Перейти к содержанию

Отладочная плата под stm


Mars36

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Имею желание вкатиться в разработку на stm32. Не много погуглив обнаружил копеечный программатор(tt-link), но отладочной платы как у какой нибудь avr'ки не нашел(аля вставил камень, прошил, впаял в плату). Существует множество всяких discovery  и им подобных, для проверки работы штука удобная, но для использовании в конечном устройстве нерациональная. Поэтому хотелось бы знать, существуют ли какие либо платы, переходники и т.д.? И если подобных промышленных вариантов нету, то единственный вариант это развести такую самостоятельно и вкорячивать переходники c LQFPхх и т.д.?
P.S. Когда то видел вариант у аврки c tqfp корпусом, когда к подобной домашней плате аврку цепляли с помощью прищепки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что мешает вывести 2 пина с готовой платы? Впаивай незашитый проц, прошивай на месте. Проблему изобрел...

Для тех кто не умеет паять есть STM32 core board на алишке или бангуде

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, mail_robot сказал:

что мешает вывести 2 пина с готовой платы? Впаивай незашитый проц, прошивай на месте. Проблему изобрел...

Для тех кто не умеет паять есть STM32 core board на алишке или бангуде

Не думаю, что перепаивать камни на шилдах по десятку раз будет проще, чем развести плату с сокетом, в который этот голый камень можно просто вставить. А core board все равно по сути является отдельной платой, что для моих проектов и иньересов крайне не желательно, как говорил выше с шилдом тестировать удобно, но не изгоотавливать готовые устройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Mars36 сказал:

Не думаю, что перепаивать камни на шилдах по десятку раз будет проще,

Хорошая шутка. Ну посмотри ценники кроваток под lqfp с шагом 0,5мм, это тебя немного остудит. Например lqfp208 ~ 70к рубликов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, Mars36 сказал:

Имею желание вкатиться в разработку на stm32.

 

2 часа назад, Mars36 сказал:

Не думаю, что перепаивать камни на шилдах по десятку раз будет проще, чем развести плату с сокетом...  А core board все равно по сути является отдельной платой, что для моих проектов и иньересов крайне не желательно, как говорил выше с шилдом тестировать удобно, но не изгоотавливать готовые устройства

Вам что надо-то, определились бы. "Вкатиться", "тестировать" или изготавливать готовые устройства с сокетом на борту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 часов назад, _abk_ сказал:

 

Вам что надо-то, определились бы. "Вкатиться", "тестировать" или изготавливать готовые устройства с сокетом на борту?

Мне необходимо разработать пару проектов на стм, для этого в них нужно вкатиться и в процессе разработки нужны макетные варианты, не отправлять же гербера на завод каждый раз.

7 часов назад, AVI-crak Home сказал:

Хорошая шутка. Ну посмотри ценники кроваток под lqfp с шагом 0,5мм, это тебя немного остудит. Например lqfp208 ~ 70к рубликов.

Мне не нужен сокет в каждое устройсво, стм в конце концов можно просто впаять в плату как обычную микросхему. Он мне нужен для прошивки камня на отладочной платы, после чего я его достану из сокета и впаяю в плату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Mars36 сказал:

Не думаю, что перепаивать камни на шилдах по десятку раз будет проще, чем развести плату с сокетом, в который этот голый камень можно просто вставить

Что-то я никак не пойму, нафига МК паять, переставлятьи  т.п.? Что мешает сразу запаять его в ту плату, где он будет работать и в ней прошить? Для прошивки всего три контакта нужны (SWCLK, SWDIO, GND). Зачем вы придумываете проблемы на ровном месте?

Изменено пользователем BARS_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, BARS_ сказал:

Что-то я никак не пойму, нафига МК паять, переставлятьи  т.п.? Что мешает сразу запаять его в ту плату, где он будет работать и в ней прошить? Для прошивки всего три контакта нужны (SWCLK, SWDIO, GND). Зачем вы придумываете проблемы на ровном месте?

Хм, я пока не шерстил даташиты, т.к. не выбрал конкретные камни и серии, но на счет этого не знал, mail_robot писал об этом выше, но я его не понял). В таком случае достаточно какой нибудь Discavery для отладки, если у них конечно нет каких либо своих библиотек и прочих заморочек как у ардуинок, по идее такого не должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дискавери, конечно, хорошо, но с камнями со 100 выводами дороговаты. Я себе сделал вот такие платыeeb8a61babf3.jpg

c2b0bb8e297b.jpg

Под 10х серию и под 40х серию. Помогают если надо быстро проверить дисплеи, микрухи и т.п. Ну или GUI отрисовать, пока железа нет. окончательная прошивка все равно пишется на железе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, BARS_ сказал:

Дискавери, конечно, хорошо, но с камнями со 100 выводами дороговаты. Я себе сделал вот такие платыeeb8a61babf3.jpg

c2b0bb8e297b.jpg

Под 10х серию и под 40х серию. Помогают если надо быстро проверить дисплеи, микрухи и т.п. Ну или GUI отрисовать, пока железа нет. окончательная прошивка все равно пишется на железе.

Спасибо за пример). Пробну накидать что то похожее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Mars36 сказал:

Мне не нужен сокет в каждое устройсво, стм в конце концов можно просто впаять в плату как обычную микросхему. Он мне нужен для прошивки камня на отладочной платы, после чего я его достану из сокета и впаяю в плату.

Как правило - первая прошивка тестовая, даже для серийный девайсов. Тестовая прошивка выполняет тест пайки на залипание и обрыв, тест окружения, сокращённый тест переферии, и так далее. С подробным рапортом в линию отладки. И только потом заливается рабочая прошивка с локом бута, или всего чипа.

Кроватка нужна только в одном случае, когда целостность девайса не позволяет рисковать установкой чипа без проверки. Вот тогда его ставят сначала в кроватку, тестируют в хвост и гриву, потом впаивают на пп, и снова тестируют. Например девайс должен работать в таких далёких краях - что командировка туда приравнивается к пыткам. Вот тогда начинаешь шевелиться.

А то о чём вы думаете - фигня полная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенная правда. Но судя по тому как мыслит ТС, ни с чем круче ардуино он дел не имел, и для него еще мир весь в "открытиях чудных". С отладкой в железе он тоже не сталкивался, поэтому ему нужна кроватка обязательно и программатор. Для STM то все это не нужно, так же как теряют смысл всякие протеусы и прочие софтопомогайки. И даже отладочные платы по сути имеют мало смысла, потому как это просто потеря времени при наличии живого прототипа

Иметь под рукой пару оперативных железяк конечно неплохо (чисто на подхвате, что-то слепить за 5 минут на коленке), но не обязательно

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, mail_robot сказал:

Совершенная правда. Но судя по тому как мыслит ТС, ни с чем круче ардуино он дел не имел, и для него еще мир весь в "открытиях чудных". С отладкой в железе он тоже не сталкивался, поэтому ему нужна кроватка обязательно и программатор. Для STM то все это не нужно, так же как теряют смысл всякие протеусы и прочие софтопомогайки. И даже отладочные платы по сути имеют мало смысла, потому как это просто потеря времени при наличии живого прототипа

Иметь под рукой пару оперативных железяк конечно неплохо (чисто на подхвате, что-то слепить за 5 минут на коленке), но не обязательно

Так и есть, но в гугле мне не удалось найти чего либо подробного по отладке и работе с чистыми камнями, большинство лишь мигают светодиодами на всяких готовых отладочных платах и прочем. До референс мануала пока не добрался, можете ли посоветовать что то на подобные темы?(гайды, статьи и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Mars36 сказал:

Так и есть, но в гугле мне не удалось найти чего либо подробного по отладке и работе с чистыми камнями, большинство лишь мигают светодиодами на всяких готовых отладочных платах и прочем.

Ну так это логично. Отладочные платы существуют для отладки и изучения периферии камня. Они не подходят для изготовления работающих девайсов, слишком хлипкое устройство получается. Количество и качество публикаций с участием досок - тоже имеет своё объяснение. Надеюсь вам знакомо чувство победы, оно настолько сильное что глушит все остатки разума, и заставляет хвастаться перед неудачниками. А поле боя там обширное, можно сказать даже необъятное. 

Самое простое что вам понятно на данный момент - мигание светодиодом, именно на эти публикации вы и обращаете внимание. Более сложные проекты воспринимаются как магия, и банально игнорируются - а они существуют!!! Этот уровень магии достаточно легко можно проследить на форумах, чатах и так далее. Когда отваливаются вчерашние активные собеседники, им просто нечего сказать.

Отладка на готовом личном девайсе - как секс после свадьбы. Словом, не стоит этим заниматься на площади - советами за... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такие платы под stm32f030f4p6, если хочешь купить обращайся.

 

Можно установить два типа дисплея.

Есть все детали для набора.

 

photo_2016-03-14_20-26-38.jpg

Изменено пользователем Oxford
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я купил обычные платки STM32F103C8T6 с алика, и просто впаиваю туда нужный камень с таким же количеством пинов. Но я пока дальше F0 не ушел - нет такой необходимости. 

Вобще сейчас есть нормальный сервис по заказу плат и стоит довольно дешево если отправлять каким нибудь e-packet  зовется https://www.pcbway.ru

Разрабатываете платку под периферию которая вам интересна укладываясь в 10х10 и заказываете по сути за копейки нормальные заводские платы. Заодно учитесь паять все это дело.

Опыт в пайке таких вещей очень сильно пригодится, я не так давно паял партию устройств из 10 штук, так у меня к прибору 5 тому довольно сильно рука набилась и камень паять и все мелочевку. 

Так что все в ваших руках, и все вполне себе реально и даже относительно дешево. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что платы заказать можно это и так все знают. Дело в том  чтобы разработать платы хорошие для этого нужен опыт, пока вы их разработаете это несколько прототипов нужно изготовить,  время на отладку. Когда есть платы их легче купить. На али в основном просто микросхемы разведенные, более менее платы это дискавери и нуклео. Если бы мне были доступны платы такие я бы их покупал, но их нет.

 

На данный момент мне например интересна отлаженная плата под STM32F303ZE с параллельным дисплеем  на плате под 2.2" и 3.5"

За копейки вы платы в китае не сделаете, минимум 10 штук вам встанут в 800-1000р

К тому же 10*10 это слишком ограниченные размеры, если выйти за их пределы платы резко растут в цене.

Изменено пользователем Oxford
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К чему это было сказано непонятно, да мне как бы насрать что вам надо. Зачем разводить демагогию проецируюя исключительно свои личные проблемы на ситуацию в теме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Oxford сказал:

За копейки вы платы в китае не сделаете, минимум 10 штук вам встанут в 800-1000р

С купонами эти же 10 плат выйдут в 2 раза дешевле, по цене доставки.

 

Только что, Oxford сказал:

На али в основном просто микросхемы разведенные

Если вы заметили, моя плата тоже просто голый МК с питанием и холдером для карточки. Этого достаточно с головой для обкатки проектов. Дисплей спокойно цепляется проводами, как и прочая периферия. А делать какие-то узкоспециализированные платы для отладки бессмысленно, для этой же цели делается плата для того устройства, где будет стоять МК и на ней заканчивается отладка.

 

Только что, Oxford сказал:

К тому же 10*10 это слишком ограниченные размеры

10х10 см - это огромные размеры, тем более для двух слоев, уложиться в которые вообще не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...