Перейти к содержанию

Изобретаем Зя На 100гдш33-8(ноэма 12дюймов).


Рекомендуемые сообщения

Кстати ты говорил что у тебя есть динамики 4а-32, попробуй купить на 100гдш-33 _16_ омные подвижки и поставить на диффузоро держатель 4а-32.

Звук лучше стандартных 100гдш. Да и с пропиткой Хитином можно поиграться.

Подвижки кажеться стоят 531руб штука.

Изменено пользователем Михайла
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 93
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да есть такое дело. Всё мечтаю его отремонтировать.

Кстати Михайла, произвёл недавно простой но интересный опыт. Взял классический усилитель на tda7293 и подключил к нему эту 100гдш последовательно с резистором 160ом. Кстати это первый пуск был(тупо защита ас), но я вспомнил описание такого эксперимента и решил так послушать. Ручку входного делителя почти на максимум(клиппинга не допускаем конечно) и слушаем на мощности 5..10вт. АЧХ устройства очень выровнялась. Вроде мощность не высокая и всё слышно и делать громче не хочется, разборчивость хорошая. Резистор подавил в 20 раз резонансные свойства динамика и соответственно выхлопы резонансные в ООС тоже. Вобщем надо регулировать не только входной сигнал но и ставить балластный резистор(переменный) на выход. Ручек в 2-а раза больше но оно того стоит. И микруха греется намного меньше. Кстати на 7293 есть детектор клиппинга. Можно автоматику привинтить. Очень рекомендую народу провести подобный эксперимент. Нужно всего 2-а резистора, например 100ом и 150ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Взял классический усилитель на tda7293 и подключил к нему эту 100гдш последовательно с резистором 160ом.

Да резонанс уменьшается, но и увеличивается время демпфирования, т.е. когда сигнала уже нет, а динамик еще движется. Это происходит из-за того, что при таком включении увеличивается выходное сопротивление усилителя и динамик (индуктивность) не может быстро разрядиться через усилитель. В результате басы становятся размазанными, нет четкой отдачи.

Так что тут нужно слушать и выбирать =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

При таком включении сильно повышается импенданс по всей полосе частот, и мы теряем контроль над динамиком. Так делать ненадо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята с резистором намного лучше играет. Нелинейные искажения снижаются значительно, а как раз они(нелинейные искажения) заставляют здорово работать слуховой аппарат, т.е. фильтровать звук. Вот когда звук кривой хочется сделать погромче(низкая разборчивость сигнала) делаешь громко, слух адаптируется и уже хочется совсем выключить. Такс, а если зашунтировать дин(чтоб быстрей разряжался)? Может вроде делителя попробывать, как на входе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше компенсирующий магнит попробуйте приклеить или диффузор пропитать хитином, да и ламповый усилитель для них не помешал бы. Ну а для начала их нужно хорошенько размять... Хорошенько это наработка более 300-500 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михайла, прочитайте статью С.Агеева "Должен ли УМЗЧ иметь малое выходное сопротивление" РАДИО №4, 1997 стр14. Очень рекомендую, если у вас нет я могу прислать в электронном виде или тут url выложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тов IVANAUDIO,вышла новая статейка AudioKiller,насчёт повышения выходного сопротивления ЛЮБОГО усилителя.Нужно всего лишь добавить пару резисторов.Для расчёта оных там же есть прога.Этот вариант должен быть получше,чем резистор последовательно с динамиком.

Ссылка на статью http://www.electroclub.info/article/combinos.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что в этой статье мало конкретики :( Хочется ведь понять как это работает, и основываться на своем мнении, понимании плюсов и минусов такого подключения, а не на совете: "попробуйте, это - круто!"

а вто статейка С.Агеева "Должен ли УМЗЧ иметь малое выходное сопротивление" из радио (http://www.avtozvuk.com/articles/radio/intermod.htm) очень интересная :rolleyes: заставляет задуматься, однако ИМХО, немного мутновата, описанный эксперимент (с измерением интермодуляционных искажений на осциллографе) у меня не вызывает доверия <_<

Пока не проверю сам - не поверю :P пашел прикручивать резисторы :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как прошло прикручивание резисторов? tort вы на каком усилителе и АС экспеременитуете? Если у вас 8R то резистор надо брать 100R минимум для 100вт усилителя. Тогда разница уже ощутима и рекомендую длительное прослушивание то так то эдак(в смысле? с резисторо и без него). Чем быстрее появляется чувство усталости от звука, тем больше гармоник в сигнале. Слуховой аппарат устаёт филтровать бяку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

усилитель STONECOLD (недавно собрал) на 2SC5200+2SC1943 в корпусе от Амфитона202, от него же остался предусилитель с регуляторами. Пока слушаю на МАС-10 (бас хороший, верха средние). В процессе сборки колонки на 100ГДШ47-8 о которых я писал выше. Резуме после тестов с одним динамиком в непроклееном ЗЯ на 70л: басы отличные (тут помог усил), верхов тоже хватает с горой. Прозрачсность и четкость пока недовелось послушать, вторая колонка еще не собрана :(

Резюки вешал на МАС-10, слушал недолго, разницы не заметил. Наверное КАЛонки не те, чтобы заметить :lol:

Как соберу новые колонки, обязательно попробую на них =)

З.Ы. как обработаю фотки процесса изготовления (колонок и усилка), выложу в инете :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) ДЕЛО НЕ В ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОМ СОПРОТИВЛЕНИИ

А в схемотехнике усилителей ... а это другая тема ...

Основные усилители это источники переменного напряжения ...

А я собираю в последние годы усилители переменного тока ...

Или проще говоря ИТУНы ... Источники Тока Управляемые Напряжением ...

Это поищи в других темах ...

А в статье Радио ничего толком не написано ...

Но в среднем демпфирование динамиков изменяется от выходного сопротивления ... и звучание как раз на НЧ ... я пока не знаю как сюда статьи поместить ,но есть желание напиши Scatt@mail.ru ...

Изменено пользователем Scatt

Пока не разберёшся - ответа не добьёшся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от него же остался предусилитель с регуляторами

Выкинь гадость. Собери что-нибудь НОРМАЛЬНОЕ! Этот пред - такая дрянь... Не веришь? На осцилл его, да с хорошим генератором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от него же остался предусилитель с регуляторами

Выкинь гадость. Собери что-нибудь НОРМАЛЬНОЕ! Этот пред - такая дрянь... Не веришь? На осцилл его, да с хорошим генератором.

может предложите варианты? я собирался как время появится заменить электролиты в нем, а в дальнейшем поменять полевики на импортные.

А что в нем собственно не так? единственное что я успел заметить - это некоторый постоянный уровень широкополосного шума, но при нормальном звуке его даже не слышно. К сравнению, мои комповые Microlab SOLO-2 шумят чуть потише.

З.Ы. фотки тут: http://distortion.gorodok.net/stonecold.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдф 12мм тонкая стенка, внутри ставь брусков и распорок побольше, проклей бруски эпоксидкой, жёсткости добавится. Сколько литров ящик? Чем демпфировал корпус? Какие выходники в стонеколде стоят? STM, fairchaild? Плату ты линкоровкую взял, а утюг купи, ацетоном хорошо тонер потом стирать после травления, а вообще молодец. И стонеколду предусилитель точно может прилично гадить. Попробуй один стонеколд послушай. И ещё рекомендую стонеколду добавить шунты по вч на питание к73-17 0,22..0,33мк/63в, у тебя там два жёлтеньких неполярника стоит, но этого мало. Вобщем припаяй ещё под каждый электролит по неполярнику. Усилитель не стабильный довольно, склонен к заводам. Какое у тебя питание? Чёт радиаторы выходников маловаты или они с вертолётами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как ты поставил 2SC5200+2SC1943, схема на дарлингтоны рассчитана у TIP142/147 гораздо больше усиление, этож составники, а у тебя я чёт дополнительныхтранзисторов не вижу. Ты просто заменил транзисторы одни на другие? Или схема менялась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема взята с этогоже форума http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=9340 и на vegalab'е его тоже в свое время обсуждали. я только печатку модифицировал под себя.

выходные 2SC5200+2SC1943 рекомендовались Lincor'ом в его доке. Только к ним надо защитные диоды и смещение германиевыми диодами (это в доке все написано). они у меня повешаны на радиатор-корпус, так что отвода им хватает, тем более что работают в режиме Б (с нулевым током покоя).

схему принципиально не менял, придерживался номиналов.

заменил только предвыходные TIP31/32 на TIP41/42, первых почему-то не нашлось, а у вторых просто напряжение выше.

они по схеме греются больше всего (режим А), я на них радиаторы с запасом поставил.

Те желтеникие капельки на 1мкФ и 470нФ вроде (до и после диода). к73-17 у меня тоже есть, но они большие :( у меня такой только на входе стоит. Питание получилось +/- 30В. В стабилизаторе четыре коднера по 3300мкФx50V (по одному на каждое плече). Мост только общий, в Амфитоне выпрямитель прям на каждом канале был.

Возбуждения у моего нет. в ОС конденсатор стоит около 2нФ. Я наблюдал самовозбуд с помошью обычной лампочки на 60W в цепи питания. Отключаешь коррекцию ВЧ (по схеме перемычка) сразу лампочка светиться, а с коррекцией только чуть спиралька красная.

Колонки не собраны еще, только на рейки скручены :) седня поеду в город собирать дальше и клеить.

объем у них около 70л.

Мне дядька один советовал юзать вибропоглащающий материал на стенках, говорит, он в свое время клеил рубироид. А что сегодня юзают??

А потом добавлю в них синтепон. Эффективный объем должен увеличится вроде как =)

Мне стоит ФИ делать типа extended bass или вообще ЗЯ хватит заглаза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tort, в первом посте про демпфирование корпуса. Для дома и качественного звука надо конечно ЗЯ. Для твоего случаая демпфирование слишком глубокое не требуется. У меня 100гдш в 60л отлично играет, но у меня внутри на автоанивибруху приклеена теплоизоляция а сверху ещё синтепон. Вобщем тяжёлое заполнение у меня, оно увеличивает объём на 20% процентов. Снаружи колонку обклеил такой ворсистой синей тканью(клеил на ту же автоантивибруху) из неё шинельи(флотские) шьют уголки ноэмовские и сверху врезная ручка(эстрадное исполнение), потом фотки сделаю, выложу. Может я конечно немного хвастаюсь, но результат у меня превосходный, музыканты слушали, уже почти купили пару таких колонок для кафешки, потом им ещё саб сделаю и им для работы хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот кстати фото моего stonecolda. Схема основная линкоровская. Плату только, под свои кондёры, я изменил.

http://ivanaudiomaster.narod.ru/stonecold.jpg

http://ivanaudiomaster.narod.ru/stonecold1.jpg

У меня этот усилитель долго работал без перемычки вч коррекции.

С этой колонкой на 100гдш очень не плохо играло, но на tda7293(smd монтаж) лучше. Главное не испортить звук разными кривыми тембрблоками и эквалайзерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...