Jump to content
ARV

Подключение источника звука вместо микрофона к SIM800L

Recommended Posts

Обращаюсь к специалистам-аналоговикам.

Штатная схема подключения микрофона и динамика к модулю SIM800L такая:

din1.jpgdin2.jpg

Есть желание подключать к модулю кроме микрофона еще и выход с отдельного источника звука, а выход на динамик дополнительно усиливать отдельным усилителем.

Специалист в области аналоговой техники из меня никакой, потому и спрашиваю.

Вопросы возникают такие:

1. Как подать внешний звуковой сигнал на модуль? Сигнал будет с обычного телефонного усилителя, т.е. небольшой мощности, относительно общего провода. Согласование уровней - это не вопрос, вопрос в том, как правильно согласовать схему, которой нужен электретный микрофон через дифф-пару с этим сигналом относительно земли? Так же как можно блокировать микрофон на то время, когда поступает внешний сигнал? Могу применить аналоговый мультиплексор, но есть сомнения, что это будет нормально для микрофонного сигнала...

2. Аналогично для выхода на динамик: как снимать сигнал с дифф-выхода на обычный усилитель с входом относительно общего? Я верно понимаю, что показанная схема - это мостовая схема и можно снимать "половинный" сигнал с любого из выходов через разделительный конденсатор?

Смысл всех этих вопросов заключается в использовании модуля SIM800L для передачи воспроизводимых аудиосообщений, но при сохранении возможности использования микрофона, а так же выводить приходящий с модуля звук на мощный динамик.

Если я задаю некорректные вопросы - натолкните на нужный подход. Прошу понять и простить :) 

Очень хотелось бы разумно-простых решений, т.е. с минимумом дополнительных дискретных компонентов (схемы из официальных даташитов - это "правильные" схемы, но что-то мне подсказывает, что в самоделке можно обойтись и без дифф-линий, и без ESD-защиты и без половины конденсаторов, и разницы не заметить - я о подобном подходе).

Конденсаторы Panasonic. Часть 4. Полимеры – номенклатура

В заключительной, четвертой статье из цикла «Конденсаторы Panasonic» рассматриваются основные достоинства и особенности использования конденсаторов этого японского производителя на основе полимерной технологии. Главной конструктивной особенностью таких конденсаторов является полимерный материал, используемый в качестве проводящего слоя. Полимер обеспечивает конденсаторам высокую электрическую проводимость и пониженное эквивалентное сопротивление (ESR). Номинальная емкость и ESR отличается в данном случае высокой стабильностью во всем рабочем диапазоне температур. А повышенная емкость при низком ESR идеальна для решения задач шумоподавления и ограничения токовых паразитных импульсов в широком частотном диапазоне.

Читать статью

В 29.11.2018 в 08:26, ARV сказал:

электретный микрофон через дифф-пару

Это какой-то особый электретный микрофон с собственным питанием и дифференциальным выходом? Дело в том, что просто электретный микрофон - полярный и требует питания. Это я к тому, что возможно не всё так просто со входом этого модуля.

По поводу подключения усилителя помощнее - у усилителя на распространённых 2030 - 2050 и подобных можно легко сделать дифференциальный вход. Это лучше, чем брать сигнал с одного плеча мостового усилителя - искажения и шумы будут меньше.

Только что, Lexter сказал:

Это какой-то особый электретный микрофон с собственным питанием и дифференциальным выходом?

Понятия не имею. Потому и спрашиваю у знающих.

просто электретный микрофон - полярный и требует питания

Я в курсе, но толку от этих знаий, если производитель приводит такую вот схему в документации? Модуль я рано или поздно получу,  и экспериментально найду решение, просто хотел, пока он в пути, заняться разработкой схемы и платы...

Это лучше, чем брать сигнал с одного плеча мостового усилителя - искажения и шумы будут меньше

У меня в приоритете простота и дешевизна решения, а не шумы и искажения. Думаю, для более-менее разборчивой речи и 10% искажений не страшно, а лучше и не надо.

Edited by ARV

STM32G0 - средства противодействия угрозам безопасности

Результатом выполнения требований безопасности всегда является усложнение разрабатываемой системы. Особенно чувствительными эти расходы стали теперь, в процессе массового внедрения IoT. Обладая мощным набором инструментов информационной безопасности, микроконтроллеры STM32G0 производства STMicroelectronics, объединив в себе невысокую цену, энергоэффективность и расширенный арсенал встроенных аппаратных инструментов, способны обеспечить полную безопасность разрабатываемого устройства.

Подробнее...

4 минуты назад, ARV сказал:

в приоритете простота и дешевизна решения

Ещё один разделительный конденсатор - это сильное усложнение и удорожание? Или вы их десятками тысяч выпускать будете, что стоимость каждой копеечной детальки на счету?

7 минут назад, ARV сказал:

хотел, пока он в пути, заняться ...

Если б вы что-то более информативное выложили, чем картинка в первом посте, то можно было бы покумекать... А так - придётся ждать, пока зайдёт владелец такого модуля или кто-то сильно им заинтересуется и сам найдёт по нему материалы.

Посмотри материалы у дистрибьюторов SIMа, там полно ответов на твои вопросы.

Как раз не дорого и 1Вт, громкости регулировать можно как через АТ-команды, так и переменным резистором в ОС.5c00fafd86bd9_(SIMx).thumb.jpg.c2b5c53ee70bc3b73b84d70b1dabe615.jpg

1 час назад, Lexter сказал:

какой-то особый электретный микрофон

Есть два варианта. Первый - самый обычный, но подключенный к балансному входу предусилителя. Как здесь: http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/536-цифровой-магнитофон-из-старых-проектов/

Второй вариант - собственно дифференциальный электретный микрофон, аналог ДЭМШ-1. Встретился мне единственный раз в радиомикрофонной гарнитуре. Соединялся с передатчиком действительно тремя проводами. 

Я использую для подключения к микрофонному входу SIM800L малогабаритный трансформатор, типа того, что использовались в старых транзисторных приемниках, в качестве выходных. Звуковой сигнал от симметричных выходов звуковых модулей подаю на высокоомную обмотку трансформатора, а к низкоомной подключаю витую пару из двух проводов МГТФ (можно и другой провод, но желательно паять проводки непосредственно к плате SIM800Lбез разъёма), на которые сверху одета экранирующая оплетка, которая подключена только со стороны модема к его "земле" (подпаиваю прямо к держателю симки). Гул моментами появляется, но на разборчивость голосовых сообщений почти не влияет. Дополнительно свести появление гула к минимуму, удалось подключением внешней антенны вместо "пружинки" идущей с модулем.  Чтобы оплетка экрана ни с чем не замкнулась, сверху одеваю термоусадочный кембрик.

Трансформатор: https://ru.aliexpress.com/item/5-1300-8-EE14-Transformateur-POS-Transformador/32913784557.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edbkzw2z

Антенна: https://ru.aliexpress.com/item/Antenna-for-SIM800L-GPRS-TCP-IP-module/32748956469.html?spm=a2g0v.10010108.1000013.3.188a6224TTenDs&pvid=b5a9f87f-9014-44e2-b4ab-e180e87c89ee&gps-id=pcDetailBottomMoreThisSeller&scm=1007.13339.90158.0&scm-url=1007.13339.90158.0&scm_id=1007.13339.90158.0

Модуль, с которого идет звуковой сигнал: https://ru.aliexpress.com/item/MP3/32906162695.html?spm=a2g0v.search0204.3.2.38204885oXg5Tz&ws_ab_test=searchweb0_0%2Csearchweb201602_2_10065_10068_319_317_5730215_10696_453_10084_454_10083_10618_10307_10301_537_5729715_536_10059_10884_10889_10887_100031_321_322_10915_10103_10914_10911_10910%2Csearchweb201603_51%2CppcSwitch_0_ppcChannel&algo_pvid=ddf5de22-1d4f-4e56-bfe4-c8c953a3752e&algo_expid=ddf5de22-1d4f-4e56-bfe4-c8c953a3752e-0

Эту систему я использую так: дозваниваюсь до модема, управляю тональным набором с клавиатуры мобильника, а голосовые команды подтверждения действий получаю с DFPlayer mini, который поддерживает микро-SD (TF) карточки, и требует такого же питания, как SIM800L. Желательно питание на DFPlayer mini  подать через дроссель 100мкГн, а параллельно его питанию подключить электролитический конденсатор 100-470 мкФ, на напряжение от 10 В.

В 30.11.2018 в 12:20, Falconist сказал:

Есть два варианта. Первый - самый обычный, но подключенный к балансному входу предусилителя. Как здесь: http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/536-цифровой-магнитофон-из-старых-проектов/

Второй вариант - собственно дифференциальный электретный микрофон, аналог ДЭМШ-1. Встретился мне единственный раз в радиомикрофонной гарнитуре. Соединялся с передатчиком действительно тремя проводами. 

Капсуль ДЭМШ-1, всё же, электромагнитный. Можно было бы и его подключить, но больно уж слабый уровень сигнала дает, по сравнению с электретным микрофоном. Зато, громоздкий ДЭМ-4М, я подключал в качестве внешнего микрофона к мобильнику вместо штатного электретного микрофона, давал возможность прослушивать удаленный разговор на расстоянии 3-5 метров при этом помехи были, но в виде едва слышимого жужжания, которое исчезало в момент появления полезных звуков. 

5 часов назад, Александр Г. сказал:

Эту систему я использую так: дозваниваюсь до модема, управляю тональным набором с клавиатуры мобильника, а голосовые команды подтверждения действий получаю с DFPlayer mini, который поддерживает микро-SD (TF) карточки, и требует такого же питания, как SIM800L.

Твою ж мать... я-то думал, что я первый додумался до этого :wacko:

С микрофоном придется экспериментировать, как и с динамиком. Что-то трансформатор мне как-то не очень нравится... 

Даже Хоровиц и Хилл признались, что трансформаторная аудиоразвязка "рулит" по-прежнему.

Я не спорю. Просто с моточными изделиями стараюсь дел не иметь. Как-то не складывается у меня с ними...

Согласен. Намотать самому звуковой трансформатор - действительно, тот еще головняк.

Потому у меня валяется коробка с готовыми заводскими, снятыми с различной аудиоаппаратуры. Время от времени пригождаются.

Ну вот. А у меня не авляются, и поэтому я стараюсь избегать необходимости их применения. Плюс конструкция с микроконтроллером намекает на миниатюрность, а миниатюрные звуковые трансформаторы я встречал только в транзисторных радиоприемниках, последний из которых был мною распаян на запчасти еще в 6-ом классе.

В 06.12.2018 в 10:54, ARV сказал:

Ну вот. А у меня не авляются, и поэтому я стараюсь избегать необходимости их применения. Плюс конструкция с микроконтроллером намекает на миниатюрность, а миниатюрные звуковые трансформаторы я встречал только в транзисторных радиоприемниках, последний из которых был мною распаян на запчасти еще в 6-ом классе.

Вообще-то я специально дал ссылку на очень малогабаритные трансформаторы которые продает Алиэкспресс. Просто те, что по ссылке удобны еще тем, что они сразу уменьшают напряжение с усилителя к микрофону (соотношение сопротивлений обмоток 1300:8 Ом) при этом на микрофонном входе оказывается низкое сопротивление источника сигнала, что само по себе уже защищает от помех. Из того, что может где-то валяться, можно использовать трансформатор от проводного модема. Но он крупнее, и соотношение обмоток 1:1. Поэтому, чтобы не перегрузить микрофонный вход, на вторичной обмотке трансформатора надо поставить симметричный делитель на резисторах: последовательно с каждым выводом выходной обмотки по резистору 510 Ом, ко вторым концам которых подключить резистор 10 Ом, который и будет подключен вместо микрофона.  Этот вариант я тоже проверял.  Кстати, чтобы подать звук с выхода модема на усилитель для мощного динамика, развязку тоже можно сделать трансформатором от модема. Но, я это сам не испытывал. Я экспериментировал и с простыми мобильниками, и с модемами SIM900 и SIM800L, и убедился, что в любительских условиях, конструкции экранов гораздо сильнее снизят миниатюрность, чем применение малюсенького трансформатора. Хотя, можно было ещё экспериментировать... но... заказал трансформаторы и проблема решилась.

Posted (edited)

В общем, если тема еще кому-то интересна, сообщаю: подключение модуля MP3-TF-16P к каналу звука модуля SIM800L значительно проще, чем мне тут советовали.

Качество звука, соизмеримое с качеством звучания "ваш звонок очень важен для нас - послушайте музончик 30 минут", обеспечивается соединением вывода DAC_L/DAC_R модуля MP2-TF-16P через резистор 75К и конденсатор 0,33 мкФ с входом MICP модуля SIM800L (само собой, при питании обоих от одного и того же источника). Проверено именно на музке, речь, думаю, будет ничуть не хуже.

1-MP3-MP3-TF.jpg_640x640.jpg

sim800L_module.png

Никаких трансформаторов и т.п. сложных схем и/или дифференциальных линий не требуется.

Необходимость подавать звук из SIM800L на внешний усилитель у меня отпала, хотя уверен, по аналогичному принципу будет шикарно все.

Edited by ARV