Перейти к содержанию

Сборник отрицательного опыта. Так делать нельзя


Рекомендуемые сообщения

В 17.12.2018 в 09:57, Sukhanov сказал:

Не дуйте на место пайки в  желании убыстрить процесс

А я дую иногда, чаще не для остывания, а чтоб дымом не дышать. Дым как назло прямо к носу тянется, надо бы вытяжку сделать. А чем так вредит поток воздуха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, KIIO сказал:

 А чем так вредит поток воздуха?

А ничем не вредит. Просто, когда мастер не может найти неисправность, он обвиняет всех в смертных грехах, в том числе и поток воздуха.:yes:

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, KIIO сказал:

... А чем так вредит поток воздуха?

Ухудшается качество пайки, "продутый" припой становится зернисторассыпчатым, особенно в месте контакта к припаиваемой площадке. Заметно снижается механическая прочность спаянного контакта.

8 часов назад, Гар сказал:

А ничем не вредит....

Дуть тоже надо уметь!:)

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

13 минуты назад, Vantuzzz сказал:

И никто не написал, что не стоит ловить падающий со стола паяльник, ибо горячим может быть он!

Такое писать - смысла нет, ибо всё падающее со стола ловится на подсознании (паяльник ловится только в самый первый раз)!!

Если кто то и  продолжил ловить паяльники, то он походу -  мазохист!!

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наблюдал в общежитии сцену,  как один студент уронил деталь на пол, полез под стол, зацепил за шнур паяльника, а тот юркнул ему за шиворот.

Он сделал мостик и стал орать, но никто сразу ничего не понял, хотя в комнате находилось ещё человека три. Пока паяльник вытащили, он успел расписать ему всю спину.:rake:

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Юный пионер сказал:

зацепил за шнур паяльника, а тот юркнул ему за шиворот.

Жесть!! :shok: А ещё говорят что с электроников ужасника не получится... Вампиры,  зомби и прочая хренотень, да паяльник им на лопатки!!!

С уважением, Сергей

 

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, новичкам на заметку: не паяйте на уровне глаз и выше. Если уж надо - наденьте очки. Паяльник за шиворот конечно жестко, но припой в глаза - уже чересчур.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Припой не припой. А у меня инженер на работе очень уж хотел щелкнуть отверткой электролиты на горячей стороне БП. Типа разрядить. Предупреждал, что будет громко, не верил. Ну ладно, попросил лицо подальше убрать. Проникся, особенно, когда оттуда типа окалины от искры отлетела. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще... при работе с более менее высоким напряжением работайте одной рукой (с отверткой, с пассатижами, кусачками, щупом от тестера). Вторую руку спрятать за спину и забыть про нее. А то легко можно за землю или за массу хватануться. Для подключения второго щупа использовать "крокодил" или банально подпаяться к нужной точке. Естественно при снятом напряжении.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё при работе с деревом не дуйте на опилки, как-то занимался рамами на балконе. пилил, сверлил и дунул.... Несмотря на то, что был в очках, завихрения воздуха доставили опилки прямо в глаз.

Было очень больно, пришлось срочно бежать к врачу, благо он тут был недалеко, метров триста.

5 часов назад, Sukhanov сказал:
14 часа назад, KIIO сказал:

... А чем так вредит поток воздуха?

Ухудшается качество пайки, "продутый" припой становится зернисторассыпчатым, особенно в месте контакта к припаиваемой площадке. Заметно снижается механическая прочность спаянного контакта.

Когда-то в старой книжке читал, что пока припой не застынет шевелить спаиваемые детали нельзя, иначе пайка получится непрочной. Про дуть там ничего не говорилось, наверное там кастрюли паяли.:)

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Юный пионер сказал:

Ещё при работе с деревом не дуйте на опилки

Особенно не дуть в глухие отверстия. Неповторимые ощущения гарантированы.

2 часа назад, Vantuzzz сказал:

И никто не написал, что не стоит ловить падающий со стола паяльник,

Не только паяльник.  Монтировали пожарку в ангаре. Находился на лесах, метрах эдак в восьми от бетонного пола. Закидывал провод в кабелегон и цепанул этим проводом очки. Очки, естественно, полетели вниз , с  печальными для них последствиями. Первая, инстинктивная, реакция - попытаться поймать. Остановил "поднявшийся" в мозгу маячок : " 8 МЕТРОВ !!! "

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, коллега!

Очень давно я работал на монтаже ППА и ОС.

Почти похожий случай был. Стоял я на приставной лестнице на высоте метра 4. Внизу валялись задвижки, трубы и всякий сантеххлам.

Надо было просверлить проходное отверстие для кабеля. Длина сверла около полу-метра.

Крепко ухватился левой рукой за трубу, правой упёр в стену дрель и нажал на пуск.

И тут же получил удар током!!! и ничего не могу сделать... стою на высоте, руки свело и трясу правой рукой с дрелью!!!

А в мозгах только одна мысль: " Не падать !!!"

Одним словом дрель всё таки вырвалась из руки и всё кончилось.

Разобрал дрель и увидел, что провод пережало винтом. Шляпка винта была в углублении и когда я крепко сжал рукоятку, то один палец прикоснулся к винту... Потом из пальца отвалился кусочек сожжённой кожи...

Вот такие дела ...

 

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fant сказал:

цепанул этим проводом очки. Очки, естественно, полетели вниз ,

Мой сын ловил так мобильник, поймал и приземлился с ним на руку. Получился  перелом на пару месяцев лечения и по стоимости дороже мобильника, не смотря на медицинскую страховку.:umnik2:

1181539.thumb.jpg.08a92451aac3540a2dbea46084eeed5b.jpg1181384.thumb.jpg.8999b4204dfbc128742ea4cd95167d6d.jpg

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, пацаном был, ходил в радиокружок. С пацанами бегали по заводу. Увидел бочку с канифолью и обрадовавшись начал набивать карманы, чтобы принести потом эту канифоль домой. На улице стоял солнцепёк. Канифоль расплавилась, а карманы слиплись. Было тогда мне тумаков от родителей за новые штаны!:D

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Юный пионер сказал:

Наблюдал в общежитии сцену,  как один студент уронил деталь на пол, полез под стол,

хах...не один раз такое было. В трех шортах за 5 лет учебы сделал дыры от  паяльника. И два раза паяльник падал на спину когда включал внизу шнуры в переноску. Правда изловчился и хватал за жало... Отпечаток и опыт остался. 

Изменено пользователем Beliy_voron

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда наводите порядок на рабочем столе, смотрите, чтоб процесс занимал  не более 10, в идеале не более 5 мин (типа в режиме "опоздать на автобус"), если процесс  перевалил за 10 минут, то походу  тупо перебираете из одной ненужной кучи мусора в другую - "авось пригодится".

Когда таки навели порядок и пошли выбрасывать,  близко подходить к мусорному контейнеру не следует(на расстояние уверенного броска), бросили и сразу обратно, не оборачиваясь.... Иначе можете домой притащить больше чем только что хотели выбросить!!icon_wink.gif

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.12.2018 в 18:02, Beliy_voron сказал:

В трех шортах за 5 лет учебы сделал дыры от  паяльника.

Прожжёные треники- это классика. В советские времена они х\б были, не так больно и обидно. А , вот когда я на синтетку паяльник приложил - не думал, что знаю столько нецензурных слов. 

 

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, fant сказал:

Прожжёные треники- это классика.

Однажды ремонтировал одному товарищу пузатый телевизор, отодвинул телевизионную подставку, а горячий паяльник упал прямо на ковёр и прожёг его,...запахло шерстью. Хозяин не заметил, но запах учуял, спрашивает, что то так волосами запахло? Я говорю, что это не волосы а канифоль такая.:rolleyes:. Быстренько отремонтировал телевизор, поставил подставку на проженное место, взял бабки и ушёл...

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть друг-музыкант, который рассказал, как они на гастролях прожгли кипятильником диван в гостинице. Потом купили ножовку и отпиливая куски, за несколько дней вынесли его на мусорку.

Когда съезжали у них спросили: "А, где диван? " :lol:

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blush: Какими же нехорошими словами вспоминаю того разроботчика(ков), тех преподавателей которые его(их) учили...

Ну какого хобота надо было непременно задействовать центральные контакты разъёма, при наличии свободных крайних!!!???? Да чтоб ему ( им) всю жизнь в просак (в "центер") попадать!!!

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.12.2018 в 15:06, Гар сказал:

под полом прямо на бетоне оказалась проводка нижней квартиры, смонтирована на скрутках без распред. коробок.

Так раньше строили дома, что бы побыстрее, у себя менял пол, столкнулся с тем же но без скруток. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря какие панели применялись для перекрытия. В некоторых по другому и не подведёшь проводку к люстре - например, имеет вид монолитной перевёрнутой чаши, каналов в ней просто нет.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...