Перейти к содержанию

Какого типа драйвер в прожекторах 220В ?


Praktic

Рекомендуемые сообщения

Имеются у китайцев смд светильники со встроенными драйверами на 220В - что там за драйвера такие стоят без дросселей? Кто нить сталкивался с ними?   зы  Мне нужно оперативно яркость уменьшать/регулировать, но не внешними конденсаторами или тиристорами.  https://ru.aliexpress.com/item/SMD-LED-Lamps-Chip-Bead-Smart-IC-220V-10W-20W-30W-50W-90W-For-Outdoor-FloodLight/32658320428.html?spm=a2g0v.search0604.0.0.6c82c4feAuvEnj

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светодиоды включены группами, драйвер их переключает в соответствии с амплитудой напряжения, 100 Гц пульсон присутствует. Есть резистор для подстройки тока, но плавная регулировка вроде не предусмотрена. Для освещения улицы нормальный вариант.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У китайцев сейчас это CYT3000, но есть много и других работающих на том же принципе - типа BP5136H. Вообще патент на этот принцип засветился впервые году в 2005-м, но китайцы опередили всех. В штатах Fairchild подобное анонсировали лишь весной 2016-го, когда китайские изделия вовсю торговались в мире, это FL77944. Я делал такое на рассыпухе с токовыми светодиодными линейками, схему поищу в старом смартфоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  Вот, нашел эмуляцию в EveryCircuit, делал на смартфоне - FL77944-emulation. Покажет только в браузере Chrome, возможно Opera. Сама схема проста как армейский сапог - четыре MOSFET`а, четыре операционника в одном dip-14, десяток резисторов и диодный мостик. Работает без индуктивности и, в принципе, без конденсаторов. Кпд около 86% и более, зависит от напряжения сети. Ещё документик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да, по задумке решение хорошее, ломаться нечему. Нет электролитов и китайских ШИМок, которые дохнут в обычных драйверах, то есть повесил на столб и забыл.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Возьму несколько штук для пробы. На работе мерцание не будет сильно заметно, так как все светильники по фазам разбиты, а вот дома, для подсветки рабочего стола может и заметно будет. Я так понял, что сильно увеличивать сглаживающий конденсатор после моста нельзя?  Изменение яркости всех групп тоже крайне затруднительно. Что-ж, будем применять их там, где требований по-меньше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После моста сглаживающий конденсатор нельзя впринципе ставить, разве что помехоподавляющий на десяток нанофарад, он нужен для устранения коротких пиков напряжения по сети. Для устранения мерцания можно параллельно светодиодным группам ставить электролиты как указано здесь на стр. 15 Figure 9. Они небольшой ёмкости и работают с малыми реактивными токами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Есть еще один дешевый прожектор на 3-пиновом дравере L1011 (даташит). Товарищ пишет, что сильно мерцает, а мне не понятна система стабилизации и боюсь ему посоветовать подключить конденсатор после моста.

 

IMG_20190823_210516.jpg.165bbabe6b17539b85867db6b2f7e1a6.jpg

Кривой перевод:

L1011 многофункциональный одноканальный источник постоянного тока IC

описание

Серия L1011-это многофункциональный источник постоянного тока с одним каналом со встроенным высоковольтным MOS, выходной ток может быть установлен в диапазоне 5-160mA через внешний резистор, подходящий для светодиодного освещения, простой схемы и низкой стоимости.

По сравнению с традиционными одноканальными источниками постоянного тока, состоящими из светодиодных драйверов, запатентованная трехконтактная схема серии L1011 включает в себя технологию зеркального отображения тока внутри, так что ток источника постоянного тока серии L1011 может контролироваться внешним сигналом.Если конец обнаружения тока подключен через резистор к узлу сигнала, связанному с сетью, ток источника постоянного тока серии L1011 будет уменьшаться с увеличением напряжения сети, для достижения характеристик постоянной мощности системы; если конец обнаружения тока подключен к внешнему управляющему сигналу, ток источника постоянного тока серии L1011 контролируется внешним сигналом, поддерживает интеллектуальное затемнение.

L1011 доступен в трех вариантах упаковки: SOT89-3, SOT223 и TO252-2, поддерживает параллельные приложения и может удовлетворить различные потребности в мощности.

особенность

Постоянная мощность

Поддержка интеллектуального затемнения

Максимальный ток 160ма

Над предохранением от температуры

Пакет СОТ89-3, СОТ223 и ТО252-2

Область применения:

Водитель освещения Сид

Изменено пользователем Praktic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, colorad сказал:

Для глаз не будет,  а для фотокамеры будет заметно .

Товарищ жалуется на глаза, у него их несколько штук стоит и все на одной фазе. Других фаз нет.  зы Меня принцип работы интересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда по теме сказать совершенно нечего, то приходится шутить.

 Жаль, у меня этого девайса нет, чтобы посмотреть осциллограммы, а  то может он линейного типа оказаться. Сглаживающий конденсатор на 100мкф по питанию полностью убрал пульсации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Praktic сказал:

Жаль, у меня этого девайса нет, чтобы посмотреть осциллограммы, а  то может он линейного типа оказаться

Какой линейный?

А где рассеивается мощность регулятора?

24.11.2018 в 22:09, Praktic сказал:

Мне нужно оперативно яркость уменьшать/регулировать

А даташит читал?

Сам же писал

24.09.2019 в 16:13, Praktic сказал:

если конец обнаружения тока подключен к внешнему управляющему сигналу, ток источника постоянного тока серии L1011 контролируется внешним сигналом, поддерживает интеллектуальное затемнение

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, 100482 сказал:

А где рассеивается мощность регулятора?

На самой плате из фольгированного алюминия, как и на всех светодиодных лампочках.

 

8 часов назад, 100482 сказал:

А даташит читал?   если конец обнаружения тока подключен к внешнему управляющему сигналу

И о чём это говорит?

- да, можно и так и так управлять.  Есть что нибудь говорящее о том, что это шим ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Praktic сказал:

На самой плате из фольгированного алюминия, как и на всех светодиодных лампочках

Вы не поняли сути.

Вы пишете

25.09.2019 в 17:47, Praktic сказал:

может он линейного типа оказаться

Так линейного типа это то же самое что и линейный стабилизатор, видели огромный радиатор с мощным регулирующим элементом.

Где это здесь? 

Алюминиевая пластина для охлаждения светодиодов.

Давно уже драйвера на лампах импульсные, поэтому для них не нужен радиатор, достаточно общего со светодиодами.

16 часов назад, Praktic сказал:

Есть что нибудь говорящее о том, что это шим ?

См выше написанное.

Все внутри драйвера, регулируется подачей внешнего напряжения.

Видно осциллографом, частота достаточно высокая.

А конденсатор помог, потому что пульсации 100гц модулировали выходной ток драйвера (экономят на конденсаторах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампочки с линейными регуляторами существуют и довольно распространены. Но в них все светодиоды включены последовательно, общее падение напряжения на них близко к сетевому и на самом регуляторе выделяется небольшая мощность.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.09.2019 в 16:13, Praktic сказал:

ток источника постоянного тока серии L1011 контролируется внешним сигналом, поддерживает интеллектуальное затемнение.

Как же с этим?

Речь идет о регулируемом драйвере.

Согласен есть и линейные.

Но пытаться регулировать, как быть с рассеиваемой мощностью.

Но спор не двоих, а автор темы просто не вникает в доступную информацию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, 100482 сказал:
24.09.2019 в 16:13, Praktic сказал:

ток источника постоянного тока серии L1011 контролируется внешним сигналом, поддерживает интеллектуальное затемнение.

Как же с этим?

С чем с "этим" и что с ним такое?

 

17 часов назад, 100482 сказал:

Но пытаться регулировать, как быть с рассеиваемой мощностью.

Драйвер до 160мА и если на диодах будет падать, допустим, 170В , а стальные 50В на токовом стабилизаторе, то рассеиваемая на нем мощность составит 8 вт. А реальной будет ещё меньше, так как амплитудное значение 220 В совсем непродолжительно и при напряжении полуволн ниже 170В, ток вообще не будет протекать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.09.2019 в 05:42, Praktic сказал:

С чем с "этим" и что с ним такое?

С тем, что из перевода дано вами.

Регулировка внешним сигналом, обычно типична для современных драйверов.

А сколько будет рассеиваться при "интеллектуальном затемнении".

Светодиоды и так греются прилично, из-за чего и проблема с надежностью, а тут еще и линейный драйвер "регулируемый" добавит тепла.

Спорить не буду

24.09.2019 в 16:13, Praktic сказал:

мне не понятна система стабилизации

даташит вроде перевели, разбирайтесь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.09.2019 в 05:42, Praktic сказал:

Драйвер до 160мА и если на диодах будет падать, допустим, 170В , а стальные 50В на токовом стабилизаторе, то рассеиваемая на нем мощность составит 8 вт. А реальной будет ещё меньше, так как амплитудное значение 220 В совсем непродолжительно и при напряжении полуволн ниже 170В, ток вообще не будет протекать.

Амплитудное напряжение в сети примерно 310 Вольт.

Регулировать яркость можно без рассеивания мощности - ШИМом. Дроссель для этого не требуется.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, my504 сказал:

Амплитудное напряжение в сети примерно 310 Вольт.

Регулировать яркость можно без рассеивания мощности - ШИМом. Дроссель для этого не требуется.

 Пусть будет 310В, не важно.

 Если не дроссель, то тогда должна быть емкость. Без наличия инерционного элемента, в момент между максимальным амплитудным напряжением питания(310В) и суммой всех открытых диодов(170-200В), через них будет протекать очень большой ток и его нужно чем-то ограничивать. И если не дросселем, то емкостью с резистором. В данном случае нет ни того, ни другого.  А частота ШИМа чем задается?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Praktic сказал:

Если не дроссель, то тогда должна быть емкость. Без наличия инерционного элемента, в момент между максимальным амплитудным напряжением питания(310В) и суммой всех открытых диодов(170-200В), через них будет протекать очень большой ток и его нужно чем-то ограничивать

его ограничивает линейный драйвер, объяснили же. То, что он линейный, не исключает применения ШИМ для затемнения линеек. Инерционный элемент тут не требуется - он уже есть. Это Ваши глаза :) Вас же не смущает, что 100Гц компонента никак не сглаживается. А допустимое тепловыделение CYT3000A, что-то не видать в даташите. Но у таких мелких корпусов оно вряд-ли превысит пару Ватт.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Vslz сказал:

его ограничивает линейный драйвер, объяснили же. То, что он линейный, не исключает применения ШИМ для затемнения линеек.

Ну так, в конечном итоге, этот трехвыводной драйвер L1011 работает в  линейном режиме или в импульсном? 

Дело не в глазах.   При ключевом режиме, какой максимальный ток будет протекать через всю линейку последовательно соединенных диодов в тот момент, когда амплитудное значение напряжения питания будет равно 310В.?

 Корпус ТО252 поболее пары ватт рассеет, тем более на алюминиевой плате.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Praktic, линейный драйвер и возможность его выключать-включать никак не связаны. 

То есть можно в максимальном режиме работать линейно и нерерывно, а при диммировании выключать ток сигналом с некоей скважностью. 

То есть одно - синее, а другое - мокрое. 

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...