Jump to content
Sign in to follow this  
Guest Лев

Вопросы про рабочий автогенератор (он же качер, он же тесла)

Recommended Posts

Guest Лев

Здравствуйте.

Для развлечения собрал автогенератор, именуемый "качер" или "тесла" или как там его ещё называют...:D

Воспользовался простейшей схемой с 1 транзистором.

Принцип работы прост и понятен:

1. база заряжается через сопротивление - транз открывается и по первичке течёт ток, создавая ток и во вторичке.

2. Вторичка  отбирает ток, открывающий базу и транзюк закрывается, выключая ток в обмотках.

3. повторяется первый пункт.

Всё это происходит с частотой много герц, создаётся  высокочастотное ЭМ поле, способное включать люминесцентную лампу.

Это как бы просто и понятно, но был замечен интересный нюанс:

поле моего генератора "включает" лампу на расстоянии до 20ти см, но будучи "вкюченной" лампа продолжает светиться над ПРОВОДОМ ПИТАНИЯ вплоть до аккумулятора или блока питания.

Самый длинный из опробованных проводов уносил "включенную" лампу на полтора метра от генератора.

Поле провода не может зажечь лампу но в радиусе 15 см поддерживает свечение.

Вопрос: как так то???

Спасибо . 

ПРОСТЕЙШИЙ РАБОЧИЙ КАЧЕР п.jpg

Rubin Chassis KD-035.rar

8 часов назад, Гость Лев сказал:

как так то?

Фильтра по питанию нет, заземления нет, вот и так то. Провод питания у вас - противовес (т.е. часть) антенны.

Edited by Lexter

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

• Извините. Совсем не хотел вас обидеть. Но есть наука а есть практика. В свое время точно также читал в учебниках про дырки и электроны и их движение. И в общем то понятно было как они двигаются. Но совершенно непонятно было как посчитать каскад на транзисторе. И только много позже в одной хорошей книге прочитал как очень просто все посчитать. Читайте "Хоровиц и Хилл Искуство схемотехники". После неё вам и другие книги будут понятны.
    • @Кирилл202012в Если нужно реально 12 Вольт, то лучший вариант это менее стандартные размеры пальчиковых литиев. Они есть в широком доступе. В том числе и около 18 мм. Подобные (еще тоньше ) применяются в электронных сигаретах. Но заряжать их придется отдельно. 
    • Плоский литий в отведенные 18 мм диаметра все равно не войдет.
    • да была такая мысль, точнее порыв к действию, но самое главное, это сначала ИЗБАВИТЬСЯ от лампы.  Да. но только 669-е, что был в КИТе для BIAS, взамен которым я поставил 139-е. в любом случае пары в виде 649 для них нет. да. 1360/3423, также есть 1358/3421, но у них между Своими парами РАЗНЫЙ Н21. а 1109 без пары. ((( что бы еще что то найти надо ехать-копать. позже посмотрю ради интереса или если будет необходимость. вот. возможно на этом и остановлюсь. см. отчет ниже. и так. лампа из первички отключена, но на всякий случай и Выход трансформатора взял чуть меньшее напряжение -25х25, что после БП дает +/-32,3В. настроил ТП до заранее вымеренного безопасного уровня в 17мВ(38мА). на выходе как в последнем измерении 2 резистора в параллель по 15ом на 9 ватт каждый -7,5ом. измерения синусом до (странных картинок на экране ослика).  на 1КГц 10КГц. 20КГц. и меандр на 1КГц.  попробовал поймать ступеньку и уже от нее плясать как от старта. вывел потенциомметр на максимум и...ТП ниже 12мА не отпускался. и после очень осторожно подал 20КГц синуса малым сигналом 200мВ....и не-че-го. нет ее там. может действительно установить на 10-15мВ(22-35мА) и успокоиться?... или есть смысл ЕЩЕ что измерить и понять , что б улучшить? ПС. да после установил на 15мВ и включил музыку на 2 часа...после проверил, ничего не греется и ток чуть вырос до тех же 17мВ.
    • Вот каким чудом Вам удалось  с массы возможных видео выбрать то, которое заведомо неработоспособное? Этот модуль что на видео адекватно работает лишь от входных 5 Вольт. Это кстати по даташиту. Я уже напоролся на эти грабли. От литий-иона он будет глючить и по мере разряда все сильнее. 
    • @dasZebra Всё это как то выглядит сильно сложно, но я попробую завтра разобраться. Сейчас уже время позднее (12 ночи). 

• Двусторонний теплопроводящий скотч. Ширина 8, 10, 12 или 20мм. Длина намотки 5, 10 или 25м

• Similar Content

• By loki ice
      друзья у меня есть  вопрос. я тут пытаюсь потихоньку изучать электронику  и осциллограф даже приобрел.
      Но тяму нету поэтому задаю вопрос )
      Почитав книжку Я собрал вот такую схему:

в easyeda  я включил эмуляцию  и вроде как  пульсации какие то есть :

потом я собрал схему но единственное  я взял транзистор  не 2n2222 а bc547 (по идее транзисторы одинаковые там разница только в мощности)

схему я собрал правильно (проверил подключив светодиод и он горел притом если менял полярность тразистор закрывался и светодиод не горел, полярности я соблюл )
      и вот примерно такую ситуацию я получаю в осциллографе (подключил так же как и на схеме и  на одной фотке желтый  канал маленько засветился и я приложил его отдельно)

И вот у меня вопрос  то что я собрал это правильно. просто выглядит все как то  очень не очень, откровенно *****ня какето на вид.
      И толи я собрал неправильно толи осцилографом не туда тыкаю.
      где я ошибся ?
    • By Андрей Г.
      Помогите пожалуйста что могло пойти не так
      Собрал катушку ( трансформатор ) Теслы но нихрена не работает, транзистор греется розрядов нет, лампочки не светятся.
      По какой схеме собирал сейчас скину транзистор NPN биполярный 2n2222a, резистор 22 кОм, вторичная катушка намотал на шприц 20 ( миллилитров ) намотал в эквиваленте 6.5 см ( виток к витку), первичная обработка 2 витка 1.2 ммdiv виджет

• By majogari
      Качеры готовые и под заказ. Для экспериментов или оригинального подарка на день рождения друга.
      В наличии 3 штуки.
      Цены будут видны после перехода по ссылке ниже. Для индивидуального заказа - договорная.
      Местонахождение: регион 57, город Орел.
      Отправка по стране Почтой России или СДЕК.
      Ссылка: https://www.avito.ru/user/ad30af55267ec3d974587783809ea1f9/profile?id=1809617715&src=item

• By niko9
      Подскажите пожалуйста как работает качер Бровина ?

Как и когда отпирается транзистор ? Почему вторичная обмотка трансформатора Тесла только одним концом подключается к переходу база-эмиттер, а верхний конец не связан с эмиттером и висит в воздухе ?
  • Create New...