А в определенное место - передатчик. 

ну да возможно что-то типа такого, жаль что все это не из готовых решений доступных на рынке.

50 минут назад, Bren сказал:

То что в ссылке, это не то. Там решения для животных есть. Стоимость сильно будет зависеть от радиуса. Пытался выяснить. Какие то некомпетентные консультанты попались и не смогли подсказать стоимость такого решения. Если для производства надо, то цена, думаю, сильно не обидет. Я искал в районе 20 тыщ.

про rfid я читал и держу это пока в уме как вариант, потом прорабатывать буду. ЧТо-то вроде этого на основе радиометок как тут тоже советовали может и получится реализовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Armenn сказал:

 А с чего вы взяли что это зоопарк? Почему это не колбасный цех где оператору нужно отгонять прирученных крыс от мясорубки? 

Потому что в колбасном цехе отгонять надо "прирученных людей", т.к. они унесут больше крыс. А вот автор людей пытается отсеивать, как не нужное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, shemkin сказал:

жаль что все это не из готовых решений доступных на рынке

Аффтар, не жалейте о готовых решениях, ибо если бы они даже и были бы, по Вашим словам у Вас всё равно банально не хватит денег. Между тем, всё это элементарно паяется ручками. Но как я понял, у аффтара с этим тоже будут проблемы. Схемка подобного радиомаячка была в моей тетрадке, и причём схемка на одном транзисторе, и родом из 70-х годов, вроде как из Войцеховского перерисовал. Но сразу говорю, искать не буду. Ни тетрадку, ни в Войцеховском. 

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, fant сказал:

 пусть будет "зоопарк".

"Остров доктора Моро".:D

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Геннадий сказал:

Пара транзисторов, антенна - сетка 0,5м Х 0,5м.

Оно?Из той же серии.https://info.wikireading.ru/237652

Изменено пользователем Serjmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, shemkin сказал:

из готовых решений доступных на рынке

Готовых решений полно продаётся для магазинов. Сейчас практически все товары с RF-метками, а на выходе - рамка. Метки не так дороги, а за рамки все хотят как за ... Если сделаете рамку сами (в ней нет ничего сверхестественного), то ваша задача решена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, shemkin сказал:

Вот есть два устройства (один на стене другой на животном), как сделать так чтобы при приближении одного к другому второй срабатывал?

1. Принцип металлодетектора (на животине железячка небольшая закреплена)

2. В магазинах рамки детекторов - реагируют на кусочек спиральной фольги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@shemkin , и всё равно, даже после ваших объяснений, технически непонятен момент с точностью границы зоны срабатывания. Вас устраивает метка на животном. Предположим, собаке на ошейник повесили FRID-метку-брелок. Но собака - не точечный объект, побольше 20 см. Может подойти боком, задом, хвостом задеть... Где точность? Какая нужна точность?

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Serjmaster сказал:

Оно?Из той же серии.https://info.wikireading.ru/237652

Нет. Все было проще. Первый каскад - генератор LC, образующий совместно с антенной резонансный контур. Второй каскад детектор. При поднесении руки контур расстраивался, что регистрировалось на детекторе... Кажись так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, бесплатные RFID-метки - использованные билетики в московское метро. Их полно в урне после турникета. Каждая с ПЗУ с индивидуальным номером, То, что надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, Геннадий said:

При поднесении руки контур расстраивался, что регистрировалось на детекторе... 

Это ёмкость меняется. Резонанс смещается и это можно использовать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Vlad90 сказал:

кусочек спиральной фольги.

Там не так всё просто.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Lexter сказал:

Кстати, бесплатные RFID-метки - использованные билетики в московское метро. Их полно в урне после турникета. Каждая с ПЗУ с индивидуальным номером, То, что надо.

Эти метки диапазона 13,56МГц. Подносить к считывателю на 3-5см. Вряд ли подойдут.

Вот нарыл подобное. Правда несколько сложнее, но мысль та же. http://rfanat.ru/skr/be-499.html

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Геннадий , вообще-то со штатным считывателем срабатывает с 8 - 10 см. Увеличить дальность в два раза - вполне. Единственное, что @shemkin  на батарейках хочет...

И всё равно не понимаю, что за ограничение такое по точности - 20 см. Что-то там не так. Думаю, что если бы @shemkin  объяснил бы поподробнее, то окажется, как это тут уже не раз бывало, что всё совсем не так, и нашлось бы простое и надёжное решение, но совершенно другое. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый!

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...