Перейти к содержанию

Переделать БП JLH


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Hambaker сказал:

Не выйдет у автора ничего хорошего.Он всё за шумы да подавление пульсаций...

Но!

Запитав всю задумку от одного выпрямителя,автор получит земляную петлю по общему проводу сигнала и минуса питания 5 Вольт.И начнётся увлекательная борьба с фоном ещё страниц на 5.

Я спецом заказал залитый трансформатор на 5В отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

5 вольт переменки мало.Надо вольт 8.Иначе от пульсаций просто так не избавится.Запаса нет.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А кто автор этого фильтра? Ему можно на почту написать?

Кстати зря вы смеетесь, я посмотрел по таблицам, и тот транзистор TIP3055 по шумам довольно тихий, и плюс он еще и довольно быстрый. У него высокая скорость нарастания вых. сигнала. И почему-то я думаю, что автор фильтра не зря поставил такие транзисторы в этот фильтр.

Думаю что вместо BD139 он бы поставил что-то малошумящее, но на 1А такое трудно найти, чтобы не удорожать конструкцию и не усложнять - оставил BD139. Но выбор транзисторов явно не случаен.

Честно говоря, я спросить хотел даже не то, использовать совок или нет, а скорее то, влияет ли параметры транзисторов в этой схеме на к-во подавления пульсаций.

1. Скорость открытия затворов.

2. Малошумность, низкие тепловые и внутр. шумы.

3. КУ

4. Бетта

Какие влияют, какие нет. Не в ту сторону разговор зашел, я совок обсуждать не хотел - блин один транзистор купить, это не проблема вообще. Мне же не надо произвести партию таких фильтров и экономить как ошпареному. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 минуты назад, galileopro сказал:

И почему-то я думаю, что автор фильтра не зря поставил такие транзисторы в этот фильтр.

А мне почему-то думается,что этот 3055 довольно распространённый транзистор и у автора их может оказаться полведра с какого-нибудь распая.Более того, эта схема известна со времён изобретения электроники как таковой.И не важно,какой там TIP применяли.В своё время она вообще на лампах была.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, rocker60 сказал:

Андрей! Хочу поддержать! Всю жизнь работал с комплиментарными парам КТ-814 и  КТ-815, КТ-816 и  КТ-817 Претензий к качеству не возникало.

Немного не в тему. Но…
Был у меня случай. Несколько мастеров так и не смогли сделать автомагнитолу 1992-го года выпуска. Затем плюнули на нее и забросили в дальний угол лет на десять. В прошлом году мне надоело об нее спотыкаться, и я пустил ее на запчасти. Все детали, естественно, проверял.
В итоге нашел два транзистора КТ815, у которых выводы коллектора и эмиттера поменяны местами:shok:.  Простыми тестерами звонятся на ура. Полная иллюзия работоспособности. А вот усиления нет почти никакого. h21э около 50 исключительно в инверсном режиме. Только транзистор-тестер показал истинную причину.
Я так и не понял, как нужно было извратиться на заводе-изготовителе, чтобы таким вот образом бракануть?

Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорей всего, кристаллы были от другого транзистора, иначе как ещё можно объяснить? Не на крайнюю же ногу они кристалл припаивали.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто автор фильтра, тот же, кто автор Худа 1969 года? Оч. интересно было бы увидеть его оригинальную статью про этот фильтр. Он хорош, я бы почитал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, galileopro сказал:

Кто автор фильтра, тот же, кто автор Худа 1969 года? Оч. интересно было бы увидеть его оригинальную статью про этот фильтр. Он хорош, я бы почитал.

Вот Вам книга с оригиналом статьи.

В.А.Васильев Зарубежные радиотехнические конструкции.rar

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял. Почитал, честно - легче вставить TIP3055 + BD139. Потому, что на самом деле хоть и не сильно но влияет скорость работы затвора транзистора и уровень его внутренних тепловых шумов.

А эти х-ки для 3055 получше будут некоторых совковых транзюков.

Единственно что еще я не понял - как он выбирал емкость после фильтра. Допустим до нее у меня стоит 10000 мкФ, а после я поставил 2200. Однако, как ее выбирать правильно, а то в некоторых версиях я видел 10000 на входе и 10000 на выходе, а в некоторых на выходе немного ниже.

Вот и думай как лучше, я поставил 2200 из соображений, чтобы легче было ее зарядить через фильтр, чтобы не насиловать транзисторы фильтра. Ну и скорость заряда\разряда чтобы была приличной, ну и цена. Хотя если надо мог поставить 10000, но просто конкретной формулы расчета выходной емкости я не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, есть еще один вопрос.

Я решил сделать апгрейд своего усилителя заодно на LM1875, купил ему новый тороидальный трансформатор и алюминиевый корпус. Уже смонтировал там трансформатор, и выходит так, что старый диодный мост не влазит. У меня стояла сборка из четырех диодов Д242. Короче места нет под нее. И вообще надо покомпакнее все сделать.

Короче я думаю сделать диодный мостик+электронный дроссель на одной платке. Переработать печатку, и сделать ее компактней.

Подскажите мне диоды шотки, сходные по х-кам с Д242, чтобы желательно были не сильно большими и не требовали доп. охлаждения.

Расчитанные на 10А максимум и на 50В желательно. Чтобы был запас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особо большие ёмкости конденсаторов дают большую нагрузку на выпрямительный мост, в момент включения. Сопротивление не заряженной большой ёмкости ничтожно мало. Поэтому или выпрямительный мостик должен иметь запас по мощности или надо предусмотреть двухступенчатое включение. Через мои руки прошло много УНЧ. После мостика, как обычно, стояли две ёмкости по 4700 микрофарад зашунтированные постоянными 0.1 микрофарадой. В Yamaha A1000, работающей в классе А две по 33000. Но это единичные случаи, и как утверждают исследователи ёмкости свыше 10000 микрофарад применять не целесообразно. Если Вы от этого блока хотите питать приёмник, то после мостика я бы рекомендовал поставить 4700 микрофарад на выходе можно и 500, но я рекомендую 1000. Ёмкости зашунтируйте конденсаторами 0.1 или 0.01 микрофарадой. И никакого фона вы не ощутите!

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, galileopro сказал:

Расчитанные на 10А максимум и на 50В желательно. Чтобы был запас.

У каждого свой вкус, но я бы рекомендовал серию KBPC. Компактные, удобно монтируются, устойчивые к нагрузкам.

1111111111111111.jpg

Datasheet KBPC.rar

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, galileopro сказал:

А вот эти конденсаторы С1 и С2, их лучше низкоимпедансные?

Понятие низкоимпедансные очень растяжимое! Есть нормы отклонения ESR или ЭПС(Эквивалентное последовательное сопротивление ), внутреннее сопротивление электрического конденсатора. Если у Вас есть прибор для измерения ESR, я сброшу Вам табличку для разных ёмкостей, которой пользуюсь сам. О качестве конденсаторов в файле прикрепления.

Электролитические конденсаторы (качество).rar

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня нашел двухсторонний текстолит, довольно приличные куски.

Думаю сделать двустороннюю печатку, чтобы с одной стороны были транзисторы и конденсаторы и подстроечники, а с другой резисторы. Щас займусь. Выходные впереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, galileopro сказал:

Думаю сделать двустороннюю печатку, чтобы с одной стороны были транзисторы и конденсаторы и подстроечники, а с другой резисторы.

Постарайтесь грамотно развести земельную шину. Без всяких петель! Чтобы в последствии не было фона и прочих нежелательных явлений. Для питания усилителей и приёмников это важно! Желаю успеха!

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я скину варианты. Спасибо. Мне надо 2 сделать, одну для усилителя, вторую для приемника.

Для усилителя надо чтобы держало +\-20 В на 4-5 А.

Для приемника 5В 1А. То есть ширина дорожек требует внимательности)) Спасибо за помощь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, galileopro сказал:

Спасибо за помощь)

Всегда готов помочь и  объяснить! Прошёл большой практический путь в своей жизни. Вы тоже постепенно набираетесь опыта от простого к сложному.

Как Ваше имя и отчество? С уважением Вадим.

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений Александрович) Спасибо за помощь. Я купил этот TIP3055, конечно для 5В 1А - это перебор, но зато не сгорит скорее всего.

Вы знаете, я попробую сюда же написать, я сейчас столкнулся с таким моментом.

Вообщем недавно я решил поменять в своем усилителе трансформатор на тороидальный. Делать на заказ - жаба задушила, поэтому я нашел одного мужичка из сервисного центра, он мне продал трансформатор от старого кассового аппарата. Он добротно сделан, по размерам и по весу - ну я че-то думаю, там 65 Вт сердечник.

НО, он намотан был на 220 В первичка и вторичка - 26 В. Это на холостом ходу. Под нагрузкой было 25 В, ток 2.5 А. Я приехал все проверил, кстати трансформатор был очень адекватен по шуму, он вообще бесшумный. А мне это было важно. Ну по цене сошлись, я купил и поехал домой.

Вчера я решил перемотать ему вторичку и сделать из одной обмотки на 26 вольт две по 13 вольт.

Начал разматывать - а у него первичка намотана ПОВЕРХ вторички. Я уже себя ощутил швеёй, я смотал на челнок первичку (1036 витков было), теперь сматываю вторичку и потом назад еще это все наматывать.

А ЗАЧЕМ они делали первичку поверх вторички, может я чего-то не знаю, может это дает какие-то лучшие характеристики? Или просто станочник так намотал?

Честно говоря я все равно его перемотаю, мне деваться некуда, но кто что скажет, зачем первичку поверх вторички мотали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, galileopro сказал:

Честно говоря я все равно его перемотаю, мне деваться некуда, но кто что скажет, зачем первичку поверх вторички мотали?

Очень много разных мнений по этому вопросу! Одни утверждают, что КПД выше, другие - что повредить проще первичную обмотку, мотая толстым вторичную (характерно для тора), учитывая методику намотки. Я, лично не поддерживаю ни одну ни другую точку зрения! На мой взгляд, первичную обмотку мотают поверх вторичной с целью облегчения её перемотки, в случае перегорания её или образованию короткозамкнутых витков. Ещё, в последнее время стало модным к первичной обмотке крепить предохранитель из специального сплава. В случае перегрузки и нагреве первичной обмотки эта капелька - предохранитель расплавляется и спасает первичную обмотку! К этому одноразовому термо предохранителю проще добраться, когда первичная обмотка намотана сверху.  В нашем доме отгорал ноль в 2006 году, так такой предохранитель спас силовой трансформатор в музыкальном центре "Philips".

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А за счет чего КПД выше? Я тоже подумал, что вдруг это связано с токами утечки, самоиндукцией, потому, что этот кассовый аппарат был какой-то типа качественный, и его питал не просто трансформатор, а еще там целая схема, фильтр по 220 В, куча предохранителей и в первичке и во вторичке, потом сглаживающий фильтр стоял. Я конечно достал из него только трансформатор, фильтр я и сам сделаю))

Но там все было сделано как будто хотят защититься от всего вообще и плюс он работал 24\7 этот БП и трансформатор. Может и правда этот тип намотки как-то уменьшает нагрев от самоиндукции, КПД повышает.

Только как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы рекомендовал Вам мотать по классической схеме : сначала первичная, затем хороший слой изоляции и вторичная. Если первичная обмотка сверху, то от неё могут распространятся нежелательные помехи присущие переменному току 220в. Такой трансформатор надо хорошо экранировать. Вы ведь хотите питать от этого блока питания  не мотор, а ещё и усилитель. Чтобы не было потом проблем. И когда вторичная обмотка сверху, проще подгонять выходное напряжение. Можно отмотать часть витков, а можно и домотать. И тепловой режим более благоприятный. При хорошей нагрузке, если нет запаса у трансформатора, больше всего тепла выделяется вторичной обмоткой. 

Намотка-обмотки.jpg

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, rocker60 сказал:

в последнее время стало модным к первичной обмотке крепить предохранитель из специального сплава.

Китайцы вовсю лепили эти термопредохранители в свои "штамповки" ещё в начале 2000-ых. И мне один раз попался дохлый термопредохранитель под первичкой, а первичка вся залитая. А увидел только тогда, когда срезал всю первичку. Вот тогда у меня матюков было...

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...