Перейти к содержанию

Концепт "Япончик" полевой


Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, Uncle_Fedor сказал:

АЧХ по осцилографу от 10 гц и до 30 кгц ровная

Что используете в качестве нагрузки: активный эквивалент, аналог АС или (что лучше всего) реальную АС?

С уважением В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квадрат без выбросов, на 1 кгц идеально ровный, на 20 кгц немного завален передний фронт (совсем чуть-чуть, не стал уменьшать коррекцию, т.к. один канал изначально свистел и его пришлось успокаивать емкостью с9 в 47 пф ).  

А потанцевать с бубном пришлось из-за импульсного БП. Импульсную помеху принял за подвозбуд (были затухающие пачки импульсов под 2 мгц и 100 миливольт) и намучился пытаясь ее убрать. Благо под рукой был еще и обычный трансформаторный БП. После его подключения все сразу  стало на свои места и настроилось очень быстро... но с вышеперечисленным перекосом в СЧ-ВЧ область... Причем дальнейшее использование импульсника при прослушивании как ни странно на качество звука никак не отразилось...

При настройке пользуюсь нагрузкой из проволочного сопротивления на 5,6 ом... Эксплуатирую с акустикой 8 ом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

32 минуты назад, Uncle_Fedor сказал:

но с вышеперечисленным перекосом в СЧ-ВЧ область...

Подайте с генератора синус 50Гц и синус 1кГц с подключенными колонками и громкостью, как обычно слушаете. Сравните осциллографом амплитуды сигнала на выходе.
Если различие небольшое - 100 - 200мВ, например, то вы слушаете линейную АЧХ в НЧ области и просто не привыкли к правильной подаче НЧ. Нет бум-бум, так сказать.

Подайте сигнал 10, 12, 16кГц на колонки (громкость такая же) и сравните с амплитудой 1кГц. Если отличия небольшие - вы слушаете линейную АЧХ в ВЧ области. 

Привыкайте.:D Или смотрите, какая АЧХ у вас на выходе ЦАП.

8 часов назад, finn32 сказал:

У него, наверное, все же SK117,

Да я догадался, конечно.

4 часа назад, Ulis сказал:

2SJ117 это здоровенный мосфет в ТО220 вообще то

Забыл смайлик добавить...

4 часа назад, Ulis сказал:

И как он впихнулся, у меня вапроц ))

А вдруг удалось человеку? Мало ли...:huh:

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, HAKAS сказал:

Подайте сигнал 10, 12, 16кГц на колонки (громкость такая же)

А если громко любит слушать? От синуса  16кГц пищалки сгорят через несколько секунд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, LDS сказал:

А если громко

 

1 час назад, HAKAS сказал:

и громкостью, как обычно слушаете.

Вряд ли дома обычно 100Вт. Обычно 0.5-1Вт.

10 минут назад, LDS сказал:

От синуса  16кГц пищалки сгорят через несколько секунд.

Не сгорят, если не превышать их мощность. 1Вт им не повредит.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, конечно, было уточнить - громкость не более 5Вт на выходе. Это перестраховка. Но надо все амплитуды проверять на одинаковой громкости.
Желательно, с одновременным контролем амплитуды на входе - мало ли, на вход уже урезанное чего попадает.

Может, человек слушает 3-5Вт. Тоже ничего страшного.

2 минуты назад, Viktor126 сказал:

Я обычно слушаю на 20-25 Ваттах.

Ну, это если один... Я тоже люблю погромче. Но с родными дома не удаётся - начинают ворчать и хлопать дверьми.:D

Для проверки линейности 1Вт достаточно. Это около 4В амплитуды на осцилле. Для 8 Ом.

 

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня 2 года назад пригласили на "ремонт". Парень взял у знакомого эстрадный усилитель с колонками для озвучки свадьбы. Нет низких частот, "мяса". Оказалось, что звуковая карта на его ноуте их не выдавала. При подключении проигрывателя компакт дисков все стало в норме. Проблема решилась заменой ноута в тот момент, а далее ремонтом звуковой карты в ноуте.

Изменено пользователем Viktor126
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так получается. Пока один канал повесил основательно, второй на подходе. Радиаторы монстры, по 4500 см кв. Двойное моно, повышенное питание УН на 10 В, 55/45 В,  полностью раздельные обмотки на все плечи по УН и ВК, 8 мостов. ТП 200 мА на пару ( ну так радиаторы позволяют :) ). Ограничение на 42 Вольтах амплитуды

Звук чумовой. Два канала уже слушал, но на общем питании и маленьких радиках с ТП 70 мА. В такой конфиге поинтересней грае. :) Сейчас этого монстра поставил на прогон, но, думаю, радиатор больше 40 градусов он не нагреет. 

IMG_20190904_215245.thumb.jpg.b2d508e1ea399924ace584aabfa3289c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, finn32 сказал:

Радиаторы монстры.....

Звук чумовой. Два канала уже слушал, но на общем питании.....

На такого монстра и два канала без опасения перегрева поместить можно!

Алексей. Не пробовали эксперимент ПТ/БТ в ДК/ВК? При схемотехнике "Япончика", Вашем опыте конструирования и прослушивания Вам удалось бы представить обществу информацию для "подумать".

С уважением В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, bam-buk сказал:

Не пробовали эксперимент ПТ/БТ в ДК/ВК?

Валентин, нет, пока не пробовал. Нынче в приоритете слесарка, пока время позволяет. Скорее всего теперь зимой займусь, но загадывать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Uncle_Fedor сказал:

Эксплуатирую с акустикой 8 ом...

Вот с нею и измеряйте АЧХ. А для личного успокоения "выход" измеряйте в двух точках: на выходе УМ и на входе АС (для "учёта" проводов). А вдруг что прояснится?

С уважением В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

какая минимальная высота требуется от корпусины для япончика?

заводские платы уже едут. буду присматриваться к вариантам заранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плата рассчитана на планарное крепление к радиатору. Расстояние между краями фланцев выходников я закдадывал 90 мм. Керамические прокладки, при их использовании, дадут еще плюс 2 мм. Итого, минимальная высота радиатора дб 92 мм. У меня сделано на 100 мм. Отсюда высота корпуса уже подбирается индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, для себя тему япончика закрыл. После замены 2sk117 на 2sk184 (предварительно подобрал в пары и ноль на выходе выставился на раз два три) и дополнительных танцев с бубном с целью получить большую отдачу по нч решил тупо сравнить звучание с ЭА-2014... И оказалось, что тембральный баланс звука примерно одинаков. "Мяса" нет... именно из-за подобного бестелесного звучания мне пришлось перейти с крылоыской оптимы на его же трехполоску на пирлесе (с полочников перешел на напольники, хотя на тот момент достаточно было сменить усилитель) и сменить ЭА-2014 на ноосферу эхо. Что бы было понятнее, звук выстрела из пушки должен быть именно выстрелом из пушки, а не из пистолета. Буду искать "свой идеальный" усилитель дальше (просто эхо слабенький)... Просто идеальная микродинамика япончика наиболее ярко проявляется на тестовых дисках, а в реальном прослушивании менее "прозрачные" усилители не так сильно и "сливают". Зато за счет "мяса" имеют более комфортное звучание (про клон Goldmung29 я уже указывал, так еще и для пробы на коленке был собран APEX NX14). 

ps: ЭА-2014 сделан из топовой комплектухи от Лучезара по топологии двойное моно с торами по 400 ватт на канал. Слабая отдача на "низах" отнюдь не по вине слабого питания.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж, бывает. Есть мнение(не мое), что виновата задерка фазы на низких частотах. Но это только теория, она не подтверждена. Мне НЧ хватает.

В ЭА-2014 первым на "отсутсвие низа" указал товарищ, тогда я увеличивал входной конденсатор до 4.7 мкФ-полегчало.

А в общем и целом, НЧ легко поднять и получить нужную уху картину. Конечно, для адептов директа от источника к УМ это неприемлимо. Может и правильно, не берусь судить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Uncle_Fedor сказал:

Ну что ж, для себя тему япончика закрыл.  "Мяса" нет...

Тоже сразу отметил, что детальность у него высокая, но звучит "плоско". Писал об этом пол года назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакие. НЧ, если их будет нехватать, можно поднять ТБ или в источнике, если есть возможность.

Еще раз повторю : сколько людей, столько и мнений. Собирали уже около 10 человек, включая меня. Не понравилось по НЧ только двоим. Почему-это вопрос. Нужно ли Вам будет это "мясо"- тоже вопрос.

Схема самодостаточна и изменений не требует. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, dom1nga сказал:

какие изменения можно внести в существующую схему, чтобы поднять нч, сохраняя при этом детальность?

Собрать НЧ бокс с Э_ОС и там все будет... И кишки трястись, и мурашки, и штаны ходуном на теле... Все это без какого-либо бубнежа, если грамотно собрать. При этом нужен просто хорошо собранный усилитель в этот бокс, а СЧ-ВЧ можно наперебираться по усилителям...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, finn32 сказал:

сколько людей, столько и мнений

Вот это точно. Мне усилитель нравится, оставил его себе в пару к Н+. Железобетонная стабильность, такая же повторяемость, не нужно мучиться с кучей коррекций. Что касается собравших, автору обычно все нравится и никаких проблем, многим  не позволяет оценить  отсутствие нормальных АС, да и просто восторг, что собрал усилитель своими руками. В той же ЭА2014 один человек собрал и восхищался, на вопросы как обстоят дела с низами  (многие жаловались) говорил что все просто супер, ничего лучше не слышал. А через некоторое время начал САБ собирать. АС большую роль играют, да и источник. Даже простой китайский ЦАП и выход для наушников с ПК просто "небо и земля".

Короче нужно собирать и слушать.

Япончик+Никитин+

Honeyview_IMG_20190919_084143.jpg.7663ddafd4cb0d1f7bdf3a2a5c60bc23.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, LDS сказал:

автору обычно все нравится и никаких проблем

Не, у меня не так. УВИЛ мне не очень понравился по звуку, даже просто тройка без модификаций лучше, хотя измеряется он три ноля после запятой.

Кстати, по звуку Япончик близок к своему пращуру Сони. Слушал его в режиме директ, НЧ там такие же. 

Хочется мяса- собирайте ПаЛомник, там при первом же включении чувствуется напор по НЧ. К тому же он очень линейный и простой как угол дома. Скоро буду макетировать его улучшенную версию ПараФинн. :) Вся инфа будет в теме.

 

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


  • Сообщения

    • Привет.  Хочу попробовать поработать с фоторезистом. Есть пару десятков ультрафиолетовых светодиодов, общей мощностью 4 вата. Хватит ли этой мощности для обработки платок размером 10 на 10 см или надо искать что-то дополнительно? 
    • Чтобы меньше было излучения, нужно мотать тороидальную. Возможно для повышения добротности по омическому сопротивлению лучше этот ТОР мотать в пару слоев. Если ее намотать на шило, то она вряд ли будет вообще работать как катушка.   Индуктивность прямо пропорциональна площади сечения, которая в свою очередь прямо пропорциональна квадрату диаметра. К тому же индуктивность в обратной пропорции с длиной намотки.
    • Я в ходе отладки выяснил, что сбоит в функции:  void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) При чем поведение очень странное. Отладочные сообщения даже не выводятся в начале функции. В ходе экспериментов понял что связано это с объявлением массивов и решил объявить большие буферы которые на 4КБ и 0.25КБ: uint8_t current_sector_buf[4096]; uint8_t buf[256]; глобально. В оригинале, буферы объявлялись локально в функции. После изменения буквально двух строчек кода, все заработало. Также, в оригинальном проекте было сильно напутано из функциями. Я решил функции выкинуть из main.c и вставить в w25q.c Эти функции: void w25qEraseSector(uint16_t sector) void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) Поиск данной проблемы реально отобрало кучу времени. На будущее буду знать что и такое бывает...
    • есть готовый  драйвер BTS7960 до 43А (долговременно до 10) с шим и все, что нужно и стоит недорого. И не надо изобретать  велосипед. Даже с учетом завышения параметров  уж 5А свободно.
    • А есть внятное описание этого M18? По моему он не очень "интегирируется" с микроконтроллером, да и нужно ли? По схеме выше - подключить его к U1C, выход U1C кинуть на +С12, U1D вообще выкинуть вместе с D1,D2 и R13.
    • Прежде чем сломя голову что-либо менять, следует задуматься о причинах выхода этого "чего-либо" из строя. В противном случае замененное отправится протоптанной тропой своих предшественников. Защитной лампой пользоваться умеете? Вот на нее и заменяйте для начала.
    • Это обрывные резисторы в роли предохранителей. Номинал на последнем фото похож на 470 Ом (желтый-фиолетовый-коричневый-золотой, если цвета правильно разглядел), но это многовато, вот 47 Ом - похоже на правду. Можно ставить в достаточно широком диапазоне, другое дело, что горят они не просто так. Скорее всего дальше где-то косяк. А мультиметром измеряли сопротивление? Что показывает?
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...