Jump to content
Icedevil777

БПФ FFT

Recommended Posts

Передо мной стоит задача реализовать БПФ на ПЛИС на VHDL, многие скажут, что в гугле миллион разных вариантов, я за два дня поисков не нашел подходящий вариант, т.к. основная честь "самописных ядер" очень сложна для понимания, другая часть заточена под Xsilinx, где все время идет речь о встроенных блоков умножения и памяти. Еще много простых кодов, но совсем без описания. Или варианты описаны очень абстрактно, а у меня есть конкретная задача имеется АЦП 12 бит и Cyclone 3. Я формирую синусоиду с выхода ЦАП она идет на АЦП затем необходимо преобразовать ее в СПЕКТР. Нужно сделать максимально маленький и простой проект, но главное с ПЛИС вывести спектр на 2й ЦАП и на осциллограф.

Может кто подскажет хорошую книгу, или есть готовые решения, но с хорошим описанием.

В книге Тарасова Потехина: Разработка систем цифровых сигналов на база ПЛИС на 73 странице описывается самый простой алгоритм, что я нашел, но без объяснения многих вещей.

С сумматорами (DD8,DD9), умножителями(DD6 DD7) и сo cчетчиком(DD1) все понятно в книги  даже приведены их VHDl коды.

Помогите разобраться с DD2 DD3 на них нету кодов, их описывают как ПЗУ в которых хранятся таблици косинусов(DD2) и синусов(DD3) .

image.png.e3f0b34cc17816298a6127ec4172f7e9.png

Еще в книге даны эти графики в качестве подсказки, но почему то для sin отдельного графика нет.

image.png.9bbbe8a2a7952d84f181405f198567f1.pngimage.png.f4fe1993d6ece98e730b44764dd3b7dc.png

И теперь вопросы:

1 Как можно умножая на значения Сos и Sin получить спектр сигнала?

2  Я рассматривал много примеров, везде говорилось об операции "бабчока" это она и есть или как?

3 В источниках пишут БПФ по 8 / 16 / 64 /1024 точкам а у нас то что?

4 Подскажите как все - таки написать блоки DD2 DD3

5 Допустим я сделаю блоки DD2 DD3 мне нужно выход реальный  выход сумматора подать на ЦАП и я сразу получу спектр синусоиды которая идет с АЦП ?

8 часов назад, Icedevil777 сказал:

многие скажут, что в гугле миллион разных вариантов

Да не многие, а все именно так и скажут. Лично я по этому варианту изучал. Только субтитры с переводом включи.

А уж кто и как схематически изобразил алгоритм расчета не совсем интересно. Проще самому построить. Но только если САМ ПОНИМАЕШЬ, что считаешь.

Edited by avv_rem

Драйверы MOSFET/IGBT Infineon – силой нужно управлять!

Специалисты Infineon усовершенствовали традиционные кремниевые MOSFET и IGBT и выпустили компоненты на базе принципиально иных материалов – нитрида галлия и карбида кремния. Мы создали подборку полезных материалов, чтобы вы разобрались во всех тонкостях и стали экспертом по управлению силовыми приборами нового поколения CoolMOS, CoolGaN, CoolSiC!

Подробнее

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Выпусники бауманки рвут на себе волосы, а тогда ведь готовили профессионалов, а не как сейчас менеджеров. Есть ещё вариант - кз в обмотке трансформатора, провод древний, а изоляция лаковая была очень хрупкая и не надёжная. Но принципов надо придерживаться, ничего не измеряй, достаточно просчитать проценты и предохранитель поставить. Кстати предохранитель наоборот, надо по мощнее, ампер на 10,  тогда и неисправность будет сразу видна.   
    • Да, да, да, продолжай мешать теплое с мягким. Есть ли в туркестане, грузии или еще где марши бывших СС-овцев? Их чествуют, награждают и т.п.? Ты даже дальше резунских высеров о Сталине не продвинулся, убогий... На самом деле, как я и говорил, в мире давно (если не всегда) существует две реальности: одна для дурачков, про которую показывают по ТВ, вещают с трибун ООН, и другая, настоящая, где любят СС-овцев, где пытают и убивают, где наказыавают без суда и возвеличивают, потому что боятся... 
    • мое мнение, - занятие для извращенцев.
    • никаких примеров здесь для тебя не будет. просто читай помощь к программе. в помощи есть, как добавить в базу новый сердечник. а я не в состоянии внести в базу все существующие в мире сердечники. кстати, для выполнения ВСЕХ расчетов у меня всего ОДНА кнопка с названием "Рассчитать". а чтобы показать твой удобный интерфейс, тебе совсем не нужна информация про ферриты и формулы для расчета. и кстати, на счет "СДЕЛАТЬ ЗА...БИСЬ" - я подумаю и постараюсь к 1 апреля сделать версию программы, которая не только сама будет делать за тебя все расчеты, но еще и сама будет наматывать трансформатор.
    • Да не, зачем связываться с алли? Вот и смотрите что на них написано. Примерно нужно 12 вольт и 1 А (фотки выше). @Серген Похоже уже до вас  был "ремонт". Ну так также припаяйте проволочку на F2 и на холостом ходу (без нагрузки) померяйте напряжение на выходе. Если напряжение примерно 14 вольт, подключайте аккумулятор. Дальше видно будет.
    • За более чем 20 лет работы по этому направлению я ничего подобного (в смысле "почитать") не встречал! Из собственного опыта могу рассказать что разработчик ембедед программы ДОЛЖЕН сам уметь объяснить КАК его программу тестировать, собственно он и должен провести это тестирование которое убедит НЕ-специалиста в ембедед программировании что разработанная программа: а. выполняет-реализует заданные функции б. эти функции адекватны назначению целевого устройства (проще говоря что устройство работает) Моя работа в этой области обычно начинается с того что я определяю некоторую общую идею (набор взаимосвязанных идей) функционирования программы управления и объясняю (как минимум для себя, что бы не работать впустую!) как мы сможем убедиться в адекватности результатов реализации идеи заданным параметрам функционирования устройства (требуемым диапазонам значений этих параметров, ...)

• Набор smd конденсаторов 0805, 36 значений номиналов, 720 шт.

• Create New...