Jump to content

Предварительный усилитель постоянного тока


Guest Musicstyle
 Share

Recommended Posts

Guest Musicstyle

Здравствуйте. Необходимо рассчитать и промоделировать предварительный усилитель постоянного тока.

ТЗ: Eп=+- 9В, Rн=50 кОм, Rг=10 Ом, Ku=1000, Полоса пропускания 0 Гц - 1 МГц.

Я рассчитывал схему с непосредственной связью между каскадами (картинка 1). Получился коэффициент усиления в 4000, и проходил по полосе пропускания (1.03 МГц), но при моделировании (картинка 2) вообще ничего не получилось, сигнал не усиливался.

Потом решил сделать схему в виде дифференциального усилителя, но сразу же бросил эту идею из-за слишком широкой полосы пропускания при таком большом коэффициенте усиления, которые дифференциальный усилитель никак не вытянет.

С операционными усилителями дело не имел, поэтому прошу совета. Помогите выбрать схему для моего ТЗ, прикидывал в симуляторе (картинка 3), получался коэффициент близкий к 1000, но полоса пропускания максимум до 100 кГц.

Что можете посоветовать?

QIsYQWvYjCc.jpg

Снимок.JPG

Снимок.JPG

Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, Гость Musicstyle сказал:

Я рассчитывал схему с непосредственной связью между каскадами (картинка 1). вообще ничего не получилось, сигнал не усиливался.

было бы совсем не плохо попутно с расчетом коэф.усиления, рассчитывать входное и выходное сопротивление усилителя , глядишь и усиливать начнет... усилителей на ОУ это тоже касается.... ^_^

Link to comment
Share on other sites

Реле, разъемы, вентиляторы, корпуса, микросхемы, конденсаторы и много другое!

Скидки до 20% на сайте электронного дискаунтера ТМ Электроникс.

Бесплатная доставка в любую точку России + кэшбэк 15%.

Подробнее

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Guest musicstyle
35 минут назад, IMXO сказал:

было бы совсем не плохо попутно с расчетом коэф.усиления, рассчитывать входное и выходное сопротивление усилителя , глядишь и усиливать начнет... усилителей на ОУ это тоже касается.... ^_^

Входное первого каскада я рассчитал как на картинке (796 Ом).

Входное второго примерно равно входному первого (796 Ом).

Выходное первого это резистор на коллекторе (426 Ом).

Выходное второго это резистор на коллекторе параллельный нагрузке (423 Ом). (?)

Подскажите, как правильно рассчитать в моем случае.

Снимок.JPG

Снимок.JPG

Снимок.JPG

Link to comment
Share on other sites

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Схема на транзисторах не усиливает потому, что это усилитель ПЕРЕМЕННОГО тока.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Link to comment
Share on other sites

Литиевые ХИТы EVE Energy на складе в Компэл

На склад КОМПЭЛ поступил ассортимент литиевых химических источников тока EVE. На данный момент доступны батарейки серии ER типоразмеров 1/2АА, С, D и аккумуляторы серий ICR, INR с типоразмером 18650. 

Продукция EVE обладает высочайшей стандартизацией и повторяемостью характеристик. Она является отличной альтернативой как по цене, так и по качеству аналогичной продукции других известных брендов. Подробнее>>

Guest midnight

На картинке с ОУ ошибки. 1) Обратная связь заведена на +вход. 2) Неправильно подключено питание.

Link to comment
Share on other sites

Решил пока отбросить ОУ, потому что совсем не понимаю принцип работы.

По итогу решил остановиться на этой схеме. Можете посоветовать литературы, как рассчитать этот усилитель? Транзисторы я подберу, но совсем не понимаю как рассчитать номиналы резисторов и в дальнейшем найти "теоретический" коэффициент усиления именно для этой схемы.

Снимок.JPG

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, maa7233 сказал:

мне одному показалось, чтона втором рисунке второй транзистор включен неправильно или это сложный технический ход?

Т.е. правильней будет вот так? Просто оркад не разворачивает транзистор в нужную сторону, я думал разницы не будет.

Снимок.JPG

Link to comment
Share on other sites

Guest midnight

Схемы на рис.1 и 2 абсолютно не пригодны для решения задачи . Интересно, кто придумал такие условия (Ku=1000, Полоса пропускания 0 Гц - 1 МГц.)? Что-то можно подумать о последовательном включении 2-3-х высокоскоростных ОУ, но musicstyle12 совсем не понимает принцип работы.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Сообщения

    • Если бы я ранее хоть намек где-нибудь встретил, что мне можно будет сделать двухтактный генератор с чистым синусом, то я бы пошел именно по этому пути. Тем более изначально я делал на двухтактном генераторе без синуса (мультивибратор на транзисторах). Но то оборудование (скважинный глубинный насос на 750 Вт, циркуляционный насос отопления, холодильник), из-за которого я все это делаю без синусоиды работают очень плохо. Уже что-то менять мне бессмысленно, т.к. я даже трансформатор намотал под схему с eg8010 и нашел компромисс холостого хода (30 вт для 15-ти кг трансформатора) и мощности. Понял, он должен соединяться к питанию после диода.
    • "Рубрика эксперименты". Подключил модуль на AD8495, которые когда-то предназначались сюда к тестовой плате АЦП. Примерно подобрал сопротивления резисторов для делителя, не прямо так точно, но близко. Итоги такие вот, достаточно хорошие. Наверное стоит многооборотниками точно выставить номиналы, да и потом по факту отрегулировать. Лабораторный ртутный где-то есть)  Опорник тут это просто кс113а Сейчас показания 269-270. 
    • Богатые такого слова не знают
    • Это из ряда "позолоченные мобилки с брюликами", как и прочие предметы роскоши с сомнительной практичностью.
    • Спасибо тебе большое, @Огонёк! Есть уже прояснение. Касаемо тех.инфы. Условно, у меня одно обозначение на нерабочей микросхеме с матплаты, а заказал я микросхемы такие же, но обозначение другое, имеется ввиду тех.инфа, подойдут ли они? Или же для замены нерабочей микросхемы мне нужна абсолютно такая же микросхема, с теми же обозначениями вплоть до каждой цифры?  и снова большое спасибо!     Ты реально думаешь, что я не прошелся по даташитам? Я покурил все форумы, прочитал даташиты на каждый из резисторов и микросхем и нигде нет информации по последним буквам и цифрам.    Каким образом это относится к моему вопросу? Какая разница, кто их будет паять? К чему этот вопрос? Черным по белому (в зависимости от настроек браузера) в посте написано, что будет работой заниматься другой человек, а не тот, кто спрашивает. Его квалификация высока. Не волнуйся так сильно на мой счет.    Потому люди и задают вопросы, чтоб понять то, чем интересуются. Будь то из любопытства или повышения квалификации. 
    • Специально-нестандартным местам нестандартные значения ёмкости)
    • 150*2=300 Это не мощник, ест мало. Удвоитель норм прокатит
  • Similar Content

×
×
  • Create New...