Перейти к содержанию

Осциллограф из ПК


Yurec66

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые мастера, хочу спросить вашего совета. Столкнулся с ситуацией, что нужно было для более детальной диагностики проверить генератор (BOSCH 120А) машины. В Ютубе много роликов разных. На одном из каналов автоэлектрика он показывал как по осциллографу выявить причины неработоспособности генератора. А именно он приводил три вида диаграмм, по которым можно судить об исправности генератора. Его видеоролик

gen1.jpg.0750dbc32bceaba6970d2bbafc9b0b80.jpg 

Ввиду отсутствия лишнего количества денежных знаков (да и особо оно не нужно для постоянной работы) купить осциллограф заводской нет возможности. В нэте приводят вариант, что можно якобы его смоделировать на небольшом количестве деталек и аудио входом ПК (ноута).

5c01817c94c22_2.jpg.7a71e1ed61bab093d53859ae40283b6a.jpg

Как вы считаете, данный вариант возможен в использовании для моих целей ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Какова частота исследуемого сигнала?

Осциллография в ПК возможна на основе звуковой карты - потому сигнал должен попадать в её рабочий диапазон.

Некоторые подробности по теме можно найти здесь: http://peratronika.ucoz.ru/forum/9-111-1

 

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 минуту назад, peratron сказал:

сигнал должен попадать в её рабочий диапазон.

Это автомобильный генератор. Полосы 20 кГц достаточно с запасом. :)

 

21 минуту назад, Yurec66 сказал:

данный вариант возможен в использовании для моих целей ?

Да, вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Yurec66 сказал:

возможен в использовании для моих целей ?

Возможен. Только для пущей безопасности компа в разрыв провода, идущего от движка переменника к диодам, нужно вставить резистор от 1 до 10кОм. Схему нужно выполнить надежно, без возможности случайного перемыкания ее элементов. Автомобиль и ноутбук во время измерений к сети не подключать. Провода, что к ноутбуку, держать подальше от проводов зажигания. Ну и помнить: ноутбук может стоить дороже осциллографа.

ПС. Если генератор уже снят с автомобиля, то зачем нужен осциллограф?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. я спаяв эту мизерную схемку могу проверить генератор?  Еще вопрос по диодам. Там в схеме 6 шт. Но в ролике, что был второй со схемой их заменили на 2 светодиода. Это так тоже можно сделать? В чем суть замены? Светодиоды гасят на себе лишнее напряжение так же как эти четыре диода? Там что то про гальваническую развязку говорится.

37 минут назад, oleg_s сказал:

вам же только форму увидеть

Совершенно верно, только форму сигнала увидеть и все.

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Yurec66 сказал:

Это так тоже можно сделать? В чем суть замены?

Можно. Суть в том, что напряжение открывания одного диода 0,6В, а светодиода - 1,6В и выше, поэтому их надо меньше. Можно бы было и по одному стабилитрону поставить, или вообще один двунаправленный, но у них паразитная ёмкость слишком большая - будут полосу пропускания резать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я много где читал про этот "прибор" и в основном одна эта схема используется. Может есть еще какие варианты? Думаю замысловатых не нужно. Главное увидеть форму сигнала. И не спалить аудио вход  :D. Хотя говорят на микрофонный даже лучше было бы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Yurec66 сказал:

говорят на микрофонный даже лучше было бы?

Нет, в данном случае не лучше.

 

3 минуты назад, Yurec66 сказал:

в основном одна эта схема используется.

Потому что это не какая-то особенная "схема", а тупо классический делитель напряжения и простейшая цепь защиты входа от превышения допустимого напряжения.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это во сколько раз будет уменьшено входное напряжение. Например, надо посмотреть синусоидальное напряжение амплитудой 200 В, - подаёте его на вход "х100" , на входе карточки будет синусоидальное напряжение амплитудой 2 В. Если подать эти 200 В на вход "х1", то напряжение на входе карточки будет обрезано цепью защиты входа по амплитуде снизу и сверху примерно на уровне 3 В, и вместо синуса вы увидите прямоугольный сигнал.

То есть, сначала надо прикинуть, какой амплитуды будет сигнал, и подавать его на подходящий вход, чтобы после делителя напряжение попало в диапазон допустимого входного напряжения звуковой карты.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. эти диапазоны нужны для видимости сигнала? Но там говорится про то, что на вход карты должно подаваться не более 2 В. Я и подумал, что это ограничители по входному напряжению. Т.е. если генератор выдает около 14-16В, то нужно в средний разъем щуп вставлять (х10) .

Еще советуют посмотреть по карте какой допустимый вход конкретно для нее.  Я что то не пойму как для моих искать даташит

Snap_001.jpg.6fcc0575f464ab7855d1dd665c3a4b80.jpg

Хм, еще непонятно использование. Во всех примерах снимают аудиосигнал для примера. Но мне то напряжение постоянное снимать придется. Как тогда будет это работать?

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Yurec66 сказал:

как для моих искать даташит

Считайте, что ваша аудиокарта позволяет наблюдать сигнал амплитудой 2 В. У разных моделей это не сильно отличается. Кроме того, вы всегда можете уменьшить амплитуду сигнала, вращая движок переменного резистра, чтобы наблюдать весь сигнал (по амплитуде).

Вообще, когда неизвестно, какой амплитуды сигнал надо посмотреть, надо поставить движок переменного резистора в верхнее по вашей схеме положение и подать сигнал на вход "х100". Если наблюдаемая амплитуда сигнала будет слишком маленькая, то переключить сигнал на вход "10". Если всё равно маленькая, то на "1". В общем, когда соберёте и первые пару минут покрутите, сами почувствуете, что на что влияет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но у некоторых есть и 1.4В . Это меньше чем 2

2 минуты назад, Lexter сказал:

сами почувствуете, что на что влияет.

Я ж говорю, главное не спалить ничего :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Yurec66 сказал:

главное не спалить ничего 

Для этого к входному делителю напряжения и добавили цепь защиты. Кстати, чтобы она надёжно защищала и при подаче сигнала на вход "х1", добавьте резистор примерно 1 кОм в разрыв провода от движка резистора на диоды. И не держите долго сигнал на входе, если наблюдаете его ограничение по амплитуде.

И лучше, чтобы не перегружать цепь защиты, подходить к нужному коэффициенту деления постепенно, начиная со входа "Х100", как я написал выше.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну зачем рисковать. Я же говорю, на х10 ставить и все. Нашел еще ролик как парень печатку развел и красиво все оформил. Но опятять же, он сигнал брал с генератора звуков. А мне напряжение мерить и тем более постоянку. Как насчет этого момента?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Yurec66 сказал:

постоянку.

Постоянку аудиокарта не покажет. У неё на входе разделительная ёмкость. Можно наблюдать только такие сигналы, как на ваших картинках.

Постоянку проверяйте обычным тестером.

Да, и если во входном сигнале есть большая постоянная составляющая, то на входе, в разрыв провода от верхнего вывода переменного резистора, надо будет поставить ёмкость 1 - 5 мкФ, чтобы не греть постоянкой резисторы делителя и не открывать диоды защиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так весь смысл не напряжение замерить, а какой рисунок на осциллографе. Суть  в первом сообщении.

Короче я так понимаю сперва нужно определиться:

1) В принципе эта схема подходит ли?

2) Если есть какие нюансы и сомнения по защите, то чем предохранить?

Пока в приоритете первый вопрос. Второй как производная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Lexter сказал:

Постоянку проверяйте обычным тестером.

А это зачем?

9 минут назад, Lexter сказал:

если во входном сигнале есть большая постоянная составляющая

Это не совсем понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз: Не нужно - не проверяйте. Речь была, что аудиокарта постоянную составляющую не покажет. И если постоянная составляющая в сигнале есть (а она у вас есть), то оговорённые выше дополнения к приведённой вами схеме обязательны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...