Перейти к содержанию

Линейка адресных LED горит не полностью (Arduino)


Рекомендуемые сообщения

Хочу зажигать адресные светодиоды в линейке по очереди. Схема следующая: 12v аккум, от него DC-DC понижающий преобразователь, от преобразователя запитаны Ардуина Нано и линейка адресных диодов. Код в Ардуине следующий:

#define PIN 13        // пин DI
#define NUM_LEDS 10   // число диодов
#include "Adafruit_NeoPixel.h"
Adafruit_NeoPixel strip = Adafruit_NeoPixel(NUM_LEDS, PIN, NEO_GRB + NEO_KHZ800);
void setup() {
  //pinMode (6, INPUT);
  strip.begin();
  strip.setBrightness(20);    // яркость, от 0 до 255
  strip.clear();                          // очистить
  strip.show();                           // отправить на ленту
}

void loop() {
        for (int i = 0; i < 10; i++ ) {   // всю ленту
        strip.setPixelColor(i, 0xffffff);     // залить белым
        strip.show();                         // отправить на ленту
        delay(100);
        }
}

В коде цвет диода выставлен белым. Но зажигаются белым только первые 7 диодов, восьмой горит жёлтым, 9 и 10 не горят вообще (я и по отдельности пробовал в коде зажигать только их). Лента заводской пайки работает как надо (метровая, на 30 диодов) - на ней я отрабатывал код. Но в итоге мне нужно спаять плату определённой формы - поэтому и паял. Фото платы залью позже, пока объясню на словах: диоды китайские (worldsemi), спаяны по даташиту (т. е. с конденсатором на 15 пФ между сигнальным входом диода и минусовой дорожкой возле каждого диода). На питании Ардуины конденсатор - 470 мкф, на питании моей светодиодной линейки - 1000 мкф. В цепи сигнальной линии между Ардуиной и линейкой 200 ом резистор.

Что пробовал:

- ставил другой dcdc преобразователь (с заводской лентой работало);

- брал аналогичную ардуину;

- убирал-ставил в разных вариациях конденсаторы по питанию (появились только глюки в работе светиков )))))))) );

-перепаивал 7 и 8 диоды (думая что они не пропускают дальше сигнал);

- ещё раз пропаял свои диоды, флюс отмыл;

- резистор менял на 500 ом.

В общем ничего не помогает - диоды зажигаются по порядку, согласно скетчу, но 9 и 10 не горят ни в какую, а 8-й горит желтым.

П. С. Хотя у меня получалось включить 9 и 10 диоды быстро включая-выключая питание)))))

Помогите.

Изменено пользователем SHUSTER
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Дак это, оно не работает на вашей плате? Или не работает вовсе, даже на плате ардуино? Когда подключаете заводскую ленту все работает как надо?

Модель диодов ваших какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

на заводской линейке диодов я именно этот скетч не проверял, но запускал другие скетчи - они работали всегда как я и задумывал. На своей-же (самопаянной) линейке диодов не включаются два последних, а перед ними, один (восьмой, по счёту) горит не тем цветом который я задаю.

Собственно вот прилагаю фотки моего творчества:

IMG_1806.JPG

IMG_1805.JPG

Конденсаторы на 15 пф положенные по схеме даташита к этим диодам распаяны с обратной стороны платы.

Вот эта линейка диодов работает: https://www.aliexpress.com/item/Full-Color-WS2812B-LED-Strip-DC5V-Black-White-PCB-RGB-Smart-Pixel-control-Led-Strip/32858553483.html?spm=2114.13010708.0.0.3a9933ednShBGf

А вот диоды которые на фотке: https://www.aliexpress.com/item/2-1000Pcs-4-Color-in-1-SK6812-RGBW-RGBWW-RGBNW-WWA-RGB-White-SMD-3535-5050/32666691387.html?spm=2114.13010708.0.0.3a9933edNZucT8

Изменено пользователем SHUSTER
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Есть возможность проверить заводскую ленту именно на этом коде?

Что за конденсаторы 15 пФ ? Впервые слышу о таких, единственные конденсаторы это 0.1 мкФ между плюсом и землей около каждого светодиода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вот именно сегодня проверил скетч на заводской ленте - всё работает.

Что касается конденсаторов - вот ссылка: https://www.aliexpress.com/item/100PCS-50V-15PF-50-V-15-PF-Ceramics-capacitor-DIP-15PF-50V-Ceramic-Dielectric-Capacitors/32843912776.html?spm=2114.13010708.0.0.3a9933ed500zlo

Сорри, если с емкостью конденсаторов что-то не так сказал - я ж начинающий)))

Но вернёмся к диодам - получается, если на заводской ленте всё работает, то либо что-то не так с пайкой на моей сборке, но это я проверял (пропаивал второй раз), либо проблема в конденсаторах (предположу что по неопытности я их неправильно подобрал). В даташите указана ёмкость - "15 pF". Вот ссылка на даташит: http://www.world-semi.com/DownLoadFile/108 (третья страница, параметр "Input Capacity"). На схеме даташита конденсатор указан, вот я и припаял)))

Попробовать отпаять конденсаторы?

Изменено пользователем SHUSTER
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, SHUSTER сказал:

Вот ссылка на даташит:

Не открывается - "архив повреждён".

35 минут назад, SHUSTER сказал:

Попробовать отпаять конденсаторы?

Естественно. Какие могут быть конденсаторы на линии данных ? Это глупость.

PS: Вы бы хоть визуально сравнили заводскую ленту со своей - что там и куда припаяно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, SHUSTER сказал:

параметр "Input Capacity")

Это емкость входа микросхем. А вам нужно припаять конденсаторы по питанию. См. Typical Application Circuit на стр.4 Remarks: C1 is the filter capacitor for VDD, its value of 100NF. , т.е. на каждый светодиод по питанию по 0,1 мкФ.

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Alex сказал:
17 часов назад, SHUSTER сказал:

 

Не открывается - "архив повреждён".

Перекачайте, архив открывается (с 2-х компов пробовал)

16 часов назад, Alex сказал:

Естественно. Какие могут быть конденсаторы на линии данных ? Это глупость.

 

К линии данных я никаких конденсаторов не припаивал, вероятно, я не так выразился или вы что-то недопоняли. Конденсатор припаян именно между + каждой ноги светика и минусовой дорожкой (на фотках - слева).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если заводская работает, а ваша нет, то вариантов только 2: накосячили в пайке/трассировке, некачественные диоды/брак.

Убирайте ваши 15 пик и напаивайте как можно ближе к выводам "+" и GND керамику 0.1 мкф, согласно схеме из даташита.

по второму варианту, попробуйте перепаять диод 4тый сконца, поменять его местами с любым рабочим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SHUSTER сказал:

вероятно, я не так выразился или вы что-то недопоняли.

Даже не знаю, как тут что-то по-другому можно понять :

В 09.11.2018 в 00:58, SHUSTER сказал:

15 пФ между сигнальным входом диода и минусовой дорожкой

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Alex сказал:

Даже не знаю, как тут что-то по-другому можно понять :

:)

А, да, сорри - я не прав.

 :drinks:

Написал неправильно, но спаял точно правильно - конденсатор между плюсовым выводом диода и минусовой дорожкой. Именно так и не иначе.

Кстати, попробовал сейчас отпаять эти конденсаторы - без них всё тоже самое.

В общем буду покупать нужные конденсаторы, как 

13 часа назад, солар сказал:

Это емкость входа микросхем. А вам нужно припаять конденсаторы по питанию. См. Typical Application Circuit на стр.4 Remarks: C1 is the filter capacitor for VDD, its value of 100NF. , т.е. на каждый светодиод по питанию по 0,1 мкФ.

Может, кстати, объясните, уважаемые форумчане, назначение этих самых конденсаторов в данном случае? А то что-то я нигде доступным языком не нашел для чего они служат.

4 часа назад, GalatZ сказал:

по второму варианту, попробуйте перепаять диод 4тый сконца, поменять его местами с любым рабочим.

Пробовал, но немного не так. Брал новые диоды, не паяные ранее, и впаивал на место третьего и четвёртого с конца. Ничего не меняется)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, SHUSTER сказал:

А то что-то я нигде доступным языком не нашел для чего они служат.

Для того же, для чего и все конденсаторы, которые ставят по питанию. Сглаживание и фильтрация.
В общем, ставьте минимум как в ДШ - 0.1 mF.

PS: А на рабочей ленте они стоят ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, SHUSTER сказал:

Может, кстати, объясните, уважаемые форумчане, назначение этих самых конденсаторов в данном случае?

 питание микроконтроллера

ЗЫ в данном разделе форума это совершенно не кстати, оный кагбе подразумевает наличие базовых знаний по работе микроконтроллеров.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Alex сказал:

PS: А на рабочей ленте они стоят ?

Да, стоят, SMD-шные.

Т. е. одного общего конденсатора в начале

В 09.11.2018 в 00:58, SHUSTER сказал:

на питании моей светодиодной линейки - 1000 мкф

не хватает? И надобно ещё и возле каждого диода?

Изменено пользователем SHUSTER
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте, ради эксперимента, припаять ёмкость ещё и в конце линейки. Или где-нибудь в середине.
Учитывая Вашу плату, это можно сделать быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Припаял, как мне тут подсказали 0,1 мкФ как можно ближе к выводам - ничего не изменилось. Керамика, всё как говорили. Сегодня выложу фото - мож кто ещё чё подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, дело в том, что в скетче при инициализации вы указываете NEO_GRB + NEO_KHZ800, что относится к светодиодам WS2812, у которых 3 канала, а на плате у вас стоят SK6812, которые имеют 4 канала (RGBW). 

Вместо 4й строчки напишите 

Adafruit_NeoPixel strip = Adafruit_NeoPixel(PIXEL_NUM, LED_PIN, NEO_GRBW + NEO_KHZ800);

 

Изменено пользователем matuei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Начнем с того, что это НЕ предУСИЛИТЕЛЬ, а тупо повторитель, да еще и с регулировкой уровня выходного сигнала. Скорее всего, данная схема предназначалась для наушников.  А закончим тем, что в изображении схемы дебильная ошибка во входных цепях. Если сделаете точно так, как на схеме, то предвижу вопль: "Спаял, а не работает!"
    • Припой не ложится потому-что флюс (хотя бы канифоль) нужен... 
    • По версии 5 действительно есть ощущение что не хватает мощи, хотя громко музыку в квартире я не слушаю, всегда остаётся запас. Трансформаторы у меня 16,8В 3А 2 шт. Конденсаторы 4 шт по 10000 (по факту около 8500) мкФ. Этого недостаточно?  После праздников попробую подобрать колонки на 4ом, доложу о впечатлениях. Может быть поменяю БП. Хотя вчера вечером послушал Pink Floyd на виниле и басы были.  По версии 6 ток покоя около 100мА. Радиаторы около 800 см2 на канал. На выходе "сладкая парочка".  С ОРА134 ток покоя и температура стабильна, с КР574УД1 температура и ток покоя скакали. Осциллограф не подключал, но наверное это возбуд. После праздников посмотрю. Заказал ещё LM318N. Дальше буду слушать версию 6 на даче с Sony SS-2030, у них на мой взгляд середина хорошая. 
    • Опять же, "с батареей" а не только ионистором. Сталкивался с S7-200 в ремонте. Там тоже есть ионистор и нет батареи. Слета программы за пол года лежания не замечено, но ионистор не замерял..
    • Фото предоставленное вами выше говорит, что вы не понимаете того факта что энергию вашей "приблуды" потребляет не только микроконтроллер но и некоторые другие элементы на платке.
    • Существует и третий вариант - и карта, и батарейка, и ионистор.  Объясняется очень просто: батарейка на одной плате, а SRAM с рабочей программы на другой, на ней и стоит ионистор. Ионистор нужен в ремонтных целях - чтобы при разборе ПЛК не обнулилась память SRAM.  Попутно решается задача замены батарейки - не нужно это делать при включенном питании ПЛК. Гарантируется хранение в несколько часов, что для ремонта обычно достаточно. На практике же встретился станок, который везли по ж\д с вконец конченной батарейкой, и тем не менее рабочая программа в SRAM осталась жива. 
    • Логично предположить, что с таймером все в порядке. А вот согнал DONE стоит проверить, возможно где то в программе он ломается при работе с датчиком.
×
×
  • Создать...