Перейти к содержанию

Компиляция для STM32


DrobyshevAlex

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, mail_robot сказал:

судить о человеке только по писанине на каком то там форуме

Да я б не судил, да человек сам о себе написал. Никто ж не просил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Да мне уже давно скучно, тут нечего обсуждать, человек дальше своего носа не заглядывал, и собственно может смотреть на все только через собственную призму.

Я могу его понять, он меня нет. Классическая ситуация, когда человек считает что он такой дохера важный, и делает такие важные вещи, что не может элементарно представить, что люди живут мыслят и движутся совсем по другому, не так как он. 

А есть люди которые пишут приложения, довольно большие, которые выполняют кучу функции, у них есть свои шедулеры, пулеры, кучу используемых технологий,  они занимаются обработкой данных со сторонних сервисов или банков. Там столько бизнес логики, что запомнить что и по каким правилам работает просто невозможно. И это просто одно приложение, есть еще кучу других абсолютно других с кучей собственной бизнес логикой. 

Почему я могу понять его, почему я могу себе представить задачи и цели человека который предъявляет к продукту определенные требования и добивается их тем что пишет оптимизированный код под конкретные задачи. Я могу представить такого человека, и у меня нету вопросов рациональности такой работы. Тут вопрос возникает почему барсик не в состоянии представить людей которые под свои задачи берут и пилят железки на чуть более высоком уровне, не заморачиваясь, потому что это вполне укладывается в их требования. Или барсик считает себя лучше других потому что он просто выполняет свою работу?

Мне ваще насрать, я настолько адаптивный что при желании я могу поднять нужный материал и если заказчик захочет, и оплатит, то можно будет и ракеты в космос отправлять (конечно образно выражаясь, я бы сознательно не стал тратить на это время). Задачи по сути значения никакого не имеют. Если мне надо будет, я открою даташит, в этом нету ничего сверхъестественного, я не ставлю это, как нечто, что меня выделяет или делает лучше других.

Для меня разговор с барсом была больше попытка донести до человека что есть другие точки зрения, которые имеют право на жизнь по своим причинам. Но реакция была банально предсказуема. Весь диалог нудным и скучным.

У меня нет вопросов в этой теме, я высказал своё мнение для автора темы своим первым постом.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

11 час назад, tar сказал:

А есть люди которые пишут приложения, довольно большие, которые выполняют кучу функции

Вот истину глаголите, пишут большие приложения и считают что они еще важнее других) Например как приложения для некоторых гос структур, в апп стор имеет оценку 1 балл, и не работает, а отписки саппорта лишь то что ведутся тех работы. И так с самого начала. Странно что их эйпл не забанил еще)

А все почему, потому что некоторые считают что они прочли в вики что для работы с RTOS требуется высокий уровень квалификации, они в кубе вклчюили ртос и думаю что они сразу стали высококвалифицированными и могут советовать так же сделать другим))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@AVI-crak Home Пришли микросхемы сенсора, программатор, stm32f103c8t6, блютус модуль, nrf24l01+ и esp8266. Жду GSM, LCD, stm32f030c6t8 резисторы и конденсаторы. Гирлянду спаял и обнаружил что кончились на 20пФ конденсаторы, меньше 10нф нету :( 

Текстолит сегодня купил. Можно в целом начать набрасывать плату) контроллер знаю какой, модули тоже знаю какие прийдут. Но вот сейчас со временем прям напряг... Не знаю когда начну. Хотя думаю надо с чего то попроще)) Хотя бы ту же гирлянду вчера переделывал печатную плату, нужно было на смт32ф103 переделать, что бы хоть потестить ее :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mail_robot сказал:

кмк тема на этом исчерпана

дык она на первой странице исчерпана была емнип :)

Остальные страницы вы пытаетесь доказать что крутые программисты) Не знаю зачем) Я на работу вас не нанимаю) Доводы ваши я тоже услышал на первой странице всех, за что благодарен, без сомнения я узнал о HAL и RTOS, что такое куб и какие компиляторы советуют люди) 

А пиписьками мериться... не знаю что вы хотите доказать) Я ж писал я лет в 8-10 на бейсике писал уже и на фокале) на кассеты магнитофонные программы свои сохранял рисовалки всякие и логические мини квесты консольные) Я работаю с гитхабом и битбекетом уже не помню соклько, но думаю более 10 лет, у нас в коллективе более 100 чел работает, из них не знаю точно, но более 20 программистов, как то срабатывались ) И мы не со стороны на форуме спрашивали совета... Мы обсуждали какие библиотеки использовать, и да, переходили с ACE wrapper на boost asio и потом в одном проекте самописную написали либу для этих целей.

Вообщем мне не интересно на пиписьки смотреть) Я просто хотел услышать что за инструменты есть, без ругани) Я ж уже пиал, буть только один правильный путь, не было бы эйпла гугли майкрософт яндекса. Да и жена на всех была бы одна...

Я услышал! Спасибо большое! Правда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 12.12.2018 в 11:08, BARS_ сказал:

Я, обычно, c nnm-club качаю

У меня вопрос :D запускаю Keil там есть варианты только ARM. Захожу в Pack Installer там из ST только BlueNRG, STM32G0, STM32L1, STM32W1.

Как мне под f103 и f030 кодить в ней? :)

При установке пару раз напсиало server not found. Я так понимаю у меня не все скачалось что нужно? Нажал рефреш опять сервер нот фоунд

Создал в Кубе проект для Keil он открылся и запустился. Но тогда я так понимаю привязан к HALу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем версия пака 2.3 и 2.2 не ставиться так как там новая схема юзается написано. Скачал с сайта 2.1 установилась...

Видимо надо ласт версию ставить Кеил

Изменено пользователем DrobyshevAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них проблемы были с доступом к серверу, вот ссылки на паки Keil.STM32F0xx_DFP.2.0.0  https://cloud.mail.ru/public/M9sD/eWw8UJc2T  Keil.STM32F1xx_DFP.2.2.0 https://cloud.mail.ru/public/K5mY/vp5twnuuN   Keil.STM32F4xx_DFP.2.13.0 https://cloud.mail.ru/public/GiDA/KBqNeQyPE  Keil.STM32F1xx_DFP.2.3.0  https://cloud.mail.ru/public/6g5K/dNEaiFY15

Только что попробовал все обновляется, все скачивается.

Изменено пользователем elki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, elki сказал:

Только что попробовал все обновляется, все скачивается.

Ну я уже напсиал выше что с сайта более старые версии скачал - установилось. А на новые пишет что не поддерживаемая схема версии 1.4. Скачал 1.3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, приступил к покарению STM32F103.

Вывод на LCD и на дисплей 1602 с регулировкой яркости шимом сделал.

Что могу сказать по HAL. Не знаю на счет переноса на другой камень, но по кодингу с даташитом он бесполезен)

Кода в несколько раз больше, действий мк выполняет в сотни раз больше :D

Простой пример, для регулировки подсветки без HAL

TIM2->CCR1 += diff;
// или
BRIGHT += diff;

превращается в

TIM_OC_InitTypeDef sConfigOC = {0};
sConfigOC.Pulse = htim2->Instance->CCR1 + diff;
HAL_TIM_PWM_ConfigChannel(&htim2, &sConfigOC, TIM_CHANNEL_1);

и как тут быть? как прочесть в Pulse предыдущие значение? Так как я показал? Или держать все время в ОЗУ экземпляр TIM_OC_InitTypeDef?

А на сколько медленней этот код отработает?) Ну да, забываю что смт32 очень шустрые они не заметят этого)

Что же касается переноса кода. Да тут все опять же надо макросами перекрывать.

Захочу я сменить канал, мне в коде менять строку TIM_CHANNEL_1? Выходит надо так же макрос делать что то типа BRIGHT_CHANNEL вообщем на текущий момент я не вижу плюсов HAL а если учесть еще то что куб недогенерит код 

 Так потом сиди дебаж где же этот бит устанавливается...

Результат: скорость кодинга меньше, ибо нужно макросы делать те же, только в них кода будет больше. жрет памяти на флешке в разы больше, памяти ОЗУ больше, скорость выполнения в разы меньше, переносимость между мк или ногами одного мк никакая без макросов.

Вопрос, назовите плюсы HAL?)

 Ок, за сомнительный плюс можно выдать человекопонятные названия регистров, но это все пока дело не дойдет до поиска информации в даташите, и потом непонятно как найти в HAL эти регистры :D А что бы установить где то 1 бит надо ужас что наворотить и сколько процессорного времени отнять ) Вообщем пока RTOS по мне прикольная штука а HAL бесполезная)

 

 

Ну то есть без хал на разбирательство с регитсрами шима ушло около получаса. С ХАЛом + CubeMX два дня :D

А все потому что он не сгенерил код для ноги и вклчюения тактового сигнала таймера, хотя в настройках оно было, а для ноги включения тактового сигнала сгенерил, и вот сили ищи потом где что он внутри себя установил а что нет и дописывай...

Даже нет, вот полный код что бы заработало

TIM_OC_InitTypeDef sConfigOC = {0};
sConfigOC.OCMode = TIM_OCMODE_PWM1;
sConfigOC.Pulse = 0;
sConfigOC.OCPolarity = TIM_OCPOLARITY_HIGH;
sConfigOC.OCFastMode = TIM_OCFAST_DISABLE;
sConfigOC.Pulse += diff;
HAL_TIM_PWM_ConfigChannel(&htim2, &sConfigOC, TIM_CHANNEL_1);
HAL_TIM_PWM_Start(&htim2, TIM_CHANNEL_1);
HAL_TIMEx_PWMN_Start(&htim2, TIM_CHANNEL_1);

 

а с регистрами всего 1 строка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю не стоит делать таких категоричных выводов и заявлений имея околонулевые знания. Я понимаю заработало, восторг, но все же... изучай три основные документа, хорошие статьи и все будет хорошо. Главное понимать как оно работает, а не прикрутить готвые библиотеки кое-как и говорить что ты все сам написал.

Ну и если хочешь получить качественный ответ старайся более четко описывать проблему.

Изменено пользователем MasterElectric
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, MasterElectric сказал:

Я думаю не стоит делать таких категоричных выводов

Не стоит, это я просто на эмоциях сделал) После АВР с даташитом легко и просто все. А вот с ХАЛом ппц)

Но, то что с ХАЛом я вижу прирост кода и падение производительности - тут не надо быть гением что бы понять что этого не изменить)

Ну понятно, что можно написать вот без хала будет говнокод и тд, будет еще медленней работать. Но я на это могу сказать что если вы без хала пишите говнокод и он тупит - то может стоит задуматься а нужно ли вам кодить?)

Но это мое мнение) По моему скромному мнению ХАЛ бесполезен для работы. Это так, кто новичек в программировании, кто не понимаю что такое регистры и указатели, вот он может юзать)

Повторюсь это просто мое мнение)

С другой стороны за 15 лет веб программирования я юзаю многие библиотеки. Но имхо это немного разные вещи...

 

Изменено пользователем DrobyshevAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 hours ago, DrobyshevAlex said:

Ну то есть без хал на разбирательство с регитсрами шима ушло около получаса. С ХАЛом + CubeMX два дня

есть такая известная притча про заточку тупой пилы

а потом я очень внимательно за вами понаблюдаю, когда захочется прикрутить куда нибудь USB например. Да или хотябы тот же АЦП на ДМА. Там то с регистрами все проще. Это вам не таймер стартануть

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АЦП ни разу еще в жизни не нужен был, надеюсь и не будет)

3 часа назад, mail_robot сказал:

а потом я очень внимательно за вами понаблюдаю

Я уже понаблюдал как мне за два дня ни кто с ХАЛом ни слова не сказал.

В 08.01.2019 в 09:19, DrobyshevAlex сказал:

TIM2->CCR1 += diff;

Я вот просил показать мне правильно на ХАЛ как сделать?) Пока не увидел кода.

3 часа назад, mail_robot сказал:

когда захочется прикрутить куда нибудь USB например

А потом включаешь девайс а он как черепаха медленно работает, А все потом что на 1 такп мк 30 лишних из за хала. Конечно, лучше пусть я с ХАЛ ыстрей закодю а юзер уже сидит ждет реакции нажатия клавиши :D Ну да немного может и утрирую) Но я же видел сколько кода выполняется и сколько функций вызывается что бы хотя бы 1 регистр записать сравнения. Не думаю что в других местах меньше...

4 часа назад, mail_robot сказал:

Да или хотябы тот же АЦП на ДМА

Что не так с DMA? Я конечно не знаю про АЦП, но в ДМА не так много строк настройки без HAL. Два указателя на память и периферию, направление работы, размер ячейки и сколько раз выполнять, по кругу или 1 раз пройтись. В целом все. Это так сложно...

DMA помогает ускоррить работу прошивки? Или нет? То есть например те же собирания данных с АЦП в память мк будет быстрей отрабатывать чем если закодить самому?  Если да то не понимаю зачем любители HAL юзают DMA они ж хотят что бы все работало медленней) А наличие проверок защиты от дурака говорит только о том что  HAL направлен не на скорость работы прошивки а на то что бы любой школьник мог начать кодить поставив пару галочек не знаю как работает периферия, а потмо ходить ан форум и говорить что ХАЛ это клево я программист. А по факту появляется вопрос на форуме про запуск ШИМа где нужно доабвить всего лишь одну строку и я даже пример строки приведен, выложены настройки TIMx с ХАЛ и без где "без" - работает, нужно только 1 тсроку скзаать как в хал перенести, и три дня ни кто не скажет, ибо куб последний ее перестал генерировтаь как на форуме забугорном написано, да и тут в соседней теме скзаали что арньше он ее генерировал, и все ХАЛовцы не помогут, они не знают.

Но это все мое скромное мнение. Возможно любители ХАЛ насколько круты что просто не помогут новичку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты откуда взял, что тебе тут кто-то что-то должен? Про остальное я промолчу пожалуй. Таких тут уже много было

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, mail_robot сказал:

ты откуда взял, что тебе тут кто-то что-то должен?

вообще ни кто, я просто высказал мнение :) Но тем не менее люди которые пишут без ХАЛ и знают что такое регистры и указатели - они помогают. я и просто высказал свое скромное мнение, видимо ХАЛовцы очень умны и не хотят помогать. конечно, они и не должны.

Взять даже статьи в интернете для ХАЛ и не для ХАЛ) И сразу видно разницу уровня описания.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если что я никого не хотел обидеть) Я в веб программировании давно и в с++. Так вот в вебе я всегда юзаю флеймворки а в с++ нет. Ибо у нас так сложилось, что веб должен быть более модульный и менее критичен к задержкам в пару мс лишних проверок, зато критичен к проверку вводимых данных юзерами, да и программисты на одном и том же сайте меняться могут гораздо чаще чем на плюсах)

А вот сервера на плюсах у нас без лишних либ) ибо там критичны задержки и расход памяти.

Я уверен что лично вы @mail_robot  не вступали бы в спор в этой теме в защиту хал если бы плохо понимали о чем говорите)
Просто мнение может быть не одно) Я считаю хал лишним для себя, ну нравятся мне записи типа DIM_PWM += diff больше чем вариации с халом, в котором я так и не увидел здравого решения без записи в тот же регистр)

Ну и при дебаге такие прям проверки там что нафиг бы они нужны были) это перебор и цепочка вызова функций линяя) Вообщем не отговариваю от хала, как я вначале и писал каждый сам решит что ему юзать) Вот РТОС тепреь разобратся бы как юзать без хала :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, DrobyshevAlex сказал:

Вот РТОС тепреь разобратся бы как юзать без хала :D 

https://www.youtube.com/channel/UC5By7iwP9gssozXwc2Ydw4A/playlists для старта хватит, сам не юзаю ртос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю заюзать когда от инкубатора перейду к умному дому)

Хотя медленно идея угасает) ибо я сделал блок в выключатель встроить, все влезает, на атмеге8 + nrf24 + сенсорные выклчюатели 2. А так и не смог установить вместо выключателя)

Проблемы две.

1) В половине выключателей проходит только разрыв провода, то есть нет провода нуля.

2) В остальных все равно не смог вставить так как не придумал как крепить) И из чегос делать крышку. Хотел взять кнпоки старые что были, под них платы сенсора вырезал, все ок срабатывает, но к стене не прикрепить) если только клеить :D 

 

pPdwUdxQeMQ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, DrobyshevAlex сказал:

Вот РТОС тепреь разобратся бы как юзать без хала :D 

Прошу прощения, RTOS на HAL никак не завязан. 
Работает прекрасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...