Перейти к содержанию

Концепт "Япончик" полевой


Рекомендуемые сообщения

В 04.09.2022 в 09:05, blade_nn сказал:

Привет. Рисую свою плату,

Доброго времени суток. Не расскажете поподробнее. Плата на или к радиатору? Спаяна с БП или раздельно? Будет smd-ещина (не люблю smd). Может картинку? А то тоже была идея перерисовать по своим вкусам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@finn32

Пока слесАрю, весь в раздумье - делать отдельные выпрямители с фильтрами для УН или нет?
Будет ли здесь заметна разница? Повышенного не будет, только независимое (почти:))  питание.
И если делать, то драйвера тогда лучше к БП УН подключать?

Что-то не очень-то много места есть. Только вторым этажом и с креплением плат повозиться придётся. Если б не моя плата входов с питанием для неё - даже не спрашивал бы. Просто сделал и всё.

Расскажи, Лёх, по чесноку!:D Ты же слушал на нём раздельное питание.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повышенное питание УН поднимет максимальную мощу. Просто раздельное- даст прирост в PSRR, избавив УН от пульсаций питания ВК, что само по себе хорошо. Слышно ли будет это- я не знаю, сразу делал для себя раздельное и повышенное.

6 минут назад, HAKAS сказал:

если делать, то драйвера тогда лучше к БП УН подключать?

Да, однозначно. Они в А работают до максимальных мощностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, finn32 сказал:

Слышно ли будет это- я не знаю, сразу делал для себя раздельное и повышенное.

Это-то как раз самое интересное. То, что будет лучше - это понятно. Но стоит ли, если не услышать? Если бы были допобмотки для повышенного - сделал бы сразу, как и ты. А тут просто мысля пришла, пока сверлил...:rolleyes:

Ладно. В принципе, понятно было и так - можешь сделать лучше - делай.:yes:
Если получится разместить БП не колхозно - сделаю отдельное питание для УН с драйверами.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, HAKAS сказал:

Если бы были допобмотки для повышенного

Умножь напряжение на два. Делов то ))

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

22 минуты назад, Ulis сказал:

Делов то ))

Ага. 100В на УН? Весело.

Тем более, подозреваю - отдельных БП будет достаточно дома. На пределе не гоняю - повышенное не так уж нужно.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100в , ну и что.
Поставишь стабы, уронишь на них вольт 20-25. Ток Ун небольшой - стабы сильно греться не будут.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся проблема в том, что некуда ставить стабы. Даже БП дополнительные, скорее всего, тоже не влезут. Ещё 4 моста, фильтры нужны тыщ на 10 в плечо, не меньше. Ну, и т.д.
Это так, мысля пришла - вдруг удастся поставить...

Как у Натали бы корпус...:rolleyes:

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переделка 12-тивольтовой защиты под 24В и уменьшение сопротивления проводников к реле.
На фото сопротивление одного канала на 10кГц. 2 канала каждой платы защиты будут подключены параллельно. Сопротивление станет в 2 раза меньше.:i-m_so_happy:
В Большевике так же сделано.

 

PICT0952.JPG

PICT0953.JPG

PICT0962.JPG

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Близится к завершению проект полного усилителя со встроенным ЦАП-ом.  Шесть усилителей с активным делением НЧ, СЧ, ВЧ. По звуку УМ все отлично. Запустились без проблем. Платы односторонние свои. Необходимо было уложиться до 12 см. Получилось около 11 см.

IMG_20220514_165459.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, RandY сказал:

Шесть усилителей с активным делением НЧ, СЧ, ВЧ.

Но БП только 4? СЧ, ВЧ на общем БП?

10 часов назад, RandY сказал:

Платы односторонние свои.

Посмотреть возможно? Или проект коммерческий?

Управление будет от Михаила (Signus)?

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, telemaster2007 сказал:

Не увидел 6 защит

В каждом канале 2 реле - одно из них сдвоенное. 3 канала в общем получается.
Я бы поставил 3 двойных реле, но это не мой проект...:D

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, блок питания СЧ, ВЧ общий. Фона нет без всяких резисторов на земляной ноге. Четыре независимые, питающие обмотки. Два трансформатора для УМ, софт старт. Для всего остального отдельный. Два режима работы. Когда работает УМ не подается переменка на блок питания наушников. Соответственно и усилитель наушников не работает. Когда работает усилитель наушников не подается питание на кроссовер и на трансформаторы УМ. Чего воздух зря греть:D. Плату УМ выложу. Управление собственной разработки. Основа arduino. Микросхемы управляющие реле WS2811. По такой концепции сделан и релейный регулятор громкости, и релейный регулятор тембра. Если интересно и если это можно, могу выложить фото и краткое пояснение. Просто к теме, как бы не относиться. Цап китайский на ESS 9038m2. Заменен генератор на высокостабильный. Собран нормальный линейный блок питания. Выходная (аналоговая) часть вся демонтирована. Собрана на  JFET без обратной связи, как собственно и весь предварительный усилитель и кроссовер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть место, где перемычки идут одна над другой. Ну и требуют пояснения места подключения выходных транзисторов и некоторых не принципиальных схемных дополнений и изменений. Плата компромиссная. Делалась под конкретный проект. Выходная цепь RCL на этой же плате (вроде ни какого криминала не замечено).

япончик Юры.lay6 5555.lay6 последний.lay6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, RandY сказал:

Если интересно и если это можно, могу выложить фото и краткое пояснение.

Кратко - можно и нужно. Это ж Япончик, так что в тему.

Подробно потом в галерее можно, когда доделаете.

1 час назад, RandY сказал:

Плата компромиссная.

Да уж.:shok:
А где компоненты на плате? Устанавливаете, разводите, а потом удаляете, оставляя только дорожки с пятаками?

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все платы которые я рисовал, без обозначения деталей. Для меня в этом нет необходимости. Я глядя на плату и на схему, спокойно набиваю без обозначений. И даже если не я ее рисовал, разницы нет. Но я вас понимаю. Не все так могут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Громкость и тембр. 

IMG_20220514_170500.jpg

IMG_20220514_170519.jpg

IMG_20220523_025216.jpg

Так бутерброд из пред усилителя темброблока и громкости выглядит с боку. Платы вставляются одна в другую. Между платами, на всякий случай:rolleyes:, установлены экранирующие пластины. Впереди это кроссовер.

IMG_20221101_210907.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, RandY сказал:

Я глядя на плату и на схему, спокойно набиваю без обозначений.

Я не про обозначения, а про габариты элементов. Вы макросы ставите, трассируете, а потом их удаляете?

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые нюансы касаемо усилителя. Лично у меня не сразу получилось добиться максимально возможного переменного напряжения на выходе усилителя (соответственно и мощности). Речь о том, что даже при том, что у меня входные JFET транзисторы с большим чем в два раза напряжением отсечки, добиться этого не получилось. У SK184Y напряжение отсечки 0,3 вольта. Линейный участок соответственно 150 милливольт (это то, что можно подать на вход в нормальном качестве). Делитель обратной связи в усилителе 32к к 1к. Если умножить 32 на 0,15 будет очень мало. Поэтому у меня при линейном участке 0,35 вольта делитель обратной связи 1:80. Вот и получается на выходе около 25 вольт сигнала. Может по этому кому-то не хватает низов? На низких частотах ограничение происходит первым. По поводу электролита в цепи обратной связи. На низкие он не влияет при увеличении емкости. В теории его лучше даже меньше ставить. У меня стоят 47мкф. Что бы при приближении к клипу позже начинали моргать HL2 и HL3 надо уменьшить R17 приблизительно в два раза и последовательно поставить простейший ГСТ на одном JFET транзисторе и одном резисторе (ток настроить 1мА).

@HAKAS Может это будет удивительным, но я макросами деталей не пользуюсь.

Пагубная привычка так рисовать платы зародилась в далеком 84 году:D. Но сейчас сильно помогает программа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, RandY сказал:

Речь о том, что даже при том, что у меня входные JFET транзисторы с большим чем в два раза напряжением отсечки, добиться этого не получилось

Отсечка джифетов не причем от слова совсем. 45-6=39. 39/33=1,18 В. Примерно столько амплитуды нужно подать на вход усилителя для входа в ограничение при питании +-45

 

38 минут назад, RandY сказал:

Поэтому у меня при линейном участке 0,35 вольта делитель обратной связи 1:80

Линейном участке чего? Это не так работает. 

 

38 минут назад, RandY сказал:

На низких частотах ограничение происходит первым.

Это как раз потому, что у Вас 47 мкФ в ООС .

38 минут назад, RandY сказал:

По поводу электролита в цепи обратной связи. На низкие он не влияет при увеличении емкости.

Он влияет на срез АЧХ и фазовый сдвиг между входом- выходом.

38 минут назад, RandY сказал:

Что бы при приближении к клипу позже начинали моргать HL2 и HL3 надо уменьшить R17

Они не должны моргать. Если они моргают, это указывает на то, что тока опоре остается мало, значит светодиод выходит из режима стабилизации.

В общем, не ищите проблем там, где их нет и не было.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, RandY сказал:

я макросами деталей не пользуюсь.

Ясно.
Ну и зря...

1 час назад, RandY сказал:

Может по этому кому-то не хватает низов? На низких частотах ограничение происходит первым. По поводу электролита в цепи обратной связи. На низкие он не влияет при увеличении емкости. В теории его лучше даже меньше ставить. У меня стоят 47мкф.

Ещё как влияет! И не только он, но и входной.
Остальное Алексей уже прокомментировал.

Посмотрите, почитайте - всё наглядно.

 

Зарубили, понимашь, всю глубину ООС и т.п. 
Все труды насмарку!

Столько наворочено, а на выходе - пшик, а не Япончик. Это не есть гуд. Верните всё обратно и настройте нормально - как положено. И будет Вам щасте!:yes:

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, finn32 сказал:

Линейном участке чего? Это не так работает. 

Мне представлялось, что так. И даже на практике так получилось. Напряжение между затвором и истоком около 0,075в. Возможно заблуждаюсь.

1667342479867.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, finn32 сказал:

Он влияет на срез АЧХ и фазовый сдвиг между входом- выходом.

На слух не заметил. Изначально стоял 100мкф. Фазовую снимал при помощи ARTA. Все нормально. Кстати у меня стоит полная коррекция. Чисто по схеме С34 220пф R42 220ом. Но другие значения корректирующих С9 и С15. Подбиралось на заключительном этапе по наименьшим искажениям. В общем и целом у меня с этой цепью искажения получились меньше. 
 

 

56 минут назад, finn32 сказал:

Если они моргают

Мне ГСТ помог отодвинуть начало этого процесса. Как бы не важная деталь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...