Перейти к содержанию

Простой генератор синусоидального сигнала


Гость Klein

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Возникла необходимость собрать простой генератор синуса. В сети интернет нашлись варианты на микросхемах XR2206, ICL8038, MAX038. По некоторым причинам, ни один из этих конкретных вариантов мне не подходит. Существуют ли другие схожие микросхемы для генерации синуса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вот с этой схемы  возьмите что вам нужно. Проще некуда.Хотя схем очень много, плохо искали.

Генератор ГУК-1.PDF

http://fornk.ru/1564-generator-sinusoidalnogo-signala/

Изменено пользователем nvju1967
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

5 часов назад, Klein сказал:

По некоторым причинам, ни один из этих конкретных вариантов мне не подходит. Существуют ли другие схожие микросхемы для генерации синуса?

Поскольку "некоторые причины"могут оставаться и в любых других предложениях от пользователей, а необходимая степень простоты генератора не понятна, то предлагаю сделать эту микросхему самому. Достаточно поместить вот эту простую схему в подходящий корпус и сделать выводы.
генератор с источником тока.jpg

Изменено пользователем noise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

10 часов назад, nvju1967 сказал:

Интересный вариант. И подстройка частоты имеется. Буду собирать и тестировать. Благодарю.

generator-sinusoidalnogo-signala-1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 час назад, nvju1967 сказал:

Собрал предложенную схему навесным монтажом. Питание 5V от лабораторника. Все номиналы деталей соблюдены. Транзисторов BC337 к сожалению у меня нет, заменил их на S8050. Схема не работает. Жаль.

Неужели во всём интернете нет простой схемы регулируемого генератора синусы? Это немыслимо.

 

11 час назад, nvju1967 сказал:

Хотя схем очень много, плохо искали.

Искал, очень долго. Там были схемы гетеродинов. Были схемы на ОУ. Также были схемы на мосту Вина. Была схема с фазосдвигающей цепочкой. Ничего из этого мне не подходит, или ввиду отсутствия регулировки частоты, или заморочек с двуполярным питанием или другими неудобствами. Есть схема на ICL8038. Но у неё предел частоты 300 кГц. Желательно чтобы схема выдавала до 1 мГц. Искажения и гармоники никому не нужны. Также был генератор на микрухе XR2206. Но заказанные мною микросхемы прилично греются. Причина неясна.

Вот ведь проблема нарисовалась. В 21 веке до сих пор нет достаточно простой микросхемы для генерации синуса. А те что есть, или имеют низкую частоту, или высокую цену, или греются неясен почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 минут назад, Klein сказал:

неясен почему

Ясен. "Косяки" в монтаже.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два дня ушло на эксперименты с колебательным контуром. Наконец таки мне удалось собрать генератор чистого синуса с частотой на выходе 300 kHz. Переменным резистором можно подрегулировать частоту в пределах от 280 до 310 kHz. Для переделки на 19-ти вольтовое питание, резистор 22К нужно заменить на 56К. В принципе этого оказалось достаточно.

5bf20c2002a63_20181119_0402401.thumb.jpg.c2e397f2bf4842db3985c450573f79b2.jpg

2w4r6y.png

Изменено пользователем Klein
Ресайз изображения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

А синус-то кривенький... "Чистым" такой никак не назовешь...


Окей, значит буду дорабатывать схему. Укажите конкретнее, в чём кривость синуса?

Изменено пользователем Klein
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В несимметричности верхней и нижней полуволн. Таково имманентное свойство усиления биполярного транзистора.

2-36.gif

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.11.2018 в 14:31, Falconist сказал:

В несимметричности верхней и нижней полуволн.

Схему доработал. Несимметричность убрал. Но использовать схему в итоге не стал, поскольку при регулировке частоты (переменным резистором), изменяется не только частота, но и амплитуда выходного сигнала. Это край как неудобно. Причина понятна, расписывать нет смысла. Бросил эту схему.

Теперь план такой. Собрал на логике генератор прямоугольных импульсов (частота 300 кГц). Также настроил колебательный контур (резонанс 300 кГц). Далее беру npn транзистор, вешаю на коллектор колебательный контур и подаю на базу сигнал с логики. Смотрю осциллограмму, на коллекторе хороший синус. Ура!

Теперь задача такая. Сделать подстройку частоты в пределах от 280 до 320 кГц. Первым делом на ум приходят варикапы. Чтож. Пристроил варикап к генератору (на логике который). Хорошо. Выходная частота генератора теперь меняется в требуемом диапазоне. Далее прикручиваю варикап к колебательному контуру (300 кГц который). Цель состоит в том, чтобы регулировать с одного переменного резистора напряжение на двух варикапах сразу, тем самым, меняя пропорционально выходную частоту на логике и резонансную частоту на колебательном контуре.

Возникла проблема с варикапом в колебательном контуре. При его подключении теряется симметрия верхних и нижних полуволн. Вопрос. Как правильно подключить варикап, чтобы не портить симметрию?

5bfaef9538806_20181125_2135451.thumb.jpg.02ac4e1c1e2a4c9e44ae7010d796f7a2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kotosob сказал:

Статью почитал. Но ответа на свой вопрос не нашёл. Видите ли, асимметрия полупериодов, о которой упоминалось ранее, наблюдается даже при отсутствии управляющего напряжения на варикапе.

primer_01.png

Изменено пользователем Klein
Добавление пояснительного изображения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Klein ,,Пробуйте матрицу из двух варикапов,схема есть в ссылке.Вообще же это все  не лучший вариант получения сигнала с малыми искажениями для измерительных генераторов и без доп.каскадов и фильтрации не обойтись.Смотрите в сторону готовых  дешевых наборов DDS c  развитым управлением и фильтрами.То,что вы получаете сейчас достаточно для гетеродинов смесителей,ГКЧ,измерительных пробников,а ГСС делаются по другому,о чем в поиске много информативных статей и схем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.11.2018 в 06:35, Klein сказал:

Возникла необходимость собрать простой генератор синуса. В сети интернет нашлись варианты ...  ни один из этих конкретных вариантов мне не подходит. Существуют ли другие схожие микросхемы для генерации синуса?

 

В 17.11.2018 в 20:32, Klein сказал:

Неужели во всём интернете нет простой схемы регулируемого генератора синусы? Это немыслимо...    Вот ведь проблема нарисовалась. В 21 веке до сих пор нет достаточно простой микросхемы для генерации синуса. А те что есть, или имеют низкую частоту, или высокую цену, или греются неясен почему.

Нужна микросхема - генератор синуса, чтобы частота высокая была, а заодно и низкая, чтобы частота регулировалась и амплитуда не менялась при этом, чтобы не грелась, была с однополярным питанием, а лучше вообще без него. И чтобы простая и дешевая была, а лучше совсем бесплатная. И еще чтобы топикстартеру подходила.

Половина ТЗ сформулирована. Осталось еще узнать требуемые параметры синусоидального сигнала.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Klein сказал:

в пределах от 280 до 320 кГц.

Вторая гармоника нижней частоты 280 кГц равна 560 кГц. Возьмите вместо перестраиваемого колебательного контура ФНЧ с частотой среза посередине между 320 и 560 кГц максимально высокого порядка, какой сможете сделать, и не надо будет перестраивать контур варикапом. Все гармоники, кроме первой, точно так же будут отрезаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
17.11.2018 в 16:32, Гость Klein сказал:

Вот ведь проблема нарисовалась. В 21 веке до сих пор нет достаточно простой микросхемы для генерации синуса. А те что есть, или имеют низкую частоту, или высокую цену, или греются неясен почему.

А я и тех не нашел. дайте ссылку где генераторы на одной микросхеме есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что там мало навешано? я имел ввиду, чтоб одна микросхема, на которую максимум один резистор надо повесить, и то - переменный, чтобы плавно частоту менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Александр 2\ said:

чтоб одна микросхема, на которую максимум один резистор надо повесить, и то - переменный, чтобы плавно частоту менять

А еще лучше, чтоб вообще без него, а частота сама менялась, когда надо.

@Guest Klein  зарегился :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...