Перейти к содержанию

Схема запуска инверторного мотора


Гость slava.prib

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые! Подкиньте схемку простенького инвертора для запуска инверторного мотора. Гуглил, схемы есть, но все с "примочками"(регуляторы оборотов, регуляторы разгона-торможения и т.д. Но мне нужно что-то попроще (чтоб места на столе мало занимало). Чисто проверять моторы от различного оборудования. Пытался под это дело приспособить инвертор от какого-то холодоса, самсунга по-моему, не помню точно. Но там сам инвертор общался с основной платой на своем языке, обмениваются данными. Да и плата не маленькая была. Мне ни каких регулировок делать не нужно, чтоб максимально просто- "воткнул" и работает (или не работает). Желательно без PIC-ов и т.п. Условия не позволяют заниматься прошивкой, да и программатора нет под рукой. Короче говоря собираться все будет в спартанских условиях. Заранее благодарен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, BARS_ сказал:

Вот только инверторный он только со слов маркетолога, в остальном он ничем не отличается от нормальных двигателей.

:lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol: да ты серьезно?!?!?!?!

1 минуту назад, BARS_ сказал:

Вот только инверторный он только со слов маркетолога, в остальном он ничем не отличается от нормальных двигателей.

Откуда у тебя столько публикаций?!?! Они все в таком духе?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

схема управления инверторным устройством гораздо более сложна и требует от разработчиков больших усилий и капиталовложений, что в конечном счете приводит к удорожанию всей конструкции. 

Это цитата из https://vsestiralki.ru/info/invertornyj-dvigatel-v-stiralnoj-mashine

1 час назад, slava.prib сказал:

Подкиньте схемку простенького инвертора для запуска инверторного мотора.

Что за хрень?????

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, BARS_ сказал:

Обычного бесколлекторного двигателя

Дайте отгадаю... Мммм. Названием.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если ты не понимаешь разницы, зачем вообще эту тему посетил? Прекращай флудить. Гугл и литература в помощь

4 минуты назад, солар сказал:

Это цитата из https://vsestiralki.ru/info/invertornyj-dvigatel-v-stiralnoj-mashine

Что за хрень?????

Ну если интересуюсь- значит есть подобное. На каком-то форуме видел, даже видео с демонстрацией работы было. Но просто там автор блеснул интелектом, и в игнор. Люди просили схему, были вопросы к автору, а он чисто "понтанулся" и все. Я таких не понимаю жестов! Вот и создал тему, может кто из форумчан часто экспериментирует в этой области, может есть чем поделится, что подсказать. Форум для того и существует. А словоблуды меня уже "устали" : а зачем, а погугли, а не бывает.....ну если не волокёшь в этом и сказать нечего, ну помолчите..... Идите в ОК или ВК, там изливайте словесный понос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорится; найдите отличия :)

Картинки по запросу "бесколлекторный двигатель

Картинки по запросу "инверторный двигатель"

@slava.prib , кто там говорил про разницу?

По теме. В чем трудность сделать устройство из шести транзисторов, выпрямителя и формирователя сдвинутых импульсов?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, slava.prib сказал:

Ну если ты не понимаешь разницы

Для особо одаренных повторю еще раз, РАЗНИЦЫ НЕТ. Это ОБЫЧНЫЙ БЕСКОЛЛЕКТОРНЫЙ двигатель, которые начали применять задолго до того, как поставили их в бытовую технику. Как минимум на электровелосипедах, там все колесо такой двигатель. Так что нужен обычный блок управления бесколлеторным движком! А инверторный НЕ двигатель, а тип управления. Там стоит инвертор, который разбивает одну фазу из сети, на 3 для работы двигателя. По сути твой "инверторный двигатель" обычный трехфазник. Инверторным он стал лишь с легкой руки маркетологов, которым что бесколлекторный, что ДВС - разницы никакой. Раньше в технике стояли коллекторники и асинхронники, теперь бесколлекторники. Вот и все.

 

15 минут назад, slava.prib сказал:

Гугл и литература в помощь

Не надо пытаться скрывать недостаток знаний отсылкой к литературе и гуглу. Этой же литературой тебя и побьют.

Изменено пользователем BARS_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, BARS_ сказал:

Для особо одаренных повторю еще раз, РАЗНИЦЫ НЕТ. Это ОБЫЧНЫЙ БЕСКОЛЛЕКТОРНЫЙ двигатель, которые начали применять задолго до того, как поставили их в бытовую технику. Как минимум на электровелосипедах, там все колесо такой двигатель. Так что нужен обычный блок управления бесколлеторным движком! А инверторный НЕ двигатель, а тип управления. Там стоит инвертор, который разбивает одну фазу из сети, на 3 для работы двигателя. По сути твой "инверторный двигатель" обычный трехфазник. Инверторным он стал лишь с легкой руки маркетологов, которым что бесколлекторный, что ДВС - разницы никакой. Раньше в технике стояли коллекторники и асинхронники, теперь бесколлекторники. Вот и все.

 

Не надо пытаться скрывать недостаток знаний отсылкой к литературе и гуглу. Этой же литературой тебя и побьют.

каким хером он разбивает одну фазы на 3 ?!?! А то что он питается постоянным током а не переменным?!?!?!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

image.png.6e61136b2ebebc5286e8106a2785af79.png

Хотя возможно ошибаюсь. Это для асинхронного. 

Изменено пользователем Beliy_voron

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто пишет про простые бесколлекторные трехфазники, поняли суть вопроса не правильно! Двигатель питается ПОСТОЯННЫМ током. Да, по устройству у него такие-же 3 обмотки как у обычного з-х фазника, но отличие в том, что на обмотки приходят импульсы ПОСТОЯННОГО тока. У меня была мысль собрать простейший счетчик импульсов на какой-то элементарной микросхеме, а на выходы прикрутить силовые ключи. Просто я понимаю что не одному мне такое в голову пришло. Чисто теоретически, схема должна получится простой, а при небольшой доработке можно и инверсию вращения сделать и обороты регулировать. Но мне например пока это не нужно. Я много схем видел, все на PIC, как будто в таких схемах он прям настолько НЕзаменим. Да, там можно функционал расширять круто, но если в этом есть необходимость. А мне всего этого не нужно. Вот я и решил, что 100% не одному мне это нужно было, может кто-то что-то подобное уже собрал, может сможет посоветовать микросхему, ключи какие ставил, мнение о работе, впечатление результатом

5 минут назад, pavel. сказал:

Тему отправить в другой раздел "курилка"

иди сам покури

3 минуты назад, Beliy_voron сказал:

image.png.6e61136b2ebebc5286e8106a2785af79.png

Спасибо за отзыв, схемку себе эту сохраню, может пригодится, но переменка там смертельна для моих двигателей. 

 

3 минуты назад, slava.prib сказал:

кто пишет про простые бесколлекторные трехфазники, поняли суть вопроса не правильно! Двигатель питается ПОСТОЯННЫМ током. Да, по устройству у него такие-же 3 обмотки как у обычного з-х фазника, но отличие в том, что на обмотки приходят импульсы ПОСТОЯННОГО тока. У меня была мысль собрать простейший счетчик импульсов на какой-то элементарной микросхеме, а на выходы прикрутить силовые ключи. Просто я понимаю что не одному мне такое в голову пришло. Чисто теоретически, схема должна получится простой, а при небольшой доработке можно и инверсию вращения сделать и обороты регулировать. Но мне например пока это не нужно. Я много схем видел, все на PIC, как будто в таких схемах он прям настолько НЕзаменим. Да, там можно функционал расширять круто, но если в этом есть необходимость. А мне всего этого не нужно. Вот я и решил, что 100% не одному мне это нужно было, может кто-то что-то подобное уже собрал, может сможет посоветовать микросхему, ключи какие ставил, мнение о работе, впечатление результатом

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инвертор тут нужен для преобразования переменного тока питания в постоянный и затем преобразует в переменный трехфазный ток необходимой частоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

14 минуты назад, slava.prib сказал:

каким хером он разбивает одну фазы на 3 ?

Не учи физику и мир будет полон магии. Обычно, переменка из сети выпрямляется, поступает на схему инвертора которые формирует фазы с необходимой частотой и напряжением. Что трудного?!

 

14 минуты назад, slava.prib сказал:

А то что он питается постоянным током

Ну ничего себе! Поэтому там и стоит ИНВЕРТОР, которые формирует фазы из ПРЯМОУГОЛЬНЫХ импульсов. Ты представь себе, аналогичные движки ставят на модели, которые вообще от АКБ питаются! А принцип управления ровно такой же! ты даже не потрудился разобраться, КАК и ЧЕМ питается движок, зато умничать пытаешься!

 

4 минуты назад, slava.prib сказал:

Да, по устройству у него такие-же 3 обмотки как у обычного з-х фазника, но отличие в том, что на обмотки приходят импульсы ПОСТОЯННОГО тока.

Наконец-то, ДОШЛО. Не прошло и года! Именно так и управляются бесколлекторники. Формируешь 3 меандра со сдвигом фазы и подаешь на движок!

Изменено пользователем BARS_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость тсп834щщшуе

 

21 минуту назад, slava.prib сказал:

может кто-то что-то подобное уже собрал, может сможет посоветовать микросхему,

Я собирал, на микросхеме LB11880. Отлично крутит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, slava.prib сказал:

Чисто проверять моторы от различного оборудования.

Какие моторы?

Изменено пользователем солар

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, КЭС сказал:

@slava.prib , Вы всё еще надеетесь на помощь на нашем форуме? Наивный...

Да я уже вижу, что по-большей части балаболы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...