Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Как в морге с зомбями.:wub:
Да, диод.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

да увидел на плате что диод. как его жизнь то покалечила. Аж плату прожгло вместе с ним. Еще б узнать что за диод и возможную причину такого пробоя.   не уместный вопрос конечно, но  интересно как так с ним могло произойти. Ну вышел он из строя, дальше то что так жгло. Явно дугой. Электролиты не текшие. Вылетел он и ключ. Обвязку пока не смотрел. 

 

Изменено пользователем Дмитрий2158
ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Причиной могла быть пыль с последующим попаданием влаги (конденсат или просто повышенная влажность среды), на которой возникла дуга а результат виднО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 минуту назад, Matik сказал:

Все просто, это HFA15tb60, заодно и ключи ищи.

 Спасибо за ответ. Да ключи придется заказывать. Один ушел в мир иной. И еще.  по дорожкам не пойму где его соединения. выгорело до дыр

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Дмитрий2158 сказал:

Один ушел в мир иной

Пусть он пока полежит, заказывай все новое. Дыру нужно очистить от сажи, схем Ресант в гуле полно.

Не в гуле, в ГУГЛе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Matik сказал:

Пусть он пока полежит, заказывай все новое. Дыру нужно очистить от сажи, схем Ресант в гуле полно.

Не в гуле, в ГУГЛе

Да полно. Скачал архив целый, но что то по этому аппарату не нашел. И кстати схема от всех отличается. Ключи на смену все будут

 

Изменено пользователем Дмитрий2158
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Ресантах та часть что погорела, практически мало чем отличается. Остальное пока не нужно. И вообще,  сварочник это довольно сложная  штука, нахрапом не возьмешь, нужно все изучать, чтобы иметь понятия что да как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну это я понимаю. что смогу прозвонить, то попытаюсь. без того же осциллографа все равно придется практически наугад. я и не тороплюсь конечно. Деньги у меня не лишние, чтоб на раз все пыхнуло . Покуриваю потихоньку форумы. С паяльником давно, но во всем этом как был не але так и остался. А тут более проф уровень нужен. Мне интересно конечно, вот и пытаюсь что то как то разобраться

ну и конечно не без помощи людей для кого это родная тема, благо инет есть у человечества. есть возможность что то перенять от других

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Дмитрий2158 сказал:

без того же осциллографа все равно придется практически наугад.

Э, нет так не пойдет. У сварочника ДОРОГИЕ запцяцьки и без ЗНАНИЙ и того же ОСЦИЛА можно напалить их ведро, как раз на сумму его стоимости. Ну, а если интересно, изучайте и копите деньги, а если надоест - нужно искать того, который его сделает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут не спорю. но придется думаю так потихоньку . осциллограф то есть. но он чет как то по моему не рабочий. Использую его в роли блока питания. Он начального уровня. Пользоваться так и не научился, так как, что то он никакую генерацию не показывал, сколько не пробовал. у него есть свой генератор. Ну еще и гальваническая развязка нужна. 

 

на ошибках придется если что то не так

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Дмитрий2158 сказал:

на ошибках придется если что то не так

Подскажу маленький нюанс: выгоревшее отверстие придётся полностью вырезать в плате, до чистого материала платы и фольги. Дальше либо по точной схеме восстанавливать плату навесным монтажом (с изоляцией всех кромок дорожек вокруг отверстия), либо изготавливать новую плату. Если не вырезать всю гарь - будет полыхать дальше...

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, DedLogoped сказал:

Подскажу маленький нюанс: выгоревшее отверстие придётся полностью вырезать в плате, до чистого материала платы и фольги. Дальше либо по точной схеме восстанавливать плату навесным монтажом (с изоляцией всех кромок дорожек вокруг отверстия), либо изготавливать новую плату. Если не вырезать всю гарь - будет полыхать дальше...

про изоляцию я понял. оч уж тут видимо хороша дуга летит, если есть через что. Сожгло все рядом, а вот про то что вырезать надо конечно не знал. Спасибо за еще один совет

чтоб в плате дырка была я в первой вижу. ну конечно с этим мало дело имел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Дмитрий2158 сказал:

что вырезать надо конечно не знал

Я сам своим глазам не поверил, когда в ноутбуке всего от 19 Вольт пыхает дугой прогоревшая плата вокруг отпаявшегося штыря разъёма питания после удаления мной основной гари: пришлось полностью вырезать всю черноту и навесным монтажом восстанавливать дорожки. Представьте что будет с Вашей платой при сетевом питании?

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как бы видя эту дыру я уже все могу представить

 

Толстый проводник в хорошей изоляции думаю пойдет, вместо дорожек

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема собрана не совсем корректно! Одна пара радиаторов над другой! Взаимный нагрев! Фирма изготовитель решила сэкономить на габарите корпуса! Для того, чтобы устройство работало стабильно необходим принудительный обдув или выдув потоков горячего воздуха! Datasheet на некоторые зарубежные транзисторы утверждает, что они могут нагреваться до 130 градусов! Но я не сторонник таких температурных режимов! Температура радиатора должна быть  такой, чтобы за него рукой можно было взяться и свободно держать. Такой режим позволит длительное время работать схеме без каких либо проблем.

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, rocker60 сказал:

необходим принудительный обдув или выдув потоков горячего воздуха!

Дык там 3 кулера стоит. Разве не видно на фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Дмитрий2158 сказал:

Толстый проводник в хорошей изоляции думаю пойдет, вместо дорожек 

Дима! А лучше использовать для этих целей МГТФ ( многопроволочный, гибкий,термостойкий с фторопластовой изоляцией ).  Провод сказка! Он бывает разного сечения.  

mgtfs.jpg

13 минуты назад, alex123al97 сказал:

Дык там 3 кулера стоит. Разве не видно на фото?

Немного хочу уточнить! На фото их прекрасно видно! Я имел ввиду, эффективность их работы! В БП компьютеров из-за износа подшипника или высохшей смазки лопасти либо дохло вращаются либо вообще не вращаются! Так и здесь, может отказ принудительного охлаждения вызвал такой большой перегрев, что даже плата прогорела до дыр! Это всё предположение!

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже в самом что ни на есть китайском сварочнике всегда стояла защита от перегрева.Либо терморезистор на радиаторы и часть TL081в схеме как компаратор,либо тупо биметаллический датчик на радиаторы,отрубающий схему управления при перегреве.

В авторском случае или действительно перегрев из за конструктивных недоработок,либо проскочивший "сквозняк" из за глюков схемы управления.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел схему 250.pdf Очень похожа, абсолютно точно совпадающую найти нереально.

Выгорел PFC.

Диод, ключи под замену. Также скорее всего вышел из строя драйвер HCPL-3120 (U2 на фотографии)

 

 

С уважением. Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у валволодина очень много схем на ресанты..ккм выгорел.там на плате в этом месте в основном крупные полигоны.в принципе делается.на одну 250 проф с ккм нашел один в один совпадающую с саи 190 проф v/3..ревизий много-надо искать внимательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, rocker60 сказал:

Дима! А лучше использовать для этих целей МГТФ ( многопроволочный, гибкий,термостойкий с фторопластовой изоляцией ).  Провод сказка! Он бывает разного сечения.  

mgtfs.jpg

Немного хочу уточнить! На фото их прекрасно видно! Я имел ввиду, эффективность их работы! В БП компьютеров из-за износа подшипника или высохшей смазки лопасти либо дохло вращаются либо вообще не вращаются! Так и здесь, может отказ принудительного охлаждения вызвал такой большой перегрев, что даже плата прогорела до дыр! Это всё предположение!

Да. постараюсь потом поискать такой провод

 

11 час назад, Hambaker сказал:

Даже в самом что ни на есть китайском сварочнике всегда стояла защита от перегрева.Либо терморезистор на радиаторы и часть TL081в схеме как компаратор,либо тупо биметаллический датчик на радиаторы,отрубающий схему управления при перегреве.

В авторском случае или действительно перегрев из за конструктивных недоработок,либо проскочивший "сквозняк" из за глюков схемы управления.

я не могу сказать что с ним точно было и как он себя вел. Достался без истории. Пробовал включить и там искрануло. Сначала показалось что дело было где то снизу. Когда разобрал увидел это зрелище

Вот все про осциллограф говорят. Есть полуработающий, Сура называется. Но он гад по оси Y никак не реагирует. Так что окружен весь хламом, но как говорится не сломлен

кстати когда разбирал, один шуруп который держал плату был выкручен и болтался в корпусе. Возможно он и был виновником. А может  его уже разбирали и забыли прикрутить. хотя следов какой либо работы не видел. ну и грязь в том месте присутствовала

 

 

Изменено пользователем Дмитрий2158
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...