Перейти к содержанию

Изобретаем Зя На 100гдш33-8(ноэма 12дюймов).


Рекомендуемые сообщения

Вот решился сделать ЗЯ на 100ГДШ33-8(НОЭМА 12дюймов). Раньше он назывался 75гдш33.

Выпускается длительное время и вроде хорошо отработан (теперь ещё и модифицирован) заводом.

Параметры Тилля-Смолла 100ГДШ33-8

Re Ом fs Гц Z max Qts Vas Qms х max Dia SPL

6.5 44 8 0.42 130 5.5 3 265 97

Полоса, Гц 50-15000

Сопротивление, Ом 8

Мощность, Вт 100

Диаметр, мм 345

Высота 140

Чувствительность, Дб/Вт/м 97

Ящик планируется из фанеры 18мм. Сборка ящика саморезы+эпоксидка+брусок внутри по периметру.

Переднюю панель хочу утопить в боковых ,верхней и нижней стенке на 2см, для последующей

установки рамки с сеткой. Сабвуфер на jbl e140 я так уже делал(можно посмотреть на моём сайте чертёж).

Получилась довольно жёсткая конструкция. Но для широкополосного диапазона опасаюсь так делать

(утапливать морду). Хотелось бы услышать идеи форумчан по этому поводу. Ещё пока не определился

с объёмом ящика думаю в пределах 40..80 литров. Кто делал зя на таком дине порекомендуйте обьём.

Корпус буду пропитывать автоантикором(битумполимерная вонючая гадость такая(чёрная), но отлично снижает

гулкость фанеры совместно с виброгасящей мастикой), потом внутри автоантивибрационное покрытие

типа БАРЬЕР, оно же клей для войлока(не совсем войлок, теплоизоляция, с одной стороны вроде белого

плотного синтепона с другой рыхлый войлок(серый как валенки), всё толщиной 1см примерно).

Далее толстый синтепон, уже гвоздями прихватываем.

Предполагается слушать дома на усилителе TDA7293 или STONECOLD.

Либо применять совместно с сабом фи 120л на JBL E-140(мероприятия соответственно).

Ещё есть большой соблазн ввязаться в строительство TQWP и готовые конструкции есть на одноименном сайте.

Но похоже это будет уже следующий девайс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 93
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В первом посте есть параметры ТС от производителя. Как раз с ноэмовского сайта.

Там сверху название параметра и снизу величина, только нижняя строчка со сдвигом в лево получилась.

Но там явные ошибки есть. Например Zmax??? и причём 8 видимо ом.

Короче это сопротивление постоянному току. Но ещё хуже что у их диллеров WWW.SVET-ZVUK.RU вобще

параметры ТС другие. Вот они:Сопротивление, Ом 8 Мощность, Вт 100 Диаметр, мм 345 Высота 140

Чувствительность, Дб/Вт/м 97

Параметры Тилля-Смолла 100ГДШ33-8 Re=7,23 Ом, Fs=51,47 Гц, Z=8 Ом,BL=13,48 Qts=0,61,

Vas=84,33 л,Mms=49 г,Rms=0,94,Qms=16,93,X max=4,5 мм, Qes=0,63, Dia=265 мм, SPL=97

Точно совпадает в основном название динамика. Но мне эти параметры больше понравились.

Почему, пока не знаю. Но вот что я на них насчитал.

http://ivanaudiomaster.narod.ru/100GD125LITROV.pdf

http://ivanaudiomaster.narod.ru/100GD60LITROV.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В конечном итоге решил делать 60 литров, скоро начерчу и выложу.

Со дня на день ожидаю прибытия динамиков с завода, руки уже чешутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Приветствую!

100ГДШ динамик хороший, но есть одно "но" - с высокими частотами у него как и у всех ГДШ дела обстоят не лучшим образом.

Предлагаю добавить ВЧ динамики. ИМХО на их роль хорошо подойдут рупорные ВЧ головы производства того же НОЭМА.

Изменено пользователем MicroSong

Hold Fast!

Не можешь - научим. Не хочешь - не делай. "Достанешь" - забаним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да согласен я полностью, что к этим широкополосникам нужен ещё саб и вч звено. Причём всё в своей коробке и со своим активным фильтром(и соответственно каждый динамик или полоса имеет свой унч).

Возможно после изготовления зя на 100гдш, будет ещё 10гдв и 300гдн(для дома), а возможно для мероприятий 2шт 10гдв в канал и

600гдн(на нём уже есть проверенная конструкция на моём сайте лежит) для мероприятий. Ещё был бы благодарен за рекомендации

по выбору вч динов более мощных чем 10гдв( и легко доставаемых желательно). Но у меня сейчас задача сделать максимально линейный

зя на 100гдш. Мне эти ас нужны в т.ч. для отслушивания разнообразных умзч.

Изменено пользователем IVANAUDIO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нужно линейно и со звуком то лучше тут взять 75гдш.

И насчёт пищалки, поищите в интернете информацию по пропитыванию конуса ВЧ раствором АС. Воровьёва - Хитином, после пропитки пищалка не нужна. Ну разве что только для устранения направленности.

Саб, если делать TQWT на 75гдш то никакой саб тут не нужен будет.

Всё сказанное ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100гдш33 это раньше и были 75гдш. Ноэмовские дины настоятельно не рекомендуют пропитывать, они уже с заводской пропиткой. Да и вобще пропитка дело супертонкое. Старый дин для антинаучных экспериментов можно конечно испахабить, но новый динамик яб не стал портить пропитками. TQWP имелось в виду(четвертьволновая труба Войта)?

Долго я на неё облизывался, но долго и сложно, может в будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100гдш33 это раньше и были 75гдш. Ноэмовские дины настоятельно не рекомендуют пропитывать, они уже с заводской пропиткой. Да и вобще пропитка дело супертонкое. Старый дин для антинаучных экспериментов можно конечно испахабить, но новый динамик яб не стал портить пропитками. TQWP имелось в виду(четвертьволновая труба Войта)?

Долго я на неё облизывался, но долго и сложно, может в будущем.

Насчёт того что 100гдш это новые 75гдш я знаю, но звук у них далеко не тот.

А пропитать попробывать можно, пропитка Хитином это не такое уж и рисковое дело, ну потренируйтесь на старье и всё... На странице Гайдара(http://gajdar.nm.ru/) про это почитать можно...

А про TQWT, нетакой он уж и сложный ящик, тот же ЗЯ только ещё внутри доска. Ну правда его и подстраивать надо будет, это не зя - бухнул на пол и слушай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TQWT (Tapered Quarter Wave Tube) и TQWP, или труба Войта - это одно и тоже?

Оба названия взяты с сайта tqwp.narod.ru

Или карл маркс и фридрих энгельс это четыре разных человека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TQWT (Tapered Quarter Wave Tube) и TQWP, или труба Войта - это одно и тоже?

Оба названия взяты с сайта tqwp.narod.ru

Или карл маркс и фридрих энгельс это четыре разных человека?

TQWT и TQWP это одно и тоже, просто названны по разному.

Чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот с терминологией разобрались.

А про Карла Маркса и Фридриха Энгельса, сатирик какой-то

сказал, "что это не муж и жена а четыре разных человека".

Хохма короче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня получил динамики. Покрутил повертел, даже послушал на 5..8 вт. Дал посмотреть новые 100гдш местному звуковому эксперту-пенсионеру. Он лет 30 в местном дк звукотехником работал и не одну сотню динов разнообразных перечинил. Вот он ответственно заявил, что динамики эти новосибирцы почти до ума довели. Первоначально бросаются в глаза следующие изменения:

1) увеличена мощность мотора, магнит с большим полем(сечение провода катушки наверно увеличено?? не уверен), похоже не зря

его из 75 в 100вт перевели.

2) корзина литая дюралевая, расширены рёбра, но при щелчках пальцем звенит, в отличии от совковой версии(придётся антивибрухой покрывать или обклеивать).

3) пятак полупрозрачный дышащий+дырка в магните, имеем лучший теплоотвод и меньшее сопротивление воздуха(в зазоре катушки и керна).

4) подвесу диффузора добавили третью волну.

Вобщем первые впечатления хорошие, сделаю ящик - послушаем.

Ещё вопрос к уважаемым форумчанам.

Этот достопочтенный пенсионер от звука присоветовал мне не располагать динамик в центре передней панели, а например сместить динамик вниз. Это он аргументировал как средство от возникновения стоячих волн. Хотелось бы услышать мнение народа по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дед правильно сказал, плюс ко всему-меньший резонанс передней панели. А моща увеличена за счёт нового каркаса катушки: алюминий заменили толи стеклотканью, толи каптоном. Про это вычитал на каком-то из сайтов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем первые впечатления хорошие, сделаю ящик - послушаем.

Не хотелось бы заранее огорчать, но в ЗЯ (даже объемом в 110 литров) от этих динамиков баса не будет. Родственник сделал такие, после прослушивания моих TQWP АС на 75ГДШ33 -16. Пришлось добавить в его систему НЧ звено - саб на 15 с отдельным УМЗЧ. Саб отдал я ему свой, за ненадобностью.

Рекомендую все-таки воспользоваться на всякий случай рекомендуемыми НОЭМой объемами АС (указанными во вложениях в коробки вместе с динамиками), если вдруг захочется переделать ЗЯ в ФИ. В последнее время меня все чаще посещает такая мысль - сделать на 75-ках ФИ типа Торнадо с выходом в пол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделать на 75-ках ФИ типа Торнадо с выходом в пол.

Поподробнее пожалуйста об этом :)

Надо делать так, чтоб адреналин бежал по твоим венам, чтобы грела смелость, а не баксы или белый... (с) N T L

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ссылка на тему в форуме АУДИОПОРТАЛА

http://audioportal.spb.ru/forums/showthread.php?t=5476

Можно понять основные принципы построения такого ФИ. Ящик для таких АС на 75ГДШ пока не считал.

Почему в пол? Я переделал свои АС, направив выход порта TQWP в пол. Такой вариант считаю намного удачней, чем вперед. Тем более, что было с чем сравнить. Габариты АС уменьшились, но самое главное - высота расположения динамика. Программа считает очень высоко. А центр динамика должен быть примерно на высоте ушей сидящего слушателя.

Но здесь тема не о ФИ и TQWP.

Поэтому в ЗЯ, тем более такого размера, как у автора ветки, я бы не опускал, а поднимал динамик вверх передней стенки ящика. А объем бы считал для ФИ, на всякий случай, для осуществления возможной переделки. Не устраивает ЗЯ, сделал ФИ в пол. Внешний вид АС от этого не меняется. Послушал так и этак. Не понравилось, фанеркой закрыл, вернул все обратно.

Изменено пользователем barabass
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глубокого мяса никто и не ждёт от этого ящика. Главная цель получить ровный звук. Делаю усилки а для эталонной отслушки нет у меня ас(но скоро будет). Я вообще сабовик по своей сущности, не люблю я звук без мясистого низа. Особенно после построения ФИ саба на jbl e140. Вот на нём я впервые услышал много нового в хорошо известных мне композициях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дааа.... торнадо реально сравнить несчем. Но сложно блин - черезвычайно.

И причём ещё запатентовано,при этом ещё в германии.

Изменено пользователем IVANAUDIO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IVANAUDIO, я говорю о том, что ШП вниз опускать не стоит. Не басовик, все же. Лучше сместить его вверх передней панели АС.

Опять же от таких ШП, как 75 и 100ГДШ, бас получить можно (TQWP, например). Но в TQWP будут соответственно размеры АС (еще те!). Сейчас меня занимает мысль получить от этих динов бас в меньшем корпусе. Торнадо, наверное, самый интересный и оптимальный вариант. Теоретически, к сожалению, это не проверить. Надо пилить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну пока я ей ноги не приделал, понятия верх и низ относительные. Как поставлю, там и будет низ. Тут разницы наверно большой нет, если не учитывать центр массы АС(если учитывать то наверно есть). Вобще если АС к стене привернуть жёстко, то хоть под 45 градусов пусть стоит. Однако после прочтения статьи о Торнадо (вибрационная пластина!) мои представления о правильном построении ас расширились. Вобще построить такую ас у меня возможность есть(на базе 100гдш например), но материала(теоретического) пока маловато(переваривать ещё надо, советоваться с народом). Вы бы Барабасc собрали инфу по торнадо и открыли новую тему. Её тут наверно ещё нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут тоже задумал на неделе собрать на таких же динах ФИ, но с трубой снизу (по SpeakerShop: Extended Bass Vented Box)

Как думаете, МДФ 10мм для корпуса пойдет? или надо потолще?

И получу ли я достаточно баса для обычного прослушивания музыки? музыку типа унц-унц не люблю =)

Кстати, усил тоже хочу StoneCold собрать =)

И еще мне кто-то про компрессионный режим говорил, что типа на низкой громкости баса мало, а когда громкость повышаешь (30-50 Вт), то динамик достаточно раскачитвается (входит в компрессионный режим) и отдает хорошие басы. Этот эффект сильно проявляется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...