Jump to content

Recommended Posts

Guest Олег

Как запитать этот лазер? Микросхема OBTI R5R (возможно) замазано синей пастой. Достал из сканера штрих кода ZEBEX. Вход 5 вольт.

IMG_20181212_194031.jpg

IMG_20181212_194154.jpg

IMG_20181212_194324.jpg

IMG_20181212_194331.jpg

IMG_20181212_194353.jpg

А зачем?

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Пока просматривал фото, забыл что за вопрос был...

Вебинар «Решения Analog Devices для гальванической изоляции. Обзор технологий и новинок» (27.04.2021)

Компания «Компэл» и Analog Devices приглашают всех желающих 27/04/2021 принять участие в вебинаре, посвященном решениям Analog Devices для гальванической изоляции. В программе вебинара: технологии гальванической изоляции iCoupler, цифровые изоляторы, изолированное питание и технология isoPower, гальванически изолированные интерфейсы (RS-485, CAN, USB, I2C, LVDS) и другое.

Подробнее

Guest Лазер
1 час назад, Гость Олег сказал:

Как запитать этот лазер?.........

Запитать сам кристалл надо стабильным током, который предназначен для него. При меньшем токе, чем нужен, не будет перескакивания атомов на другой уровень, из-за чего излучение не будет когерентным. А при малейшем превышении макс тока диод мгновенно выйдет из строя. Может потом он и будет светить, но излучение будет не когерентное, получится простой светодиод :)

Пружинные клеммники Degson - высокое качество соединения по оптимальной цене!

Пружинные клеммные блоки Degson для монтажа на печатную плату – это простое и надежное соединение, которое позволяет легко решать задачи для различных приложений за счет обширного ассортимента. Клеммники Degson доступны в двух конструктивных исполнениях (торцевой контакт и зажимная клеть), имеют различные направления ввода проводника (45°, 90°, 180°) и обладают широким диапазоном поперечных сечений (0,2…2,5 мм2).

Подробнее

Новое семейство ИП от MEAN WELL мощностью 150, 300, 600 Вт с повышенной перегрузочной способностью

Компания MEAN WELL разработала семейство источников питания номинальной мощностью 150, 300 и 600 Вт с возможностью кратковременной безопасной работы при мощности в 2,5 раза выше номинальной (до 5 секунд). Данное семейство источников питания востребовано в промышленных установках с использованием электродвигателей или с емкостной нагрузкой. Применяя новые источники питания HRP/N можно получить экономический выигрыш.

Подробнее

3 часа назад, Гость Олег сказал:

Как запитать этот лазер? ... Вход 5 вольт.

Наверное, подать на этот "вход" 5 вольт? Или вы полярность выясняете? В чём вопрос-то?

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Хорошо) на входе по питанию стоит компаратор неивертным входом - то есть высокое входное сопротивление и стабилитрон 34 вольта - дельта верхнего порогового напряжения, на инверсном входе стоит генератор напряжения в 8 вольт = мин напряжение работы - вся схематика этих МС работает от своих напряжений 5 и 2.5 вольта и никаких тригеров по питанию в ней нет), я спокойно запитаю эту МС от 12 вольт и она будет работать, весь этот миф связан не с напряжением питания а с необходимым током работы этой МС, и не говорите глупости). 
    • Зависит от разработчика. В мплабе как-то более подробно видны происходящие в микроконтроллере процессы, я так думаю.
    • Не так давно узнал, что когда у нас УЖЕ (!!!) Гагарин полетел, у пендосов ВСЕ ЕЩЕ (!!!) бултыхалась только какая-то суборбитальная какашенция.
    • Чего я и хотел избежать, поскольку нужна дюжина таких преобразователей. А чтобы составить схему с нуля и сваять "на коленке" эту дюжину, я бы и эту тему не стал открывать. Бывает.. У меня нет и не будет доступа к системе, для которой предназначено проектируемое устройство. Поэтому я стараюсь предусмотреть и исключить все возможные и невозможные "затыки" уже на этапе его проектирования.  Ниже я привел фото от @Nikol@i_ , на котором "поднял" полярности входного и выходного напряжений относительно общего минуса для данного инвертирующего преобразователя. К сожалению, такая располюсовка мне не подходит. По опыту работы с аудиосигналами даже милливольтные входные помехи, усилившись, дают хорошо слышимые шумы. Даже если частота работы преобразователя превышает 20 кГц, то всё равно может быть слышна интермодуляция. На эти "грабли" приходилось наступать. По этой же причине не подходит и микросхема МС34063, имеющая ключевой режим стабилизации, приводящий к повышенному уровню пульсаций выходного напряжения. 
    • В "Песочнице" каждый второй вопрос от вновь зарегеных: "Сломалась полезная штуковина. Дайте схему."
    • В зависимости от задачи, можно и какой - либо ключ применить, в принципе.
    • А можно марку или фото вентилятора переменного тока 50 гц, 12 вольт? Чисто для саморазвития.
  • Similar Content

• By СПО15
      Здравствуйте, возможно ли сделать прибор сигнализирующий о приближении автомобиля сзади при пересечении им узконаправленного луча длиной 100 метров и ближе, шириной 30-50 см. нужно для велосипеда. пока мне видится реализация прибора на основе микросхемы lm567, ик фонаря с фокусировкой луча и фоторезистора, подобный прибор показан в видео "ик датчик приближения" на ютубе на канале Артем Косицын 83. 
      Либо программная модификация лазерного дальномера.

• By macm
      Переделываю планшетный сканер в инфракрасный для работы на просвет. Проблема - отключить штатную лампу сканера. Просто так не получается, сканер не проходит автокалибровку и виснет. В сети нашел только сервис-мануал (могу поделиться), но без схем. В общем, если есть у кого или посоветуете источник. Сканеры Epson серий
      Perfection V3x/V3xx.
      Спасибо!
    • By ВячеславЛ
      Здравствуйте. Пишу потому, что нахожусь в тупике, в принципе наметки движееия вперед есть, но нужен совет опытного человека. 
      Приобрел китайский лазер для самодельного гравера. Вот он разобранный
      Когда нужно жарить на всю, программа подает сигнал на вывод pwm и он жарит, без проблем. А вот интересная программа ribs которая играет уровнем мощности выдает нечеткие размытые и недожженые контуры. Беру осциллограф и иду по цепи. На разъёме шим разные и меняющиеся по форме сигналы, на лазерном диоде равномерные пики, меняется только их амплитуда. На входе стоит микросхема шестиножечная, маркировка спилена, затем мощный транзистор тоже со спиленной маркировкой и  два диода тоже нонейм теперь. И самое интересное на клемах к лазерному диоду запаяны два конденсатора в паралель. Так и должно быть? И если кто знает, подскажите как организовать нормальный шим. Кстати амплитуда на лазерном диоде составила 3.8 вольта. 
      Второй день уже бьюсь, сначала думал слишком быстрая подача, но даже на минимальной скорости лазер не жжет до черна, а в программе lasergrbl на впятеро больше скорости прорезал неплохие канавки. 
      Фото обратной стороны с конденсаторами. 
    • By DmitryAbyss
      Добрый день!
      Помогите пожалуйста найти решение.
      Есть транспорт, двигающийся по неровной площадке, его скорость неравномерна. Нужно получить информацию о скорости с точностью до 0.1 км\ч, или точнее. Скорость движения до 5-7 км\ч. Снять показания с узлов транспорта (колеса, КПП, кардан и т.д.) не получится.
      Видимо нужен передатчик и приемник, может какие-то маяки на площадке, какие технологии использовать?
      Спасибо! 
    • By Kirillius Labutin
      Добрый день!
      Имеется готовый лазерный модуль с драйвером (стабилизатор тока и, наверное, напряжения). 
      Хочу регулировать яркость лазера с помощью ШИМ с МК, гугл сказал что лучший вариант - шунтирование лазера. Но драйвер устроен таким образом, что в нём с питанием напрямую не связан ни "+" ни земля лазера. Набросал такую схемку, чтобы реализовать это через оптопару.

Внимание, вопрос)
      1. Заработает ли такая схема?
      2. Какой посоветуете транзистор Q1 и оптопару? Макс. напряжение в цепи - 5В, ток - 0.5А Я думаю что-нибудь вроде IRLL014TRPBF
      3. Какой выбрать номинал резистора R1 для разряда Q1? Частота ШИМ планируется в районе 1кгц.
  • Create New...