Jump to content
noise

Сборник отрицательного опыта. Так делать нельзя.

Recommended Posts

Не рекомендуется ставить лайки и одобрения под сообщениями, в которых рассказывается о несчастном случае с пользователем форума, или его родственником, как бы красиво не выглядел на фото хирургический инструмент , или рентгенограмма.

Разбирал свой мультиметр Мастек там какой-то не помню. Для профилактики, протереть ламели/контакты и снова смазать. Стал не четко переключаться. А пока то да се изнутри на стекло налетела пыль ну и решил тем же спиртом перед сборкой протереть. Х.з. что там оказалось за "стекло", но помутнело оно от этого. Вроде бы не должно так случиться от спирта даже если это оргстекло. 

Короче - не делайте так. Или делайте правильно.

Скорей всего, спирт был не совсем спирт, с примесью ацетона, например.

Финальные результаты тестирования литиевых батареек FANSO при нормальных условиях

Перед разработчиком устройства, в котором предполагается использование батарейки, всегда стоит задача выбора того или иного бренда. Конечно, наиболее объективный результат по качеству можно получить при реальном тестировании в режиме работы самого устройства. Для того чтобы у разработчиков была некоторая информация о реальных значениях основных параметров ЛХИТ, инженеры компании КОМПЭЛ решили провести серию из трех тестов. Первый тест на постоянный разряд в нормальных климатических условиях, начатый в апреле 2019 г., мы завершили.

Узнать финальный результат тестирования

2 часа назад, Dr. West сказал:

с примесью ацетона

Да согласен, какое-то объяснение должно быть.

Posted (edited)

Ваял я в далеком 1984-м году лабораторный "Блок питания из модулей" (Радио 1983 г,, №12, стр. 38-41). В процессе наладки раздалось негромкое шипение изнутри. Ну я, младой олух, и заглянул сверху в открытый корпус - наивно "а что это там шумит?". 2 электролитических конденсатора 2000 мкф 25 В. одновременно взорвались мне прямо в морду. Полярность я им перепутал, вот. Не зацепило. Только полморды, полку, стену и потолок отмывать пришлось от электролита и ошметок бумажных обкладок.

Еще ранее была история. Когда радиодетали были большими, а выводы длинными. Макетки я делал путем прорезания медного слоя резаком на квадратики 5х5 мм. Когда фольгированный стеклотекстолит был в наличии. Да вот беда -  отслаивались они быстро. Надо было что-то решать. Под руки попался лист толстого гетинакса. В школьной мастерской насверлил отверстий "квадратно-гнездовым" способом 10х10 мм. В качестве "пятачков" использовал отстрелянные в школьном тире гильзы от "мелкашки". Старался подбирать латунные, но попадались и стальные. Набил их в отверстия и развальцевал шариком с обратной стороны. При лужении видимо оказалась "живая" гильза. Бахнуло некисло. "Макетка" подлетела на полметра над столом, выбив из руки паяльник. Это при весе в килограмма полтора! Стол, укрытый несколькими слоями газет, не пострадал. 

Edited by Lexxeich

Видеокурс Работаем с микроконтроллерами STM32G0. Впервые на русском языке.

В цикле видеокурсов по работе с STM32G0 от компании STMicroelectronics показаны архитектура, периферия (особенности процессорного ядра, режимов пониженного питания, векторов прерываний, DMA и мультиплексора DMA, схемы тактирования и сброса, и.т.д.) и даны практические примеры. Материал дает наглядное понимание того, как начать работу на новых микроконтроллерах STM32G0

Подробнее

ну ладно, и я отмечусь. Лет 15 назад это было. Телек наш, уже квадратный и пластиковый, во время работы внезапно тух. Ну я ж неипатьсо у мамы инжИнэр! Залез. Включил. Смотрю - а с провода, что с умножителя, летят искры на железяку, что тдкс крепит. Во дела. И так летят как дождик, или как из распылителя. Ясно дело, пробой в изоляции. Надо подматнуть синей изолентой (напомню -  "я ж неипатьсо у мамы инжИнэр!"). Выключил телек из розетки, и не дождавшись пока "что-то там разрядится", полез мотать. Вот тут меня высковольтным и накрыло. Не скажу что настало просветление, или что трясло как с...ку. Но удар был всяко впечатляющим. Ну и процитирую часть названия темы - "Так делать нельзя" 

Забыл добавить - телек работает. Ну и я живой. Вроде...

В 26.04.2019 в 12:15, Dr. West сказал:

Скорей всего, спирт был не совсем спирт, с примесью ацетона, например.

В доступном ферейновском вполне возможно. Хз..что там бывает..кроме этанола..но на стекле от него иногда остаются белесые разводы. Питерский от РосБио лучше и стабильнее по качеству....но свободно его не купишь.

Posted (edited)

Я московским пользовался, проблем не замечал. Производитель ООО "Пайка и монтаж", торговый бренд "SOLINS".

ЛТИ-120 тоже от них брал, нормальный.

Edited by Dr. West

37 минут назад, Dr. West сказал:

"SOLINS".

Нашли что и с чем сравнивать..при цене ферейновского 100мл за 46р. )

Показанный метод открывания приводит баночку в негодность. Для её сохранения рекомендуется открывать крышку методом поддевания, используя нож, или отвёртку.
Сохранённую и пустую  баночку можно использовать для канифоли.
Звёздочка.jpg
ЗЫ: Информация перенесена из темы по мелким хитростям, не связанным с электроникой.

Edited by 856856

8 часов назад, 856856 сказал:

Сохранённую и пустую  баночку можно использовать для канифоли.

Сомнительное предложение, учитывая объём баночки в 2 кубических сантиметра и сложности с открыванием. :unknw:

4 часа назад, Dr. West сказал:

.... учитывая объём баночки в 2 кубических сантиметра и сложности с открыванием. :unknw:

Баночка спокойно открывается, для этого у неё есть бортик для пальцев...Вьетнамцам не нужно, чтобы из-за неудобства открывания снижались продажи их мази. Да и канифоль в баночке не предназначена для ежедневного паяния. Она резервная, походная... на случай отсутствия под рукой основной, легко открывающейся 770 граммовой баночки. См. фото:
770.JPG.1a7e0f628db6ae7de94f7651c5b11c1e.JPG

Для облегчения открывания маленькой баночки рекомендуется припаять к ней цепочку, заодно сделав из неё брелог для ключей. Теперь вы сможете паять  в любом месте, в котором случайно окажетесь и где возникнет такая необходимость.  На фото изображены материалы, приготовленные для изготовления резервного канифольного брелка. Цепочка пока не припаяна, т.к.  мазь ещё не закончилась.
484.JPG.ca035239502c4afa445e13630278eca6.JPG

Edited by 856856

Прикольно. Главное при ношении такого брелка - иметь вид  законопослушного гражданина , коренной национальности и особо его не светить при пересечении границы. Ибо содержимое баночки несомненно заинтересует таможенников и придётся долго объяснять что это и зачем. Да и обыкновенных ментов тоже, если им вдруг приспичит устроить вам личный досмотр.

Можно ещё носить с собой справку из дурдома, это снимет все вопросы.

Edited by Dr. West

Только что, Dr. West сказал:

....и особо его не светить при пересечении границы. Ибо содержимое баночки несомненно заинтересует таможенников и придётся долго объяснять что это и зачем. Да и обыкновенных ментов тоже, если им вдруг приспичит устроить вам личный досмотр. Можно ещё носить с собой справку из дурдома, это снимет все вопросы.

Лучше носить открыто. Нашему радиолюбителю нечего скрывать и некого бояться. Он открыт для мира и должен быть всегда готов к совершению пайки в любой стране и в любой обстановке. А вообще.... в нашей стране ещё столько всего не запаянного, что за границу нам лучше ехать просто отдохнуть и подышать чистым воздухом после  паяния на Родине. Т.е. без паяльных принадлежностей, совсем. Пускай они там сами паяют... У них это неплохо получается и без нашей помощи.
А справка из дурдома только осложнит пересечение границы...Могут послать на рентген и даже заставить насрать в горшок, подозревая, что маленькая баночка предназначена лишь для маскировки большого куска канифоли, проглоченной для её беспошлинного вывоза за пределы Российской федерации.
ЗЫ:
В общем желательно, чтобы все паяльные принадлежности были на виду, включая припой, который лучше носить в виде браслета. Если кому-то не очень удобно на руке, или вам не безразлично, что о вас подумают окружающие, то можно носить его на ноге, где он надёжно прикрывается штаниной от посторонних глаз.
Вид браслета из припоя в свободно лежащем положении:
504.JPG.208710f8932f0cc1b5bade674207da6f.JPG
Он же в расположении на ноге (штанина приподнята):
9892.JPG.a2312861a910521af07639c55e8a13cd.JPG

1 час назад, Dr. West сказал:

Главное при ношении такого брелка -

Намедни товарищ купил два шприца с термопастой. Кинул в карман курточки и шел на роботу. Так вот повязали его менты , прям на дороге. Документы спрашивали, о жизни расспрашивали. А Вы говорите...

Анекдот в качестве эпиграфа:

Сисадмин, поздно вечером, тащит в рюкзаке домой харддиск, навстречу полицейский патруль
- Стоять! Документы! А, что в рюкзаке?
- Винче....эээ... ЖЕСТКИЙ ДИСК!

Теперь, собственно амбула.

Лежал я как-то с гепатитом в больничке, дело к холодам, всех отпустили приодется,  глядь, а к вечерней капельнице одного нет!
Через пару суток нашли в обезъяннике. Уж чем он на пути домой за штанами и свитером не понравился полицейскому патрулю, история умалчивает, но по его словам - "подошли, задрали рукав... Ага - наркоман, в кутузку!". Он им - " Братья молочные, я ж на больничке лежу, дайте хоть позвонить!" . А они ему - "Говори, говори, пой, пой, наркоша". Шел 1995 год от рождества Христова.

Тоже отрицательный опыт, понимаш...

Edited by Lexxeich
синтаксис

Пост из двух частей получается. По теме и не по теме.

Как делать нельзя: Вчера ковырял БП АТХ, обычно 100 раз гляну-перепроверю, что выключил из сети. А в этот раз забыл. :-) Ну бодрящий дрыг получил, когда рукой за горячую часть и корпус дотронулся.

Как делать нужно: 6 лет назад на всякий пожарный (дома 3 шт. детей, больше из-за этого) поставил вместо автоматов дифавтоматы. Результат - бодрящий дрыг и повышенная бдительность на будущее и ничего больше.

Угу, поэтому сразу, как начал ковыряться с ИИП, собрал простейший стенд: Автомат на 1 Ампер, параллельно ему лампочка накаливания 150 Вт и на выходе всего этого яркую и хорошо заметную сигнальную лампу красного цвета. А уже с неё идёт проводок на ИИП.

4 минуты назад, Dr. West сказал:

яркую и хорошо заметную сигнальную лампу красного цвета

загорелась - "трахаться" с ИИП - можно :) Стенд "красных фонарей" ... :D

Posted (edited)

случаем наткнулся - как делать НЕЛЬЗЯ! :lol: ИЗВРАЩЕНИЕ ПОЛНОЕ.

Edited by TIMIK74

Идиотизм какой-то. Такой брусок, как он пилит, можно и стандартным полотном пилить спокойно. До 60 мм, а толще лобзик просто не потянет.
Ролик должен называться "Не выбрасывайте старую пилу, пока не упахали лобзик."

Я давно уж не смотрю ролики с подобными названиями. Обычно там общеизвестные вещи, друг у друга скопированные, а чаще -  вот такие упоротые "изобретения".