Перейти к содержанию

BTS443P - чем отличается от транзистора?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Нахожу схемы для авто с этим вот элементом bts443p. Извините за глупый вопрос, но почему он называется Power Switch, чем он отличается от любого транзистора?)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А даташит почитать. Этот переключатель сделал собственно революцию в атомобилестроении. Защита по напряжению, току. По перегреву, короче, неубиваемая штука. Можно ставить вместо реле. По сравнении с одиночным транзистором то транзистор отдыхает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 7 месяцев спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Подскажите пожалуйста, важен ли ток для открытия BTS443P?

То есть открывается он подачей нуля на 2 ногу, но если он будет подан через резистор 1кОм? Я на макетке подключил, но там у меня БП 1А и нагрузка 40 мА. Работает.

А если будет в авто стоять под нагрузкой 3А? Откроется ли он и не сгорит ли? 

 

Current through input pin (DC) IIN +15, -100 mA

Что это значит?) Это максимальный ток? или необходимый для открытия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясню суть. Мне надо в разрыв цепи поставить эту штуку, и что бы по умолчанию она была включена. А моя схема могла выключить на время.

Схема выдает +12В.

Я бы мог поставить обычный npn транзистор, и все было бы хорошо, но я хочу максимально отделить схему. по этому в планах поставить npn + pnp. подтянуть резистором bts к нулю, а когда схема выдаст +12, откроется пнп и от него откроется нпн, и подтянет к питанию, и BTS закроется.

То есть это обеспечит по моей задумке автономность платы от BTS и если сгорит транзистор или не запустится плата, то BTS  будет подтянут к 0 через резистор и будет работать.

 

Можно конечно добавит еще потом нпн после пхп, но это уже слишком длинная цепочка, и зависимость от нпн транзистора еще добавляется. если он сгорит то BTS отключится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше на схему глянуть, чтобы ее в голове не рисовать и отвечать проще было.

 -100мА это ток внутренней защиты при подаче на вход управления отрицательного напряжения. Защиты имеет разные в отличие от обычного транзистора. Вн. сопр. низкое. Ну и дорогой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну схемы нет) я рисую сейчас сразу плату и думаю как подключить... в протеусе все равно нет такой микросхемы, так что не смог бы нарисовать)

суть в том тчо будет некая схема которая может на некоторое время выдать напряжение питания авто, в этот момент надо закрыть бтс, что бы в случае выхода из строя моей платы, бтс осталась включена)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну нечего особо рисовать. 1 и 5 ноги вместе идет на лампу, третья вход от +.

Между второй ногой и землей - резистор в 1кОм.

Сверху Между резистором и 2 ногой сделать ввод от коллектора PNP транзистора. То есть либо + либо воздух на входе будет. При "+" будет закрыт BTS. При воздухе - открыт через резистор в 1К.

Как я говорил такое включение работает при тестировании на нагрузке в 40мА. Но мне нужна нагрузка порядка 5А.

 

lB2xH93B9Gg.jpg

то есть в данном случае можно опустить верхний вывод, вот при таком включении как на схеме и между резистором и 2 ногой допустим нет ничего, нужно что бы работало)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DrobyshevAlex сказал:

Как я говорил такое включение работает при тестировании на нагрузке в 40мА. Но мне нужна нагрузка порядка 5А.

А что, при подключении нагрузки в 5А ключ открывается не полностью? И здесь вполне справится транзистор тип IRF4905.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я ж и не знаю) если б знал не спрашивал бы) Вообщем я делаю плату уже, проверю, ну нет так нет) сделаю другую))

А по поводу транзистора, ну это ж штука с защитой там от замыкания и тд)) И она есть у меня, покупать не надо) Думал на ней надежней

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На открытом ключе и с нагрузкой в 5А  нужно будет измерить падение напряжения и если оно окажется значительно больше 0,1В то нужно будет попробовать уменьшить сопротивление до 750 Ом.  Но скорее всего хватит и 1к.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Мне нравиться эта микросхема, но нет схем где подключают мотор к ней.

Нельзя? Или просто никому не нужно было?)

По идеи это же можно использовать как транзистор но с защитой от КЗ. Я хочу регулятор оборотов для ЭД сделать, тут я так понимаю 25А ток и до 36В напряжение.

Или из за множества защит этой микросхемы она не будет работать с ЭД? Кто нибудь сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.12.2019 в 11:48, DrobyshevAlex сказал:

просто никому не нужно было?

Наверное вы первый будете:).

А даташит не пробовали почитать или типа я вам кость вопрос кинул, вы и думайте.

В наличии такая деталька есть или так торетически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.12.2019 в 10:48, DrobyshevAlex сказал:

Нельзя? Или просто никому не нужно было?)

Я их очень часто применяю и ставлю везде, где можно. В отличии от транзисторов, она уже с драйвером и работает только в ключевом режиме. Моторчики ими управляются от дисководных и до стартера скутера. Для мотоциклов использую их вместо ненадежных предохранителей и механических реле. ШИМ стабилизатор оборотов всерлилки с моторчиком ватт на 200 получился очень простой, всего на двух элементах - на bts и переменном сопротивлении, устанавливающим обороты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, 100482 сказал:

В наличии такая деталька есть или так торетически.

Есть, для лампочек использую вместо транзисторов.

9 часов назад, 100482 сказал:

А даташит не пробовали почитать

Пробовал, но я там ничего про это и близко не увидел, но я ж знаю очень мало, в целом ток закон ома)) и то забываю изредка...

9 часов назад, Praktic сказал:

ШИМ стабилизатор оборотов всерлилки с моторчиком ватт на 200 получился очень простой

Вот это мне и надо... Спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Геннадий сказал:

А "всерлилка" - это что?

Сверлилка думаю...я часто буквы тоже путаю)) 

Пальцы видимо разной длинны, и не тот первый жмет))

Вот из ДШ просто пугает

Цитата

• All types of resistive, capacitive and inductive loads (no PWM with inductive loads)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чё пугаться?

Вот человек ничего не боится.

20 часов назад, Praktic сказал:

ШИМ стабилизатор оборотов всерлилки с моторчиком ватт на 200 получился очень простой

Попроси и даст наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Praktic сказал:

всего на двух элементах - на bts и переменном сопротивлении

вообщем изучал даташит)) так и не понял как это сделать)

остановился пока на этой схемке, без bts

https://cxem.net/house/1-463.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся хитрость в тахогенераторе, в качестве которого используется любой маленький коллекторным моторчик, прикрепленный сзади основного мотора и кинетически связанный осями. Оси нужно соединить по возможности жестко, от этого зависит частота ШИМ. Чтобы не спалить вход ключа, нужно сразу сфазировать вывода тахогенератора - при вращении от руки  в нужную сторону, на правом выводе таходатчика должен появляться минус. Ну или подключить для безопасности вход "2" через резистор 100-200 Ом. Для стабилизации мотора стартера, была несколько иная схема на BTS 555  и операционнике, так как в нем нет гистерезиса и он работает как транзистор. Но принцип тот-же.

 

20200102_225316.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...