Jump to content
Роман Шульмин

Симисторный регулятор скорости вращения вентилятора

Recommended Posts

Симисторный регулятор скорости вращения вентилятора.

Помогите, у меня в частном доме автоматический угольный котел отопления. Отключили свет, купил бензо-генератор, шнек работает как положено, а вот вентилятор еле крутится. дали свет, от сети все работает нормально.

Продавец котлов ответил на мой вопрос "На данных вентиляторах используются симисторные регуляторы. Видимо данный генератор не выдает ток в нужных частотах."

Заработал вентилятор (:

Подключил сначала две лампочки накала по 75 Вт, вентилятор стал крутится но не достаточно быстро, подключил еще одну лампочку накала 75 Вт, и заработало как нужно.

Но вот говорят что это неправильное решение, а как сделать правильно.

3-й закон схемотехники: "Работает? И НЕ ДЫШАТЬ!!!"

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

В 29.11.2018 в 13:28, Роман Шульмин сказал:

как сделать правильно

подключить воздушный ТЭН на 220 ватт )) , надежнее будет , лампочки  перегорают чаще . Чтобы ответить точно, нужно брать осциллограф и смотреть,  форму напряжения генератора. Чем-то она отличается от сети.Узнав чем, можно придумать , как это исправить. Или не заморачиваться, а оставить так , как есть. 

Запускаем новый BLE 5.2-чип BlueNRG-LP от STMicroelectronics

Любая разработка начинается с чтения документации и изучения доступных средств разработки. Данный материал целиком посвящен средствам разработки, включая детальные инструкции по запуску вашего первого приложения на BlueNRG-LP. Описана работа с отладкой STEVAL-IDB011V1, набором инструментов и пакетом ПО позволяющим разработчику быстро войти в курс дела.

Подробнее

Читал что при мощном генераторе он должен быть нагружен минимум на сколько то процентов иначе то-ли стабилизация, то ли что то там не будет работать как нужно. То есть генератор нужно брать под нужную нагрузку, а не тупо с запасом

Edited by Электронщик

Революция в силовой электронике. Начало

Что привлекает в SiC по сравнению с кремнием, и какие особенности делают компоненты SiC часто используемыми, несмотря на более высокую стоимость в сравнении с кремниевыми высоковольтными устройствами? – Объясняет специалист ведущего разработчика силовых приборов из карбида кремния, компании Infineon.

Подробнее

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Именно в таком виде ты ее видел в моем предыдущем сообщении для МТ3608   Или надо было еще поджевать?
    • Всё смешало люди, кони. СССР сам что-то создал ? А мудрые люди, да были, но причём тут вообще страна ? Что сейчас нету мудрых людей. Вот тебе простой пример Сергей Брин, знаешь кто это такой ? Это тот самый русский основавший Google, который успешнее Казахстана Аркадия Воложа основателя Яндекс.  Ну я на той странице сравнил, чётко видно что назад уже точно дороги нет, прошёл не год или пять, прошло тридцать лет.
    • — Расскажи мне про свое хобби. — Я люблю наблюдать за ядовитыми змеями в дикой природе. Знаешь, ни с чем не сравнится то чувство риска, когда ты смотришь на них вблизи и знаешь, что в любой момент они могут тебя укусить и... — Всё ясно, ты работаешь в женском коллективе... — Как ты угадал!!!...  
    • @amig0 на схеме транзистор, резисторы, перемычка.  
    • конечно все работает, про работу сварочника авт можете почитайте тут http://www.electrik.org/forum/index.php?s=&showtopic=24604&view=findpost&p=507637 не работает только у таких как вы, которые не сделали ни одного сварочника, но зато громко кричат, что схема не работает, в обчем брехун. нет конечно, это ведь простой свароччник мма, для того есть другие схемы и конструктивы заточченные именно для работы в режиме тиг
    • Пробуйте! Контроллер ведь у Вас, а не у меня.
    • То есть если взять  R1, R3  по 10 кОм, а  R2, R4 по 1 кОм, то это должно заработать?
  • Similar Content

• By Serega4789
      Добрый день всем! Собрал 3 фазный плавный пуск на модулях ssr-40 и ардуино ,заменил на них mov3063 на moc3051 иначе не работало, программу накидал для ардуино, вобщем управляю ими широкой пачкой импульсов от   от угла открытия до перехода через ноль , ШИМ программный от таймера 40 МКС 50 процентов заполнение в итоге, не слишком ли быстрый ШИМ ? Успевает ли за ним светодиод оптрона ?  В даташите не нашел скорость переключения, ШИМ использую т.к.
      Индуктивная нагрузка ,и когда мотор набирает обороты при дальнейшем уменьшении угла его трясет, под нагрузкой этого нет все ровно, обошел это программно 255 максимальный угол ,от130 у.е угла разгон в течение 5 у.е. дальше 2-3 секунд , далее быстрым темпом сокращение угла и таким образом , плавный пуск..
      Может с нормальной частотой ШИМ не надо будет этой части кода, ???

• By Spegulo
      Добрый денечек.
      Столкнулся со следующей ситуацией. Хлебопечка начинает замес в начале программы и через некоторое время перестает крутить двигатель. Грешил на симистор(BT137-600E), заменял, но во первых, судя по описаниям в интернетах, при пробое симистора двигатель  крутится постоянно, а во вторых оказалось, что если печка постоит выключенная некоторое время, то работоспособность временно восстанавливается. Симисторы проверял с помощью батарейки - открываются и закрываются по управляющему импульсу. Такое ощущение, Что проблема в каком-то из конденсаторов в управляющей цепи(симптомы не пропадают при перевключении прибора, но проходят со временем). Подскажите, в какую сторону копать, а что обращать внимание. Визуально электролиты не дутые.
    • By andre40
      Привет всем! На этой схемке симисторного регулятора мощности я вроде как всё понял, кроме одного. Там, где красный кружок, надо спаять или нет? Т.е. средний вывод R1 идёт на DN2 или его надо спаять с крайним выводом?
      Заранее спасибо! 
    • By andre40
      Привет всем.
      Подскажите, ребята, какое сопротивление должно быть на ногах А1 и А2 в открытом состоянии? Я намерял 1,7кОм. Не многовато? Сколько вообще должно быть?
      Спасибо.
    • By MaJleHkuu
      Возможно ли подключение платы от обычной дешёвой машинки к регулятору скорости? Если нет, то возможно ли ещё как то увеличить ток на моторчик?

• Create New...