Jump to content
  • ×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Similar Content

• Guest Лев
      By Guest Лев
      Здравствуйте.
      Для развлечения собрал автогенератор, именуемый "качер" или "тесла" или как там его ещё называют...
      Воспользовался простейшей схемой с 1 транзистором.
      Принцип работы прост и понятен:
      1. база заряжается через сопротивление - транз открывается и по первичке течёт ток, создавая ток и во вторичке.
      2. Вторичка  отбирает ток, открывающий базу и транзюк закрывается, выключая ток в обмотках.
      3. повторяется первый пункт.
      Всё это происходит с частотой много герц, создаётся  высокочастотное ЭМ поле, способное включать люминесцентную лампу.

Это как бы просто и понятно, но был замечен интересный нюанс:
      поле моего генератора "включает" лампу на расстоянии до 20ти см, но будучи "вкюченной" лампа продолжает светиться над ПРОВОДОМ ПИТАНИЯ вплоть до аккумулятора или блока питания.
      Самый длинный из опробованных проводов уносил "включенную" лампу на полтора метра от генератора.
      Поле провода не может зажечь лампу но в радиусе 15 см поддерживает свечение.

Вопрос: как так то???

Спасибо . 

Rubin Chassis KD-035.rar
    • Guest Игорь
      By Guest Игорь
      Здравствуйте, помогите пожалуйста.Я студент недоучка, у которого есть задача сделать блок питания 80В, 300 Вт. 
      Из всех микрух выбрал IRS27951S, ir2153 использовать нет возможности.
      Со всем вроде бы разобрался (подобрав номиналы по аналогии с уже существующими схемами) но к сожалению возникла проблема с построением обратной связи, хотя в даташите присутствует подробное описание, я ни как не могу успокоиться не удостоверившись как она работает. 
      Рабочая частота =1/Rt, при подключении нагрузки напряжение просидает , выключается оптрон, параллельно подключенное Rmax отключается, Rt увеличивается... а дальше что я так и не понял. и за уменьшения частоты, напряжение увеличивается ? если да то доходя до рабочего оптрон опять включается и оно тогда должно снова упасть.
      Подскажите как работает эта обратная связь.

• By novVSD
      Доброе время суток!
      Уважаемые специалисты, у меня есть к Вам очень важный вопрос.
      Я имею опыт по сборке самодельных преобразователей напряжения до 100 кВ, работающих от батареек. 
      Я собирал самые разные устройства - умножители напряжения, строчники (всмысле генераторы), генераторы высоких частот, электрошокеры, высоковольтные конденсаторы. 
      Но при этом я не имею соответствующего образования.
      Меня часто било током от моего магического шара, хотя я его не заземлял
      И вообще часто било током.
      Но у меня появился опыт.
      Я хотел спросить, можно ли мне продавать мои генераторы или оно того не стоит? Дело в том, что меня уже раз 200 током било, но не убивало. Генераторы работают на мощности от 1 вт до 5 вт и имеют на выходе ток, импульсы которого достигают 100 кВ и 1 ампер
    • By mvdrussia
      Хочу понять суть и смысл цепи обратной связи у TL494. Объясните на пальцах, как первокласснику.
      1. Зачем она нужна и может ли шим работать без неё?
      2. Если не сложно, накидайте словами простую схему с использованием обратки у ШИМа в инверторе УМЗЧ к примеру.
      Только не кидайтесь бананами. Нет у меня желания курить гугл, вычитывать и вдумываться в заумные радиотехнические термины.
    • By Ruslan95
      Помогите решить задачу. В в условии дано параметры транзистора h11e, h21e, h22e и Rk, R,  C. Нужно найти возбудится ли автогенератор

• Create New...