Перейти к содержанию

Как работает выход analog voltage envelope у датчика XL-MaxSonar-AEL0


Рекомендуемые сообщения

В руки попал датчик XL-MaxSonar-AEL0, но документации, которая давала бы представление по 
2 второму пину (analog voltage envelope), не нашёл.

Поэтому хотел бы спросить: 
1) какой сигнал с него можно считывать цифровой или аналоговый?
2)Чем этот analog envelope отличается от аналогового выхода?
3)И было бы очень интересно увидеть, хотя бы примерный код обработки данных с этого выхода.(предполагается подключение к ардуине, но хочется посмотреть хоть какой нибудь пример работы с данным выходом).

Помогите разобраться, буду рад любой информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А что, в Гугле уже забанить успели?

"огибающая напряжения"

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

5 минут назад, Falconist сказал:

А что, в Гугле уже забанить успели?

"огибающая напряжения"

Даже не знаю как реагировать на такой ответ... Спрошу наверное, а для чего сделан этот форум? а также обращаю ваше внимание на первое предложение которое заканчивается словами "не нашёл".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"Не нашел" потому, что не искал. Существует Гугл-переводчик.

Форум нужен, как "консультативный центр" для уточнения проблем, а не как ответчик на тупые вопросы, которые можно легко найти самому.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо того, что строить из себя всезнайку, лучше б помогли если для вас это глупые вопросы. Это было бы в принципе полезнее, чем прогонять народ с форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На один вопрос я ответил. В остальных "плаваю", поскольку не "всезнайка". Кстати, это хамство, такое заявлять, если этого до сих пор не знали.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То как вы мне писали, это лично мной трактуется "ты вообще кто такой  иди отсюда" то как переводится с английского это словосочетание, к счастью для меня не секрет, ни на один вопрос я не увидел ответа. Если вы отвечаете на вопрос, то прочтите его для начала. я надеюсь что я вас не обидел этим. По крайней мере не больше чем вы меня.

Изменено пользователем Олег Ларионов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят я читал документацию и на английском и на русском (гуглом переводчиком), однако я наверное очень туп, но из этой документации мне например непонятно:

1) какой сигнал с него можно считывать цифровой или аналоговый?
2)Чем этот analog envelope(AE)(по русски звучит как аналоговый конверт вроде) отличается от аналогового выхода(AN)?
3)И было бы очень интересно увидеть, хотя бы примерный код обработки данных с этого выхода.(предполагается подключение к ардуине, но хочется посмотреть хоть какой нибудь пример работы с данным выходом).

При этом для другой модели датчика имеющей на втором пине цифровой выход, всё предельно просто и по ним куча информации, подключить и код написать для цифрового выхода проблем не возникнет.
Я бы не полез на форум в принципе если бы мог найти конкретный ответ на конкретный вопрос.

Неужели из даташита вам понятно как это работает? мне нет поэтому вопрос и задал на форуме. 

Я очень надеюсь что модератор потрёт потом офтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Pin 2-PW– For the MB1200 (EZ) sensor series, this pin outputs a pulse width representation of range. To calculate distance, use the scale factor of 58uS per cm.

Выходной сигнал с ноги - импульсы изменяемой ширины. Для вычисления дистанции используйте коэффициент 58мкс на сантиметр.

Вроде так.

Т.е. замеряем длину импульса в мкс, делим на 58 и получаем расстояние в сантиметрах.

https://www.maxbotix.com/documents/XL-MaxSonar-EZ_Datasheet.pdf

Изменено пользователем kotwlf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но вы привели цитату для датчика серии MB12**(EZ), а я пытаюсь разобраться с датчиком серии MB13**(AE). В даташите несколько другое описание работы. Ширина волны для датчиков серии EZ понятная тема.... а вот эта AE серия.

У меня лишь предположение как это работает..
Вот что мне кажется как оно работает, надеюсь люди которые с этим работали найдутся и подтвердят моё предположение, для этого и создал тему.

1 аналоговый сигнал
2 продолжает читать сигнал в течении некоторого времени.
3 надо записывать несколько значений с датчика, время для записи ограничено и окончание приёма импульса определяется отправкой следующего импульса.
как и что при этом будет слышно из одной токи откуда происходит считывание для меня не очень понятно.

Изменено пользователем Олег Ларионов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Олег Ларионов сказал:

я наверное очень туп

Самокритично. Если "огибающая напряжения", то очевидно же, что аналоговый.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

For the MB1300 sensor series, The analog envelope output, Pin-2, will show the real-time signal return information of the analog waveform.

На пине-2 принимаемый аудио-сигнал (эхо от препятствия) в режиме реального времени.

И смотрите стр.5 даташита. Ссылку я дал.

Я так понимаю, что это нужно для анализа (обработки) обстановки (среды).

Вот скриншот оттуда:

Снимок.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Falconist сказал:

Самокритично. Если "огибающая напряжения", то очевидно же, что аналоговый.

Не буду с вами припираться, от вас только насмешки можно услышать, а мне это неинтересно

28 минут назад, kotwlf сказал:

На пине-2 принимаемый аудио-сигнал (эхо от препятствия) в режиме реального времени.

И смотрите стр.5 даташита. Ссылку я дал.

Я так понимаю, что это нужно для анализа (обработки) обстановки (среды).

Вот скриншот оттуда:

Снимок.PNG

О спасибо большое за потраченное время,
угу я этот даташит прочитал пару раз, но когда дело касается чего то нового, всегда как то боязно даже с даташитом, порой хочется услышать конкретный ответ на конкретный вопрос.

я создал такую же тему на нескольких форумах. Ответ получил на другом форуме тему можно закрывать.

Изменено пользователем Олег Ларионов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...