Перейти к содержанию

Регулируемая нагрузка до 100А


Yurec66

Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, Yurec66 сказал:

А кроме двух высказанных бесполезных фраз есть что по существу?

есть, что бы не грелось при естественной конвенции эффективная площадь рассеивания должна быть на уровне <2Вт/см2

формулы расчета мощности, площади поверхности, удельного сопротивления проводников в школьных учебниках по математики и физике за 5-8класс 

21 минуту назад, Yurec66 сказал:

Но хотелось бы на расчетах это обосновать.

можешь приступать к обоснованию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, Yurec66 said:

Чтобы успеть проверить и гараж не спалить.

И в какие деньги хотите уложиться? А то может 2000р. для вас не много?

Кстати есть еще вариант, подключить стартер от машины к вашему генератору и его вращение тормозить, ваш ток получите в легкую.

Если вы планируете промышленные объемы испытаний, то можно заряжать ими акумы, а потом ими крутить генераторы.

15 hours ago, КЭС said:

Я бы на этом видео

Что-то мне подсказывает, что если так будет продолжаться эти ребята в силу бренности тела прекратят съемки.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие расчеты мы делали на уроках физики в 8 классе, в 60-х годах прошлого века.
Неужели современная школа не дает соответствующих знаний? :ph34r:
Даю наводку:
R=U/I,     R=pо*L/S, (pо-удельное сопротивление),  S=pi*(d^2)/4    (^2 - это "в квадрате) 

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я знаю эти формулы.

Т.е в зависимости от требуемого тока (60 А к примеру) при напряжении 14.6 в мы найдем требуемое сопротивление нагрузки. Далее найдем требуемую длину  проволоки. Это понятно. А как учесть предел до нагрева проводника ? Формула на каком этапе нагрева проволоки  дает расчет?

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 hours ago, Yurec66 said:

А как учесть предел до нагрева проводника ?

Поможет?

vichisl_sechen_provoda_7.jpg

 

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чё прикалываетесь?

Он имел в виду, что при нагревании сопротивление нихрома возрастает.

.


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТКС нихрома достаточно низок. Например, при изменении температуры от 20 до 1000 градусов, сопротивление проволоки увеличится примерно на 25%. А 1000 градусов это очень много (жёлтое свечение), такой нагрев реально вряд ли  будет. 

Так что ток, конечно, будет изменяться по мере прогрева системы, но не в разы.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходные данные :

Нихромовая проволока d=2.5мм  Площадь сечение = 4.9 мм2 

Удельное сопротивление нихрома r = 1.1

Требуемый ток - 60А

Напряжение 14.6В

Находим требуемое сопротивление : R=U/I = 14.6/60=0.24 Om.

Находим длину проволоки : L=R*S/r =0.25*4.9/1.1=1.1м

И что получается? При моих условиях мне нужна проволока всего 1.1м ??? 

Мне кажется что то не то.

 

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако такая проволока будет от мощности 60*12=720 Вт раскаляться до красна, размягчаться и провисать. Варианты избежать перегрева - обдувать ее вентилятором,  погрузить в воду (будет кипятильник небольшой. Или  взять 2 куска  провода по 2,2 м и соединить параллельно. Каждый провод намотать на полоску шифера, стеклотекстолита, или, хоть тот же кирпич.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Yurec66 сказал:

Мне кажется что то не то.

Да все то. ТОлько если вы собираетесь пропустить 60 А через метр проволоки, то она раскалится под 1000 градусов.

Берите пару кусков параллельно. Только учитывайте сопротивление при параллельном подключении. 

Я вам предложил, возьмите 4 куска по 3 метра, будет под сотню ампер  при 14,5 В и нагрев градусов 300-400.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и надо делать. Подключая параллельно разное число кусков можно иметь разные токи. А можно ещё и последовательно включать. Вывести концы на болты и соединять их перемычками по всякому.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Alkarn сказал:

.... (^2 - это "в квадрате).....

@Alkarn , Пользуясь верхним регистром два в квадрате удобно писать так: 22:D

14 минуты назад, Alkarn сказал:

....провод намотать на полоску шифера....

@Alkarn , а глаза вопрошающему не повыбивает шифером то, а?;). А вот шамотный кирпич в самый то станет, только тяжеловато будет. Труба асбестовая канализационная выдержит. Не раз "козликов" мотать приходилось.

 

@Yurec66 , моё мнение по Вашему вопросу таково, что "гену" стартером (стартёрами) грузить проще будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Schumi402 сказал:

то она раскалится под 1000 градусов.

Вот именно про этот порог нагрева я и спрашивал. Т.е. нужно, чтобы давала нагрузку и в то же время не была в роли обогревателя.

53 минуты назад, malenich сказал:

стартером (стартёрами) грузить проще будет

Нету свободных стартёров.

Сейчас пересчитаю на дину 3 м сколько чего получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хоть на километр проволоки пересчитать. Если нагружаем гену на 700 Ватт, то 700 ваттный нагреватель и получим.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда если точнее, то 60*14.6=870. Мне мой генератор проверяли под нагрузкой 900Ватт. Но тогда именно цифра в ватах звучала, а не в амперах. На фирме проверяли. Вот от того и захотел свой проверочный стенд сделать. Интересно стало :)

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alkarn сказал:

Однако такая проволока будет от мощности 60*12=720 Вт

Мастера, что то я запутался. Мы же не к проволоке прилагаем нагрузку, а ее используем в качестве нагрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Yurec66 сказал:

На фирме проверяли. Вот от того и захотел свой проверочный стенд сделать. Интересно стало

теперь понятно откуда ноги растут.  как у нас говорят  "развели гуся на бабки" . нормальному автоэлектрику стенд нужен как козе баян. а вот клиенту он нужен жизненно необходим , он с бабками легче расстается, так сказать с чувством полного сексуального удовлетворения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем тут развод? Генератор действительно "проседал" под нагрузкой. Поэтому и пришлось нести на стенд. После некоторого ремонта проверка показала, что генератор снова в строю. Т.ч. это здесь не при чем. просто хочу себе такой же стенд сделать.   Двигатель есть мощный. Осталось нагрузку придумать.

ps

к тому же я присутствовал при проверке и все цифры на приборах видел сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да притом , что нормальному электрику, чтобы выявить просадку стенд накуй не нужен достаточно мультиметра, а толковому АКБ , два провада, и лампу с поворотника, а вот тебе он просто жизненно необходим....

12 минуты назад, Yurec66 сказал:

к тому же я присутствовал при проверке и все цифры на приборах видел сам.

ну видишь как славно,гену на стенде покрутил, цифры увидел,  зрелищно, правда? за шоу на 30-50% ремонта переплатил, теперь еще узнал как называется такой клиент :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Yurec66 сказал:

Мы же не к проволоке прилагаем нагрузку, а ее используем в качестве нагрузки

:wall: Проволоке пофигу, что вы имели в виду. Но почти киловатт тепла и полтыщи градусов на ней будет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Yurec66 сказал:

R=U/I = 14.6/60=0.24 Om.

А если всё таки трубу водопроводную 1\2 дюйма вдоль стены. Видел в качестве шунта к сварочному аппарату. Навариваешь болты - регулятор получается. :-) Авантюра и прикольно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...