Перейти к содержанию

Подключение варистора и двух пускателей


Glebiys

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Необходимо предусмотреть варистор в цепи управления катушками двух пускателей (LEGRAND). Пускатели управляются при помощи твердотельных реле (AQH1223) (прошу прощения за неправильное обозначение на схеме)

Схема. Я правильно сделал?

 

 

IMG_2804.jpg

Изменено пользователем Glebiys
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Нет, не верно.
Нужно подключать два варистора, каждый параллельно обмотке каждого пускателя.
Но варисторы недолговечные. Я ставлю параллельно каждому пускателю RC-цепочку из последовательно соединенных непроволочного резистора на 100ом и конденсатора МБГЧ-1 на 0,5мкФ x 500в.

В приличных пускателях (например, B7-40-00 от ABB) варистор уже установлен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

23 минуты назад, avv_rem сказал:

RC-цепочку из последовательно соединенных непроволочного резистора на 100ом и конденсатора МБГЧ-1 на 0,5мкФ x 500в.

А почему "Не проволочного"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

36 минут назад, avv_rem сказал:

Нет, не верно.
Нужно подключать два варистора, каждый параллельно обмотке каждого пускателя.
Но варисторы недолговечные. Я ставлю параллельно каждому пускателю RC-цепочку из последовательно соединенных непроволочного резистора на 100ом и конденсатора МБГЧ-1 на 0,5мкФ x 500в.

В приличных пускателях (например, B7-40-00 от ABB) варистор уже установлен.

Места для установки варисторов мало (я буду разводить плату под пластмассовый корпус), для двух должно хватить, а для дополнительной обвязки нет.

Вопрос, из-за чего они могут быть недолговечными и как это может сказаться на работе системы? Есть ли надежные варисторы? 

Изменено пользователем Glebiys
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Glebiys сказал:

Вопрос, из-за чего они могут быть недолговечными

Свойство самих варисторов. В процессе работы он стареет. Чем чаще на нем рассеивается энергия и чем она больше, тем процесс старения происходит быстрее.

Может поможет -

http://www.mzta.ru/images/304/iskrogasyashchiyetsepi.pdf

Изменено пользователем xxmafxx
Дополнил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, xxmafxx сказал:

Свойство самих варисторов. В процессе работы он стареет. Чем чаще на нем рассеивается энергия и чем она больше, тем процесс старения происходит быстрее.

Может поможет -

http://www.mzta.ru/images/304/iskrogasyashchiyetsepi.pdf

Моя цель применения варисторов - защита от помех. На этой плате, помимо твердотельных реле (отвечающих за запуск пускателей) будет находиться контроллер (ATMEGA328P). Я читал, что при установке варисторов на катушки пускателей - можно защищаться от помех. Возможно я в корне не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почитать пробовали - для чего вообще предназначен варистор? Это ограничитель переходных перенапряжений, а никак не фильтр или подавитель помех. 

Да, варистор имеет привычку деградировать со временем. Может даже все закончится #козой#.

Про защиту от помех - для этого надо представлять, откуда они проникают, а потом принимать меры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Vslz сказал:

А почитать пробовали - для чего вообще предназначен варистор? Это ограничитель переходных перенапряжений, а никак не фильтр или подавитель помех. 

Да, варистор имеет привычку деградировать со временем. Может даже все закончится #козой#.

Про защиту от помех - для этого надо представлять, откуда они проникают, а потом принимать меры. 

"

Все варисторы обладают некой небольшой ёмкостью и из-за этого при о-очень малой индуктивности хорошо гасят всякие помехи в диапазоне >500кГц.

"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё таки:

2 часа назад, Vslz сказал:

надо представлять, откуда они проникают, а потом принимать меры. 

Так будет лучше.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, минздрав сказал:

И всё таки:

Так будет лучше.

Хорошо. Тогда, на случай, если я применяю их в качестве защиты от перенапряжений. Нельзя ставить один варистор на вход цепи управления катушками пускателей? Или все-же необходимо ставить на каждую катушку отдельно? Если да, то почему? (Вопрос разумной экономии места на плате, не во вред безопасности)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Защитный элемент необходимо размещать всегда, как можно ближе к источнику помех, импульсного перенапряжения и т.п. То есть Варистор нужно припаивать непосредственно к выводам обмоток пускателей. При этом в участке электрической цепи между обмоткой и варистором не должно больше ничего присутствовать.

Итого: одним варистором не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Glebiys сказал:

Моя цель применения варисторов - защита от помех.

Кто вам сказал, что варисторы именно для этого служат? Варисторы нужны для того, чтобы защитить схему от повышения напряжения (перенапряжения). Повышается сетевое напряжение выше нормы, пробивает варистор, сгорает предохранитель - вот вам и защита! Для защиты от помех служат снабберные цепи...

"Снабберы предназначены для снижения величины перенапряжений в переходных процессах, возникающих при коммутации силовых полупроводниковых элементов в импульсных преобразователях напряжения. "

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.11.2018 в 15:02, avv_rem сказал:

Нужно подключать два варистора, -

А почему не три то?

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...