Перейти к содержанию

Платы и киты лабораторного блока питания PSL-3604


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Юный пионер сказал:

С номером комнаты я запамятовал - это Б204, точно над спорткомнатой.:)

Гы! "Конвеер" работал. Из МГИКа . МГПИ был дальше и "понты круче". Короче, неувязки пофиг. ФРТК - 1-й факультет. Ну "кванты" еще (корпус А) котировались. :D

Как сейчас - не знаю. С одной стороны - РЭБ, а это чисто наше, "паяльничье", а с другой стороны - "страшные русские хацкеры", они же ФУПМ в прошлом веке. Лично я сейчас - "админ безопасности", но когда все достает - вытаскиваю ЭПСН 40/220 и в КАНИФОЛЬ его.  Вот такие завихрения....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 338
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

22 минуты назад, SergeBS сказал:

вытаскиваю ЭПСН 40/220 и в КАНИФОЛЬ его

Этим PSL-3604 не спаяешь. Мне пришлось учиться паять платы на SMD деталях, попробовать разные паяльники, но в конце концов всё спаял своим стареньким ПСН28-6 с самодельными медными жалами.

5bf5b4414f8d7_28-6.thumb.jpg.14b95a42855eeb83a0d47ed14199f46c.jpg

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

2 минуты назад, Юный пионер сказал:

Этим PSL-3604 не спаяешь. Мне пришлось учиться паять платы на SMD деталях, попробовать разные паяльники, но в конце концов всё спаял своим стареньким ПСН28-6 с самодельными медными жалами.

А кто тебе сказал, что у меня только ЭПСН 40/220? У меня ТОЛЬКО паяльников разных конструктивов -  десяток  (минимум), в том числе и  нахваленный СТ-96, паяльная станция с феном - тоже есть. Совсем другой вопрос - а нафига это криводелие вообще? 100 ppm/c - диагноз. Летальный. Для "суперточного" БП "всего за 8000 р.".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, SergeBS сказал:

Если уж взялся клепать КИТы, то разберись с точностью резисторов. Денежки сэкономишь и впросак не попадешь

Если уж на то пошло, то помогите нам, немощным, разобраться с точностью резисторов :) Где, для чего, и в каких цепях. Если уж действительно помочь хотите. А пока от ваших постов пользы мало :) Ничего личного, извините )

Изменено пользователем ultima
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 минуту назад, SergeBS сказал:

нафига это криводелие вообще? 100 ppm/c - диагноз. Летальный. Для "суперточного" БП "всего за 8000 р.".

Это для удовольствия - отдушина, чтобы отвлечься от всего остального. Для дома точнее и не нужно. Не слышал, чтобы этот ЛБП называли суперточным - он просто хороший, почти отличный, сбалансированный с хорошей эргономикой. То, что в нём 4-х разрядные индикаторы, ну и что? Это сейчас стало нормой. Мой предыдущий самодельный ЛБП ( на TL431 ) был с 5-тиразрядными, где пятый разряд плавал, но четыре он выдавал гарантированно. Если интересно, сравнивал с ИОН на AD588.

5bf5bc8de7ac4_431.thumb.jpg.accb5ffc17eb77fa07f27244807411c7.jpg

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

59 минут назад, ultima сказал:

Если уж на то пошло, то помогите нам, немощным, разобраться с точностью резисторов

Точность согласно спецификации. 1% - ставить везде не обязательно, хотя они не такие дорогие.

Я вначале спаял на них и ЛБП работал несколько месяцев вполне хорошо. Потом стал экспериментировать, ставить прецизионные, но они дорогие и закупать их нет смысла, " овчинка не стоит выделки ". Индивидуально, каждый желающий сможет себе впаять, десяток таких резисторов при необходимости и при наличии. У меня они остались от распая, чего - не помню.

Возникла необходимость в третьем экземпляре и я его спаяю уже без этих излишеств, один к одному, как у автора.

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

15 минут назад, ultima сказал:

Если уж на то пошло, то помогите нам, немощным, разобраться с точностью резисторов :) Где, для чего, и в каких цепях. Если уж действительно помочь хотите. А пока от ваших постов пользы мало :) Ничего личного, извините )

Ну да. Ежели я "на пальцах" объяснил, что 1% резисторы втыкаемые везде где ни попадя - "деньги на ветер", это "пользы мало". А обратись-ка, дорогуша, к автору "мегарулезного дивайса" насчет точности резисторов. У меня тогда хотя бы развлечение будет - объяснить "крутому" ЛИ, почему его девайс хоть как-то работает... Только потом не плакайся, что "гуру до тебя не снизошел". С какого-такого рожна именно я, а не "крютеший ЛИ", буду объяснять какая точность нужна? Это мое поделие? НЕТ! И поэтому ежели "великомудрый гуру" вам втюхивает насчет СВОЕГО поделия - это проблемы "великомудрого гуру" и ваши. 

Ничего личного, нехай "великий гуру" ЛИ обоснует 1% допуск всех резисторов. Ну и дальше задвигает за "мегарулезный БП".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В спецификации только несколько позиций резисторов с 1% допуском - остальные 5%. Более точные не нужны, калибровкой всё настраивается.

PSL-3604_спецификация V3.xls

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SergeBS сказал:

Ну да. Ежели я "на пальцах" объяснил, что 1% резисторы втыкаемые везде где ни попадя - "деньги на ветер", это "пользы мало". А обратись-ка, дорогуша, к автору "мегарулезного дивайса" насчет точности резисторов. У меня тогда хотя бы развлечение будет - объяснить "крутому" ЛИ, почему его девайс хоть как-то работает... Только потом не плакайся, что "гуру до тебя не снизошел". С какого-такого рожна именно я, а не "крютеший ЛИ", буду объяснять какая точность нужна? Это мое поделие? НЕТ! И поэтому ежели "великомудрый гуру" вам втюхивает насчет СВОЕГО поделия - это проблемы "великомудрого гуру" и ваши. 

Ничего личного, нехай "великий гуру" ЛИ обоснует 1% допуск всех резисторов. Ну и дальше задвигает за "мегарулезный БП".

 Ещё раз спасибо за помощь, дальше развлекайтесь без нас, где-нить в другой теме. Цените хотя бы своё время, не тратьте его впустую тут.

1 час назад, Юный пионер сказал:

В спецификации только несколько позиций резисторов с 1% допуском - остальные 5%. Более точные не нужны, калибровкой всё настраивается.

PSL-3604_спецификация V3.xls

Допуск 1 % на все резисторы был выбран исходя из того, что они сейчас стОят всего ничего - 20р за 100 штук. Мне проще достать такие, и я буду знать, что покупаю, в отличие от ноунэйма, которого насыпят мешок за рубль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, ultima сказал:

 Ещё раз спасибо за помощь, дальше развлекайтесь без нас, где-нить в другой теме. Цените хотя бы своё время, не тратьте его впустую тут.

Да, хорошо бы модератору почистить ветку от мусора, чтобы легче было искать нужную информацию.

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, FRLS1 сказал:

озвучьте ориентировочную стоимость полного кита:mellow:

Сейчас с трансформатором разбираюсь, нужно ТЗ нормально составить и на проектирование отдать. Плюс корпус сам по себе дорогой, ищу места, где подешевле можно купить

Изменено пользователем ultima
обновление информации
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Юный пионер сказал:

В спецификации только несколько позиций резисторов с 1% допуском - остальные 5%. Более точные не нужны, калибровкой всё настраивается.

PSL-3604_спецификация V3.xls

Если объявлена точность 0.02%, а ВСЕ резисторы - 1%, то вывод однозначен - лохотрон. Я не поленился, влез-таки поглядеть. Ну и увидел что ожидал - усилители сигнала тока и напряжения - с точностью резисторов 1%. Это 5-й лист. Пипец. Не лечится.

Причем аргументируется не просто, а ОЧЕНЬ просто: датчик тока (sense) не может выдать достаточно вольт для АЦП. На датчике по стандартам падают от 250 МИЛЛИВОЛЬТ, до 15 МИЛЛИ вольт. Ну а ежели усиливает сигнал с датчика каскад точностью 1% - не больше 1% точности и дальше поимеете. И никакой калибровкой это не лечится. Поскольку ни температурный, ни временнОй дрейф никто не отменял. Например. С напряжением - аналогично. Особо упорные могут посмотреть температурный дрейф у TL082. А это даже прецизионными резисторами не лечится. Ну и заодно "порадоваться", что у TL082 компенсация сдвига 0 отсутствует. Типа "умный АЦП" все поправит. Угу. См. ниже про АЦП.

Поехали дальше. "По странному стечению обстоятельств" я не нашел СПЕЦИАЛЬНОЙ микросхемы АЦП. Наличествует STM32F100C8. У которого  АЦП - 12-разрядный, и в доке вполне понятно показано - "на 12 разряд - забейте, он всегда пляшет". А 12 разрядов - это 4096 отсчетов. И типа 1/4096 = 0.02%. Вот только "пляска" 12 разряда - ГАРАНТИРОВАНА по доке (а реально и 11 разряд "ползает" - по той же доке). Итого - опять пипец. Не лечится.

Как линуксятники в таких случаях излагают: "читайте маны, они рулез".

По этой же причине я не вижу смысла пытаться найти на схеме, где резисторы 0.01% нужны. Их применение не спасет. Поскольку ГЛАВНЫЙ измеритель не обеспечивает даже 0.5% ГАРАНТИРОВАННОЙ точности.

Это кстати ответ  и ultima, почему я к "гуру" отсылаю. Чудес не бывает. Посему нехай "гуру" ЛИ и аргументирует заявленную точность. Ну а я развлекусь, в очередной раз... Поскольку все что будет в аргументации - он "померял". Ну и получится по-китайски: если изнасилование неизбежно - расслабься. Попытайся получить удовольствие. Кому расслабляться придется - объяснять? :D

За 100ppm/C как смертельный приговор 4-му разряду "показометра" я вроде излагал.

20 часов назад, Юный пионер сказал:

Это для удовольствия - отдушина, чтобы отвлечься от всего остального. Для дома точнее и не нужно. Не слышал, чтобы этот ЛБП называли суперточным - он просто хороший, почти отличный, сбалансированный с хорошей эргономикой. То, что в нём 4-х разрядные индикаторы, ну и что? Это сейчас стало нормой.

Нормой лохотрона. Для справки - в той же "Мурзилке" (ежели на специализированные форумы не ходок) было расписано за какие-то "сраные" 4 разряда на ICL7135. С ПОДРОБНЫМ объяснением "маленькой проблемы" - чтобы получить 4 1/2 разряда, нужны ну ОЧЕНЬ качественные конденсаторы. Которые либо хрен найдешь в "битой технике", либо хрен купишь - жаба задавит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта ветка форума о другом. Конструкция и параметры ЛБП обсуждаются в других местах, могу дать ссылки.

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Юный пионер сказал:

Эта ветка форума о другом. Конструкция и параметры ЛБП обсуждаются в других местах, могу дать ссылки.

А мне "почему-то" казалось, что кое-кто хочет поиметь ЛБП с ЗАЯВЛЕННЫМИ характеристиками. И поэтому 8 т.р. отстегивать готов "за комплектуху". А что ЗАЯВЛЕННОЕ - "немножко лохотрон", никто типа не знает. Или не хочет знать. Ежели "на пальцах": ну обсуждайте "как купить рублей на пятачок". Я просто показал - "деньги на ветер". 

Ну и я просто аргументировал, что ни разу не спасу вас от того, что вы получите "немного" не то, на что губы раскатывали. Ежели вы хотите получить мешок дерьма задорого - я просто свалю. Мне это не надо - я сам могу под любые свои нужды спроектировать БП. И "даже" запаять. И он "даже" будет работать как мне надо. 

 В чем "дерьмизм" этого поделия от ЛИ еще раз объяснять? Или сам в других местах нароешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди уже сделали свой выбор и он их устраивает( как и меня ). Зачем им  мешать и отговаривать, не предлагая другие варианты? ( Купить готовый - это не вариант )

Если есть личная неприязнь к автору, то Пушкин тоже был не подарок, как человек, а какие стихи написал!

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Юный пионер сказал:

Люди уже сделали свой выбор и он их устраивает( как и меня ). Зачем им  мешать и отговаривать, не предлагая другие варианты? ( Купить готовый - это не вариант )

Если есть личная неприязнь к автору, то Пушкин тоже был не подарок, как человек, а какие стихи написал!

По 1 пункту, насчет выбора: а люди поняли, что их "немножко наипали"? Или я зазря им это объяснял? Насчет других вариантов - кого-то в гугле забанили? Или как всегда - все разжуй, в рот положи, а потом выпендреж будет - "я сам глотал, ПАЧИМУ? За меня нехай и глотают те, кто мне дерьмо проглотить не дали".

По 2 пункту: я тебе за Пушкина могу показать примеры ТАКИХ стихов, что лучше НАХ. Ну и "канонические", типа того же "Онегина" раздолбать в хлам. НО! В Зеленограде стоит памятник 28 героям-панфиловцам.  А христанутые ИИсуса на кресте славят. И шо? ВСЕ политики исповедуют девиз иезуитов: "цель оправдывает средства".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, ultima сказал:

опять троллить пришли?

А в чем троллинг? В том что я даже для "особо сообразительных" показал, что "фуфлыжник" - это РЕАЛЬНЫЙ ник пресловутого "гуру" ЛИ? Ну возрази "по теме"! Насчет с понтом ".0.02% точности" и прочее... ФАКТЫ в студию. У меня факты есть, а у тебя? Ну и кто тогда чайник? Я? Таки у меня ФАКТЫ наличествуют.  Бронестойкие, что с резисторами 1% хрен точность 0.1% получишь! Или все же ты? С "понтами" - "а великий гуру обещал, значит так и есть"... Ну обещай дальше, что с 1% резисторами, "суперпупер прецизионным" LM082 и "суперпупер точным АЦП аж в 12 разрядов!" поимеешь ЧЕСТНЫЕ 3,5 разряда. А попка не треснет? Ежели толпа тебе "предъявы кинет"?

Изменено пользователем SergeBS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тема скорее всего будет обречена на успех. Не всех интересует именно покупка. Я 3604 два раза собирал, только под свой трансформатор всё переделывал, так как тор дорогой и деталей у меня не хватало...

"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, ultima сказал:

Ок, дальше что? :)

А дальше просто смириться с фактом, что "суперпупер" характеристики - фуфло. Реальная точность "при особом везении" потянет МАКСИМУМ на 1.5%. Это ежели резисторы в 1% будут одинаково "плыть". А ежели совсем "на пальцах", то очень просто: хрен на таком поделии получится получить даже 1% точности. Чудес не бывает. Любители "показометров аж в 4 разряда" могут дальше орать, что "именно у них при любых условиях супер все точно". Только я в сказки за Деда мороза уж 50 лет как не верю.

В тему "а как переделать, шоб стало клево", просто объясню - чтобы получить точность 0.1% резисторы с точностью эти 0.1% брать - "малавата будет". Например. Ну и "суперпрецизионный" LM082 придется поменять на что-то более приличное. А главное: не раздвигать пальцы, что ежели у STM32F100(дальше неважно) наличествует "супер АЦП" с 12 разрядами, то точность будет 1/4096 =0,02%. Поскольку РЕАЛЬНО из этих 12 разрядов - значащих всего 10. По доке за STM32F100(дальше неважно). В переводе на нормальный язык - всего одну составляющую перекрутить, чтобы хотя бы примерно понтам "великого гуру" ЛИ соответствовать - хрен получится. Нужно ВСЕ нахрен переделывать.

Изменено пользователем SergeBS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, atmicandr сказал:

тема скорее всего будет обречена на успех. 

Тут угадал. Пальцатый халявщик ЛИ  где-то с полгода "по наглым сусалам" не получал. Как у В.Высоцкого было: "Все мы мним себя стратегами, видя бой со стороны". Звиздюли "великому гуру" гарантированы. Ну и публика будет радостно наблюдать "бой гладиаторов", а точнее - очередное "изнасилование пальцатой малолетки", угадай кого. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что вы переливаете из пустого в порожнее, меряетесь у кого длиннее. Далее хочется спросить, у г-на SergeBS, осмысленность ваших телодвижений, вы сами то что нибудь сделали своими руками? 

Данный ЛБП не претендует на поддержание микро токов и микровольтов, но это не ухудшает его,  да и не нужны они на практике.

Считаете что можете сделать лучше, флаг вам в руки, главное чтобы работало, а не свистело в теории.

А так вас ни кто не заставляет не собирать не покупать данное устройство. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...