Перейти к содержанию

Платы и киты лабораторного блока питания PSL-3604


Рекомендуемые сообщения

Скрытый текст

Очень часто люди задают вопросы не столько с целью получить на них ответ, сколько с целью «посадить в лужу» оппонента. Обычно такая цель бывает неосознанной. Это – своеобразная психологическая игра, в которой правила «философских дебатов» как бы заранее не проговорены, но жёстко «подразумеваются» (читай: навязываются), как сами собой разумеющиеся. Оппоненты обычно (так же неосознанно) «клюют» на удочку и садятся в лужу, а задавший вопрос получает психологический выигрыш типа «я – умный» (а подспудно – «я умнее, чем вы»). Это нужно для личного самоутверждения и повышения собственной самооценки. После такой «победы» зачинщик спора часто приобретает сытое (в смысле - торжествующее) выражение лица, поскольку в каком-то смысле энергетически обобрал соперника.

 

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 337
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

14 часа назад, gen2556 сказал:

Данный ЛБП не претендует на поддержание микро токов и микровольтов, но это не ухудшает его,  да и не нужны они на практике.

Считаете что можете сделать лучше, флаг вам в руки, главное чтобы работало, а не свистело в теории.

Еще раз, последний, надеюсь. Данный ЛБП PSL-3604 по своей схемотехнике не может обеспечить точность выше 1%. Ну и ссылка (не сочтите за рекламу):

https://ru.aliexpress.com/item/10-30-2mA-3A-DC-DIY/32920926916.html?spm=a2g0v.10010108.1000014.2.29df20e4w7WTWX&pvid=48509f1f-32ad-417a-9d85-0f11a26b42ce&gps-id=pcDetailBottomMoreOtherSeller&scm=1007.13338.112271.0&scm-url=1007.13338.112271.0&scm_id=1007.13338.112271.0

Тема у Котов:

https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=97550&sid=a48d4e1d55db45bc2df2470d9cbf509c

На Паяльнике, у Жуков и еще много где - тоже наличествует.

0-30В, 2мА-3А. Насчет 30 В врут - лучше до 25 В, иначе операционники сгорят (или заменить на LM34071). Точностные параметры - те же. Прикупается 3-разрядный измеритель напряжения и тока (около 130 р.) и получается ТАКОЙ же по точности ЛБП (правда "всего" в 10 раз дешевле, но без понтов о 4-х разрядах).  На Радиокоте этот аппарат обсмотрен вдоль и поперек, другие печатки есть, всякие улучшения и т.п. И не только там.

Если у PSL-3604 переделать входные каскады измерения под ЛУЧШУЮ точность (сейчас - 2%), то удастся поднять точность максимум до 0.1% (максимум ГАРАНТИРОВАННОЙ точности АЦП у STM32F100, да и прочих STM32F1XX). Это предел. Кто не понял - еще раз читайте маны про STM32F100ХХУУ - у них у всех АЦП одинаковы.

Вот и думайте - "вам шашечки или ехать".

Заодно ответ насчет "сделать". ;)

Изменено пользователем SergeBS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е фактически вы предлагаете делать тоже самое, только из г..на и палок. Плюс потом окажется, что и плату не мешало бы переделать, и выходные транзисторы поменять, и операционники горят почему-то. В итоге получим очередной велосипед по цене, соизмеримой с 3604.

Опять же, если есть желание поэкспериментировать / повозиться со схемами, так почему бы и не пойти вашим путём? Лично мне хочется повторить этот БП (3604 который) и получить заранее известный результат, который меня устраивает :) Именно повторить, не купить готовый, не собирать из подножных материалов, а повторить. Единственное, что пока останавливает - это стоимость комплектующих, если покупать чисто на 1-2 экземпляра (хоть много чего и уже есть в наличии)

Сейчас по теме:

  1. По поводу трансформатора - мотать буду тут: http://yudzhen.ru/ (не реклама), ТЗ прикрепил ниже, прошу посмотреть и высказаться. Как определимся - отправлю на расчёт
  2. По поводу плат - закажу чуть больше плат (обычно после заказа часто люди спрашивают), поэтому стоимость комплекта плат сейчас - 700р (ориентировочно 10$)
  3. Электролиты в выпрямителе. Емкости 10 000uF x 16V имеют диаметр 18мм (на плате макс диаметр 16мм) и высоту 35.5мм (не знаю, какая макс. высота электролитов допустима). Вариантов решения вопроса несколько:
    • раздвинуть место на плате, чтобы вместить электролиты 10 000uF x 16V диаметром 18мм
    • раздвинуть место на плате, чтобы вместить электролиты 6 800uF x 25V диаметром 18мм
    • поставить вместо 10 000uF x 16V диаметром 18мм  ёмкости 6 800uF x 16V диаметром 16мм
    • поставить вместо 10 000uF x 16V диаметром 18мм  ёмкости 4 700uF x 25V диаметром 16мм
  4. Начал рисовать 3D корпуса Z2A (больше для себя, для практики, так сказать)

 

ТЗ на трансформатор.rtf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Очень желательно в ТЗ на трансформатор указать расположение выводов как у автора, так как места внутри корпуса мало.

Trans0.thumb.jpg.ae69ba1e80c1f5f2432207474cb5d10a.jpg

5bfbcb6d5fd1d_POWTRANS.thumb.jpg.ead24646bc6cc08d5d11723a7689cd80.jpg

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да, поправил в ТЗ, первичка на 230В. Приложил фото с расположением вторичек.

43 минуты назад, Юный пионер сказал:

места внутри корпуса мало

А можете ещё замерять, какая макс. высота электролитов на плату встаёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моём БП тор расположен снизу и лежит на дне, и корпус другой алюминиевый, хотя с близкими размерами. Помню, что этот вопрос обсуждался и высота 34-35 мм - предел. Искали электролиты пониже и нашли SAMWHA  - у них около 32 мм. У меня такие стоят и я их проверил по параметрам.

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, ultima сказал:

Т.е фактически вы предлагаете делать тоже самое, только из г..на и палок.

, и выходные транзисторы поменять, и операционники горят почему-то. В итоге получим очередной велосипед по цене, соизмеримой с 3604.

Опять же, если есть желание поэкспериментировать / повозиться со схемами, так почему бы и не пойти вашим путём? Лично мне хочется повторить этот БП (3604 который) и получить заранее известный результат, который меня устраивает :) Именно повторить, не купить готовый, не собирать из подножных материалов, а повторить. Единственное, что пока останавливает - это стоимость комплектующих, если покупать чисто на 1-2 экземпляра (хоть много чего и уже есть в наличии)

ТЗ на трансформатор.rtf

Именно так, "из г..на и палок" и поэтому в 10 раз (минимум) дешевле. При этом набор ЖЕЛЕЗНО даст 0-25 В, 0.01-3 А. А чтобы он давал до обещанных 30 В - закупаются MC34071 (ну соврал в буквах раньше, а править было лень :( ). "За бешеные бабки" - 300 р/5 шт с треком (знающие в курсе, что это).

 И в результате имеем  на этом наборе до 36 В, но максимум до 2.5 А. Это 2SD1047 ограничение, он 100 Вт при 25С тянет, а реально "с легкостью необыкновенной брюки превращаются", пардон,  2SD1047 удваивается в количестве. С соответствующим по мощности увеличением тока. А вообще транзисторам начхать, жжет ли их примитивный операционник или навороченный STM через тот же операционник. Не меняйте лом на зубочистку - и будет вам счастье (это образно про разные транзисторы, ежели у кого с ассоциациями напряг).

Цитата

Плюс потом окажется, что и плату не мешало бы переделать

Ну зачем? Можно купить плату и детали с набором, а рьяные любители самодеятельности могут САМИ "на коленке" ЛУТом сделать альтернативные платы (односторонние) и закупить сами комплектуху. Это конечно МИНУС! "Сам плату сделал" - ай-яй-яй. А на чем тогда пиарить? Кроме качества плат (made in China, все равно ;) ). Как у набора.

Цитата

Опять же, если есть желание поэкспериментировать / повозиться со схемами, так почему бы и не пойти вашим путём? Лично мне хочется повторить этот БП (3604 который) и получить заранее известный результат, который меня устраивает :)

Ой беда! Вот только эту конструкцию так разжевали, что экспериментировать, собственно, негде. И спаять можно голимым ЭПСН-25/220. Лехко. SMD НЕТУТИ! А вот насчет повторить PSL-3604 "меня терзают смутные сомнения". Это у меня больше 10 разных КОНСТРУКТИВОВ паяльников, а самих паяльников еще больше, типа берем в FixPrice "40W" (штучки 3), который реально 22-25 Вт и имеем легкую фигню, в которой родное "крутое" жало меняется на 3.6 мм отрезок медяшки. А ежели сгорело - так остались провод с розеткой.

А вот CT-96 (например) шарашить девайсы с шагом выводов 0.5 мм - сложновато. Бревно, однако. Например. Как и ЭПСН-25/220, который на 1/5 длиннее и на 50% тяжелее FixPrice дешевки, при том же диаметре жала. Но хоть жало тоньше, чем у CT-96...

Ну а ежели кто-то (не буду показывать пальцем) хочет заранее известный результат, то остается только этот результат озвучить:

-  точность измерения напряжения - 1.84%*2 = 3.68%. Т.е. из 4-х разрядов - 2 - "показометры".

- точность измерения тока - ну чуть лучше по делителю,  хуже по стабильности шунта, все равно больше 2%, опять 2 индикатора - "показометры".

Это только обзор входа на резисторах с точностью 1% и "прецизионного" TL082 (хотя его "прецизионность я ПОКА не трогал ;) ).

Естественно, "гуру" 100 ppm/C пообещал (хотя это приговор 4-му разряду), но вот реально там и 600 ppm/C не пахнет. Что в общем-то и неважно. "Прецизионный" вход уже все "убил".

Зато наличествует новомодный ARM, и "показометр" аж в 4 разряда. "Крутые шашечки". А ехать будем на DT-83X, им контролируя цифирьки "показометра". И все это за "совсем смешные деньги"...

Правда потом кой-кому (не мне, у меня Discovery плат - 4 шт. ;) ) еще будет квест по программированию этого ARM. Если удастся его запаять. Зато в любой ситуации у аффтара - железобетонная отмазка - неправильно запаян "главный думатель". А вот при правильной пайке 10 верных разрядов АЦП чудесно превращаются в 12,  1% резисторы демонстрируют после калибровки точность те же 12 разрядов, ну и прочие чудеса происходят. Библейские. Только вместо Христа - Ридико. :D

Месье ultima, Вы мазохист? Или на % от дохода с "гуру" Ридико лохотрон затеяли?

Изменено пользователем SergeBS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Pavel_RL сказал:

Может, трансформатор расчитывать на 230 Вольт ?

Не может, а надо. У нас стандарт 220 В уже заменен на стандарт 230 В минимум 2 года. Но рекламируему криводелию что 220, что 230 - без разницы. В "показометре" верных - 2 цифры. Остальное - реклама в стиле 3Му.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, SergeBS сказал:

Именно так, "из г..на и палок" и поэтому в 10 раз (минимум) дешевле

Ну вот и лепите ) Полагаю, вам даже ваши 10 КОНСТРУКТИВОВ паяльников не нужны, суля по вашему уровню - голыми руками паяете. Вам бы немного элементарной вежливости не помешало, и поменьше озлобленности и ненависти к окружающим :). А вообще заходите сюда, апайте тему почаще :) 

Изменено пользователем ultima
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergeBS  предлагает купить  китайскую плату вместо PSL-3604 в 10 раз дешевле. Но, придётся добавить:

1. трансформатор

2. корпус

3. радиатор

4. вольтметр, амперметр

5, высоковольтный ОУ

6. Умощнить силовой транзистор и мост

и т. д. и т. п.

Это тоже стоит денег.:rolleyes:

Если и добавить, то  даже тогда он будет уступать PSL по КПД  и нагреву из-за того, что не имеет синхронного выпрямителя и ступенчатого переключения входного напряжения

не говоря уже о множестве удобных функций, которые обеспечивает управление МК.

В принципе PSL-3604,. структурно, такой же ЛБП, как и китайский, только с разными усовершенствованиями и удобствами. Можно спорить о точности и стабильности , но их нетрудно повысить за счёт более качественных деталей, если надо.

Мне например, не понравился корпус из дешёвого горючего пластика - нашёл алюминиевый и поставил тор на 150 ВА, чтобы ЛБП выдавал 100 Вт мощности в длительном режиме.

Бессмысленный спор и сравнение.

 

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, ultima сказал:

Ну вот и лепите ) Полагаю, вам даже ваши 10 КОНСТРУКТИВОВ паяльников не нужны, суля по вашему уровню - голыми руками паяете. Вам бы немного элементарной вежливости не помешало, и поменьше озлобленности и ненависти к окружающим :). А вообще заходите сюда, апайте тему почаще :) 

Лепи свой лохотрон дальше. Это раз.

Насчет РЕКЛАМИРУЕМЫХ и РЕАЛЬНЫХ параметров возникать будешь или как? Намек: мне фиолетово, что тебя, что великого "гуру" ЛИ воспитывать на предмет "скоморохам положено плясать, а не УМИЩЩЕ свой "немерянный" демонстрировать". Это два.

Короче, гуляй, парниша. Громко агитировал за "крутизну параметров", а по факту - осталось только "за вежливость" претензии предъявлять. Ну напомни мне, кто тут вякал: "Т.е фактически вы предлагаете делать тоже самое, только из г..на и палок. Плюс потом окажется, что и плату не мешало бы переделать, и выходные транзисторы поменять, и операционники горят почему-то. В итоге получим очередной велосипед по цене, соизмеримой с 3604."

Это типа вежливо было. :D Особенно насчет цены. :D Ну как же. Это же "всем известно": готовый набор "стоит почти как 3604". 

А как влетело нешуточно, так сразу "обделался легким испугом", что поимели невежливо. Как сам начал - так и "ответку" поимел.

Короче, гуляй... Добровольно. Иначе сам понимаешь, что с халявщиками бывает.

Ну озвучь насчет "немерянной точности" и прочей "крутизны"? Не получается? Так и в чем проблема?

В "вежливости" или в лохотроне?

Ну и "почему-то" я уверен - у тебя это кривое поделие 3604 вообще не заработает. Ты же продаван, его не возьмешь.. Втюхивать гнилой товар - профессия, но вот самому юзать - вредно для здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Юный пионер сказал:

@SergeBS  предлагает купить  китайскую плату вместо PSL-3604 в 10 раз дешевле. Но, придётся добавить:

1. трансформатор

2. корпус

3. радиатор

4. вольтметр, амперметр

5, высоковольтный ОУ

6. Умощнить силовой транзистор и мост

и т. д. и т. п.

Это тоже стоит денег.:rolleyes:

Если и добавить, то  даже тогда он будет уступать PSL по КПД  и нагреву из-за того, что не имеет синхронного выпрямителя и ступенчатого переключения входного напряжения

не говоря уже о множестве удобных функций, которые обеспечивает управление МК.

В принципе PSL-3604,. структурно, такой же ЛБП, как и китайский, только с разными усовершенствованиями и удобствами. Можно спорить о точности и стабильности , но их нетрудно повысить за счёт более качественных деталей, если надо.

Мне например, не понравился корпус из дешёвого горючего пластика - нашёл алюминиевый и поставил тор на 150 ВА, чтобы ЛБП выдавал 100 Вт мощности в длительном режиме.

Бессмысленный спор и сравнение.

 

Угу. "Всего" за 8 т.р. поиметь "немерянное поделие" или выложить бабки за

1. трансформатор (а шо, в набор 3604 он входит? А ХДЕ написано?") Пока только ДОПОЛНИТЕЛЬНО сулят бабло за намотку транса платить.

2.  корпус.  (а шо, в набор 3604 он входит? А ХДЕ написано?"). И скока стоит? тыщи 2?

3. радиатор. Умилил. Опять  (а шо, в набор 3604 он входит? А ХДЕ написано?")

4. Вольтметр,амперметр. Ну да. 4 разряда "показометров" (а шо в набор входят "показометры" - это круто. Правда стоят они сами по себе 20-30 р., а с учетом, что только 2 цифры верных - вообще копейки. Поскольку между "показометром в 4% точности" и вольтметром-амперметром - "маленькая разница"

5. высоковольтный ОУ. Угу. За ЦЕЛЫХ 300 р. 5 штук (это же НЕМЕРЯННО дорого по сравнению с 8000 р. за БП  с "СУПЕРТОЧНОСТЬЮ" в 4%) :D

6. "Умощнить силовой транзистор и мост". Угу. А типа это ДОРОЖЕ, чем в 3604? Добавить 1 транзистор?

Таки сравним набор за "всего 8 т.р." и констуктор за "целых" 500 р.? Где слова за трансформатор? Не вижу. А с учетом в 7,5 т.р. разницы - и видеть не хочу.

"В приципе" это 3604 может и работает, но вот в корпусе - унылое г..но за немерянные бабки. Особенно ежели учесть заложенную "немерянную точность" - "всего в 4%".

Зато когда 3В "незаметно" превратятся в 4В в 3604 - будет немерянный кайф пимпочками (ну енкодером) загонять его в 3В. 

Короче - пока ОБА конструктора одинаковы в комплектухе (ну кроме разве корпуса), а вот в цене разница в 7,5 т.р. При том, что поделие Ридико не факт, что вообще заработает, а что наглый звиздипеж за параметры наличествует - я умаялся объяснять. Это уже факт - звиздится за 0.02%, а по факту - 4% точности.  А вот то, что я малость показал - просто работатет. Давно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всё пустые слова, а у меня два работают великолепно и собираю третий.

Такого же мнения десятки, если не сотни радиолюбителей в России. Белоруссии и Украине - они также как и я покупали комплектующие у организованно.

Подтверждаю, что цена полного комплекта с корпусом и тором не превысила 100$, а можно было и сэкономить - не покупать весь комплект, использовать часть своих деталей.

И не надо уговаривать купить телегу из-за того, что дёшево.  Про эту телегу известно на всех форумах, что она из себя представляет и как её улучшить.:use_search:

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Юный пионер сказал:

Это всё пустые слова, а у меня два работают великолепно и собираю третий.

Такого же мнения десятки, если не сотни радиолюбителей в России. Белоруссии и Украине - они также как и я покупали комплектующие у организованно.

Подтверждаю, что цена полного комплекта с корпусом и тором не превысила 100$, а можно было и сэкономить - не покупать весь комплект, использовать часть своих деталей.

И не надо уговаривать купить телегу из-за того, что дёшево.  Про эту телегу известно на всех форумах, что она из себя представляет и как её улучшить.:use_search:

Милок, если ты не умеешь измерять - это твои проблемы. Я тебе гарантирую - как только у нас начнутся разборки с "великолепно" - ты убежишь с визгом- "а оно РАБОТАЕТ", а вот как работает - даже самому себе не сможешь объяснить. Поскольку ВЕРУЕШЬ. А я просто вижу схемотехнику и гарантирую - 4% точности, а все остальное - звиздипеж кулхацкеров, которые потратили 3-7 вечеров, а получили гуано. Но признаваться в этом не будут. Поскольку СВОИМ временем заплатили за лохотрон имени Ридико. Да кто же признается добровольно, что лох?

НУ и юзай ТОЖЕ поиск. Сколько "с понтом" пашет криводелия от ЛИ, и сколько РЕАЛЬНО альтернативного.

Намек: ну имеешь ты 4% точности, тебя это устраивает. Но нафига орать, что "все пашет как написано"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, SergeBS сказал:

Милок, если ты не умеешь измерять - это твои проблемы.

Измерять правильно меня научили, сам знаешь где. Есть и чем измерять и что измерять.

Пойду-ка  доделывать третий PSL-3604 - это  лучше, чем  тратить время на пустые разговоры.:big_boss:

5bfc52d1006f0_PSL.thumb.jpg.df59f5cd29e36b2dfadd77d727960fe2.jpg

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Юный пионер сказал:

Измерять правильно меня научили, сам знаешь где. Есть и чем измерять и что измерять.

Пойду-ка  доделывать третий PSL-3604 - это  лучше, чем  тратить время на пустые разговоры.:big_boss:

Ну расскажи мне, как феном для волос/строительным феном/феном от паяльной станции дул на плату. Шо, фенов нет? Ну так купи лампы накаливания на 99 Вт  и их юзай. И нацепив снаружи хотя бы DT-8XX (с ценой нормальной бутылки водки) увидишь, как "радостно" твои 10 В убегают в 10, 4 В. Но ведь не дул. Т.е. не мерял.

Как померять изменение температуры ВНУТРИ блока при измерении температурной нестабильности "на коленке" тоже объяснять или сам нагуглишь?

А еще есть БОЛЕЕ серьезное измерение. Тут без поверенных приборов или эталонов напряжения с точностью 0,1% (для PSL-3604 - "за глаза") никак.

Конкретно свой супероткалиброванный и т.п. девайс просто проверяешь на предмет соответствия "показометра" с реальным напряжением.Недельку выждав.

А можно НУ СОВСЕМ ПРОСТО! Берем "суперточный" резистор в "целых 1%" точности. И на него просто подышим. Ну и засечем разницу тем же DT-8XX. Благо сейчас не лето. 

Шо, в 0.01%  "разбег" не укладывается? Ну так все вопросы к автору, рекламировавшему "на г..не и палках" (резисторах АЖ с 1% точности)  поиметь точность "всего в 100 раз" больше. Путем пляски с бубном, которая именуется у автора "калибровкой".

Изменено пользователем SergeBS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешно читать букварь в твоей интерпретации.:)

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Юный пионер сказал:

Смешно читать букварь в твоей интерпретации.:)

Ну ПОКАЖИ свои измерения. Ты не мерял. Даже по букварю. Смейся дальше. 

Да, своей фоткой токового шунта ты уже кое-что показал. Для справки: ТКР у меди - 0.4%/°С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, теперь погугли какой у манганина и как он выглядит. Заодно, что означают шесть цветных колечек на резисторах.:big_boss:

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Юный пионер сказал:

Ну, теперь погугли какой у манганина и как он выглядит. Заодно, что означают шесть цветных колечек на резисторах.:big_boss:

Ну теперь всего лишь посмотри в спецификацию PSL-3604. Где там твои 6 колечек? Я уж не буду объяснять, что эти 6 колечек - фуфло.  Гуглим. И манганин в спецификации не прописан. При этом даже он не спасет. ТКР 0.005/°С. Т.е. при dT=10°С имеем 0.05 точности, но никак не 0.02 от автора. А ежели вспомнить ЧЕМ меряется напряжение на этом шунте - становится совсем печально. НО! Все претензии - к АВТОРУ!

А вот константан - ВЕЩЬ! 0.0005%/°С. НА ПОРЯДОК точнее. Это "между нами, девочками". Поскольку "немерянно крутой дифкаскад на "прецизионном" LM082 и "прецизионных резисторах в 1%" как ни прыгай, но "немножко" уронит точность измерения. Раз в 100. В лучшем случае. Ну мы же везунки, в казино лехко джекпот имеем! :D

Изменено пользователем SergeBS
Добивание, очепятки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К автору у меня претензий нет, только благодарность за разработку. Проект открытый, каждый меняет, что хочет под свои хотелки. Вот и я кое-что переделал, получил, что хотел и мне всё равно, что написано в спецификации.

Проверил, измерил, испытал, результатом доволен. Китайцы ещё и не такое пишут, но и у них бывают исключения, например такие измерители:

5bfd7f005a593_.thumb.JPG.e808273f5179fc6f491cd19028f62397.JPG

Можно плеваться, ругать, как может STM8 давать столько разрядов и не обратить внимание на маленькую микруху в корпусе SOT-23-6, думая, что это какой-то ОУ. А, вот и нет. Это 18-ти разрядный АЦП MCP4321 и эти показометры обеспечивают 4 разряда железно. Пятый можно и заклеить.:yes:

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Юный пионер сказал:

К автору у меня претензий нет, только благодарность за разработку. Проект открытый, каждый меняет, что хочет под свои хотелки. Вот и я кое-что переделал, получил, что хотел и мне всё равно, что написано в спецификации.

Проверил, измерил, испытал, результатом доволен. Китайцы ещё и не такое пишут, но и у них бывают исключения, например такие измерители:

Можно плеваться, ругать, как может STM8 давать столько разрядов и не обратить внимание на маленькую микруху в корпусе SOT-23-6, думая, что это какой-то ОУ. А, вот и нет. Это 18-ти разрядный АЦП MCP4321 и эти показометры обеспечивают 4 разряда железно. Пятый можно и заклеить.:yes:

Уймись. На твоем "суперкрутом" шунте из манганина плюху поимел. Теперь совершенно побочные "понты" раздвигаешь. Тебе что, как MCP4321 работает, ТОЖЕ объяснять? Но ты же ДАЖЕ с манганином не смог разобраться. :D

Изменено пользователем SergeBS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё бла-бла и бла - бла.Это каждый может. Покажи, что сам сделал.Оценим твой манганин.

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...