Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. В одной из тем, я уже отписывался, что решил заняться максимально возможной доработкой  китайской 2.1 акустики Sven BTR2-10.  Понятное дело, что в этом нет особого смысла и оно того не стоит, но делаю чисто за идею и в свободное время.

Так вот, усилитель мощности сабвуфера, представляет там из себя микросхему TDA7265, включенную мостом. Производитель акустики и даташиты на микруху, обещают в таком включении 50 Вт, правда при 10% искажениях. И вот, решил я измерить мощность этого усилка. И получается что-то непонятное... Сразу скажу, напряжение питания, на банках +-19 Вольт. 
В общем, подаю синусоиду 100Гц (пробовал и 200, всё тоже самое), на выходе, в качестве нагрузки, мощный резистор на 8.2 Ома, и параллельно к нему, подключен осциллограф и мультиметр. И получается, до искажения верхушек синусоиды, напряжение на выходе (по показаниям мультиметра) составляет всего лишь 10,6 Вольта.
Если следовать, пожалуй, самой популярной формуле, где напряжение на выходе берем в квадрат и делим на сопротивление нагрузки, то получается всего лишь 13,7 Ватт. Сразу скажу, что трансформатор не при чем, так как вместо него, подсоединял ЛБП и ничего не меняется. Микруха кстати, в таком режиме, измерения, кушает около 1,4 Ампера в плечо. И вот вопрос, где вся мощность? Может это норма для данной микрухи? Или это проблема у меня с измерениями?
Для сравнения, TDA2050, рядом стоящая, выдает на 1000 Гц, до клиппинга 12 Вольт и по той формуле, получается примерно 17,5 Ватт, что как бы норма, при питании +-19 и при такой нагрузке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Waldo сказал:

это проблема у меня с измерениями?

ага, ты прогоняешь ВЕСЬ ТРАКТ, а не конкретно ИМС УНЧ ... вот и получаешь клиппинг наверняка до нее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KRAB Тоже об этом думал. Но а как тогда слушать в принципе эти колонки, если возникает клиппинг? Пробовал с разными уровнями входного сигнала и с разным установленным уровнем громкости. Хотя, может в предвариловке какая-то неисправность.  На НЧ стоит еще операционник... Нужно тогда посмотреть, что творится на входе в 7265.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@KRAB Глянул, что творится на входе. А там оказалось всё идеально, клиппингом даже и не пахнет. Неужели сама 7265 дефектная?

Но вот еще заметил, что китайцы немного изменили номиналы, в обратной связи. Красным отметил то, что установлено. И кроме обратной связи, другие отличия тоже заодно отметил, но они, думаю, не критичны.

Снимок.JPG

Изменено пользователем Waldo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да, это я понимаю. Только вот, в какую сторону? Судя по даташиту, при увеличении того, который на 36к, будет увеличиваться чувствительность, а при увеличении второго, который на 560 Ом - наоборот понижаться.
Ну и главный вопрос, может ли при теперешних номиналах, быть такой дефект (эффект), когда занижена выходная мощность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот, листаю даташит, уже который раз и что-то не вижу я формулу... Странно.
Только таблица, где расписано что будет, при изменении номиналов некоторых деталей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Waldo сказал:

 Только вот, в какую сторону? Судя по даташиту, при увеличении того, который на 36к, будет увеличиваться чувствительность, а при увеличении второго, который на 560 Ом - наоборот понижаться.
Ну и главный вопрос, может ли при теперешних номиналах, быть такой дефект (эффект), когда занижена выходная мощность?

При номиналах рез-ов по дата-щиту коэффициент усиления моста около 64, при красных китайских номиналах около 47.

"Ну и главный вопрос."(с) - а рез 8,2 Ома у тя точно в горизонталь моста включен, или одним концом упирается в задницу одной из половинок моста, а другим в землю? Чёта твои 10,6В наталкивают на мысль, что при замерах работала как раз половинка моста. TDA7265, даже китайская, при +/-19В мостом на 8 ом должна отдавать честные 50 ватт(хотя уже и на перделе ;)

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Black-мур сказал:

а рез 8,2 Ома у тя точно в горизонталь моста включен, или одним концом упирается в задницу одной из половинок моста, а другим в землю?

Резистор у меня подключен четко вместо динамика. Так как саб сейчас полностью разобран (корпус проклеиваю), я достал с него провод с разъемом, который припаивался к динамику, для более удобной проверки. Но сразу скажу, что нагрузку и подпаивал, непосредственно на выводы микрухи 4 и 2. То есть, дело не в этом. Ну и проверил еще, ни одна из выходных ножек, на корпус не звонится. У меня тоже были мысли, что работает всего одна половинка микрухи, так как реально весьма похоже на это.

2 часа назад, KRAB сказал:

становись теперь на ПИТАНИЕ и подавай сигнал - смотри ПИТАНИЕ для начала ...

Так а что смотреть на питании? Как я уже писал в первом посте, вместо трансформатора, я подключал ЛБП, с ним, просадка на нагрузке, была всего лишь 0,5 Вольт. Но результата это никакого не принесло. Если бы было всё так просто :( 
Даже выставлял +-16 Вольт, о которых настоятельно говорится в даташите. Но в таком случае, мощность микрухи еще чуточку падала, без искажений, было примерно 9 Вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно. Если микросхема жрет 1,4 ампера в плечо, а выдает 13,7ватт, значит, рассеивает в тепло больше 30 ватт. Это действительно так? Радиатор должен раскочегариваться очень быстро.  С такими симтомами микросхема подпалена., как нередко бывает, например, в унч автомагнитол.

Часто басы на полную "вваливали" ? :)

Изменено пользователем Лёха58

рукожоп со стажем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лёха58 Да, радиатор греется весьма сильно. На долго, в режиме синуса, специально его и не гонял, именно по этой причине.
Как на ней басы вваливали, я не в курсе, так как акустика досталась от других людей, по дешёвке :)  Я тоже больше склоняюсь к тому, что сама микра виновата. Но тут еще вопрос, где взять оригинал? Или с ними по проще, чем с теми же TDA2050?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Waldo сказал:

где взять оригинал

Хороший вопрос. Это только по отзывам покупавших. Я уж лет пять унч TDA не покупал, тогда таких проблем не было, что сейчас творится - не знаю, но говорят, все не очень хорошо :)

Форумчане поможут, мож кто отошлет. Ali однозначно не вариант.

7 часов назад, Black-мур сказал:

Чёта твои 10,6В наталкивают на мысль, что при замерах работала как раз половинка моста

Может, пол-микросхемы и сдохло. Я бы быстренько навесом подключил 7265 по схеме стерео на 4ома и проверил бы, рабочие ли оба канала

рукожоп со стажем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Waldo сказал:

всего лишь 10,6 Вольта

Смотрим схему выше. Сильно похоже, что пробит-замкнут С8. Перед его проверкой делаем манипуляции:

1. Без сигнала проверяем напряжение на ногах 2 и 8 относительно общего провода - должно быть около нуля.

2. Подаём сигнал - такой, чтобы удобно было его видеть на выходе. Смотрим на ногах 2 и 8 относительно общего провода - должны быть сигналы одинаковой амплитуды. На ноге 2 нет сигнала? -проверяем С8.

Дальнейшие действия зависят от полученных результатов.

С уважением В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bam-buk Пригляделся на плату, китайцы вместо пленочного кондера 5.6 нФ, поставили обычный электролит 22 мкФ (новый, я его недавно менял, вместе с остальными электролитами и КЗ в нем нет). Насколько критична его ёмкость? Сигнал на ножках, сейчас попробую глянуть. Может быть Вы имели в виду 2 и 4 ножку? 

Изменено пользователем Waldo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уберите С8 вообще!

Смотрим на схему:

Снимок.JPG

Верхний ОУ в неинвертирующем исполнении.

КУ равен R1/R2+1

Самое интересное - это нижний ОУ. Он инвертирующий!

Теперь вопрос: что мы имеем на  -входе ?

Ответ: землю или 0. Это место ещё называется виртуальной землёй!

Что должен делать нижний ОУ для этого?

Он должен компенсировать то, что идёт с резистора 4. Сделать он это может усиливая сигнал в противофазе с усилением R6/R3

Тем самым мы получаем мостовое включение без фазоинверторов и прочего.

Но... у нас вмешалась ёмкость С8. 22 мкФ

Тем самым как бы отключается нижний ОУ! ему нечего компенсировать. Там 0.

Из-за этого нижний ОУ на выходе просто имитирует 0. Нет работы в противофазе.

Если бы эта ёмкость была бы, как надо 5,6 нан, то этот эффект проявился бы только на ВЧ.

Схему можно изменить... но открыт вопрос с возбудом!!!

5c1296265c011_.jpg.4d174aff421c0ae94024fe7164f0f571.jpg

Теперь посчитаем сколько можно снять мощности при стабилизированном питании 20 вольт.

На холостом ходу мы увидим синус размахом в 40 В

Если нагрузим, то из-за падения на выходных транзисторах этот уровень уменьшится вольта от 3 до почти нуля, если выход на МОПах.

Милливольтметр на покажет 40/2/1,41 = 14.1 В. На 8 Ом - это 25 Ватт. Это на ХХ или, если выход на МОПах.

Если выход на биполярах по схеме составного эмиттерного повторителя, то гораздо меньше. 

 

 

 

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MiSol62 Так точно, минус на земле) 

@ГОГА рижский Спасибо за настолько развернутый ответ. Буду пробовать. Единственное, не совсем понятно, для чего так сделано? Это китайцы недосмотрели? 

Изменено пользователем Waldo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибся: на ногах 2 и 4.

Очень критично: С8=1000...6800пФ. Можно меньше. Без него может возбуждаться.

С уважением В.

Изменено пользователем bam-buk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, ГОГА рижский сказал:

Верхний ОУ в неинвертирующем исполнении.

КУ равен R1/R2+1

Т.к. виртуальная земля - вывод 10, то Ку=Р1/(Р2+Р4)+1

С уважением В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Waldo сказал:

где взять оригинал? Или с ними по проще, чем с теми же TDA2050?

наоборот валом брака - и 65 и 69 - аналог - аналогично - только с разборки ... но не может быть она чуть беременной ... явно косяк в измерении или приборах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...