Перейти к содержанию

Ав - С Низкими Искажениями


Рекомендуемые сообщения

Угу. В принципе здесь тоже можно обойтись 2 jfet вместо 6, тем более что для поддержания нуля на выходе все равно придется интегратор использовать. Зато так можно общую ООС завести - 1 полюс примерно на 50 кГц и верхние гармоники, по крайней мере в полосе до 20 кгц при охвате ООС не растут(хотя и не уменьшаются), выше не смотрел.

КПД около 10%(при Кг=1%), при охвате ООС примерно Кг=0.12%, глубина ООС примерно 18 дБ. Разомкнутое усиление около 40 дБ, т.е. без охвата ООС чувствительность примерно 0.13 В(амплитуда).

Про АБ я немного поспешил - при малом токе покоя снижается крутизна выходных транзисторов и соответственно усиление, так что в этом случае надо будет все немного пересчитать. Но в принципе все равно возможно. Там КПД можно процентов до 20 поднять.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 106
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Выход придется в класс А загнать ,с током покоя хотя бы 300ма.

Боюсь не хватит для раскачки выхода такого УН.

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как сказать :).Задача собственно построить приличный АБ с выходом на имеющихся в наличии латеральниках 2SK1058\2SJ162.

Поэтому буду искать еще.Есть еще один вариант УН в принципе.Однотактный но можно и двухтактный зазеркалив сделать.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот УН.

Есть трансик 250 вт. 4 обмотки по 25В Х 2А.Так что можно даже двойное моно (типа) сделать.:).

От него и отталкиваться буду.Ток покоя можно в принципе и повыше поставить,например как в том же MF А2 - 300ма.Тем более, что у этих полевиков с ростом тока крутизна прилично растет.

post-20683-1187860323_thumb.jpg

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык это как ра то что надо для приведенной мною выше схемы, с учетом стабилизаторов до 15 Вт в АБ сможешь получить без проблем с небольшой ООС. А можно и чистый А попробовать, может быть мощи и хватит - но там поменьше -ватт 8 будет.

На твоей картике обычный несимметричный УН среднего качества, и в нем есть что подправить :)

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык это как ра то что надо для приведенной мною выше схемы, с учетом стабилизаторов до 15 Вт в АБ сможешь получить без проблем с небольшой ООС. А можно и чистый А попробовать, может быть мощи и хватит - но там поменьше -ватт 8 будет.

На твоей картике обычный несимметричный УН среднего качества, и в нем есть что подправить :)

При таком трансе можно и побольше выкачать,только УН придумать получше :).Я думаю ватт 30-35.Тем более что выходников можно и две пары поставить.

На твоей картике обычный несимметричный УН среднего качества, и в нем есть что подправить :)

Всегда есть, что подправить. :).Ты что бы подправил например?

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну например резисторы эмиттерные в ДК я бы поменьше сделал, ом по 100. ЭП после дк я бы на транзисторе другой проводимости сделал, а то так как тут Uкэ очень маленькое и он работает в весьма нелинейном режиме. ИТ для УН я бы тоже каскодным сделал, тем более, что для этого понадобится только 1 транзистор - все остальное уже есть.

Да и еще входной ДК я бы закаскодил.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю, пригодилась моя ссылка. . только наверное лучше ун питать более высоким напряжением ,чем выходнойкаскад ..

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю, пригодилась моя ссылка. . только наверное лучше ун питать более высоким напряжением ,чем выходнойкаскад ..

Максим, двумя постами выше есть описание транса БП.Другого не будет :).Поэтому питание - константа.

Ну например резисторы эмиттерные в ДК я бы поменьше сделал, ом по 100. ЭП после дк я бы на транзисторе другой проводимости сделал, а то так как тут Uкэ очень маленькое и он работает в весьма нелинейном режиме. ИТ для УН я бы тоже каскодным сделал, тем более, что для этого понадобится только 1 транзистор - все остальное уже есть.

Да и еще входной ДК я бы закаскодил.

Короче дифкаскад опять превратился в первоначальный вариант :).Как в первых постах.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти, ну VT2 и VT5 не нужны, вместе с своей обвязкой.

Заменить их на ИТ на одном биполяре с опорой на светики.У полевика в качестве ИТ есть ограничения по питанию,хотя с каскодом наверху потянет наверное.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дошло. если вторй тр-р другой проводимости ,то на один переход по питанию меньше будет и не будет лишней потери напруги. молодец. хитро придумано.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дошло. если вторй тр-р другой проводимости ,то на один переход по питанию меньше будет и не будет лишней потери напруги. молодец. хитро придумано.

Да это ж не я придумал :).Классический вариант.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порылся в закромах.:)

Нашел штук по 10 jfet-s 2SK246GR/2SJ103GR.

Можно попробовать и "комплементарный" дифкаскад на полевичках

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У этих крутизна маленькая. С ними будет сложнее.

У меня кстати есть новая идея - если убрать ДК и оставить по 1 полевику в плече, их истоки пустить на землю через общий резистор, и в эту же точку завести сигнал ООС, получится простейший усилитель с токовой ООС. А если учесть, что ООС снижает выходное сопротивление, то можно выходной резистор увеличить в несколько раз и довести КПД даже в классе А до 30-40 %.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У этих крутизна маленькая. С ними будет сложнее.

У меня кстати есть новая идея - если убрать ДК и оставить по 1 полевику в плече, их истоки пустить на землю через общий резистор, и в эту же точку завести сигнал ООС, получится простейший усилитель с токовой ООС. А если учесть, что ООС снижает выходное сопротивление, то можно выходной резистор увеличить в несколько раз и довести КПД даже в классе А до 30-40 %.

Других нету.

Видел я где то такой вариант.Там еще были каскоды на биполярах.Класс А, помню точно.

Надо посмотреть и симульнуть.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да может и на этих получится. В тот раз у меня с ИТ были проблемы - ток слишком маленький получался - но я только автосмещение использовал, фиксированное не пробовал.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, нашел.

Фигня ,мне кажется.Но глянуть можно.

Одним входным каскадом все равно не раскачать будет выходники.

post-20683-1187949520_thumb.jpg

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы попробуем :)

Тут два фактора - во первых у нас два каскада усиливают по напряжению. Во вторых у нас выходное сопротивление первого каскада во много раз меньше чем на приведенной схеме(вот там бы как раз эмиттерные повторители не помешали бы перед полевиками). Ну и у нас есть еще два резерва - увеличение нагрузочных резисторов в первом каскаде и выбор полевиков с большей крутизной(кстати во входном каскаде их тоже можно запараллелить)

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы попробуем :)

(кстати во входном каскаде их тоже можно запараллелить)

Какие JFETs, из доступных, рекомендуешь во входной каскад.

Что бы крутизна была повыше.

И еще, я так понимаю ток входного каскада, тоже лучше повыше сделать.

С парой, которая в посте выше проблемы с приобретением.

Вообще я смотрю ты полевиками увлекся :)

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Поиски доступных полевиков с нормальной крутизной зашли в тупик :).

То что хочется ,фиг купишь.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Для меня наверное лучше купить готовый.. цель повысить чувствительность до 1 mV.. Наверное на Авто стоит покупать , мне бы фотку какую нить..такого активного щупа..))
    • Так на схемах обозначается подключение к сети 220 В.
    • Привет, радионарод! Вот, решил показать, рассказать и дать попробовать свою придумку, как я внешнюю синхронизацию к "ослику" прикрутил. DSO138 уже не так популярен, но кто-то пользуется, кому-то быть может пригодится. Подробной информации по таким доработкам в сети не встречал, так что делюсь, чем сам измыслился. Собственно, схема. Немного фоточек. С "ослика" не пугайтесь, не умею я делать красивые корпуса с красивыми мордами лица к ним. Двухканального функционального генератора с возможностью двигать фазу у меня нет, поэтому какая-то программа-генератор из Интернетов, звуковая карта и DSO138. Смотрим синус, т.к. меандр из звуковухи никакой. Конечно, видна погрешность в измерениях. Прибор-то - игрушка. Да и генератор не блещет точным сигналом. Полноценного аналога внешней синхронизации (как у аналоговых приборов) не получится, но даже в таком виде эта доработка расширяет функционал осциллографа и дает в некоторых случаях возможность изучать два сигнала. Как пользоваться. Из иных доработок. Как видите, дурацкие ползунковые переключатели заменены на сдвоенные галетники на три положения. Кнопки поставлены большие тактовые 12х12 мм. Подпаяны паралельно, старые удалять не нужно. Светодиод тоже в паралель. Питание батарейное, от аккумулятора старого "умнофона". Полтора ампер-часа, наверное. Плата зарядки, плюс повышайка с фильтрами по питанию. Корпус алюминиевый от "не-знаю-как-правильно-называется", там жесткий диск стоял с парой ветродуйчиков. Гетинакс, оргстекло.   Короче, удачи!
    • Тут нет схемы самой Ардуино(но есть второе напряжение 3,3в , схема ниже)   Не вывозит!!!
    • Сорри, вопрос был не вам - исправлено.   И как Вы об этом узнали? Иными словами, можно ли без ПК узнать есть ли в кишках лого какая-либо рабочая программа или память пуста?
    • Мне нужно настраивать мд Квазар Арм там от 7 до 10 кГц.. Посоветуйте как мне поступить лучше?
×
×
  • Создать...